О внесении изменений и дополнений в решение Теректинского районного маслихата от 25 декабря 2018 года №29-2 "О районном бюджете на 2019-2021 годы"
Решение Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 6 июня 2019 года № 34-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 11 июня 2019 года № 5716. Утратило силу решением Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 5 февраля 2020 года № 39-3
Сноска. Утратило силу решением Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 05.02.2020 № 39-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года Теректинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Теректинского районного маслихата от 25 декабря 2018 года №29-2 "О районном бюджете на 2019-2021 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №5472, опубликованное 9 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнения:
пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 11 071 646 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 154 482 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 10 729 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 12 400 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 9 894 035 тысяч тенге;
2) затраты – 11 190 729 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 84 710 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 141 033 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 56 323 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -203 793 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 203 793 тысячи тенге:
поступление займов – 140 137 тысяч тенге;
погашение займов – 56 323 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 119 979 тысяч тенге.";
в подпункте 1) пункта 4:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"1) из республиканского бюджета в общей сумме 4 173 325 тысяч тенге:";
абзац второй изложить в следующей редакции:
"на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в связи с изменением размера минимальной заработной платы – 758 925 тысяч тенге;";
абзац третий изложить в следующей редакции:

Теректі аудандық мәслихатының 2018 жылғы 25 желтоқсандағы №29-2 "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 2019 жылғы 6 маусымдағы № 34-2 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 11 маусымда № 5716 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 2020 жылғы 5 ақпандағы № 39-3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 05.02.2020 № 39-3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Теректі аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Теректі аудандық мәслихатының 2018 жылғы 25 желтоқсандағы №29-2 "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №5472 тіркелген, 2019 жылғы 9 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімге 1,2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2019 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 11 071 646 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 154 482 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 10 729 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 12 400 мың теңге;
трансферттер түсімі – 9 894 035 мың теңге;
2) шығындар – 11 190 729 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 84 710 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 141 033 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 56 323 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -203 793 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 203 793 мың теңге:
қарыздар түсімі – 140 137 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 56 323 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 119 979 мың теңге.";
4 - тармақтың 1) тармақшасында:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"1) республикалық бюджеттен жалпы сомасы 4 173 325 мың теңге:";
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"ең төменгі жалақы мөлшерінің өзгеруіне байланысты азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 758 925 мың теңге;";
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:

"на увеличение оплаты труда учителей и педагогов-психологов организаций начального, основного и общего среднего образования – 444 294 тысячи тенге;";
абзац четвертый исключить;
абзац пятый исключить;
абзац шестой исключить;
абзац седьмой исключить;
абзац восьмой исключить;
абзац девятый изложить в следующей редакции:
"на выплату государственной адресной социальной помощи – 228 188 тысяч тенге;";
абзац пятнадцатый изложить в следующей редакции:
"на молодежную практику – 35 224 тысячи тенге;";
абзац шестнадцатый изложить в следующей редакции:
"на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей – 11 868 тысяч тенге;";
абзац двадцатый изложить в следующей редакции:
"на строительство водопровода в селе Яик Теректинского района Западно-Казахстанской области – 235 636 тысяч тенге;";
абзац двадцать третий изложить в следующей редакции:
"на строительство водопровода в селе Жана Омир Теректинского района Западно-Казахстанской области – 215 079 тысяч тенге;";
абзац двадцать четвертый изложить в следующей редакции:
"на строительство водопровода в селе Узунколь Теректинского района Западно-Казахстанской области – 36 998 тысяч тенге;";
дополнить абзацем двадцать восьмым следующего содержания:
"на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих – 32 488 тысяч тенге;";
дополнить абзацем двадцать девятым следующего содержания:
"на капитальный ремонт дороги по улице Абая в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 90 045 тысяч тенге;";
дополнить абзацем тридцатым следующего содержания:
"на капитальный ремонт дороги по улице Центральная в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 75 815 тысяч тенге;";
дополнить абзацем тридцать первым следующего содержания:
"на капитальный ремонт дороги по улице Достык в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 196 718 тысяч тенге;";
в подпункте 2) пункта 4:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"2) из областного бюджета в общей сумме 1 198 298 тысяч тенге:";
абзац третий изложить в следующей редакции:
"на молодежную практику – 7 196 тысяч тенге;";
абзац десятый изложить в следующей редакции:
"на приобретение учебников и учебно-методических пособий для школ района в связи с переходом на обновленное содержание 1, 4, 9, 10 классов и предшкольной подготовки – 96 419 тысяч тенге;";
дополнить абзацем восемнадцатым следующего содержания:
"на подписку на портал "Виртуальная лаборатория" и участие учителей в тренинге – 3 000 тысячи тенге;";
дополнить абзацем девятнадцатым следующего содержания:

"бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының мұғалімдері мен педагог-психологтарының еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 444 294 мың теңге;";
төртінші абзац алынып тасталсын;
бесінші абзац алынып тасталсын;
алтыншы абзац алынып тасталсын;
жетінші абзац алынып тасталсын;
сегізінші абзац алынып тасталсын;
тоғызыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеміне – 228 188 мың теңге;";
он бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"жастар практикасына – 35 224 мың теңге;";
он алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"жаңа бизнес идеяларды жүзеге асыруға берілетін мемлекеттік гранттар – 11 868 мың теңге;";
жиырмасыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Яик ауылындағы су құбырын салуға – 235 636 мың теңге;";
жиырма үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Жаңа Өмір ауылындағы су құбырын салуға – 215 079 мың теңге;";
жиырма төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Ұзынкөл ауылындағы су құбырын салуға – 36 998 мың теңге;";
мынадай мазмұндағы жиырма сегізінші абзацпен толықтырылсын:
"мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының еңбекақысын көтеруге – 32 488 мың теңге;";
мынадай мазмұндағы жиырма тоғызыншы абзацпен толықтырылсын:
"Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Федоровка ауылындағы Абай көшесінің жолын күрделі жөндеуге – 90 045 мың теңге;";
мынадай мазмұндағы отызыншы абзацпен толықтырылсын:
"Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Федоровка ауылындағы Центральная көшесінің жолын күрделі жөндеуге – 75 815 мың теңге;";
мынадай мазмұндағы отыз бірінші абзацпен толықтырылсын:
"Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Федоровка ауылындағы Достық көшесінің жолын күрделі жөндеуге – 196 718 мың теңге;";
4 - тармақтың 2) тармақшасында:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"2) облыстық бюджеттен жалпы сомасы 1 198 298 мың теңге:";
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"жастар практикасына – 7 196 мың теңге;";
оныншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"жаңартылған білім беру мазмұнына 1, 4, 9, 10 сыныптардың және мектеп алды даярлық тобының көшуіне байланысты аудандық мектептеріне кітаптар және оқу-әдістемелік кешендерді сатып алуға – 96 419 мың теңге;";
мынадай мазмұндағы он сегізінші абзацпен толықтырылсын:
"Виртуалды лаборатория" порталына жазылуға және мұғалімдерге тренингке қатысуға – 3 000 мың теңге;";
мынадай мазмұндағы он тоғызыншы абзацпен толықтырылсын:

"на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей – 3 535 тысяч тенге;";
дополнить абзацем двадцатым следующего содержания:
"на капитальный ремонт дороги по улице Горького в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 12 618 тысяч тенге;";
дополнить абзацем двадцать первым следующего содержания:
"на капитальный ремонт дороги по улице Юбилейная в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 27 382 тысячи тенге;";
дополнить абзацем двадцать вторым следующего содержания:
"на строительство инженерной инфраструктуры к трехэтажному многоквартирному жилому дому в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 11 428 тысяч тенге;";
дополнить абзацем двадцать третьим следующего содержания:
"на строительство инженерной инфраструктуры к трехэтажному многоквартирному жилому дому в селе Акжаик Теректинского района Западно-Казахстанской области – 8 572 тысячи тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложения к настоящему решению.
2. Руководителю аппарата Теректинского районного маслихата (В.Мустивко) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Приложение
к решению Теректинского
районного маслихата
от 6 июня 2019 года №34-2
Приложение 1
к решению Теректинского
районного маслихата
от 25 декабря 2018 года №29-2
Районный бюджет на 2019 год
тысяч тенге
Категория
Сумма
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

"жаңа бизнес идеяларды жүзеге асыруға берілетін мемлекеттік гранттар – 3 535 мың теңге;";
мынадай мазмұндағы жиырмасыншы абзацпен толықтырылсын:
"Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Федоровка ауылындағы Горький көшесінің жолын күрделі жөндеуге – 12 618 мың теңге;";
мынадай мазмұндағы жиырма бірінші абзацпен толықтырылсын:
"Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Федоровка ауылындағы Юбилейный көшесінің жолын күрделі жөндеуге – 27 382 мың теңге;";
мынадай мазмұндағы жиырма екінші абзацпен толықтырылсын:
"Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Федоровка ауылындағы үш қабатты көппәтерлі тұрғын үйге инженерлік инфрақұрылымдарының құрылысына – 11 428 мың теңге;";
мынадай мазмұндағы жиырма үшінші абзацпен толықтырылсын:
"Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Ақжайық ауылындағы үш қабатты көппәтерлі тұрғын үйге инженерлік инфрақұрылымдарының құрылысына – 8 572 мың теңге.";
аталған шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Аудандық мәслихат аппаратының басшысы (В.Мустивко) осы шешімді әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Теректі аудандық мәслихатының
2019 жылғы 6 маусымдағы
№34-2 шешіміне қосымша
Теректі аудандық мәслихатының
2018 жылғы 25 желтоқсандағы
№29-2 шешіміне 1-қосымша
2019 жылға арналған аудандық бюджет
мың теңге
Санаты
Сомасы
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Ерекшелігі
Атауы

1 671
011
Проведение противоэпизоотических мероприятий
63 444
6
Земельные отношения
20 690
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
20 690
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
16 190
003
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
1 500
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
3 000
10
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
45 569
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
45 569
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
45 569
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
28 786
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
28 786
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
28 786
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
22 566
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
6 000
015
Капитальные расходы государственного органа
220
12
Транспорт и коммуникации
1 762 294
1
Автомобильный транспорт
1 754 243
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
7 772
013
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, селах, сельских округах
7 772
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 746 471
022
Развитие транспортной инфраструктуры
1 178 928
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
41 573
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
40 010
051
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
485 960
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
8 051
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
8 051
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям

1 671
011
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
63 444
6
Жер қатынастары
20 690
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
20 690
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16 190
003
Елдi мекендердi жер-шаруашылық орналастыру
1 500
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
3 000
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
45 569
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
45 569
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
45 569
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
28 786
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
28 786
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
28 786
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
22 566
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
6 000
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
220
12
Көлік және коммуникация
1 762 294
1
Автомобиль көлігі
1 754 243
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
7 772
013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда, ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
7 772
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 746 471
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
1 178 928
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
41 573
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
40 010
051
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
485 960
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
8 051
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
8 051
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау