Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на предоставление услуг в области связи" и признании утратившими силу структурных элементов некоторых приказов Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года № 151/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 апреля 2020 года № 20442.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на предоставление услуг в области связи" согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу структурные элементы некоторых приказов Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Комитету телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
А. Жумагалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Министра
цифрового развития,
инноваций и
аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 20 апреля 2020 года
№ 151/НҚ
Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на предоставление услуг в области связи"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на предоставление услуг в области связи" (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги по выдаче лицензии на предоставления услуг в области связи.

"Байланыс саласындағы қызметтерді көрсетуге лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметінің қағидаларын бекіту туралы және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі және Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің кейбір күші жойылған бұйрықтарының құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 20 сәуірдегі № 151/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 21 сәуірде № 20442 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5 т. қараңыз
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес Қоса беріліп отырған "Байланыс саласындағы қызметтерді көрсетуге лицензия беру қағидалары" бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі және Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің кейбір күші жойылған бұйрықтарының құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті:
1) Осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) Осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
А. Жумагалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің
2020 жылғы 20 сәуірдегі
№ 151/НҚ бұйрығына
1- қосымша
"Байланыс саласындағы қызметтерді көрсетуге лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Байланыс саласындағы қызметтерді көрсетуге лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсетілету қағидалары "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және байланыс саласындағы қызметтерді көрсетуге лицензия беру бойынша мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайды.

Глава 2. Порядок выдачи лицензии на предоставление услуг в области связи
2. Выдача лицензии на предоставление услуг в области связи является государственной услугой (далее – государственная услуга).
3. Для получения государственной услуги физические и юридические лица (далее – услугополучатели) посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – Портал) направляют в Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее – услугодатель) документы согласно пункту 8 стандарта государственной услуги (далее - Стандарт) в соответствии с приложением 1 настоящих Правил:
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в Стандарте.
4. Канцелярия услугодателя в день поступления документов осуществляет их прием, регистрацию и передает на исполнение ответственному структурному подразделению услугодателя (далее – работник услугодателя).
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Работник услугодателя в течение двух рабочих дней с момента регистрации документов, проверяет полноту представленных документов.
Сведения о документах удостоверяющие личность, государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При представлении услугополучателем неполного пакета документов работник услугодателя в сроки, указанные в части третьей настоящего пункта, готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в форме электронного документа подписанный электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) руководителя услугодателя и направляет услугополучателю в личный кабинет портала.
5. Для получения лицензии и (или) приложения к лицензии услугополучатель предоставляет полный пакет документов, указанных в пункте 8 Стандарта. Работник услугодателя в течение трех рабочих дней рассматривает представленные документы на соответствие услугополучателя квалификационным требованиям, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 21 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области связи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10373) (далее – Квалификационные требования). При соответствии услугополучателя квалификационным требованиям,работник услугодателя в указанный срок формирует лицензию и (или) приложения к лицензии, в случае не соответствия квалификационным требованиям и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 Стандарта готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в форме электронного документа подписанный ЭЦП руководителя услугодателя и направляет услугополучателю в личный кабинет портала.

2-тарау. Байланыс саласындағы қызметтерді көрсетуге лицензия беру тәртібі
2. Байланыс саласындағы қызметтерді көрсетуге лицензия беру мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) болып табылады.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін жеке және заңды тұлғалар (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитетіне (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) "электрондық үкімет" www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі - Стандарт) 8-тармағына сәйкес құжаттарды жолдайды.
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қызмет көрсету процесінің сипаттамаларын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі Стандартта жазылған.
4. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды, тіркеуді жүзеге асырады және жауапты құрылымдық бөлімшеге (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруішінің қызметкері) орындауға береді.
Көрсетілетін қызметті алушы еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және көрсетілетін мемелкеттік қызметтің нәтижесін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады
Көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттарды тіркеген сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Жеке басты куәландыратын құжаттар, қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның төленгенін растайтын, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілген мерзімде өтініштерді одан әрі қараудан бас тартуды көрсетілетін қызметті берушінің басшысының электрондық-цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған (бұдан әрі - ЭЦҚ) электрондық құжат нысанында әзірлейді және көрсетілетін қызметті алушыға порталдың жеке кабинетіне жібереді.
5. Стандарттың 8-тармағында көрсетілген лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алу үшін көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын ұсынады. Көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері үш жұмыс күні ішінде "Өтініш берушінің байланыс саласында қызметтер көрсету жөніндегі жұмысты жүзеге асыруға сәйкестігін растайтын біліктілік талаптарын және құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 21 бұйрығымен бекітілген біліктілік талаптарына (бұдан әрі - біліктілік талаптары) сәйкестігін растайтын құжаттарды қарастырады. Біліктілік талаптарына сәйкестігі анықталған жағдайда көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері көрсетілген мерзімде лицензияны және (немесе) оған қосымшаны әзірлейді, талаптарға сәйкес болмаған жағдайда және Стандарттың 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тартуды көрсетілетін қызметті берушінің басшысының ЭЦҚ қол қойылған электрондық құжат нысанында әзірлейді және өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.

6. Для переформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения услугополучатель предоставляет полный пакет документов указанных в пункте 8 Стандарта. Работник услугодателя в течение трех рабочих дней рассматривает представленные документы на соответствие квалификационным требованиям. В случае соответствия услугополучателя квалификационным требованиям работник услугодателя в указанный срок переформляет лицензию и (или) приложения к лицензии, в случае не соответствия квалификационным требованиям и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 Стандарта готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в форме электронного документа подписанный ЭЦП руководителя услугодателя и направляет услугополучателю в личный кабинет портала.
При переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии, кроме случаев реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения, работник услугодателя не проверяет на соответствие услугополучателя квалификационным требованиям и в течение одного рабочего дня переоформляет лицензию.
7. Переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии осуществляется в случаях:
1) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица-лицензиата;
2) перерегистрации индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменении его наименования или юридического адреса;
3) реорганизации юридического лица-лицензиата в формах слияния, преобразования, присоединения юридического лица-лицензиата к другому юридическому лицу, выделения и разделения;
4) изменения наименования и (или) места нахождения юридического лица-лицензиата (в случае указания адреса в лицензии);
5) изменения наименования вида и (или) подвида деятельности.
Переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии не осуществляется в случаях, указанных в подпунктах 2) и 4) части первой настоящего пункта Правил, если изменения юридического адреса индивидуального предпринимателя-лицензиата, адреса места нахождения юридического лица-лицензиата произошли в связи с изменением наименования населенных пунктов, названия улиц в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан".
Такие изменения адреса лицензиатов и объектов, указанных в приложениях к лицензиям, осуществляются посредством интеграции государственных информационных систем.
8. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений, данные о стадии ее оказания поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.

6. Бөліп шығару және бөлу нысандарында қайта ұйымдастырылу жағдайларында лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта рәсімдеу үшін Стандарттың 8-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасын толық ұсынған жағдайда көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері үш жұмыс күні ішінде құжаттардың талаптарға сәйкестігін қарастырады, талаптарға сәйкестігі расталған жағдайда көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері көрсетілген мерзімде лицензияны қайта ресімдейді, талаптарға сәйкес болмаған жағдайда және Стандарттың 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша бас тартуды көрсетілетін қызметті берушінің басшысының ЭЦҚ қол қойылған электрондық құжат нысанында әзірлейді және көрсетілетін қызметті алушыға порталдың жеке кабинетіне жібереді.
Бөліп шығару және бөлу нысандарында қайта ұйымдастырылу жағдайларынан басқа, лицензияны қайта рәсімдеу үшін жүгінген жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері талаптарға сәйкестігін растауды тексермейді және бір жұмыс күні ішінде Лицензияны қайта ресімдейді.
7. Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу мынадай:
1) жеке тұлға-лицензиаттың тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) өзгерген;
2) жеке кәсіпкер-лицензиат қайта тіркелген, оның атауы немесе заңды мекенжайы өзгерген;
3) заңды тұлға-лицензиат бірігу, қайта құру, заңды тұлға-лицензиатты басқа заңды тұлғамен қосылу, бөліп шығару және бөлу нысандарында қайта ұйымдастырылған;
4) заңды тұлға-лицензиаттың атауы және (немесе) орналасқан жері өзгерген (лицензияда мекенжай көрсетілген жағдайда);
5) қызмет түрінің және (немесе) кіші түрінің атауы өзгерген жағдайларда жүзеге асырылады.
Егер дара кәсіпкер-лицензиаттың заңды мекенжайының, заңды тұлға-лицензиаттың орналасқан жері мекенжайының өзгеруі "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес елді мекендердің атауларын, көшелердің атауларын өзгертумен байланысты болса, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінің 2) және 4) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда жүзеге асырылмайды.
Лицензияларға қосымшаларда көрсетілген лицензиаттар мен объектілер мекенжайларының бұндай өзгерулері мемлекеттік ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы жүзеге асырылады.
8. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызметтерді көрсетудің сатысы туралы деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
Мемлекеттік қызметті рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы көрсетілген кезде, оны көрсетудің сатысы туралы деректер автоматты режимде мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне түседі.

9. Регистрация и учет выданных разрешений ведется в автоматическом режиме в государственной информационной системе разрешений и уведомлений.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц, по вопросам оказания государственных услуг
10. Жалоба на решение, действие (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг может быть подана на имя руководителя услугодателя, в вышестоящий государственный орган и уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя и в вышестоящий государственный орган в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
В случаях несогласия с результатам оказания государственной услуги услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на
предоставление услуг
в области связи"
Стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на предоставление услуг в области связи"
1.
Наименование услугодателя
Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее - услугодатель).
2.
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется посредством веб-портала "электронного правительства" (далее – портал): www.egov.kz, www.elicense.kz.
3.
Срок оказания государственной услуги
Оформление лицензии и (или) приложения к лицензии - 5 (пять) рабочих дней:
проверка на полноту документов – 2 (два) рабочих дня;
проверка на соответствие квалификационным требованиям и оформление – 3 (три) рабочих дня.
переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата, в случае подтверждения соответствия квалификационным требованиям, предъявляемым при лицензировании - 5 (пять) рабочих дней:
проверка на полноту документов – 2 (два) рабочих дня;
проверка на соответствие квалификационным требованиям и переоформление – 3 (три) рабочих дня.
переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии, когда не требуется подтверждения соответствия квалификационным требованиям – 3 (три) рабочих дня:
проверка на полноту документов – 2 (два) рабочих дня;
переоформление – 1 (один) рабочий день.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5.
Результат оказания государственной услуги

9. Берілген рұқсаттарды тіркеу және есепке алу автоматты режимде рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесінде жүргізіледі.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
10. Көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым Қазақстан Республикасының заңнамасында сәйкес, көрсетілетін қызметті берушінің басшысының атына, жоғары тұрған мемлекеттік органға және мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға берілуі мүкін.
Мемлекеттік қызметтерді берушінің атына және жоғары тұрған мемлекеттік органға келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес оны тіркеген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
"Байланыс саласындағы
қызметтерді көрсетуге лицензия
беру" мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
1-қосымша
"Байланыс саласындағы қызметтерді көрсетуге лицензия беру" мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызмет беруші атауы
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету тәсілдері (қолжетімділік арналары)
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру "электронды үкімет" веб-порталы (бұдан әрі - портал): www.egov.kz, www.elicense.kz арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету мерзімі
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны 5 (бес) жұмыс күні ішінде беріледі:
құжаттардың толықтығын тексеру - 2 (екі) жұмыс күні;
біліктілік талаптарға сәйкестігін тексеру және әзірлеу - 3 (үш) жұмыс күні.
лицензиялау кезіндегі ұсынылатын біліктілік талаптарға сәйкестігін растаған жағдайда заңды тұлға-лицензиатты қайта құру кезінде лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу 5 (бес) жұмыс күні:
құжаттардың толықтығын тексеру - 2 (екі) жұмыс күні;
біліктілік талаптарға сәйкестігін тексеру және қайта рәсімдеу - 3 (үш) жұмыс күні.
лицензиялау кезіндегі ұсынылатын біліктілік талаптарға сәйкестігін растау қажет болмаған жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу 3 (үш) жұмыс күн:
лицензиялау кезіндегі ұсынылатын біліктілік талаптарға сәйкестігін растаған жағдайда:
құжаттардың толықтығын тексеру - 2 (екі) жұмыс күні;
қайта рәсімдеу - 1 (бір) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық түрде (толық автоматтанырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі

Лицензия и (или) приложение к лицензии согласно приложениям 2 и 3 настоящих Правил, на предоставление услуг в области связи либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Форма результата оказания услуги: электронная
6.
Размер оплаты
Государственная услуга оказывается на платной основе физическим и юридическим лицам (далее - услугополучатели) в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
При оказании государственной услуги в бюджет по месту нахождения услугополучателя уплачивается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности:
1) при выдаче лицензии за право занятия данным видом деятельности составляет 6 месячных расчетных показателей (далее – МРП);
2) за переоформление лицензии составляет 10 % от ставки при выдаче лицензии, но не более 4 МРП;
3) при выдаче приложений к лицензии лицензионный сбор не взимается.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
В случае подачи электронного запроса на получение государственной услуги через портал, оплата может осуществляться через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП) или через банки второго уровня.
7.
График работы
1) портала – круглосуточно, за исключением перерывов, связанных с проведением технических работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и статьи 5 Закона Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года "О праздниках в Республике Казахстан".
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан: www.gov.egov.kz/memleket/entities/mdai, в разделе "Государственные услуги";
2) на портале.
8.
Перечень документов
1) для получения лицензии (далее – Лицензия):
заявление согласно приложениям 4 и 5 настоящих Правил ;
сведения подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
документы, подтверждающие соответствие услугополучателя квалификационным требованиям (далее квалификационные требования), в зависимости от подвида деятельности;

Осы Қағидалардың 2 және 3-қосымшаларына сәйкес лицензия және (немесе) лицензияға қосымша немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету нысаны - электронды түрде
6
Төлемақы мөлшері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет жеке және заңды тұлғаларға Қазақстан Республикасының "Салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) кодексіне сәйкес ақылы негізде көрсетіледі.
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушының орналасқан жері бойынша қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым төленеді:
1) аталған қызмет түрімен айналысу құқығына лицензия берген кездегі лицензиялық алым 6 айлық есептік көрсеткішті (бұдан әрі - АЕК) құрайды;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін лицензиялық алым лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 10 %-ын құрайды, бірақ 4 АЕК көп емес;
3) лицензия телнұсқасын беру үшін лицензиялық алым лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 100 %-ын құрайды.
Төлем қолма-қол және қолма-қол емес нысандарда екінші деңгейлі банктер мен "электронды үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі - ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.
7
Жұмыс графигі
1) Порталдың жұмыс кестесі - техникалық жұмыстарды жүргізумен байланысты үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады) тәулік бойы;
2) Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес, көрсетілетін қызметті берушінің белгіленген жұмыс кестесі бойынша демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі - жұма аралығында сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат, 09.00-ден, 18.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
1) www.gov.egov.kz/memleket/entities/mdai, - Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш министрлігінің интернет-ресурсы;
2) порталда орналастырылған.
8
Құжаттардың тізбесі
1) Лицензияны алу үшін:
осы Қағидалардың 4 және 5-қосымшаларына сәйкес өтініш;
жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын ақпарат;
қызметтің кіші түріне байланысты өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар;

2) для получения приложения к лицензии в рамках вида деятельности, на который имеется лицензия:
заявление согласно приложениям 4 и 5 настоящих Правил;
документы, подтверждающие соответствие услугополучателя квалификационным требованиям в зависимости от подвида деятельности;
3) для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии подаются:
заявление согласно приложениям 6 и 7 настоящих Правил;
сведения подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
4) для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата, в случае подтверждения соответствия квалификационным требованиям, предъявляемым при лицензировании подаются:
заявление приложениям 6 и 7 настоящих Правил;
сведения подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
документы, подтверждающие соответствие услугополучателя квалификационным требованиям, в зависимости от подвида деятельности;
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории физических или юридических лиц;
3) не внесения лицензионного сбора;
4) не соответствие усугополучателя квалификационным требованиям;
5) наличие в отношении услугополучателя вступившего в законную силу решения (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию.
Отказ в принятии заявки не лишает услугополучателя права на подачу повторной заявки после исправления соответствующих замечаний
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги.
1. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
2. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
3. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе www.gov.egov.kz/memleket/entities/mdai, раздел "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на
предоставление услуг
в области связи"
Форма
Герб
Лицензия
"___" ___________ 20 ___ года № _____________
Выдана ___________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
________________________________________________________________________________
юридического лица (в том числе иностранного юридического лица), бизнес-
идентификационный номер филиала или представительства иностранного юридического
лица – в случае отсутствия бизнес-идентификационного номера у юридического
лица/полностью фамилия, имя, отчество (в случае наличия), индивидуальный
идентификационный номер физического лица)
на занятие ___________________________________________________________________
(наименование лицензируемого вида деятельности в соответствии с Законом
Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях")
Особые условия ______________________________________________________________
(в соответствии со статьей 36 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014
года "О разрешениях и уведомлениях")
Примечание: ___________________________________________________________________
(отчуждаемость, класс разрешения)
Лицензиар _____________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
Руководитель (уполномоченное лицо) _____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата первичной выдачи: "____" __________ 20__ года
Срок действия лицензии: "____" __________ 20__ года
Место выдачи ____________________________________________________
Приложение к лицензии
Номер лицензии _________________
Дата выдачи лицензии "___" _____________ 20 __ года
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги "Выдача
лицензии на предоставление услуг
в области связи"
Форма
Приложение к лицензии
Номер лицензии _________________
Дата выдачи лицензии "___" _____________ 20 __ года
Подвид(ы) лицензируемого вида деятельности _________________________________
(наименование подвида лицензируемого вида деятельности в соответствии с
Законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и
уведомлениях")
Лицензиат ________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный
номер юридического лица (в том числе иностранного юридического лица),
бизнес-идентификационный номер филиала или представительства
иностранного юридического лица – в случае отсутствия бизнес-
идентификационного номера у юридического лица/полностью фамилия,
имя, отчество (в случае наличия), индивидуальный идентификационный
номер физического лица)
Производственная база _____________________________________________________
(местонахождение)
Особые условия действия лицензии __________________________________________
(в соответствии со статьей 36 Закона Республики
Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и
уведомлениях")
Лицензиар ________________________________________________________________
(полное наименование органа, выдавшего приложение к лицензии)
Руководитель (уполномоченное лицо) _________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Номер приложения ____________
Срок действия "____" __________ ______ года
Дата выдачи приложения "____" __________ 20 ____ года
Место выдачи (при наличии) __________________________
Приложение 4
к Правилам оказания
государственной услуги "Выдача
лицензии на предоставление услуг
в области связи"
Форма
Заявление
физического лица для получения лицензии и (или)
приложения к лицензии
в ________________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _______________________________________________________________________
(фамилия имя отчество (в случае наличия) физического лица, индивидуальный
идентификационный номер)
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление
_________________________________________________________________\________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
Адрес местожительства физического лиц ______________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный
пункт, наименование улицы, номер
дома/здания)
Электронная почта ________________________________________________
Телефоны _______________________________________________________
Банковский счет __________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
_________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер
дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается _____ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена
любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к
лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом
деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
Заявитель согласен на сбор и обработку персональных данных в соответствии с
законодательством Республики Казахстан о персональных данных и их защите при выдаче
лицензии и (или) приложения к лицензии;
Физическое лицо __________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличия)
Дата заполнения: "___"_________ 20_
Приложение 5
к Правилам оказания
государственной услуги "Выдача
лицензии на предоставление услуг
в области связи"
Форма
Заявление
юридического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии
в ________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _______________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер юридического
лица (в том числе иностранного юридического лица), бизнес-идентификационный номер филиала
или представительства иностранного юридического лица – в случае отсутствия бизнес-
идентификационного номера у юридического лица)
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление
_________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
Адрес юридического лица
_________________________________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного юридического лица),область, город, район,
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта ________________________________________________
Телефоны ________________________________________________________
Банковский счет __________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
_________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер
дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена
любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к
лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом
деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
Заявитель согласен на сбор и обработку персональных данных в соответствии с
законодательством Республики Казахстан о персональных данных и их защите при выдаче
лицензии и (или) приложения к лицензии;
Руководитель _____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "__" __________ 20__ года
Приложение 6
к Правилам оказания
государственной услуги "Выдача
лицензии на предоставление услуг
в области связи"
Форма
Заявление
физического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии
В _______________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от ______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия) физического лица, индивидуальный
идентификационный номер)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение к лицензии
(нужное подчеркнуть)
№____________ от _________ 20___ года, выданную(ое)(ых) ____________
(номер(а) лицензии и (или) приложения(й) к лицензии, дата выдачи, наименование
лицензиара, выдавшего
_________________________________________________________________
лицензию и (или) приложение(я) к лицензии)
на осуществление _________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности) по
следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):

2) Қызмет түрі аясында лицензия алынған лицензияға қосымша алу үшін:
осы Қағидалардың 4 және 5-қосымшаларына сәйкес өтініш;
қызметтің кіші түріне байланысты өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар;
3) лицензияны қайта ресімдеу
үшін мыналар ұсынылады:
осы Қағидалардың 6 және 7-қосымшаларына сәйкес өтініш;
төлем ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі түріндегі құжат;
4) лицензиялау кезіндегі ұсынылатын біліктілік талаптарға сәйкестігін растаған жағдайда заңды тұлға-лицензиатты қайта құру кезінде лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеген кезде:
осы Қағидалардың 6 және 7-қосымшаларына сәйкес өтініш;
жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын ақпарат;
қызметтің кіші түріне байланысты өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар.
9
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздерді
1) өтініш беруші лицензия алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталған жағдайда;
2) Қазақстан Республикасының заңдарында жеке немесе заңды тұлғалардың осы санаты үшін қызмет түрімен айналысуға тыйым салынған жағдайда;
3) лицензиялық алым енгізілмеуі
4) өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келмеуі;
5) өтініш берушіге қатысты лицензиялауға жататын қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін тоқтата тұру немесе оларға тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімі) болуы.
Өтінімді қабылдаудан бас тарту өтінім берушіні қажетті ескертулерді түзеткеннен кейін қайта өтінім беру құқығынан айырмайды.
10
Мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшеліктерін ескергендегі өзге де талаптар
1. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті ЭЦҚ-сы болса портал арқылы электрондық нысанда алу мүмкіндігі бар.
2. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары www.gov.egov.kz/memleket/entities/mdi интернет-ресурсында көрсетілген, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығы 1414, 8 800 080 7777.
"Байланыс саласындағы
қызметтерді көрсетуге лицензия
беру" мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Елтаңба Лицензия
20 ____ жылғы "___" ____________                                    № ____________
________________________________________________________________________________
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес лицензияланатын қызмет түрінің атауы)
______________________________________________________________________ айналысуға
_________________________________________________________________________ берілді
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда
- шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке
тұлғаның толық тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
Ерекше шарттары __________________________________________________________
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан
Республикасы Заңының 36-бабына сәйкес)
Ескерту: __________________________________________________________________
(иеліктен шығарылатындығы, рұқсаттың класы)
Лицензиар ________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
Басшы (уәкiлеттi тұлға) _____________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Алғашқы берілген күні: "___" _________ _________ ж.
Лицензияның қолданылу кезеңі: "___" _________ _________ ж.
Берілген орны _____________________________________________________________
"Байланыс саласындағы
қызметтерді көрсетуге лицензия
беру" мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Лицензияға қосымша
Лицензияның нөмірі ____________
Лицензияның берілген күні 20 __ жылғы "____" _____________
Лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрі(лері) _________________________________
________________________________________________________________________________
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес
лицензияланатын қызметтің кіші түрінің атауы)
Лицензиат ________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда
- шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке
тұлғаның толық тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
Өндiрiстік база _____________________________________________________________
(орналасқан жерi)
Лицензияның қолданылуының ерекше шарттары ________________________________
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 36-бабына сәйкес)
Ескертпе: _________________________________________________________________
(иеліктен шығарылатындығы, рұқсат сыныбы)
Лицензиар ________________________________________________________________
(лицензияға қосымшаны берген органның толық атауы)
Басшы (уәкiлеттi тұлға) _____________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Бастапқы берілген күні 20___ ж. "____" ____________
Лицензияның қолданыс мерзiмi 20___ ж. "____" ____________
Берілген орны ______________________________________
Лицензияға қосымша
Лицензияның нөмірі _________________
Лицензияның берілген күні 20___ ж. "____" __________
"Байланыс саласындағы
қызметтерді көрсетуге лицензия
беру" мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Жеке тұлғаның лицензияны және (немесе) лицензияға берілетін қосымшаны алуға өтiнiші
________________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
________________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
________________________________________________________________________________
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтiң кіші түрінің (-лері) толық атауы көрсетiлсiн)
сұраймын.
Жеке тұлғаның тұрғылықты жерінің мекенжайы
________________________________________________________________________________
(пошталық индекс, облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, үй/ғимарат нөмірі)
Электрондық пошта ________________________________________________________
Телефондары ______________________________________________________________
Банк шоты ________________________________________________________________
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жерi)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
________________________________________________________________________________
(пошталық индекс, облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, үй/ғимарат
(стационарлық үй-жайр) нөмірі)
______ парақта қоса беріліп отыр.
Осы арқылы:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және
оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту
мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен
айналысуға сот тыйым салмағаны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып
табылатындығы расталады;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде
ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі
шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді;
Жеке тұлға ________________________________________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20 ___ жылғы "___"_________
"Байланыс саласындағы
қызметтерді көрсетуге лицензия
беру" мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
5-қосымша
Заңды тұлғаның лицензияны және (немесе) лицензияға берілетін қосымшаны алуға өтiнiші
________________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
________________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда
- шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
________________________________________________________________________________
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтің кіші түрінің(-лері) толық атауы көрсетiлсiн)
________________________________________________________________________________
______________________________ жүзеге асыруға лицензияны және (немесе) лицензияға
қосымшаны беруді сұраймын.
Заңды тұлғаның мекенжайы
________________________________________________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін) пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді
мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Электрондық пошта ________________________________________________________
Телефондары ______________________________________________________________
Факс _____________________________________________________________________
Банк шоты ________________________________________________________________
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жерi)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
________________________________________________________________________________
(пошталық индекс, ел, облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, үй/ғимарат
(стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
______ парақта қоса беріліп отыр.
Осы арқылы:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және
оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту
мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен
айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып
табылатындығы расталады.
Өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде
ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі
шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді.
Басшы ____________________________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" __________
"Байланыс саласындағы
қызметтерді көрсетуге лицензия
беру" мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Заңды тұлғаның лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге өтiнiші
________________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
________________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда
- шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
__________________________________________________________________ жүзеге асыруға
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтің кіші түрінің(-лері) толық атауы)
20___ жылғы "__" ___________ № ___________, ______________ берілген,
(лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаның(лардың) нөмірі(лері), берілген
күні, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны(ларды) берген лицензиардың атауы)
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (керектің асты сызылсын) қағаз тасығышта
___ (лицензияны қағаз тасығышта алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек) мынадай
негіз(дер) бойынша (тиісті жолға Х қою қажет):

1) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии)
физического лица-лицензиата ______________
2) перерегистрация индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменение его
наименования _______________
3) перерегистрация индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменение его
юридического адреса ________
4) отчуждение лицензиатом лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на
объекты", вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях, если отчуждаемость лицензии
предусмотрена приложением 1 к Закону Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях
и уведомлениях" ___________________
5) изменение адреса места нахождения объекта без его физического перемещения для
лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты" или для приложений к
лицензии с указанием объектов ____________
6) наличие требования о переоформлении в законах Республики Казахстан
________________________________________________________
7) изменение наименования вида деятельности ______________________
8) изменение наименования подвида деятельности _____________ на бумажном носителе
_______ (поставить знак Х в случае, если необходимо получить лицензию на бумажном носителе)
Адрес местожительства физического лица ____________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер
дома/здания)
Электронная почта ________________________________________________
Телефон _________________________________________________________
Факс ____________________________________________________________
Банковский счет __________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
_________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер
дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается _____ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена
любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к
лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом
деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
Заявитель согласен на сбор и обработку персональных данных в соответствии с
законодательством Республики Казахстан о персональных данных и их защите при выдаче
лицензии и (или) приложения к лицензии;
Физическое лицо __________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "__" _____ 20__ года
Приложение 7
к Правилам оказания
государственной услуги "Выдача
лицензии на предоставление услуг
в области связи"
Форма
Заявление
юридического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии
В _______________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от ______________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер юридического
лица (в том числе иностранного юридического лица), бизнес-идентификационный номер филиала
или представительства иностранного юридического лица – в случае отсутствия бизнес-
идентификационного номера у юридического лица)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение(я) к лицензии
(нужное подчеркнуть)
№ __________ от "___" _________ 20 ___ года, выданную(ое)(ых)
_________________________________________________________________
(номер(а) лицензии и (или) приложения(й) к лицензии, дата выдачи, наименование
лицензиара, выдавшего лицензию и (или) приложение(я) к лицензии)
На осуществление ________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности) по
следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):

1) заңды тұлға-лицензиат "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан
Республикасы Заңының 34-бабында айқындалған тәртіпке сәйкес (тиісті жолға Х қою қажет):
бірігу ___________
қайта құру ______
қосылу _________
бөліп шығару ____
бөліну __________ жолымен қайта ұйымдастырылуы
2) заңды тұлға-лицензиат атауының өзгеруі ____
3) заңды тұлға-лицензиаттың орналасқан жерінің өзгеруі ____
4) егер лицензияның иеліктен шығарылатындығы "Рұқсаттар және хабарламалар
туралы" Қазақстан Республикасының Заңына 1-қосымшада көзделген жағдайларда, лицензиат
үшінші тұлғалардың пайдасына объектімен бірге "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы
бойынша берілген лицензияны иеліктен шығаруы ____
5) "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензия үшін немесе
лицензияға қосымшалар үшін объектілерді көрсете отырып, объект нақты көшірілмей оның
орналасқан жерінің мекенжайы өзгеруі
6) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған жағдайларда ____
7) қызмет түрінің атауы өзгеруі ____
8) қызметтің кіші түрінің атауы өзгеруі _____ қайта ресімдеуіңізді сұраймын.
Заңды тұлғаның мекенжайы
________________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, бизнес-
сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда -
шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Электрондық пошта ________________________________________________________
Телефондары ______________________________________________________________
Факс _____________________________________________________________________
Банк шоты ________________________________________________________________
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жерi)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
________________________________________________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін-елі, пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді
мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
______ парақта қоса беріліп отыр.
Осы арқылы:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және
оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту
мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен
айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып
табылатындығы расталады;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде
ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі
шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді;
Басшы ____________________________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" __________
"Байланыс саласындағы
қызметтерді көрсетуге лицензия
беру" мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Заңды тұлғаның лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге өтiнiші
________________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
________________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда
- шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
__________________________________________________________________ жүзеге асыруға
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтің кіші түрінің(-лері) толық атауы)
20___ жылғы "__" ___________ № ___________, ______________ берілген,
(лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаның(лардың) нөмірі(лері), берілген
күні, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны(ларды) берген лицензиардың атауы)
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (керектің асты сызылсын) қағаз тасығышта
___ (лицензияны қағаз тасығышта алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек) мынадай
негіз(дер) бойынша (тиісті жолға Х қою қажет):

от 20 апреля 2020 года
№ 151/НҚ
Перечень утративших силу структурных элементов некоторых приказов Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан
1. Подпункт 1) пункта 1 приказа исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 644 "Об утверждении регламентов государственных услуг в области связи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11590, опубликован 24 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
2. Абзацы второй, третий, четвертый пункта 1 приказа Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 12 февраля 2016 года № 182 "О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 644 "Об утверждении регламентов государственных услуг в области связи"". (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13465, опубликован 31 марта 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Подпункт 1) пункта 1 приказа Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 549 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области связи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18078, опубликован 8 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).

2020 жылғы 20 сәуірдегі
№ 151/НҚ бұйрығына
2- қосымша
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі және Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің кейбір күші жойылған бұйрықтарының құрылымдық элементтерінің тізбесі
1. "Байланыс саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникация министрінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 549 бұйрығының 1-тармағының 1) тармақшасы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18078 болып тіркелген, 2019 жылғы 8 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған).
2. "Байланыс саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 28 мамырдағы № 644 бұйрығының" 1-тармағының 1) тармақшасы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11590 болып тіркелген, 2015 жылғы 24 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
3. "Байланыс саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 28 мамырдағы № 644 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 12 ақпандағы № 182 бұйрығының 1-тармағының екінші, үшінші, төртінші абзацы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13465 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 31 наурызда жарияланған).