Об определении системы мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельскую местность Атырауской области
Решение Атырауского областного маслихата от 21 июня 2019 года № 330-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 1 июля 2019 года № 4435. Утратило силу решением Атырауского областного маслихата от 21 сентября 2020 года № 481-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования
Об определении системы мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельскую местность Атырауской области
Сноска. Утратило силу решением Атырауского областного маслихата от 21.09.2020 № 481-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 9 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Атырауский областной маслихат VI созыва на очередной ХХXIІ сессии РЕШИЛ:
1. Определить систему мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельскую местность Атырауской области:
путем установления социальной поддержки в виде единовременной выплаты в размере 1 000 000 (один миллион) тенге медицинским и фармацевтическим работникам, направляемым для работы в сельскую местность.
2. Утвердить Правила оказаний социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность Атырауской области, согласно приложению к настоящему решению.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии Атырауского областного маслихата по вопросам социального и культурного развития (А. Беккужиева).
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Е. Сапаров
Секретарь маслиахата У. Зинуллин
Приложение к решению Атырауского областного маслихата от "21" июня 2019 года № 330-VI
Правила оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность Атырауской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность Атырауской области определяют порядок принятия мер социальной поддержки, а также финансирования и выплат в рамках оказания социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельскую местность.

Атырау облысының ауылдық жерге жұмысқа жiберiлген медицина және фармацевтика қызметкерлерiн әлеуметтiк қолдау шараларының жүйесiн айқындау туралы
Атырау облыстық мәслихатының 2019 жылғы 21 маусымдағы № 330-VI шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 1 шілдеде № 4435 болып тіркелді. Күші жойылды - Атырау облыстық мәслихатының 2020 жылғы 21 қыркүйектегі № 481-VI (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облыстық мәслихатының 21.09.2020 № 481-VI (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 9-бабы 1 тармағының 2) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және ?зін-?зі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қа?тардағы За?ыны? 6-бабына сәйкес, VІ шақырылған Атырау облыстық мәслихаты кезекті XXXIІ сессиясында ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Атырау облысыны? ауылдық жерге жұмысқа жiберiлген медицина және фармацевтика қызметкерлерiн әлеуметтiк қолдау шараларының жүйесi айқындалсын:
ауылдық жерге жұмыс істеу үшін жіберілетін медицина және фармацевтика қызметкерлеріне бір жолғы төлем түрінде 1 000 000 (бір миллион) теңге мөлшерінде әлеуметтік қолдау арқылы белгілеу.
2. Атырау облысыны? ауылдық жерге жұмысқа жіберілетін медицина және фармацевтика қызметкерлерiне әлеуметтiк қолдау көрсетудiң Қағидасы осы шешiмiнiң қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Атырау облыстық мәслихатының әлеуметтік және мәдени даму мәселелері жөніндегі тұрақты комиссия төрайымына (Ә. Беккужиева) жүктелсін.
4. Осы шешiм әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн ?ткен со? қолданысқа енгiзiледi.
Сессия төрағасы Е. Сапаров
Мәслихат хатшысы Ө. Зинуллин
Атырау облыстық мәслихатының 2019 жылғы "21" маусымдағы № 330-VI шешіміне қосымша
Атырау облысының ауылдық жерге жұмысқа жiберiлген медицина және фармацевтика қызметкерлерiне әлеуметтiк қолдау көрсету қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Атырау облысының ауылдық жерге жұмыс істеуге жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау көрсету Қағидасы ауылдық жерге жұмыс істеуге жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау шараларын қабылдау, сондай-ақ қаржыландыру және әлеуметтік қолдау көрсету шеңберінде төлемдер тәртібін айқындайды.

2. Основные понятия:
1) уполномоченный орган по оказанию социальной поддержки (далее - уполномоченный орган) - государственное учреждение "Управление здравоохранения Атырауской области";
2) работодатель - организация здравоохранения, финансируемая из соответствующего бюджета, заключившая трудовой договор с медицинским и фармацевтическим работником;
3) медицинские и фармацевтические работники, направленные для работы в сельскую местность (далее - работники) - физические лица, имеющие профессиональное высшее или среднее специальное медицинское и фармацевтическое образование осуществляющие медицинскую и фармацевтическую деятельность, направленные уполномоченным органом для работы в сельскую местность.
3. Социальная поддержка работникам (далее - социальная поддержка) является единовременной помощью, осуществляемой за счет бюджетных средств, в качестве социальной гарантии специалистам, направляемым на срок не менее пяти лет в сельскую местность.
4. Правом на получение социальной поддержки обладает молодой специалист или приглашенный работник, фактическии выполняющий трудовые обязанности первые пять лет со дня заключения трудового договора с работодателем.
В этот пятилетний период не включается время нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы, в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, а также срок временной нетрудоспособности более двух месяцев, удостоверенный листом о временной нетрудоспособности.
5. Социальная поддержка не оказывается медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим в сельских округах, находящихся на территории города Атырау и не распространяется на лиц, освобождаемых от отработки в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
6. Оказание социальной поддержки работнику осуществляется за счет средств областного бюджета и выплачивается после заключения трудового договора с работником путем перечисления на его лицевой счет, открытый в банке второго уровня на основании его заявления.
2. Порядок принятия мер социальной поддержки
7. По направлению уполномоченного органа работодатель заключает трудовой договор с работником в соответствии с требованиями Трудового кодекса Республики Казахстан.
8. В случае принятия решения о переводе работника уполномоченным органом в связи с производственной необходимостью, между медицинскими и фармацевтическими организациями расположенные в сельской местности, право на получение социальной поддержки за работником сохраняется.
В таком случае за перевод в медицинскую и фармацевтическую организацию, расположенной в другой сельской местности социальная поддержка заново не оказывается.

2. Негiзгi ұғымдар:
1) әлеуметтiк қолдау көрсету жөнiндегi уәкiлеттi орган (бұдан әрi - уәкiлеттi орган) – "Атырау облысы Денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
2) жұмыс берушi – медицина және фармацевтика қызметкерiмен жеке еңбек шартын жасасқан тиісті бюджеттен қаржыландырылатын денсаулық сақтау ұйымы;
3) ауылдық жерге жұмысқа жіберілген медициналық және фармацевтикалық қызметкерлер (бұдан әрі-қызметкерлер) – кәсіптік жоғары немесе орта арнайы медициналық және фармацевтикалық білімі бар, медициналық және фармацевтикалық қызметті жүзеге асыратын, уәкілетті органмен ауылдық жерге жұмысқа жіберілген жеке тұлғалар.
3. Қызметкерлерге әлеуметтік қолдау (бұдан әрі-әлеуметтік қолдау) ауылдық жерге кемінде бес жыл мерзімге жіберілетін мамандарға әлеуметтік кепілдік ретінде бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын біржолғы көмек болып табылады.
4. Әлеуметтік қолдау алу құқығына жұмыс берушімен еңбек шартын жасасқан күннен бастап алғашқы бес жылда еңбек міндеттемесін нақты орындайтын жас маман немесе шақырылған қызметкер ие.
Осы бес жылдық кезеңге қызметкердiң жалақысы сақталмайтын демалыста, бала күтімі бойынша жалақысы сақталмайтын демалысы, сондай-ақ еңбекке уақытша жарамсыздық туралы парақпен расталған екi айдан артық уақытша еңбекке жарамсыздық мерзімі кiрмейдi.
5. Әлеуметтік қолдау Атырау қаласының аумағындағы ауылдық округтерде тұратын және жұмыс iстейтiн медицина және фармацевтика қызметкерлерiне көрсетiлмейдi және Қазақстан Руспубликасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жұмысын өтеуден босатылатын адамдарға қолданылмайды.
6. Қызметкерге әлеуметтiк қолдау көрсету облыстық бюджет қаражатының есебiнен жүзеге асырылады және қызметкермен еңбек шарты жасалғаннан кейін оның өтініші негізінде екінші деңгейлі банкте ашылған оның дербес шотына аудару арқылы төленеді.
2. Әлеуметтiк қолдау шараларын қабылдау тәртiбi
7. Уәкiлеттi органның жолдамасы бойынша жұмыс берушi Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің талаптарына сәйкес қызметкермен еңбек шартын жасасады.
8. Уәкiлеттi орган қызметкердi өндiрiстiк қажеттiлiкке байланысты ауылдық жерде орналасқан медициналық және фармацевтикалық ұйымдардың арасында ауыстыру туралы шешiм қабылдаған жағдайда, қызметкердiң әлеуметтiк көмек алу құқығы сақталады.
Мұндай жағдайда басқа ауылдық жерде орналасқан медициналық және фармацевтикалық ұйымға ауысқаны үшін әлеуметтік қолдау қайта көрсетілмейді.

9. В случае досрочного расторжения трудового договора по инициативе работника либо работодателя, работодатель принимает меры по возврату в доход областного бюджета ранее перечисленных бюджетных средств путем подачи письменного заявления в уполномоченный орган в порядке, установленном действующим законодательством Республики Казахстан.
10. Работодатель не позднее 10 рабочих дней с момента утраты работником права на получение социальной поддержки (в случае расторжения трудового договора) извещает об этом уполномоченный орган.
11. Контроль за исполнением настоящего порядка осуществляет уполномоченный орган.

9. Қызметкердің не жұмыс берушінің бастамасы бойынша еңбек шарты уақытынан бұрын бұзылған жағдайда, жұмыс беруші Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген тәртіппен уәкілетті органға жазбаша өтініш беру арқылы бұрын аударылған бюджет қаражатын облыстық бюджет кірісіне қайтару жөнінде шаралар қабылдайды.
10. Жұмыс берушi қызметкердiң әлеуметтiк қолдау алу құқығынан айырылған сәттен бастап (еңбек шартын бұзған жағдайда) 10 жұмыс күннен кешiктiрмей бұл туралы уәкiлеттi органды хабардар етеді.
11. Осы тәртіптің орындалуын бақылауды уәкiлеттi орган iске асырады.