Об утверждении типовой формы соглашения (меморандума) по вопросу диверсификации структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2020 года № 122. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 апреля 2020 года № 20416
В соответствии с подпунктом 3-1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую типовую форму соглашения (меморандума) по вопросу диверсификации структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур.
2. Департаменту производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
С. Омаров
Утверждена приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 14 апреля 2020 года № 122
Форма
Типовая форма соглашения (меморандума) по вопросу диверсификации
структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур
_________________                                     "___" ________ 20__ год
(город)                                     (дата заключения)
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан, в лице
_____________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) уполномоченного лица)
действующего на основании Положения о Министерстве сельского хозяйства
Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики
Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310, именуемое в дальнейшем "Министерство",
и местный исполнительный орган _______________________________________,
в лице _______________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
уполномоченного лица)
действующего на основании ___________________________________________,
(положение)
именуемый в дальнейшем "Акимат", и специализированная организация
____________________________________________________________________,
(наименование специализированной организации)
определенная постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 июля
2006 года № 645 "О некоторых вопросах поддержки агропромышленного
комплекса с участием специализированных организаций", в лице
____________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
уполномоченного лица)
действующего на основании ___________________________________________,
(положение, устав)
именуемая в дальнейшем "Специализированная организация", и научная
организация сельскохозяйственного профиля ____________________________,
(наименование научной организации)
в лице ______________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
уполномоченного лица)
действующего на основании ___________________________________________,
(положение, устав)
именуемая в дальнейшем "Научная организация", совместно именуемые "Стороны", заключили настоящее соглашение (меморандум) по вопросу диверсификации структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур (далее – Соглашение) о нижеследующем:

Ауыл шаруашылығы дақылдары егіс алаңдарының құрылымын әртараптандыру мәселесі бойынша келісімнің (меморандумның) үлгілік нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 14 сәуірдегі № 122 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 16 сәуірде № 20416 болып тіркелді
"Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 3-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған ауыл шаруашылығы дақылдары егіс алаңдарының құрылымын әртараптандыру мәселесі бойынша келісімнің (меморандумның) үлгілік нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
С. Омаров
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 жылғы 14 сәуірдегі № 122
бұйрығымен бекітілген
Нысан
Ауыл шаруашылығы дақылдары егіс алаңдарының құрылымын әртараптандыру мәселесі бойынша келісімнің (меморандумның) үлгілік нысаны
_________________                                    "___" ________ 20__ жыл
(қала)                                                (жасалған күні)
Бұдан әрі "Министрлік" деп аталатын Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
министрлігі атынан ______________________________________________________________,
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі туралы ережесінің негізінде әрекет
ететін __________________________________________________________________________,
(уәкілетті адамның лауазымы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
және бұдан әрі "Әкімдік" деп аталатын ______________________________________________,
жергілікті атқарушы органының атынан _____________________________________________
(ереже)
негізінде әрекет ететін ____________________________________________________________,
(уәкілетті адамның лауазымы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
және "Агроөнеркәсiптiк кешендi мамандандырылған ұйымдардың қатысуымен қолдаудың
кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 7 шілдедегі № 645
қаулысымен айқындалған, бұдан әрі "Мамандандырылған ұйым" деп аталатын
________________________________,
(мамандандырылған ұйымның атауы)
мамандандырылған ұйымның атынан ________________________________________________
(ереже, жарғы)
негізінде әрекет ететін ____________________________________________________________,
(уәкілетті адамның лауазымы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
және бұдан әрі "Ғылыми ұйым" деп аталатын ауыл шаруашылығы бейiнiндегi ғылыми ұйым
_______________________________________________________________________________,
(ғылыми ұйымның атауы)
ғылыми ұйымның атынан _________________________________________________________,
(ереже, жарғы)
негізінде әрекет ететін ____________________________________________________________,
(уәкілетті тұлғаның лауазымы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар, төмендегілер осы ауыл шаруашылығы
дақылдары егіс алаңдарының құрылымын әртараптандыру мәселесі бойынша келісімді
(меморандумды) (бұдан әрі – Келісім) жасасты:

1. Предметом настоящего Соглашения является взаимодействие Сторон по обеспечению диверсификации структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур путем оптимизации площадей пшеницы, водоемких культур, а также освоения залежных земель, расширения площадей зернофуражных, крупяных, масличных, бобовых, технических и кормовых культур, развития инфраструктуры хранения, экспорта и переработки, а также насыщения внутреннего рынка растениеводческой продукцией отечественного производства, обеспечения животноводства кормами, предприятий перерабатывающей промышленности – сырьем, обеспечения продовольственной безопасности страны.
2. В рамках сотрудничества Министерство осуществляет следующее:
1) совместно с Научной организацией разрабатывает рекомендуемую структуру посевных площадей сельскохозяйственных культур на 20__-20__ годы по форме согласно приложению к настоящему Соглашению в разрезе областей с учетом природно-климатических условий регионов и биологических особенностей возделываемых культур, в увязке с освоением зональных научно-обоснованных схем севооборотов, загрузкой перерабатывающих мощностей и насыщением внутреннего рынка продукцией растениеводства, и согласовывает ее с Акиматом;
2) обеспечивает направление в 1 квартале 20__ года в Акимат согласованную рекомендуемую структуру посевных площадей сельскохозяйственных культур на 20__-20__ годы по форме согласно приложению к настоящему Соглашению;
3) определяет потребность в строительстве новых и (или) реконструкции действующих мощностей хранения и переработки сельскохозяйственных культур, приобретении почвообрабатывающих, посевных и уборочных машин с учетом диверсификации структуры посевных площадей.
3. В рамках сотрудничества Акимат осуществляет следующее:
1) принимает меры по ежегодному выполнению доведенных Министерством индикативных показателей посевных площадей сельскохозяйственных культур на 20__-20__ годы;
2) принимает меры по обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей области семенами сельскохозяйственных культур в необходимых объемах, в том числе путем выделения финансовых средств из местного бюджета на приобретение сельскохозяйственными товаропроизводителями семян;
3) вносит изменения в стратегические и программные документы по индикативным показателям посевных площадей сельскохозяйственных культур на 20__-20__ годы;
4) оказывает в пределах своей компетенции содействие сельскохозяйственным товаропроизводителям в строительстве новых и (или) реконструкции существующих перерабатывающих мощностей, зернохранилищ, плодоовощехранилищ, сооружений закрытого грунта, систем капельного орошения, приобретении почвообрабатывающих, посевных и уборочных машин;

1. Осы Келісімнің нысанасы бидай, суды көп қажет ететін дақылдар алаңдарын
оңтайландыру, сондай-ақ тыңайған жерлерді игеру, жемдік астық, жарма, майлы, бұршақты,
техникалық және азықтық дақылдар алаңдарын кеңейту, сақтау инфрақұрылымын дамыту,
экспорт және өңдеу, сондай-ақ ішкі нарықты отандық өндірістің өсімдік шаруашылығы
өнімдерімен молықтыру, мал шаруашылығын азықпен қамтамасыз ету, өңдеу өнеркәсібі
кәсіпорындарын шикізатпен қамтамасыз ету, елдің азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
жолымен ауыл шаруашылығы дақылдары егіс алаңдарының құрылымын әртараптандыруды
қамтамасыз ету бойынша Тараптардың өзара іс-қимылы болып табылады.
2. Ынтымақтастық аясында Министрлік мыналарды жүзеге асырады:
1) Ғылыми ұйыммен бірлесіп, өңірлердің табиғи-климаттық жағдайлары мен өңдеп-
өсірілетін дақылдардың биологиялық ерекшеліктерін ескере отырып, ауыспалы егістердің
аймақтық ғылыми негізделген схемаларын игерумен, өңдеуші қуаттылықтар жүктемесімен
және өсімдік шаруашылығы өнімдерімен ішкі нарықты молықтырумен ұштастыра отырып,
осы Келісімге қосымшаға сәйкес нысанда облыстар бөлінісінде 20__-20__ жылдарға арналған
ауыл шаруашылығы дақылдары егіс алаңдарының ұсынылатын құрылымын әзірлейді және
оны Әкімдікпен келіседі;
2) осы Келісімге қосымшаға сәйкес нысанда 20__-20__ жылдарға арналған ауыл
шаруашылығы дақылдары егіс алаңдарының келісілген ұсынылатын құрылымының 20__
жылдың 1-тоқсанында Әкімдікке жолдануын қамтамасыз етеді;
3) егіс алаңдарының құрылымын әртараптандыруды ескере отырып, жаңа ауыл
шаруашылығы дақылдарын сақтау мен өңдеу қуаттылықтарын салуға және (немесе) жұмыс
істеп тұрғандарын реконструкциялауға, топырақ өңдейтін, егіс және егін жинайтын
машиналарды сатып алуға қажеттілікті анықтайды.
3. Ынтымақтастық аясында Әкімдік мыналарды жүзеге асырады:
1) Министрлік назарына жеткізген ауыл шаруашылығы дақылдары егіс алаңдарының
20__ - 20__ жылдарға арналған индикативтік көрсеткіштерін жыл сайын орындау бойынша шаралар қабылдайды;
2) облыстың ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді ауыл шаруашылығы
дақылдарының тұқымдарымен қажетті көлемде, оның ішінде ауыл шаруашылығы тауарын
өндірушілердің тұқым сатып алуына жергілікті бюджеттен қаражат бөлу жолымен
қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдайды;
3) ауыл шаруашылығы дақылдары егіс алаңдарының 20__-20__ жылдарға арналған
индикативтік көрсеткіштері бойынша стратегиялық және бағдарламалық құжаттарға өзгерістер енгізеді;
4) жаңа өңдеуші қуаттылықтар, астық сақтау орындарын, жеміс-көкөніс сақтау
орындарын, жабық топырақ құрылысжайларын, тамшылатып суару жүйелерін салуда және
(немесе) қолда барларын реконструкциялауға, топырақ өңдейтін, егіс және егін жинайтын
машиналарды сатып алуда ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге өз құзыреті шегінде жәрдем көрсетеді;

5) представляет ежегодно не позднее 1 сентября соответствующего года в Министерство информацию по исполнению индикативных показателей настоящего Соглашения.
4. В рамках сотрудничества Специализированная организация осуществляет следующее:
1) координирует процесс предоставления субъектам агропромышленного комплекса финансовых средств на:
проведение весенне-полевых и уборочных работ;
приобретение сельскохозяйственной техники в финансовый лизинг;
строительство новых и (или) реконструкцию существующих мощностей по переработке сельскохозяйственных культур, плодоовощехранилищ с современными технологиями хранения, сооружений закрытого грунта, систем водосберегающих технологий, приобретение почвообрабатывающих, посевных и уборочных машин;
2) координирует процесс закупа у сельскохозяйственных товаропроизводителей выращенной продукции;
3) организовывает участие своих представителей в совещаниях, круглых столах по вопросу диверсификации структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур на территории региона.
5. В рамках сотрудничества Научная организация совместно с Министерством разрабатывает рекомендуемую структуру посевных площадей сельскохозяйственных культур на 20__-20__ годы по форме согласно приложению к настоящему Соглашению в разрезе областей с учетом природно-климатических условий регионов и биологических особенностей возделываемых культур, в увязке с освоением зональных научно-обоснованных схем севооборотов, загрузкой перерабатывающих мощностей и насыщением внутреннего рынка продукцией растениеводства.
6. Настоящее Соглашение изменяется по взаимному письменному согласию Сторон.
7. Любые изменения и дополнения к настоящему Соглашению производятся путем составления и подписания дополнительных соглашений в произвольной форме.
8. В случае возникновения споров или разногласий в ходе реализации настоящего Соглашения Стороны будут решать их путем взаимных переговоров и консультаций.
9. Настоящее Соглашение составлено в четырех экземплярах, по одному экземпляру для каждой из Сторон, вступает в силу с момента подписания и заключается сроком по 31 декабря 20__ года.
Приложение
к соглашению (меморандуму) по вопросу диверсификации структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур
Рекомендуемая структура посевных площадей
сельскохозяйственных культур на 20__ - 20__ годы
__________ области
тысяч гектар
Культуры
20__
(факт)
20__
(факт)
Прогноз (годы)
20__ год (+,-) к 20__ году
20__
20__
20__
20__
20__
Вся посевная площадь
Зерновые
в том числе:
пшеница
рис
кукуруза
ячмень
овес
озимая рожь
гречиха
просо
горох
нут
чечевица
фасоль, маш
зерносмесь
другие зерновые
Масличные
в том числе: подсолнечник
соя
сафлор
рапс
лен
горчица
другие масличные
Сахарная свекла
Хлопчатник
Табак
Картофель
Овощи и бахчевые
в том числе:
овощи
бахчевые
Кормовые
в том числе: силосные
однолетние травы
многолетние травы
кормовые корнеплоды
Дополнительно посев кормовых культур на землях коренного улучшения
Однолетние травы
Многолетние травы
Итого кормовых культур
Примечание: Допускается отклонение индикативных показателей посевных площадей сельскохозяйственных культур в пределах до 5 (пяти) % с учетом повышения доли посевов иных сельскохозяйственных культур актуальных в соответствующем году – в зависимости от складывающихся условий года и конъюнктуры рынка.

5) жыл сайын, тиісті жылдың 1 қыркүйегінен кешіктірмей, Министрлікке осы
Келісімнің индикативтік көрсеткіштерін орындау жөнінде ақпарат ұсынады.
4. Ынтымақтастық аясында Мамандандырылған ұйым мыналарды жүзеге асырады:
1) агроөнеркәсіптік кешен субьектілеріне:
көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізуге;
ауыл шаруашылығы техникасын қаржы лизингіне сатып алуға;
жаңа ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеу жөніндегі қуаттылықтарды, заманауи
сақтау технологиялары бар жеміс-көкөніс сақтау орындарын, жабық топырақ
құрылысжайларын, су үнемдеу технологиялары жүйелерін салуға және (немесе) қолда
барларын реконструкциялауға, топырақ өңдейтін, егіс және егін жинайтын машиналарды
сатып алуға қаражат беру жөніндегі процесті үйлестіреді;
2) ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерден өсірілген өнімдерді сатып алуы мәселесі процесін үйлестіреді;
3) өңір аумағында ауыл шаруашылығы егіс алаңдарының құрылымын әртараптандыру
мәселесі жөніндегі кеңестерге, дөңгелек үстелдерге өз өкілдерінің қатысуын ұйымдастырады.
5. Ынтымақтастық аясында Ғылыми ұйым Министрлікпен бірлесіп, өңірлердің табиғи-
климаттық жағдайлары мен өңдеп-өсірілетін дақылдардың биологиялық ерекшеліктерін
ескере отырып, ауыспалы егістердің аймақтық ғылыми негізделген схемаларын игерумен,
өңдеуші қуаттылықтар жүктемесімен және өсімдік шаруашылығы өнімдерімен ішкі нарықты
молықтырумен ұштастыра отырып, осы Келісімге қосымшаға сәйкес нысанда облыстар
бөлінісінде 20__ - 20__ жылдарға арналған ауыл шаруашылығы дақылдары егіс алаңдарының
ұсынылатын құрылымын әзірлейді.
6. Осы Келісім Тараптардың өзара жазбаша келісімі бойынша өзгертіледі.
7. Келісімге кез келген өзгерістер мен толықтырулар еркін нысанда қосымша келісім
жасалып, қол қою жолымен енгізіледі.
8. Осы Келісімді іске асыру барысында даулар мен келіспеушіліктер туындаған
жағдайда, Тараптар оларды өзара келіссөздер мен консультациялар арқылы шешеді.
9. Осы Келісім Тараптардың әрқайсысы үшін бір-бір данадан төрт данада жасалды, қол
қойылған сәттен бастап күшіне енеді және 20__ жылғы 31 желтоқсанға дейінгі мерзімге жасалады.
Ауыл шаруашылығы дақылдары
егіс алаңдарының құрылымын
әртараптандыру мәселесі
бойынша келісімге
(меморандумға)
қосымша
20__ - 20__ жылдарға арналған ауыл шаруашылығы дақылдары егіс алаңдарының ұсынылатын құрылымы __________ облысы бойынша
мың гектар
Дақылдар
20__
(нақты)
20__
(нақты)
Болжам (жылдар)
20__жыл (+,-) 20__жылға
20__
20__
20__
20__
20__
Барлық егіс алаңы
Дәнді дақылдар
оның ішінде: бидай
күріш
жүгері
арпа
сұлы
күздік қара бидай
қарақұмық
тары
ас бұршақ
ноқат
жасымық
бұршақ, маш
дәндер қоспасы
басқа дәнді дақылдар
Майлы дақылдар
оның ішінде: күнбағыс
соя
мақсары
рапс
зығыр
қыша
басқа майлы дақылдар
Қант қызылшасы
Мақта
Темекі
Картоп
Көкөніс және бақша дақылдары
оның ішінде: көкөніс
бақша дақылдары
Азықтық дақылдар
оның ішінде сүрлемдік
біржылдық шөптер
көпжылдық шөптер
азықтық тамыр жемістілер
Түпкілікті жақсарту жерлерінде азықтық дақылдарды қосымша егу
Біржылдық шөптер
Көпжылдық шөптер
Азықтық дақылдардың барлығы
Ескертпе: тиісті жылы өзекті өзге де ауыл шаруашылығы дақылдарының егістері үлесінің артуын ескере отырып, жылдың қалыптасып отырған жағдайларына және нарық конъюнктурасына байланысты ауыл шаруашылығы дақылдары егіс алаңдарының индикативті көрсеткіштерінің 5 (бес) %-ға дейінгі шекте ауытқуына жол беріледі.