О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан
Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 5 февраля 2020 года № 110. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 февраля 2020 года № 20024
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в приказе Министра финансов Республики Казахстан от 13 февраля 2018 года № 175 "Об утверждении Правил заполнения должностным лицом органа государственных доходов таможенных деклараций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16445, опубликован 7 марта 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
в Правилах заполнения должностным лицом органа государственных доходов таможенных деклараций, утвержденных указанным приказом:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Декларант проверяет сведения, внесенные в декларацию на товары, и после завершения проверки, при отсутствии замечаний заверяет ее путем проставления подписи в графе 54 декларации на товары.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Декларант проверяет сведения, внесенные в транзитную декларацию и после завершения проверки, при отсутствии замечаний заверяет ее путем проставления подписи в графе 50 транзитной декларации.
Заверение транзитной декларации допускается декларантом с помощью электронной цифровой подписи. В этом случае, бумажный экземпляр транзитной декларации не распечатывается.";
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. Декларант проверяет сведения, внесенные в ТДТС, и после завершения проверки и отсутствия замечаний заверяет ее путем проставления личной подписи и печати (за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства) в графе 13 ТДТС.";
2) в приказе Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 215 "Об утверждении Правил подтверждения размещения товаров в местах временного хранения, совершения органами государственных доходов таможенных операций, связанных с регистрацией документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, и выдачей подтверждения об их регистрации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16473, опубликован 12 марта 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
в Правилах подтверждения размещения товаров в местах временного хранения, утвержденных указанным приказом:

Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 5 ақпандағы № 110 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 11 ақпанда № 20024 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) "Мемлекеттік кірістер органының лауазымды адамының кедендік декларацияларды толтыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 13 ақпандағы № 175 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16445 болып тіркелген, 2018 жылғы 7 наурызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) бұйрығында:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік кірістер органының лауазымды адамының кедендік декларацияларды толтыру қағидаларында:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Декларант тауарларға арналған декларацияға енгізілген мәліметтерді тексереді және тексеру аяқталғаннан кейін, ескерту болмаған жағдайда тауарларға арналған декларацияның 54-бағанына қолын қойып оны куәландырады.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Декларант транзиттік декларацияға енгізілген мәліметтерді тексереді және тексеру аяқталғаннан кейін, ескерту болмаған жағдайда транзиттік декларацияның 50-бағанына қолын қойып оны куәландырады.
Транзиттік декларацияны куәландыру электрондық цифрлық қолтаңба арқылы декларантқа жол беріледі. Бұл жағдайда транзиттік декларацияның қағаз данасы басып шығарылмайды.";
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Декларант КҚКД енгізілген мәліметтерді тексереді және тексеруді аяқтағаннан кейін ескертулер болмаса КҚКД 13-бағанында өзінің қолын және мөрін қойып куәландырады (жеке кәсіпкерлік субъектісіне жататын заңды тұлғаларды қоспағанда).";
2) "Тауарларды уақытша сақтау орындарына орналастыруды растау, мемлекеттік кірістер органдарының тауарларды уақытша сақтауға орналастыру үшін ұсынылған құжаттарды тіркеуге және олардың тіркелгені туралы растаманы беруге байланысты кедендік операцияларды жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 16 ақпандағы № 215 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16473 болып тіркелген, 2018 жылғы 12 наурызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне жарияланған) бұйрығында:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Тауарларды уақытша сақтау орындарына орналастыруды растау қағидаларында:

пункты 5, 6, 7, 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"5. Орган государственных доходов, расположенный в пункте пропуска, принимает два экземпляра заверенных копий транспортных (перевозочных) и коммерческих документов, а орган государственных доходов назначения принимает транзитную декларацию.
В случае прибытия товаров железнодорожным транспортом, орган государственных доходов, расположенный в пункте пропуска, принимает железнодорожную накладную единого образца, а также два экземпляра заверенных копий железнодорожной накладной и коммерческих документов, а орган государственных доходов назначения принимает транзитную декларацию.
В случае прибытия экспресс-грузов воздушным транспортом, экспресс-перевозчик представляет в орган государственных доходов, расположенный в пункте пропуска, три экземпляра Реестра учета экспресс-грузов, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, в котором указана информация обо всех экспресс-грузах, поступивших по одной авианакладной.
6. Документы, представляемые в орган государственных доходов для подтверждения размещения товаров на временное хранение, содержат:
отметки о завершении таможенной процедуры таможенного транзита;
наименование места временного хранения и учетного номера места временного хранения.
Учетный номер товара, размещенного в месте временного хранения, формируется по следующей схеме:
112233/444444,
где:
11 и 22 – соответственно день и месяц регистрации;
33 – две последние цифры текущего года;
444444 – порядковый номер по книге учета товаров, размещенных в месте временного хранения.
7. В случаях временного хранения товаров в местах в соответствии со статьей 165 Кодекса, на представленных документах указываются адрес места хранения и дата размещения на временное хранение.
При размещении товаров и транспортных средств в местах временного хранения в соответствии со статьей 170 Кодекса дополнительно представляются:
письменное заявление лица в произвольной форме, обладающего полномочиями в отношении товара;
документ, подтверждающий обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов;
при размещении товаров и транспортных средств в местах временного хранения, предусмотренные подпунктом 2) пункта 1 статьи 170 Кодекса, копия документа, подтверждающего, что территория, на которой находится иное место временного хранения, принадлежит получателю на праве собственности или используется им на праве аренды;
при размещении товаров и транспортных средств в местах временного хранения, предусмотренные подпунктом 3) пункта 1 статьи 170 Кодекса, копия документа, подтверждающего, что участок железнодорожного пути, на котором находится иное место временного хранения, является собственностью лица, обладающего полномочиями в отношении товара, либо используется указанным лицом на праве аренды.

5, 6, 7, 8, және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Өткізу пунктінде орналасқан мемлекеттік кірістер органдары көліктік (тасымал) және коммерциялық құжаттың екі данада расталған көшірмесін қабылдайды, ал межелі пункті мемлекеттік кірістер органдары транзиттік декларацияны қабылдайды.
Тауарлар теміржол көлігімен жеткізілген жағдайда, өткізу пунктінде орналасқан мемлекеттік кірістер органдары бір үлгідегі теміржол жүкқұжатын, сонымен бірге теміржол жүкқұжатының екі данада расталған көшірмесі мен коммерциялық құжатты қабылдайды, ал межелі пункті мемлекеттік кірістер органдары транзиттік декларацияны қабылдайды.
Экспресс-жүктер әуе көлігімен келген жағдайда, экспресс-тасымалдаушы өткізу пунктте орналасқан мемлекеттік кірістер органдарына осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Экспресс-жүктерді есепке алу тізілімінің 3 данасын табыс етеді, онда бір әуежүкқұжаты бойынша келіп түскен барлық экспресс-жүктер туралы ақпарат көрсетілген.
6. Тауарлардың уақытша сақтау орындарына орналастырылғанын растау үшін мемлекеттік кірістер органына ұсынылатын құжаттар мыналарды:
кедендік транзит кедендік рәсімдерінің аяқталғаны туралы белгілерді;
уақытша сақтау орынның атауын және уақытша сақтау орынның есептік нөмірін қамтиды.
Уақытша сақтау орнына орналастырылған тауардың есептік нөмірі мына сызба бойынша қалыптастырылады:
112233/444444,
мұнда:
11 және 22 – тиісінше тіркеу күні мен айы;
33 – ағымдағы жылдың соңғы екі цифры;
444444 – уақытша сақтау орнына орналастырылған тауарларды есепке алу кітабы бойынша реттік нөмірі.
7. Кодекстің 165-бабына сәйкес орындарда тауарларды уақытша сақтаған жағдайларда ұсынылған құжаттарда сақтау орнының мекенжайы мен уақытша сақтауға орналастырылған күні көрсетіледі.
Тауарлар мен көлік құралдары Кодекстің 170-бабына сәйкес уақытша сақтау орындарына орналастырылған кезде қосымша:
тауарға қатысты өкілеттіктерге ие адамның ерікті нысандағы жазбаша өтініші;
кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді растайтын құжат;
тауарларды және көлік құралдарын Кодекстің 170-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында көзделген уақытша сақтау орындарына орналастырған кезде, өзге де уақытша сақтау орны орналасқан аумақ алушыға меншік құқығында тиесілі екендігін немесе жалға алу құқығында оны пайдаланатындығын растайтын құжаттың көшірмесі;
тауарларды және көлік құралдарын Кодекстің 170-бабы 1-тармағының 3) тармақшасында көзделген уақытша сақтау орындарына орналастырған кезде, өзге де уақытша сақтау орны орналасқан теміржол учаскесі тауарға қатысты өкілеттіктерге ие адамның меншігі болып табылатындығын не көрсетілген адам жалға алу құқығында пайдаланатындығын растайтын құжаттың көшірмесі ұсынылады.

8. Подтверждением размещения товаров и транспортных средств на временное хранение является проставление на свободном месте первых листов представленных документов и их копий штампа, подтверждающего регистрацию документов о размещении товаров на временное хранение (далее – штамп), по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, содержащей сведения о регистрационном номере, месте временного хранения, дате и времени регистрации, дате окончания срока временного хранения, которые заверяются подписью и оттиском личной номерной печати ответственного должностного лица органа государственных доходов.
Подтверждением размещения товаров, прибывших железнодорожным транспортом, и транспортных средств на временное хранение является проставление на свободном месте всех листов железнодорожной накладной, а также первых листов представленных документов и их копий штампа.
Проверка фактического размещения товаров в местах временного хранения осуществляется в соответствии с рекомендациями системы управления рисками.
9. В органе государственных доходов, расположенном в пункте пропуска, один экземпляр копии транспортных (перевозочных) и коммерческих документов с отметками о подтверждении регистрации документов, представленных для размещения товаров на временное хранение, выдается перевозчику или иным лицам, обладающим полномочиями в отношении товаров, или их представителям, а второй экземпляр копии с отметками органа государственных доходов о регистрации остается в органе государственных доходов, а в органе государственных доходов назначения таким подтверждением является транзитная декларация с отметками органа государственных доходов о регистрации, которая выдается перевозчику или иным лицам, обладающим полномочиями в отношении товаров, или их представителям.
Экземпляры Реестра учета экспресс-грузов с отметками о подтверждении регистрации документов, представленных для размещения товаров на временное хранение, распределяются следующим образом:
один экземпляр владельцу склада временного хранения;
один экземпляр экспресс-перевозчику;
один экземпляр органу государственных доходов, осуществившему регистрацию.";
в приложении правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к Правилам подтверждения
размещения товаров в местах
временного хранения
форма";
дополнить приложением 2 согласно приложению к настоящему приказу;
в Правилах совершения органами государственных доходов таможенных операций, связанных с регистрацией документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, и выдачей подтверждения об их регистрации, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 6 следующего содержания:

8. Ұсынылған құжаттар мен олардың көшірмелерінің бірінші беттерінің бос орындарына осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік кірістер органы жауапты лауазымды адамының қолымен және жеке нөмірлі мөрінің бедерімен куәландырылатын тіркеу нөмірі, уақытша сақтау орны, тіркеу күні мен уақыты, уақытша сақтау мерзімінің аяқталу күні туралы мәліметтерді қамтитын тауарларды уақытша сақтауға орналастыру туралы құжаттардың тіркелуін растайтын мөртаңба (бұдан әрі – мөртаңба) қою тауарларды және көлік құралдарын уақытша сақтауға орналастыруды растау болып табылады.
Теміржол жүкқұжатын барлық беттерінің, сондай-ақ ұсынылған құжаттардың және олардың көшірмелерінің бірінші беттерінің бос орындарына мөртаңба қою теміржол көлігімен келіп жеткен тауарларды және көлік құралдарын уақытша сақтауға орналастыруды растау болып табылады.
Тауардың уақытша сақтау орнына нақты орналастырылғанын тексеру, тәуекелдік басқару жүйесінің ұсынымдарына сәйкес жүзеге асырылады.
9. Өткізу пунктінде орналасқан мемлекеттік кірістер органында тауарларды уақытша сақтауға орналастыру үшін ұсынылған құжаттардың тіркелгенін растау туралы белгілері бар көлік (тасымал) және коммерциялық құжаттар көшірмелерінің бір данасы тасымалдаушыға немесе тауарларға қатысты өкілеттіктерге ие өзге де адамдарға немесе олардың өкілдеріне, ал мемлекеттік кірістер органының тіркеу туралы белгісі бар көшірменің екінші данасы мемлекеттік кірістер органында қалады, ал межелі мемлекеттік кірістер органында мұндай растау мемлекеттік кірістер органының тасымалдаушыға немесе тауарларға қатысты өкілеттіктерге ие өзге де адамдарға немесе олардың өкілдеріне берілетін тіркеу туралы белгілері бар транзиттік декларация болып табылады.
Тауарларды уақытша сақтауға орналастыру үшін ұсынылған құжаттардың тіркелуін растау туралы белгісі бар Экспресс-жүктерді есепке алу тізілімінің даналары, мынадай түрде бөлінеді:
бір данасы уақытша сақтау қоймасының иесіне;
бір данасы экспресс-тасымалдаушыға;
бір данасы тіркеуді жүзеге асырған мемлекеттік кірістер органына.";
қосымшада оң жақтағы жоғарғы бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Тауарларды уақытша сақтау
орындарына орналастыруды
растау қағидаларына
1-қосымша
нысан";
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 2-қосымшамен толықтырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік кірістер органдарының тауарларды уақытша сақтау орындарына орналастыруды растау, мемлекеттік кірістер органдарының тауарларды уақытша сақтауға орналастыру үшін ұсынылған құжаттарды тіркеуге және олардың тіркелгені туралы растаманы беруге байланысты кедендік операцияларды жасау қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:

"6. Заполнение Журнала учета товаров и транспортных средств, находящихся на временном хранении, в отношении экспресс-грузов, регистрируемых по Реестру учета экспресс-грузов, осуществляется с учетом следующих особенностей:
в столбце 4 указывается наименование экспресс-перевозчика;
в столбце 6 указывается наименование экспресс-груза;
в столбце 7 указывается общее количество мест по Реестру учета экспресс-грузов;
в столбце 8 указывается общий вес экспресс-груза брутто (килограмм) по Реестру учета экспресс-грузов;
столбцы 13, 14, 15, 16, 17, 18 и 19 не заполняются;
в столбце 20 указывается дата выпуска последнего экспресс-груза по Реестру учета экспресс-грузов;
остальные столбцы заполняются информацией согласно наименованию столбца.".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Первый Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан - Министр финансов
А. Смаилов
Приложение к приказу
Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 5 февраля 2020 года № 110
Приложение 2
к Правилам подтверждения
размещения товаров в местах
временного хранения
форма
Реестр учета экспресс-грузов
Регистрационный номер склада __________________________________________
Наименование и бизнес-идентификационный номер экспресс-перевозчика _________________________
Приход
Дата помещения
Номер общей накладной
Номер индивидуальной накладной
Отправитель по индивидуальной накладной
Получатель по индивидуальной накладной
Наименование товара по индивидуальной накладной
1
2
3
4
5
6
7
Продолжение таблицы
Приход
Расход
Примечание
Количество мест
Вес брутто (кило грамм)
Номер таможенной декларации
Дата выдачи со склада
8
9
10
11
12

"6. Экспресс-жүктерді есепке алу тізілімі бойынша тіркелетін экспресс-жүктерге қатысты Уақытша сақтауда тұрған тауарлар мен көлік құралдарын есепке алу журналын толтыру, мынадай ерекшеліктерді ескере отырып жүзеге асырылады:
4-бағанада экспресс-тасымалдаушының атауы көрсетіледі;
6-бағанада экспресс-жүк атауы көрсетіледі;
7-бағанада Экспресс-жүктерді есепке алу тізілімі бойынша орындардың жалпы саны көрсетіледі;
8-бағанада Экспресс-жүктерді есепке алу тізілімі бойынша экспресс-жүктердің жалпы брутто салмағы (килограмм) көрсетіледі;
13, 14, 15, 16, 17, 18 және 19-бағаналар толтырылмайды;
20-бағанада Экспресс-жүктерді есепке алу тізілімі бойынша соңғы экспресс-жүк шығарылған күні көрсетіледі;
қалған бағаналар бағананың атауына сәйкес ақпаратпен толтырылады.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
Бірінші Орынбасары - Қаржы министрі
А. Смаилов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2020 жылғы 5 ақпандағы
№ 110 бұйрығына
қосымша
Тауарларды уақытша сақтау
орындарына орналастыруды
растау қағидаларына
2-қосымша
нысан
Экспресс-жүктерді есепке алу тізілімі
Қойманың тіркеу нөмірі ___________________________________________________
Экспресс-тасымалдаушының атауы және бизнес-сәйкестендіру нөмірі ______________
Кіріс
Орналас тыру күні
Жалпы жүкқұжатының нөмірі
Жеке жүкқұжатының нөмірі
Жеке жүкқұжат бойынша жөнелтуші
Жеке жүкқұжат бойынша алушы
Жеке жүкқұжат бойынша тауардың атауы
1
2
3
4
5
6
7
Кестенің жалғасы
Кіріс
Шығыс
Ескертпе
Орындар дың саны
Брутто салмағы (килограммен)
Кедендік декларацияның нөмірі
Қоймадан берілген күні
8
9
10
11
12