Об организации бесплатного питания отдельных категорий воспитанников дошкольных образования по Глубоковскому району
Постановление Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 29 ноября 2019 года № 471. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 29 ноября 2019 года № 6334. Утратило силу - постановлением Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 29 апреля 2021 года № 196
Сноска. Утратило силу - постановлением Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 29.04.2021 № 196 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 56 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 14) пункта 4 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 320 "Об утверждении размеров, источников, видов и Правил предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь", Глубоковский районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать бесплатное питание для следующих категорий воспитанников дошкольных организаций образования:
1) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
2) детям с ограниченными возможностями в развитии, детям – инвалидам;
3) детям из многодетных семей;
4) детям из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.
2. Бесплатное питание организуется воспитанникам дошкольных организаций образования при предоставлении следующих подтверждающих документов:
1) письменного заявления в произвольной форме родителей или лиц, их заменяющих;
2) копии справки об утверждении опеки (попечительства), патронатного воспитания – для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях;
3) справки об инвалидности – детям-инвалидам или копии медицинского заключения психолого-медико-педагогической консультации – для детей с ограниченными возможностями в развитии;
4) копии свидетельства о рождении для детей из многодетных семей;
5) справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям государственной адресной социальной помощи, предоставляемой государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района", для детей из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи;

Глубокое ауданының мектепке дейінгі білім беру ұйымдары тәрбиеленушілердің жекелеген санаттары бойынша тегін тамақтандыруды ұйымдастыру туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 2019 жылғы 29 қарашадағы № 471 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 29 қарашада № 6334 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 2021 жылғы 29 сәуірдегі № 196 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 29.04.2021 № 196 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғаннан күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік Кодекстің 56-бабының 1-тармағының 3) тармақшысына, Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі "Білім туралы" Заңының 6-бабының 4-тармағының 14) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 наурыздағы № 320 "Әлеуметтік көмек көрсетілетін азаматтарға әлеуметтік көмектің мөлшерін, көздерін, түрлерін және оны беру қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес, Глубокое ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мектепке дейінгі білім беру ұйымдары тәрбиеленушілерінің келесі санаттарын тегін тамақтандыру ұйымдастырылсын:
1) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға;
2) даму мүмкіндіктері шектеулі балаларға, мүгедек балаларға;
3) көп балалы отбасылардың балаларына;
4) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан балаларға.
2. Тегін тамақтандыру мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының тәрбиеленушілеріне мынадай растайтын құжаттарды ұсынған кезде ұйымдастырылады:
1) ата-анасының немесе оларды алмастыратын тұлғалардың еркін нысандағы жазбаша өтініші;
2) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, отбасыларда тәрбиеленетін балалар үшін қамқорлықты (қорғаншылықты) және патронаттық тәрбиені бекіту туралы анықтаманың көшірмесі;
3) мүгедек балалар үшін мүгедектігі туралы анықтама немесе даму мүмкіндіктері шектеулі балалар үшін психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның медициналық қорытындысының көшірмесі;
4) көп балалы отбасылардың балалары үшін туу туралы куәлігінің көшірмесі;
5) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардың балалары үшін "Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен берілетін мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушыларға өтініш берушінің (отбасының) тиесілігін растайтын анықтамалар;

6) сведений о полученных доходах (заработная плата работающих родителей или лиц их заменяющих, доходы от предпринимательской деятельности и других видов деятельности, доходы в виде алиментов на детей и других иждивенцев) – для детей из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Право на бесплатное питание в период воспитания в дошкольных организациях образования для детей из семей, имеющих право на получение адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, должно подтверждаться ежегодно предоставлением документов в дошкольные организации образования согласно подпунктам 5) и 6) пункта 2 настоящего постановления.
Финансирование затрат на организацию бесплатного питания в дошкольных организациях образования района осуществляется из местного бюджета на соответствующий финансовый год.
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Глубоковского района Восточно-Казахстанской области" в установленном законодательством порядке Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемые на территории Глубоковского района;
3) размещение настоящего постановления на интернет – ресурсе акима Глубоковского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Старенкову Е.В.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на воспитанников, посещающих дошкольные организации образования с 1 августа 2019 года.
Аким Глубоковского района К. Байгонусов

6) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен отбасылардан шыққан балалар үшін - табысы туралы мәліметтер (жұмыс істейтін ата – аналардың немесе оларды алмастыратын адамдардың жалақысы, кәсіпкерлік қызметтен және басқа да қызмет түрлерінен түсетін табыстар, балаларға және басқа да асырауындағыларға алимент түріндегі табыстар). Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында тәрбиелеу кезеңінде атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын отбасылардан шыққан балалар үшін жыл сайын осы қаулының 2-тармағының 5) және 6) тармақшаларына сәйкес мектепке дейінгі білім беру ұйымдарына құжаттарды ұсыну арқылы расталуы тиіс.
Ауданның мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында тегін тамақтандыруды ұйымдастыру шығындарын қаржыландыру тиісті қаржы жылына жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
3. "Шығыс Қазақстан облысы Глубокое ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің Глубокое ауданы аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жолданылуын;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Глубокое ауданы әкімінің интернет – ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары Е.В. Старенковаға жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және мектепке дейінгі білім беру ұйымдарына 2019 жылғы 1 тамыздан бастап баратын тәрбиеленушілерге қолданылады.
Глубокое ауданының әкімі К. Байгонусов