Об утверждении отраслевой системы поощрения
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 22 января 2020 года № 22/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 января 2020 года № 19929. Утратил силу приказом и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 7 марта 2023 года № 82/НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 07.03.2023 № 82/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 7-7) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2002 года "О геодезии и картографии" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Отраслевую систему поощрения.
2. Комитету геодезии и картографии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
А. Жумагалиев
Утверждена приказом
Министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 22 января 2020 года № 22/НҚ
Отраслевая система поощрения
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая отраслевая система поощрения (далее – Система) разработана в соответствии с подпунктом 7-7) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2002 года № 332 "О геодезии и картографии" и детализирует процедуру поощрения работников Комитета геодезии и картографии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее - Комитет), местных исполнительных органов, государственных предприятий, иных организаций и объединений в сфере геодезии и картографии (далее - работники сферы геодезии и картографии).

Көтермелеудің салалық жүйесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 22 қаңтардағы № 22/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 27 қаңтарда № 19929 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 2023 жылғы 7 наурыздағы № 82/НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 07.03.2023 № 82/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Геодезия және картография туралы" 2002 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 7-7) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Көтермелеудің салалық жүйесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Геодезия және картография комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
А. Жумагалиев
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің
2020 жылғы 22 қаңтардағы
№ 22/НҚ бұйрығымен
бекітілген
Көтермелеудің салалық жүйесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Көтермелеудің салалық жүйесі (бұдан әрі – Жүйе) "Геодезия және картография туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 3 шілдедегі № 332 Заңының 6-бабы 7-7) тармақшасына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі Геодезия және картография комитетінің (бұдан әрі - Комитет), жергілікті атқарушы органдардың, мемлекеттік кәсіпорындардың және геодезия және картография саласындағы басқа ұйымдар мен бірлестіктердің жұмыскерлерін (бұдан әрі – геодезия және картография саласының жұмыскерлері) көтермелеу рәсімдерін нақтылайды.

2. Поощрения являются формой стимулирования труда работников сферы геодезической и картографической деятельности.
3. В целях поощрения работников сферы геодезии и картографии устанавливаются следующие виды поощрения:
1) нагрудный знак "Құрметті геодезист";
2) нагрудный знак "Құрметті картограф";
3) почетный диплом "Үздік геодезист";
4) почетный диплом "Үздік картограф".
Нагрудные знаки изготавливаются по описанию, согласно приложению 1 к настоящей Системе.
Глава 2. Подготовка материалов для поощрения
4. Для рассмотрения предложений по награждению нагрудными знаками и почетными дипломами в Комитете создается комиссия из нечетного количества членов, которую возглавляет заместитель председателя Комитета.
5. Предложения о награждении почетными званиями "Құрметті геодезист" и "Құрметті картограф" и почетными дипломами "Үздік геодезист" и "Үздік картограф" вносятся в Комитет:
руководителями соответствующих структурных подразделений Комитета;
курирующими заместителями акимов областей, столицы, городов республиканского значения, районов, городов областного значения;
руководителями государственных предприятий;
руководителями иных организаций и объединений.
6. Предложения о награждении направляются в Комитет не позднее 30 календарных дней до празднования профессионального праздника – дня землеустройства, геодезии и картографии с приложением наградного листа по форме, согласно приложению 2 к настоящей Системе и рассматриваются комиссией в течение 15 календарных дней со дня поступления.
7. Решение о соответствии или не соответствии работника к награждению нагрудными знаками и почетными дипломами комиссия принимает большинством голосов, открытым голосованием, которое оформляется протоколом. На основании протокола издается приказ Председателя Комитета о награждении.
8. Официальный текст поощрения составляется на государственном и русском языках.
Глава 3. Основания награждения нагрудными знаками
9. Нагрудным знаком "Құрметті геодезист" награждаются работники сферы геодезии, внесшие личный вклад в развитие и за безупречный труд в сфере геодезической деятельности.
10. Нагрудным знаком "Құрметті картограф" награждаются работники сферы картографии, внесшие личный вклад в развитие и за безупречный труд в сфере картографической деятельности.
11. Нагрудными знаками награждаются работники сферы геодезии и картографии, имеющие стаж работы в сфере геодезической и картографической деятельности не менее десяти лет.
Нагрудными знаками награждаются также лица, работающие в других отраслях, за активное участие в совершенствовании и внедрение инновационных технологий в геодезической или картографической деятельности.

2. Көтермелеу геодезиялық және картографиялық қызмет саласындағы жұмыскерлердің еңбегін ынталандырудың нысаны болып табылады.
3. Геодезия және картография саласының жұмыскерлерін көтермелеу мақсатында көтермелеудің мынадай түрлері белгіленеді:
1) "Құрметті геодезист" төсбелгісі;
3) "Құрметті картограф" төсбелгісі;
4) "Үздік геодезист" құрмет дипломы;
5) "Үздік картограф" құрмет дипломы.
Төсбелгілер осы Жүйеге 1-қосымшаға сәйкес сипаттама бойынша дайындалады.
2-тарау. Көтермелеу үшін материалдарды дайындау
4. Төсбелгілермен және құрмет грамоталарымен марапаттау жөніндегі ұсыныстарды қарау үшін Комитетте мүшелері тақ саннан құралған комиссия құрылады, оны Комитет төрағасының орынбасары басқарады.
5. "Құрметті геодезист" және "Құрметті картограф" құрмет атақтарымен және "Үздік геодезист" және "Үздік картограф" құрмет дипломдарымен марапаттау туралы ұсыныстарды Комитетке:
Комитеттің тиісті құрылымдық бөлімшелерінің басшылары;
облыстар, астана, республикалық маңызы бар қалалар, аудандар, облыстық маңызы бар қалалар әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары;
мемлекеттік кәсіпорындардың басшылары;
өзге де ұйымдар мен бірлестіктердің басшылары енгізеді.
6. Марапаттау туралы ұсыныстар Комитетке осы Жүйеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша марапаттау парағын қоса бере отырып, жерге орналастыру, геодезия және картография күні – кәсіптік мерекені мерекелеуге дейін 30 күнтізбелік күннен кешіктірілмей жіберіледі және комиссия келіп түскен күннен бастап 15 күнтізбелік күн ішінде қарайды.
7. Жұмыскердің төсбелгілермен және құрмет дипломдарымен марапатталуға лайықтылығы және лайықсыздығы туралы шешімді Комиссия хаттамамен ресімделетін ашық дауыс беру арқылы, көпшілік дауыспен қабылдайды. Хаттама негізінде Комитет төрағасының марапаттау туралы бұйрығы шығарылады.
8. Көтермелеудің ресми мәтіні мемлекеттік және орыс тілдерінде дайындалады.
3-тарау. Төсбелгілермен марапаттау негіздері
9. "Құрметті геодезист" төсбелгісімен саланы дамытуға жеке үлесін қосқан және геодезиялық қызмет саласындағы мінсіз еңбегі үшін геодезия саласының жұмыскерлері марапатталады.
10. "Құрметті картограф" төсбелгісімен саланы дамытуға жеке үлесін қосқан және картографиялық қызмет саласындағы мінсіз еңбегі үшін картография саласының жұмыскерлері марапатталады.
11. Төсбелгілермен геодезия және картография саласында кемінде он жыл жұмыс өтілі бар жер қатынастары, геодезия және картография саласының жұмыскерлері марапатталады.
Төсбелгілермен геодезиялық және картографиялық қызметті жетілдіруге белсенді қатысқаны және инновациялық технологияларды енгізгені үшін басқа салаларда жұмыс істейтін тұлғалар да марапатталады.

12. Лицу, награжденному нагрудным знаком, выдается удостоверение согласно описанию, указанному в приложении 3 к настоящей Системе.
13. Нагрудной знак носится на правой стороне груди ниже государственных наград.
14. Повторное награждение одним и тем же нагрудным знаком не допускается.
Глава 4. Основания награждения почетными дипломами
15. Почетным дипломом "Үздік геодезист" награждаются работники сферы геодезии за безупречный труд в сфере геодезической деятельности, надлежащее и добросовестное выполнение должностных обязанностей.
16. Почетным дипломом "Үздік картограф" награждаются работники сферы картографии за безупречный труд в сфере картографической деятельности, надлежащее и добросовестное выполнение должностных обязанностей.
17. Почетными дипломами награждаются работники сферы геодезии и картографии, имеющие стаж работы в данной сфере не менее пяти лет.
18. Повторное награждение одним и тем же почетным дипломом не допускается.
Глава 5. Заключительные положения
19. Вручение нагрудного знака и почетного диплома производится в торжественной обстановке председателем Комитета или в коллективе, где работает награждаемое лицо.
20. В случае поощрения работников отрасли геодезии и картографии соответствующая кадровая служба вносит запись о поощрении в трудовую книжку, с указанием даты и номера приказа.
21. Учет всех видов поощрений работников и трудовых коллективов осуществляется кадровой службой Комитета.
Приложение 1 к Отраслевой
системе поощрения
Описание нагрудных знаков
Нагрудный знак "Құрметті геодезист" или "Құрметті картограф" изготавливаются в виде подвески и колодки, соединенных между собой кольцом желтого цвета.
Планка изготавливается в прямоугольной форме из металла желтого цвета (латунь) с муаровой лентой голубого цвета.
Подвеска имеет форму круга диаметром три сантиметра, изготавливается из металла желтого цвета (латунь), фон матированный.
В середине подвески размещается фрагмент символики Государственного Флага Республики Казахстан – солнце с лучами. Фон блестящий, буквы и изображения выступающие, матированные.
По кругу медали размещается надпись золотистого цвета: "Құрметті геодезист" или "Құрметті картограф". Фон матированный, буквы выступающие и блестящие.
Приложение 2 к Отраслевой
системе поощрения
Форма
_________________________________________________________________
(место выдачи)
НАГРАДНОЙ ЛИСТ
1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ___________________________________
2. Должность, место работы, службы _______________________________________________
(указать точное наименование организации)

12. Төсбелгімен марапатталған тұлғаға осы Жүйеге 3-қосымшада көрсетілген сипаттамаға сәйкес куәлік беріледі.
13. Төсбелгі кеуденің оң жағына мемлекеттік наградалардан төмен тағылады.
14. Бiр төсбелгімен қайта марапаттауға жол берілмейді.
4-тарау. Құрмет дипломдарымен марапаттау негіздері
15. "Үздік геодезист" құрмет дипломымен геодезиялық қызмет саласындағы мінсіз еңбегі, лауазымдық міндеттерін дұрыс және адал орындағаны үшін геодезия саласының жұмыскерлері марапатталады.
16. "Үздік картограф" құрмет дипломымен картографиялық қызмет саласындағы мінсіз еңбегі, лауазымдық міндеттерін дұрыс және адал орындағаны үшін картография саласының жұмыскерлері марапатталады.
17. Құрмет дипломдарымен осы салада кемінде бес жыл еңбек өтілі бар геодезия және картография саласының жұмыскерлері марапатталады.
18. Бiр құрмет дипломымен қайта марапаттауға жол берілмейді.
5-тарау. Қорытынды ережелер
19. Төсбелгіні және құрмет дипломын тапсыруды салтанатты жағдайда Комитет төрағасы жүргізеді немесе марапатталатын тұлға жұмыс істейтін ұжымда жүргізіледі.
20. Геодезия және картография саласының жұмыскерлерін көтермелеген жағдайда, кадр қызметі қызметкердің еңбек кітапшасына бұйрықтың шыққан күні мен нөмірін көрсете отырып, тиісті жазба енгізеді.
21. Жұмыскерлер мен еңбек ұжымдарын көтермелеудің барлық түрін есепке алуды Комитеттің кадр қызметі жүзеге асырады.
____________________________
Көтермелеудің салалық
жүйесіне
1-қосымша
Төсбелгілердің сипаттамасы
"Құрметті геодезист" немесе "Құрметті картограф" төсбелгісі бір-бірімен сары түсті шығыршықпен қосылған қалып пен салпыншақ түрінде жасалған.
Планкасы көгілдір түсті қатқыл лентасы бар сары түсті металдан (латунь) тік бұрышты пішінде жасалған.
Салпыншақ сары түсті металдан (латунь) жасалған, диаметрі 3 см дөңгелек, фон күңгірттелген.
Салпыншақ ортасында Қазақстан Республикасы Мемлекеттік туының символикасы - күн шапағы орналасады. Фон жылтыр, әріптер мен суреттері шығынқы, күңгірттелген түрде болады.
Медальдің жиегінде алтын түспен: "Құрметті геодезист" немесе "Құрметті картограф" жазулары орналасады. Фоны күңгірттелген, әріптер мен суреттері шығынқы және жылтырақ.
____________________________
Көтермелеудің салалық
жүйесіне
2-қосымша
Нысан
______________________________________________________
(берілген жері)
МАРАПАТТАУ ПАРАҒЫ
1. Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) ______________________________
2. Лауазымы, жұмысы, қызмет орны _______________________________________
(ұйымның нақты атауын көрсету керек)

3. Пол _________________________________________________________________________
4. Год и место рождения _________________________________________________________
5. Образование _________________________________________________________________
6. Ученая степень, ученое звание __________________________________________________
7. Домашний адрес: _____________________________________________________________
8. Общий стаж работы ___________________________________________________________
9. Стаж работы в отрасли _________________________________________________________
10. Стаж работы в отрасли геодезии и картографии ___________________________________
11. Характеристика с указанием конкретных особых заслуг кандидата __________________
12. Кандидатура обсуждена и рекомендована
_______________________________________________________________________________
(наименование организации,
_______________________________________________________________________________
дата обсуждения, номер протокола)
Представляется к присвоению _____________________________________________________
(наименование вида поощрения)
_______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_________________________________________________________ _____________________
Руководитель       (фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
"___"___________года
(дата заполнения)
Место печати (при наличии)
Приложение 3 к Отраслевой
системе поощрения
Описание удостоверения
Удостоверение изготовляется в виде складной книжки с твердой обложкой голубого цвета размером 100х70 миллиметров, выполненный из материала мундиор.
На внешней стороне удостоверения изображается Государственный Герб Республики Казахстан, на лицевой стороне снизу надпись "Куәлік", "Удостоверение".
На внутреннем левом вкладыше надпись: вверху – наименование государственного органа на государственном и русском языках.
На внутренней стороне удостоверения левого листа имеется рисунок нагрудного знака.
На правом вкладыше надпись следующего содержания:
_________________________________________________
(тегі, фамилия)
__________________________________________________
(аты, имя)
___________________________________________________
(әкесінің аты, отчество (при его наличии)
куәлік № ____
удостоверение
Төс белгісімен марапатталғаны туралы осы куәлік берілді ________________________
Настоящее удостоверение выдано о том, что он (она) награжден (а) нагрудным знаком
Төраға ____________________________________________________________________
Председатель                         (тегі, аты-жөні, қолы)
(фамилия, инициалы, подпись)
"____" _____________ _____ жыл
Примечание: фамилия, имя, отчество при его наличии награждаемого заполняются согласно документу, удостоверяющему его личность, с обязательным указанием транскрипции на государственном или русском языках.

3. Жынысы _____________________________________________________________
4. Туған жылы мен туған жері _____________________________________________
5. Білімі ________________________________________________________________
6. Ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы ________________________________________
7. Үйінің мекенжайы _____________________________________________________
8. Жалпы жұмыс өтілі ____________________________________________________
9. Саладағы жұмыс өтілі __________________________________________________
10. Геодезия және картография саласындағы еңбек өтілі _______________________
11. Кандидат айрықша сіңірген нақты еңбектері көрсетілген мінездеме
______________________________________________________________
12. Кандидатура талқыланды және ұсынылды
_______________________________________________________________________
(ұйымның атауы,
_______________________________________________________________________
талқыланған күні, хаттаманың номері)
Марапатталуға ұсынылады _______________________________________________
(көтермелеу түрінің атауы)
_______________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, бар болған жағдайда)
______________________________________________             ____________________
Басшы (тегі, аты, әкесінің аты, бар болған жағдайда)                   (қолы)
жылғы "___"__________
(толтырылған күні)
Мөрдің орны (бар болған жағдайда)
Көтермелеудің салалық
жүйесіне
3-қосымша
Куәліктің сипаттамасы
Куәлік көлемі 100х70 миллиметр көк түсті бүктемелі кітапша түрінде жасалып, мундиор материалынан дайындалады.
Куәліктің сыртқы жағында Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген, төмен жағында "Куәлік", "Удостоверение" деген жазу бар.
Ішкі сол жақ жапсырмада жазба бар: жоғарғы жағында – мемлекеттік және орыс тілдерінде мемлекеттік органның атауы.
Куәліктің сол жақ бетінің ішкі жағында төсбелгінің суреті бар.
Оң жақ жапсырмада мынадай мазмұндағы жазба бар:
__________________________________________
(тегі, фамилия)
__________________________________________
(аты, имя)
__________________________________________
(әкесінің аты, отчество (при его наличии)
куәлік № ____ удостоверение
Осы куәлік _____________ төсбелгімен марапатталғаны туралы берілді
Настоящее удостоверение выдано о том, что он (она) награжден (а) нагрудным знаком
Төраға ________________________________________________________
Председатель             (тегі, аты-жөні, қолы)
(фамилия, инициалы, подпись)
"____" _____________ _____ жыл
Ескертпе: марапатталушының тегі, аты, бар болған жағдайда әкесінің аты жеке куәлігі бойынша толтырылады және міндетті түрде қазақ және орыс тілдерінде транскрипциясы көрсетіледі.
____________________________