О внесении изменений в решение Мактааральского районного маслихата от 24 декабря 2018 года № 43-280-VI "О районном бюджете на 2019-2021 годы"
Решение Мактааральского районного маслихата Туркестанской области от 21 июня 2019 года № 53-339-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 27 июня 2019 года № 5104. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 5 статьи 109 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Туркестанского областного маслихата от 13 июня 2019 года № 38/405-VI "О внесении изменений и дополнения в решение Туркестанского областного маслихата от 12 декабря 2018 года № 33/347-VI "Об областном бюджете на 2019-2021 годы", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5089, Мактааральский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мактааральского районного маслихата от 24 декабря 2018 года № 43-280-VІ "О районном бюджете на 2019-2021 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4866, опубликовано 11 января 2019 года в газете "Мактаарал тынысы" и в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 10 января 2019 года) следующие изменение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Мактааральского района на 2019-2021 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 42 758 775 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 153 563 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 12 482 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 22 588 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 41 570 142 тысяч тенге;
2) затраты – 42 838 672 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 196 173 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 265 344 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 69 171 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 276 070 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 276 070 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 265 125 тысяч тенге;
погашение займов – 68 520 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 79 465 тысяч тенге".

Мақтаарал аудандық мәслихатының 2018 жылғы 24 желтоқсандағы № 43-280-VI "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облысы Мақтаарал аудандық мәслихатының 2019 жылғы 21 маусымдағы № 53-339-VI шешiмi. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2019 жылғы 27 маусымда № 5104 болып тiркелдi. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 109 бабының 5 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына және Түркістан облыстық мәслихатының 2019 жылғы 13 маусымдағы № 38/405- VI "Түркістан облыстық мәслихатының 2018 жылғы 12 желтоқсандағы № 33/347-VI "2019-2021 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5089 тіркелген шешіміне сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мақтаарал аудандық мәслихатының 2018 жылғы 24 желтоқсандағы № 43-280-VІ "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4866 тіркелген, 2019 жылғы 11 қаңтардағы "Мақтаарал тынысы" газетінде және 2019 жылғы 10 қаңтарда Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мақтаарал ауданының 2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2019 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 42 758 775 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 153 563 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 12 482 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 22 588 мың теңге;
трансферттер түсімі – 41 570 142 мың теңге;
2) шығындар – 42 838 672 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 196 173 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 265 344 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 69 171 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы – - 276 070 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 276 070 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 265 125 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 68 520 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 79 465 мың теңге".

Приложения 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Государственному учреждению "Аппарат Мактааральского районного маслихата" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего решения маслихата направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Мактааральского районного маслихата после его официального опубликования.

Көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Мақтаарал аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімнің аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы мәслихат шешімі мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін жолданылуын;
3) ресми жарияланғаннан кейін осы шешімді Мақтаарал аудандық мәслихаттың интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.

1 650
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
1 650
2
Социальная помощь
1 306 051
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 306 051
002
Программа занятости
662 590
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
23 490
006
Оказание жилищной помощи
21 462
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
109 648
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 954
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
111 046
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
67 653
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
226 294
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
80 914
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
97 893
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
97 893
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
60 830
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4 963
021
Капитальные расходы государственного органа
3 826
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
14 200
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
14 074
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 494 531
1
Жилищное хозяйство
14 593
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5 000
002
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
0
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
5 000
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
0
041
Ремонт и благоустройство объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
0
049
Проведение энергетического аудита многоквартирных жилых домов
0

1 650
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
1 650
2
Әлеуметтiк көмек
1 306 051
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 306 051
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
662 590
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
23 490
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
21 462
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
109 648
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 954
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
111 046
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
67 653
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
226 294
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
80 914
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
97 893
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
97 893
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
60 830
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4 963
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 826
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
14 200
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
14 074
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 494 531
1
Тұрғын үй шаруашылығы
14 593
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5 000
002
Мемлекеттiк қажеттiлiктер үшiн жер учаскелерiн алып қою, соның iшiнде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлiктi иелiктен айыру
0
031
Кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
5 000
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
0
041
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу және абаттандыру
0
049
Көп пәтерлі тұрғын үйлерде энергетикалық аудит жүргізу
0

13 200
003
Поддержка предпринимательской деятельности
0
004
Капитальные расходы государственного органа
6 723
9
Прочие
787 650
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
266 165
040
Реализация мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы развития регионов до 2020 года
75 421
062
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
190 744
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
162 551
008
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
15 000
026
Целевые текущие трансферты бюджетам города районного значения, села, поселка, сельского округа на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счҰт средств государственного бюджета, работников казҰнных предприятий
127 540
066
Целевые текущие трансферты бюджетам города районного значения, села, поселка, сельского округа на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих
20 011
464
Отдел образования района (города областного значения)
358 934
077
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
358 934
14
Обслуживание долга
0
1
Обслуживание долга
0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
0
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
0
15
Трансферты
20 152 836
1
Трансферты
20 152 836
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
20 152 836
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
1
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
18 158 492
038
Субвенции
1 994 343
049
Возврат трансфертов общего характера в случаях, предусмотренных бюджетным законодательством
0
051
Трансферты органам местного самоуправления
0
3. Чистое бюджетное кредитование

13 200
003
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
0
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
6 723
9
Басқалар
787 650
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
266 165
040
Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыру
75 421
062
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
190 744
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
162 551
008
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
15 000
026
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне ең төменгі жалақы мөлшерінің өзгеруіне байланысты азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорны
127 540
066
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
20 011
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
358 934
077
Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
358 934
14
Борышқа қызмет көрсету
0
1
Борышқа қызмет көрсету
0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
0
021
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
0
15
Трансферттер
20 152 836
1
Трансферттер
20 152 836
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
20 152 836
006
Нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтару
1
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
18 158 492
038
Субвенциялар
1 994 343
049
Бюджет заңнамасымен қарастырылған жағдайларда жалпы сипаттағы трансферттерді қайтару
0
051
Жергілікті өзін-өзі басқару органдарына берілетін трансферттер
0
3. Таза бюджеттік кредиттеу