О корректировке базовых ставок земельного налога
Решение Усть-Каменогорского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 15 ноября 2019 года № 41/2-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 29 ноября 2019 года № 6321.
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 1 статьи 510 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс), подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", решением Усть-Каменогорского городского маслихата от 31 мая 2019 года № 44/3-VI "Об утверждении проекта (схемы) зонирования земель города Усть-Каменогорска" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 5996), Усть-Каменогорский городской маслихат РЕШИЛ:
1. На земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного несельскохозяйственного назначения, расположенные вне населенных пунктов в границах административного подчинения города Усть-Каменогорска базовую ставку земельного налога, установленную статьей 506 Налогового кодекса:
по 1 зоне – повысить на 30%;
по 2 зоне – повысить на 10%;
по 3 зоне – понизить на 10%;
по 4 зоне – понизить на 30%.
На земли населенных пунктов по утвержденным схемам зонирования, базовую ставку земельного налога, установленную статьей 505 Налогового кодекса:
по 1 зоне – повысить на 31%;
по 2 зоне – повысить на 33%;
по 3 зоне – повысить на 35%;
по 4 зоне – повысить на 38%;
по 5 зоне – повысить на 41%;
по 6 зоне – повысить на 44%;
по 7 зоне – повысить на 46%;
по 8 зоне – повысить на 50%
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Усть-Каменогорского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 12.03.2021 № 3/7-VII (вводится в действие с 01.01.2020).
2. Признать утратившим силу решение Усть-Каменогорского городского маслихата от 27 ноября 2018 года № 37/4-VІ "О корректировке базовых ставок земельного налога" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 5-1-206, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 20 декабря 2018 года).
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии О. Тлеукенов
Секретарь городского маслихата А. Светаш

Жер салығының базалық мөлшерлемелерін түзету туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық мәслихатының 2019 жылғы 15 қарашадағы № 57/8-VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 29 қарашада № 6321 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Кодексінің (бұдан әрі – Салық кодексі) 510-бабының 1 тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 1 тармағының 15) тармақшасына, Өскемен қалалық мәслихатының 2019 жылғы 31 мамырдағы № 44/3-VI "Өскемен қаласының жерлерін аймақтарға бөлу жобасын (схемасын) бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 5996 нөмірімен тіркелген) шешіміне сәйкес Өскемен қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Өскемен қаласының әкімшілік бағынысындағы шекараларда елді мекендерден тыс орналасқан өнеркәсіп, көлік, байланыс, қорғаныс және өзге де ауыл шаруашылығы мақсатындағы емес жерлерге Салық кодексінің 506-бабында белгіленген жер салығының базалық мөлшерлемесі:
1 аймақ бойынша – 30 % арттырылсын;
2 аймақ бойынша – 10 % арттырылсын;
3 аймақ бойынша – 10 % төмендетілсін;
4 аймақ бойынша – 30 % төмендетілсін.
Бекітілген аймақтарға бөлу схемалары бойынша елді мекендердің жерлеріне Салық кодексінің 505-бабында белгіленген жер салығының базалық мөлшерлемесі:
1 аймақ бойынша – 31 % арттырылсын;
2 аймақ бойынша – 33 % арттырылсын;
3 аймақ бойынша – 35 % арттырылсын;
4 аймақ бойынша – 38 % арттырылсын;
5 аймақ бойынша – 41 % арттырылсын;
6 аймақ бойынша – 44 % арттырылсын;
7 аймақ бойынша – 46 % арттырылсын;
8 аймақ бойынша – 50 % арттырылсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық мәслихатының 13.03.2021 № 3/7-VII шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Өскемен қалалық мәслихатының 2018 жылғы 27 қарашадағы № 37/4-VІ "Жер салығының базалық мөлшерлемелерін түзету туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 5-1-206 нөмірімен тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 20 желтоқсанда жарияланған) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы О. Тлеукенов
Қалалық мәслихаттың хатшысы А. Светаш