Об утверждении перечня карантинных объектов и чужеродных видов, по отношению к которым мероприятия по локализации и ликвидации очагов распространения осуществляются за счет бюджетных средств
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2020 года № 26. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 февраля 2020 года № 19973.
В соответствии с подпунктом 8-1) пункта 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О карантине растений" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 10.03.2023 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемый перечень карантинных объектов и чужеродных видов, по отношению к которым мероприятия по локализации и ликвидации очагов распространения осуществляются за счет бюджетных средств.
2. Департаменту ветеринарной, фитосанитарной и пищевой безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
С. Омаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утвержден приказом Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 30 января 2020 года № 26
Перечень карантинных объектов и чужеродных видов, по отношению к которым мероприятия по локализации и ликвидации очагов распространения осуществляются за счет бюджетных средств
Сноска. Перечень – в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 10.03.2023 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование на русском языке
Наименование на латинском языке
Глава 1. Насекомые
1.
Дынная муха
Myiopardalis pardalina (Bigot)
2.
Южноамериканская томатная моль (в открытом и закрытом грунте)
Tuta absoluta (Povolny)
Глава 2. Бактерии и фитоплазмы
3.
Бактериальный ожог плодовых культур
Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al.

Таралу ошақтарын оқшаулау және жою жөніндегі іс-шаралар бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын карантинді объектілер мен бөтен текті түрлердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 30 қаңтардағы № 26 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 4 ақпанда № 19973 болып тіркелді.
"Өсімдіктер карантині туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 1-тармағының 8-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 10.03.2023 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған таралу ошақтарын оқшаулау және жою жөніндегі іс-шаралар бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын карантинді объектілер мен бөтен текті түрлердің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық, фитосанитариялық және тамақ қауіпсіздігі департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік 10 (он) күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
С. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің 2020 жылғы
30 қаңтардағы № 26
бұйрығымен бекітілген
Таралу ошақтарын оқшаулау және жою жөніндегі іс-шаралар бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын карантинді объектілер мен бөтен текті түрлердің тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 10.03.2023 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с №
Мемлекеттік тілдегі атауы
Латын тіліндегі атауы
1-тарау. Жәндіктер
1.
Қауын шыбыны
Myiopardalis pardalina (Bigot)
2.
Оңтүстік америкалық қызанақ күйесі (ашық және жабық топырақта)
Tuta absoluta (Povolny)
2-тарау. Бактериялар мен фитоплазмалар
3.
Жеміс ағаштарының бактериялық күйігі
Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al.

Глава 3. Растения (на землях государственного запаса)
4.
Карантинные виды сорняков:
горчак ползучий (розовый);
амброзия полыннолистная;
амброзия многолетняя;
повилики
аcroptilon repens DC;
аmbrosia artemisiifolia L.;
аmbrosia psilostachya DC.;
сuscuta spp.

3-тарау. Өсімдіктер (мемлекеттік босалқы жерлерде)
4.
Арамшөптердің карантиндік түрлері:
жатаған (қызғылт) кекіре;
жусан жапырақты ойраншөп;
көп жылдық ойраншөп;
арам сояулар
аcroptilon repens DC;
аmbrosia artemisiifolia L.;
аmbrosia psilostachya DC.;
сuscuta spp.