Об определении размера обеспечения исполнения обязательств недропользователя по ликвидации последствий старательства за один гектар
Постановление акимата Туркестанской области от 15 октября 2019 года № 235. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 17 октября 2019 года № 5221
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 274 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании", акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить размер обеспечения исполнения обязательств недропользователя по ликвидации последствий старательства за один гектар согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Туркестанской области" в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Туркестанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Туркестанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Мырзалиева М.И.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области У. Шукеев
Айтмухаметов К.К.
Тургумбеков А.Е.
Аманбаев Ж.Е.
Мырзалиев М.И.
Отарбаев М.Н.
Садыр Е.А.
Тасыбаев А.Б.
Приложение
к постановлению акимата
Туркестанской области
от 15 октября 2019 года № 235
Размер обеспечения исполнения обязательств недропользователя по ликвидации последствий старательства за один гектар
Сноска. Приложение - в редакции постановления акимата Туркестанской области от 08.01.2021 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
Размер обеспечения исполнения обязательств недропользователя по ликвидации последствий старательства за один гектар с первого по третий год включительно, определяется в размере 10 % (процентов) от суммы ежегодных минимальных расходов на операции по добыче самородных металлов согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса и месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год Законом о республиканском бюджете и действующего в год подачи заяления на выдачу лицензии на старательство по нижеследующей формуле:

Бір гектар үшін кен іздеушіліктің салдарын жою бойынша жер қойнауын пайдаланушы міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ету мөлшерін айқындау туралы
Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2019 жылғы 15 қазандағы № 235 қаулысы. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2019 жылғы 17 қазанда № 5221 болып тiркелдi
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27 бабының 2 тармағына, "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 27 желтоқсандағы Кодексінің 274 бабына сәйкес, Түркістан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Бір гектар үшін кен іздеушіліктің салдарын жою бойынша жер қойнауын пайдаланушы міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ету мөлшері осы қаулыға қосымшаға сәйкес айқындалсын.
2. "Түркістан облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Түркістан облысының Әділет департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны оны ресми жарияланғаннан кейін Түркістан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкiмiнiң орынбасары М.И. Мырзалиевке жүктелсiн.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Ө. Шөкеев
Қ.Қ. Айтмұхаметов
Ә.Е. Тұрғымбеков
Ж.Е. Аманбаев
М.И. Мырзалиев
М.Н. Отарбаев
Е.А. Садыр
А.Б. Тасыбаев
Түркістан облысы әкімдігінің
2019 жылғы 15 қазандағы
№ 235 қаулысына қосымша
Бір гектар үшін кен іздеушіліктің салдарын жою бойынша жер қойнауын пайдаланушы міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ету мөлшері
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 08.01.2021 № 2 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Есептің бірінші жылы мен үшінші жылы аралығын қоса алған мерзімдегі кен іздеушіліктің салдарын жою бойынша бір гектар үшін қамтамасыз етудің мөлшері Кодекстің 210 бабының 3 тармағына сәйкес, саф металдарды өндіру жөніндегі операцияларға арналған жыл сайынғы ең төменгі шығыстардың және республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген жылы кен іздеушілікке арналған лицензияны беруге өтініш берілген жылы қолданыста болған айлық есептік көрсеткіштің 10 % (пайыз) мөлшерінде төмендегі формуламен айқындалады:

Q=3170 х МРП х 10 %
где:
Q- размер обеспечения исполнения обязательств недропользователя по ликвидации последствий старательства за один гектар;
3170-кратность месячного расчетного показателя ежегодных минимальных расходов на операции по добыче самородных металлов;
МРП- месячный расчетный показатель, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
%- знак процента.

Q=3170 х АЕК х 10 %
мұндағы:
Q- кен іздеушілік салдарын жою бойынша бір гектар үшін қамтамасыз ету мөлшері;
3170- саф металдары өндіру жөніндегі операцияларға арналған жыл сайынғы ең төмен шығыстардың еселенген айлық есептік көрсеткіштің мөлшері;
АЕК- республикалық бюджет заңы бойынша қаржылық жылға сәйкес бекітілген айлық есептік көрсеткіш.
%- пайыз белгісі.