О присвоении наименовании улицам
Решение акима сельского округа Акжар Сарыагашского района Туркестанской области от 9 октября 2019 года № 27. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 15 октября 2019 года № 5213
В соответствии с подпунктом 4) статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", с учетом мнения населения и на основании заключения Туркестанской областной ономастической комиссии от 10 августа 2018 года, аким сельского округа Акжар Сарыагашского района РЕШИЛ:
1. Присвоить улицам сельского округа Акжар следующие наименования:
1) улице Акорда в селе Акжар - наименование Толеби;
2) улице № 1 в селе Акжар - наименование Коктобе;
3) улице № 2 в селе Акжар - наименование Куншуак;
4) улице № 3 в селе Акжар - наименование Ырысты;
5) улице № 4 в селе Акжар - наименование Ыкылас;
6) улице № 5 в селе Акжар - наименование Келес;
7) улице № 6 в селе Акжар - наименование Шаттык;
8) улице № 7 в селе Акжар - наименование Баянды;
9) улице № 8 в селе Акжар - наименование Мангилик ел;
10) улице № 9 в селе Акжар - наименование Игилик;
11) улице № 10 в селе Акжар - наименование Жастар;
12) улице № 11 в селе Акжар - наименование Жайлау;
13) улице № 12 в селе Акжар - наименование Акниет;
14) улице № 13 в селе Акжар - наименование Достык;
15) улице № 14 в селе Акжар - наименование Зангар;
16) улице № 15 в селе Акжар - наименование Касым хан;
17) улице № 16 в селе Акжар - наименование Байтерек;
18) улице № 17 в селе Акжар - наименование Мойынкум;
19) улице № 18 в селе Акжар - наименование Арал;
20) улице № 19 в селе Акжар - наименование Кызгалдак;
21) улице № 20 в селе Акжар - наименование Алматы;
22) улице № 21 в селе Акжар - наименование Жузимдик;
23) улице № 22 в селе Акжар - наименование Коркем.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Акжар Сарыагашского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Туркестанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего решение направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Көшелерге атау беру туралы
Түркістан облысы Сарыағаш ауданы Ақжар ауылдық округі әкімінің 2019 жылғы 9 қазандағы № 27 шешімі. Түркістан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 15 қазанда № 5213 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңының 14 бабының 4) тармақшасына сәйкес халық пікірін ескере отырып және Түркістан облыстық ономастика комиссиясының 2018 жылғы 10 тамыздағы қорытындысы негізінде, Сарыағаш ауданы Ақжар ауылдық округ әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақжар ауылдық округіне қарасты көшелерге келесі атаулар берілсін:
1) Ақжар ауылындағы Ақорда көшесіне - Төлеби атауы;
2) Ақжар ауылындағы № 1 көшеге - Көктөбе атауы;
3) Ақжар ауылындағы № 2 көшеге - Күншуақ атауы;
4) Ақжар ауылындағы № 3 көшеге - Ырысты атауы;
5) Ақжар ауылындағы № 4 көшеге - Ықылас атауы;
6) Ақжар ауылындағы № 5 көшеге - Келес атауы;
7) Ақжар ауылындағы № 6 көшеге - Шаттық атауы;
8) Ақжар ауылындағы № 7 көшеге - Баянды атауы;
9) Ақжар ауылындағы № 8 көшеге – Мәңгілік ел атауы;
10) Ақжар ауылындағы № 9 көшеге - Игілік атауы;
11) Ақжар ауылындағы № 10 көшеге - Жастар атауы;
12) Ақжар ауылындағы № 11 көшеге - Жайлау атауы;
13) Ақжар ауылындағы № 12 көшеге - Ақниет атауы;
14) Ақжар ауылындағы № 13 көшеге - Достық атауы;
15) Ақжар ауылындағы № 14 көшеге - Заңғар атауы;
16) Ақжар ауылындағы № 15 көшеге – Қасым хан атауы;
17) Ақжар ауылындағы № 16 көшеге - Бәйтерек атауы;
18) Ақжар ауылындағы № 17 көшеге - Мойынқұм атауы;
19) Ақжар ауылындағы № 18 көшеге - Арал атауы;
20) Ақжар ауылындағы № 19 көшеге - Қызғалдақ атауы;
21) Ақжар ауылындағы № 20 көшеге - Алматы атауы;
22) Ақжар ауылындағы № 21 көшеге - Жүзімдік атауы;
23) Ақжар ауылындағы № 22 көшеге - Көркем атауы.
2. "Сарыағаш ауданы Ақжар ауылдық округ әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімнің "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Түркістан облысының Әділет департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы шешім мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күнтiзбелiк он күн iшiнде оның көшірмесін баспа және электронды түрде қазақ және орыс тiлдерiнде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего решения направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемых на территории Сарыагашского района;
4) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе акимата Сарыагашского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима Калдыбек Б. сельского округа Сарыагашского района.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким сельского округа Акжар Каипжанов К.

3) осы шешім мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін Сарыағаш ауданының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жолданылуын;
4) ресми жарияланғаннан кейін осы шешімді Сарыағаш ауданы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау жасау Сарыағаш ауданы Ақжар ауылдық округі әкімнің орынбасары Б.Қалдыбекке жүктелсін.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақжар ауылдық округінің әкімі К. Каипжанов