О переименовании улиц и присвоение наименования безымянной улице
Решение акима Аксукентского сельского округа Сайрамского района Туркестанской области от 14 августа 2019 года № 182. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 16 августа 2019 года № 5167
В соответствии с подпунктом 4) статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", с учетом мнения населения и на основании заключения Южно-Казахстанской областной ономастической комиссии от 22 декабаря 2017 года и заключения Туркестанской областной ономастической комиссии от 10 августа 2018 года, аким Аксукентского сельского округа РЕШИЛ:
1. Переименовать улицы населенного пункта Аксу Аксукентского сельского округа:
1) улицу Зеленая– в улицу Самал;
2) улицу Геологическая– в улицу Кеншилер;
3) улицу Интернациональная – в улицу Бирлик;
4) улицу Геофизическая– в улицу Байшешек;
5) улицу Энергетик – в улицу Темиржолшылар;
6) улицу Котовского – в улицу Бейбитшилик;
7) улицу Дачная– в улицу Саяжай;
8) улицу Заречная– в улицу Балдырган;
9) улицу Туристов– в улицу Саяхат;
10) улицу Новая – в улицу Егемен;
11) проспект Карабулакское шоссе – в проспект Астана.
2. Присвоить безымянной улице расположенной в населенном пункте Аксу Аксукентского сельского округа наименование улица Улы Дала.
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Аксукентского сельского округа Сайрамского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего решения направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе акимата Сайрамского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
5. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Аксукентского
сельского округа М. Муратбеков

Көшелерге қайта атау беру және атауы жоқ көшеге атау беру туралы
Түркістан облысы Сайрам ауданы Ақсукент ауылдық округі әкімінің 2019 жылғы 14 тамыздағы № 182 шешiмi. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2019 жылғы 16 тамызда № 5167 болып тiркелдi
"Қазақстан Республикасының әкімшілік–аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының 14 бабының 4) тармақшасына сәйкес, халық пікірін ескере отырып және Оңтүстік Қазақстан облысы ономастика комиссиясының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы және Түркістан облысы ономастика комиссиясының 2018 жылғы 10 тамыздағы қорытындылары негізінде Ақсукент ауылдық округінің әкімі ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Ақсукент ауылдық округінің Ақсу елді мекеніндегі көшелерге қайта атаулар берілсін:
1) Зеленая көшеге - Самал атауы;
2) Геологическая көшеге - Кеншілер атауы;
3) Интернациональная көшеге – Бірлік атауы.
4) Геофизическая көшеге - Бәйшешек атауы;
5) Энергетик көшеге - Теміржолшылар атауы;
6) Котовский көшеге - Бейбітшілік атауы;
7) Дачная көшеге - Саяжай атауы;
8) Заречная көшеге - Балдырған атауы;
9) Туристов көшеге - Саяхат атауы;
10) Новая көшеге - Егемен атауы;
11) Қарабұлақ тас жолы даңғылына - Астана даңғылы атауы.
2. Ақсукент ауылдық округінің Ақсу елді мекенінде орналасқан атауы жоқ көшеге Ұлы Дала көшесі атауы берілсін.
3. "Сайрам ауданының Ақсукент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімнің аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы шешімді мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін баспа және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) ресми жарияланғаннан кейін осы шешімді Сайрам ауданы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
4. Осы шешімнің орындалуын қадағалауды өзіме қалдырамын.
5. Осы шешiм оның алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Ақсукент ауылдық
округінің әкімі М. Мұратбеков