О внесении изменений в постановление акимата Урджарского района от 17 марта 2017 года № 72 "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта являющихся гражданскими служащими работающих в сельской местности"
Постановление акимата Урджарского района Восточно-Казахстанской области от 3 апреля 2019 года № 98. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 5 апреля 2019 года № 5837
Примечание ИЗПИ. Действие было приостановлено до 31.12.2019 -постановлением акимата Урджарского района Восточно-Казахстанской области от 21.05.2019 № 172.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 18, пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Урджарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Урджарского района от 17 марта 2017 года № 72 "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта являющихся гражданскими служащими работающих в сельской местности" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 5035, опубликовано в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде от 27 мая 2017 года) следующие изменения:
1) Заголовок данного постановления изложить в новой редакции:
"Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий являющихся гражданскими служащими работающих в сельской местности".
2) приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел образования Урджарского района Восточно-Казахстанской области" в установленном законодательством порядке Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления акимата направить его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Үржар ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 17 наурыздағы № 72 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 3 сәуірдегі № 98 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 5 сәуірде № 5837 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі. Қолданысы 31.12.2019 дейін тоқтатылған - Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданы әкімдігінің 21.05.2019 № 172 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек Кодексінің 18 бабының 2) тармақшасына, 139-бабының 9-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабының 2-тармағына сәйкес, Үржар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Үржар ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 17 наурыздағы № 72 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 5035, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде 2017 жылдың 27 мамырында жарияланған) қаулысына төмендегі өзгерістер енгізілсін:
1) Осы қаулының тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау,әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт, ветеринария, орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы"
2) қаулыға қосымша осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы әкімдік қаулысы мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін жолдансын;

3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемых на территории Урджарского района;
4) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Урджарского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района А. Сарбаевой.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района С. Зайнулдин
"СОГЛАСОВАНО"
Председатель сессии Урджарского
районного маслихата Б. Кобегенов
"___"__________2019 года
Приложение к постановлению
акимата Урджарского района
от "03" апреля 2019 года № 98
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Должности специалистов в области социального обеспечения:
1) заведующий отделением надомного обслуживания являющийся структурным подразделением организации;
2) консультант по социальной работе;
3) социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
4) социальный работник по уходу за престарелыми и инвалидами;
5) социальный работник по уходу за детьми-инвалидами старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
6) бухгалтер;
7) инспектор по кадрам.
2. Должности специалистов в области образования:
1) руководитель школы, дошкольной организаций образования, методического кабинета (центра), кабинет психолого-педагогической коррекции), малокомплектной школы, методического кабинета (центра), кабинета психолого-педагогической коррекции, заместитель руководителя;
2) учителя всех специальностей организаций дошкольного, начального основного среднего, общего среднего образования, специальных (коррекционных) и специализированных организаций образования, в том числе учитель-дефектолог (олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог), учитель-логопед, преподаватель-организатор начальной военной подготовки, мастер производственного обучения организаций технического и профессионального, послесреднего образования, педагог-психолог организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, вожатый, воспитатель, мать-воспитатель, методист (основных служб), инструктор по плаванию (основных служб), инструктор по физкультуре (основных служб), музыкальный руководитель (основных служб), педагог дополнительного образования, педагог-организатор, педагог-психолог, социальный педагог, лаборант, хореограф, экономист, секретарь, библиотекарь, бухгалтер, помощник воспитателя, медицинская (ий) сестра (брат).

3) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін Үржар ауданының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жолданылуын;
4) ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Үржар ауданының әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
2. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары А. Сарбаеваға жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С. Зайнулдин
"КЕЛІСІЛДІ"
Үржар аудандық мәслихатының
сессия төрағасы Б. Көбегенов
"___"__________2019 жыл
Үржар ауданының әкімдігінің
2019 жылғы "03" сәуірдегі
№ 98 қаулысына қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсалық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт, ветеринария, орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесi
1. Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) ұйымның құрылымдық бөлімшесі болып табылатын үйде қызмет көрсету бөлімшесінің меңгерушісі;
2) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант;
3) арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
4) қарттар мен мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
5) психоневрологиялық аурулары бар жасы 18-ден асқан мүгедек балаларға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
4) есепші;
5) кадр жөніндегі инспектор.
2. Білім беру саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) мектеп, шағын жинақты мектеп, мектепке дейінгі білім беру ұйымының, әдістемелік кабинеттің (орталық), психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация кабинеттерінің басшысы, мектеп басшысының орынбасары;
2) мектепке дейінгі, бастауыш,негізгі орта, жалпы орта, арнайы (түзету) және мамандандырылған білім беру ұйымдарының барлық мамандықты мұғалімдері, оның ішінде мұғалім-дифектолог (олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог), мұғалім-логопед, бастапқы әскери даярлықты ұйымдастырушы оқытушы, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының өндіріске үйрету шебері, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының педагог-психологі, тәлімгер, тәрбиелеуші, тәрбиелеуші-ана, әдіскер (негізгі қызметтердің), жүзу бойынша нұсқаушы (негізгі қызметтердің), дене шынықтыру жетекшісі (негізгі қызметтердің), музыкалық жетекші (негізгі қызметтердің), қосымша білім беретін педагог, ұйымдастырушы педагог, әлеуметтік педагог, педагог-психолог, зертханашы, хореограф, экономист, хатшы, кітапханашы, есепші, тәрбиешінің көмекшісі, мейірбике (мейіргер).

3. Должности специалистов в области культуры:
1) руководители государственного учреждения и государственного коммунального казенного предприятия в области культуры;
2) специалисты культуры: художественный руководитель, артист всех наименований, дирижер, хореограф, заведующий библиотекой, библиотекарь, художники всех наименований, дизайнер, режиссер-постановщик, менеджер всех наименований, музыкальный руководитель, техник всех наименований, костюмер, методист, аранжировщик, оператор, технические исполнители звукозаписи, световой аппаратуры, энергетик, бухгалтер.
4. Должности специалистов в области спорта:
1) руководитель коммунального государственного учреждения;
2) заместитель руководителя коммунального государственного учреждения;
3) заместитель руководителя по административно-хозяйственным вопросам в коммунальном государственном учреждении;
4) заведующий спортивным сооружением;
5) методист;
6) медицинская (ий) сестра(брат);
7) тренер;
8) экономист;
9) менеджер по государственным закупкам;
10) делопроизводитель;
11) бухгалтер.
5. Должности специалистов в области ветеринарии:
ветеринарный врач.

3. Мәдениет саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) мәдениет саласы мемлекеттік мекемесінің және мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорынның басшылары;
2) мәдениет саласының мамандары: көркемдік жетекші, барлық атаудағы әртістері, дирижер, хореограф, кітапхана меңгерушісі, кітапханашы, барлық атаудағы суретшілер, дизайнер, қоюшы-режиссер, барлық атаудағы менеджер, музыка жетекшісі, барлық атаудағы техник, костюмер, әдіскер, өңдеуші, оператор, техникалық орындаушылар дыбыс жазба, жарық аппаратурасы, энергетик, есепші.
4. Спорт саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы;
2) коммуналдық мемлекеттік мекеменің басшысының орынбасары;
3) спорт ғимаратының меңгерушісі;
4) коммуналдық мемлекеттік мекеме басшысының әкімшілік-шаруашылық мәселелері жөніндегі орынбасары;
5) әдіскер;
6) мейірбике (мейіргер);
7) жаттықтырушы;
8) экономист;
9) мемлекеттік сатып алу бойынша менеджер;
10) іс қағаздарын жүргізуші;
11) бас есепші.
5. Ветеринария саласындағы мамандардың лауазымдары:
ветеринарлық дәрігер