О внесении изменений и дополнения в некоторые приказы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 18 марта 2020 года № 233. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2020 года № 20205
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министерства внутренних дел Республики Казахстан следующие изменения и дополнение:
1) в приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 августа 2014 года № 551 "Об утверждении Правил направления осужденных в учреждения уголовно-исполнительной системы для отбывания наказания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9759, опубликован 30 октября 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее дополнение:
Правила направления осужденных в учреждения уголовно-исполнительной системы для отбывания наказания, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. В случае осуждения лица, являющегося жителем другой области, по предварительному согласованию с Комитетом УИС оно направляется следственным изолятором, при наличии мест содержания, в соответствующее учреждение той области, где проживают лица, с кем оно поддерживает социально полезные связи или по месту прежнего либо предполагаемого после освобождения места жительства.
Следственный изолятор в течение трех рабочих дней после вынесения приговора суда отбирает у осужденного расписку произвольной формы с указанием в них лиц, с кем он поддерживает социально полезные связи, места их проживания и направляет в Комитет УИС.".
2) в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 мая 2017 года № 375 "Об утверждении Правил перевода осужденного для поддержания социально полезных связей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15332, опубликован 20 июля 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с частью 4-1 статьи 88 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года ПРИКАЗЫВАЮ:";
В Правилах перевода осужденного для поддержания социально полезных связей, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Супруг (супруга), близкие родственники и родственники (далее – родственники) осужденного определяются в соответствии со статьей 1 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "О браке (супружестве) и семье.";

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 18 наурыздағы № 233 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 наурызда № 20205 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) "Сотталғандарды жазасын өтеу үшін қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелеріне жіберу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 22 тамыздағы № 551 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9759 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 30 қазанда жарияланған) мынадай толықтыру енгізілсін:
осы бұйрықпен бекітілген Сотталғандарды жазасын өтеу үшін қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелеріне жіберу қағидалары:
мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1. Басқа облыстың тұрғыны болып табылатын адамды соттаған жағдайда ҚАЖ комитетімен алдын ала келісіп ол әлеуметтік пайдалы байланыстарын қолдайтын туыстары тұратын облыстағы немесе бұрынғы не босатылғаннан кейін болжамды тұрғылықты жеріндегі тиісті мекемеде орын болған жағдайда жіберіледі.
Тергеу изоляторы соттың үкімі шыққанан кейін үш жұмыс күні ішінде сотталғаннан әлеуметтік пайдалы байланыстарды қолдайтын адамдарды, олардың тұратын жерлерін көрсетумен еркін нысанда қолхат алады және ҚАЖ комитетіне жолдайды.".
2) "Сотталған адамның әлеуметтік пайдалы байланыстарын қолдау үшін ауыстыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 31 мамырдағы № 375 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15332 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне 2017 жылғы 20 шілдеде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексі 88-бабының 4-1 - бөлігіне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
осы бұйрықпен бекітілген Сотталған адамның әлеуметтік пайдалы байланыстарын қолдау үшін ауыстыру қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Сотталғанның жұбайы (зайыбы), жақын туыстары мен туыстары (бұдан әрі - туыстары) "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" 2011 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы кодексінің 1-бабына сәйкес айқындалады.";

подпункт 3) пункта 5 исключить;
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Заявление рассматривается Комитетом УИС в соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" (далее - Закон).".
2. Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Тургумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
" "___________ 2020 года

5-тармақтың 3) тармақшасы алып тасталсын;
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Өтінішті "Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы" 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес ҚАЖ комитеті қарайды.".
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
1) Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
2) Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрі
Е. Тургумбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
2020 жылғы " " ________