О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 292 "Об утверждении Правил компенсационных выплат членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях"
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 25 мая 2020 года № 145. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 мая 2020 года № 20726
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" и подпунктами 34) и 35) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 292 "Об утверждении Правил компенсационных выплат членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9672, опубликован 27 августа 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Компенсационная выплата членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях";
пункт 1 приказа изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила оказания государственной услуги "Компенсационная выплата членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях.";
в Правилах компенсационных выплат членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила оказания государственной услуги "Компенсационная выплата членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі Төрағасының 2014 жылғы 28 шілдедегі № 292 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 25 мамырдағы № 145 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 26 мамырда № 20726 болып тіркелді.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына және "Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 34) және 35) тармақшаларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі Төрағасының 2014 жылғы 28 шілдедегі № 292 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9672 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 28 тамызда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы";
бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған "Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары";
1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Правила оказания государственной услуги "Компенсационная выплата членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктами 34) и 35) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" и с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Компенсационная выплата членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях" (далее – государственная услуга).";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее – услугодатель) является органом, оказывающим государственную услугу по компенсационной выплате членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях (далее – услугополучатель) в соответствии c настоящими Правилами.";
главу 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
5. Для получения государственной услуги услугополучатель с пакетом документов обращается в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) либо через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристику процесса, форму, содержание и результат оказания государственной услуги, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложены в стандарте государственной услуги (далее – Стандарт) согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
6. Сведения документа, удостоверяющего личность услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
День приема документов в Государственной корпорации не входит в срок оказания государственной услуги.
Работник Государственной корпорации при приеме документов воспроизводит электронные копии документов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю и выдает расписку.

"1. Осы "Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының 7-бабының 34) және 35) тармақшаларына сәйкес әзірленді және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес "Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу" мемлекеттік қызмет көрсету (бұдан әрі - мемлекеттік қызмет көрсету) тәртібін айқындайды.";
3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) бойынша мемлекеттік қызметті көрсететін орган болып табылады.";
2-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
5. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың пакетін ұсына отырып, "Азаматтарға арналған үкімет "Мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация) немесе "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы жүгінеді.
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында (бұдан әрі - Стандарт) баяндалған.
6. Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, құжаттардың мәліметтерін Мемлекеттік корпорация қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Мемлекеттік корпорацияда құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
Мемлекеттік корпорация қызметкері құжаттарды қабылдаған кезде құжаттардың электрондық көшірмелерін жасайды, содан кейін түпнұсқаларды көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады және қолхат береді.

В случае представления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия согласно перечню, предусмотренному пунктом 8 Стандарта, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
При обращении через портал в "личном кабинете" в истории обращений услугополучателя отображается статус о принятии электронного запроса для оказания государственной услуги.
7. При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные, праздничные дни согласно Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года и Закона Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года "О праздниках в Республике Казахстан", прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются на следующий рабочий день.
8. Ответственный работник услугодателя в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения проверяет полноту и соответствие представленных документов требованиям, предусмотренным пунктом 8 Стандарта.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, ответственный работник услугодателя направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
При предоставлении услугополучателем полного пакета документов ответственный работник услугодателя в течение 2 (двух) рабочих дней выносит заключение на имя своего руководителя с приложением документов, на основании которого в течении 1 (одного) рабочего дня принимается решение об осуществлении компенсационной выплаты (отказе в выплате) и направляется уведомление о компенсационной выплате услугополучателю либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
9. Услугодатель представляет результат оказания государственной услуги в Государственную корпорацию не позднее чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги.
На портале – уведомление о готовности результата государственной услуги, удостоверенное ЭЦП уполномоченного должностного лица, для получения в Государственной корпорации результата государственной услуги.
Услугодатель, в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона, обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.

Көрсетілетін қызметті алушы Стандарттың 8-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда, Мемлекеттік корпорация қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша бас тарту туралы қолхат береді.
Портал арқылы жүгінген жағдайда, "жеке кабинетте" көрсетілетін қызметті алушы өтініштерінің тарихында мемлекеттік қызметті көрсету үшін электрондық сұрау салуды қабылдау туралы мәртебе көрсетіледі.
7. Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс, мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 13 желтоқсандағы Заңына сәйкес құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын және осы Стандарттың 8-тармағында көзделген талаптарға сәйкестігін тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі - ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері 2 (екі) жұмыс күні ішінде құжаттарды қоса бере отырып, өз басшысының атына қорытынды шығарады, оның негізінде 1 (бір) жұмыс күні ішінде өтемақы төлемін жүзеге асыру (төлеуден бас тарту) туралы шешім қабылданады және көрсетілетін қызметті алушыға өтемақы төлеу туралы хабарлама немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап жіберіледі.
9. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін Мемлекеттік корпорацияға мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін бір тәуліктен кешіктірмей ұсынады.
Порталда - Мемлекеттік корпорацияда мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу үшін уәкілетті лауазымды тұлғаның ЭЦҚ-мен куәландырылған мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесінің дайындығы туралы хабарлама.
Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.

10. Результатом оказания государственной услуги является уведомление о компенсационной выплате услугополучателю либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 Стандарта.
Компенсационная выплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет услугополучателя в банке второго уровня Республики Казахстан в размере стоимости затрат на лечение и реабилитацию лиц, получивших спортивную травму и увечье на международных спортивных соревнованиях.
11. Государственная корпорация обеспечивает хранение результата оказания государственной услуги в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет результат государственной услуги в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.";
дополнить главой 3 следующего содержания:
"Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственной услуги
12. Жалоба на решения, действия (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя.
13. Жалоба подается в письменном виде по почте, через канцелярию услугодателя.
14. При принятии жалобы услугополучателем указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), почтовый адрес, исходящий номер и дата. Жалоба подписывается услугополучателем.
15. Жалоба услугополучателя, поступившая на имя руководителя услугодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
16. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться в вышестоящие органы либо в суд в установленном законодательством порядке Республики Казахстан.
17. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.";
приложение к указанным Правилам исключить;
дополнить приложениями 1 и 2 к Правилам согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

10. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушыға өтемақы төлеу туралы хабарлама немесе осы Стандарттың 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Өтемақы төлемі халықаралық спорттық жарыстарда спорттық жарақат алған және мертіккен адамдарды емдеуге және оңалтуға жұмсалған шығындардың құны мөлшерінде Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктегі көрсетілетін қызметті алушының есеп шотына ақшалай қаражатты аудару арқылы жүргізіледі.
11. Мемлекеттік корпорация мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін бір ай бойы сақтауды қамтамасыз етеді, содан кейін оларды одан әрі сақтау үшін көрсетілетін қызметті берушіге береді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткен соң жүгінген кезде, Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін көрсетілген қызметті берушіге беру үшін Мемлекеттік корпорацияға жібереді.";
мынадай мазмұндағы 3-тараумен толықтырылсын:
"3-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
12. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
13. Шағым жазбаша түрде пошта арқылы, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы беріледі.
14. Шағымды қабылдаған кезде көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі мен күні көрсетіледі. Шағымға көрсетілетін қызметті алушы қол қояды.
15. Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің басшысының атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
16. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жоғары тұрған органдарға немесе сотқа жүгіне алады.
17. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралады.";
көрсетілген Қағидалардың қосымшасы алынып тасталсын;
осы бұйрықтың 1 және 2-қосымшаларына сәйкес Қағидалардың 1 және 2-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) в течение двух рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим приказом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Раимкулова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 25 мая 2020 года № 145
Приложение 1 к Правилам
оказания государственной услуги
"Компенсационная выплата
членам сборных команд
Республики Казахстан по видам
спорта (национальных сборных
команд по видам спорта)
при получении ими спортивных травм и
увечий на международных
спортивных соревнованиях"
Стандарт государственной услуги "Компенсационная выплата членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях"
1.
Наименование услугодателя
Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее – услугодатель).
2.
Способы предоставления государственной услуги
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) либо через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
С момента сдачи документов в Государственную корпорацию или через портал – в течении 5 (пяти) рабочих дней.
День приема документов в Государственной корпорации не входит в срок оказания государственной услуги.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная/бумажная.
5.
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о компенсационной выплате услугополучателю либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
На портале – уведомление о готовности результата государственной услуги, удостоверенное электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного должностного лица, для получения в Государственной корпорации результата государственной услуги.
6.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Физическим лицам бесплатно.
7.
График работы услугодателя

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуді;
2) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықта көзделген іс - шаралар орындалғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице - министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр культуры и спорта Республики Казахстан А. Раимкулова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
2020 жылғы 25 мамырдағы
№ 145 бұйрығына
1-қосымша
"Спорт түрлері бойынша
Қазақстан Республикасы құрама
командаларының (спорт түрлері
бойынша ұлттық құрама
командалардың) мүшелеріне
олардың халықаралық спорттық
жарыстарда жарақаттар алуы
және мертігуі кезінде өтемақы
төлемдерін төлеу" мемлекеттік
қызметін көрсету қағидаларына
1-қосымша
"Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлгігінің Спорт және дене шынықтыру комитеті (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
2.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру "Азаматтарға арналған үкімет "Мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация) немесе "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы жүзеге асырылады.
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға немесе портал арқылы тапсырған сәттен бастап - 5 (бес) жұмыс күні ішінде.
Мемлекеттік корпорацияда құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық/ қағаз түрінде
5.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Көрсетілетін қызметті алушыға өтемақы төлеу туралы хабарлама немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Порталда - Мемлекеттік корпорацияда мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу үшін уәкілетті лауазымды тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі - ЭЦҚ) куәландырылған мемлекеттік қызмет нәтижесінің дайындығы туралы хабарлама.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Жеке тұлғаларға тегін.
7.
Көрсетілетін қызметтіберушінің жұмыс графигі

Услугодатель: с понедельника по пятницу, с 09.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная корпорация – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 по 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя в порядке "электронной" очереди без ускоренного обслуживания или возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
Портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные, праздничные дни согласно Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года и Закона Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года "О праздниках в Республике Казахстан", прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются на следующий рабочий день.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан: www.gov.kz/memleket/entities/sport в разделе "Услуги".
8.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
в Государственную корпорацию:
1) документ, удостоверяющий личность услугополучателя и (или) доверенность (доверителя), удостоверенная нотариусом – при обращении представителя услугополучателя (поверенного) (для идентификации);
2) заявление для осуществления компенсационных выплат по форме, согласно приложению к настоящему Стандарту;
3) документ, подтверждающий участие на соответствующих международных спортивных соревнованиях;
4) медицинское заключение с указанием диагноза по травме и увечью, полученном на международном спортивном соревновании, выданное Республиканским государственным казенным предприятием "Центр спортивной медицины и реабилитации" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;

Көрсетілетін қызмет беруші: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00 - ден 14.30 - ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09.00 - ден 18.30 - ға дейін.
Мемлекеттік корпорация - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен сенбіні қоса алғанда белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00 - ден 20.00 - ге дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз "электрондық" кезек тәртібімен көрсетіледі немесе портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады.
Портал - жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады). Көрсетілетін қызмет беруші: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс, мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 13 желтоқсандағы Заңына сәйкес құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекен-жайлары Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің интернет-ресурсында: www.gov.kz/memleket/entities/sport "Қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
Мемлекеттік корпорацияға:
1) көрсетілетін қызметті алушының өкілі (сенім білдірілген өкіл) жүгінген кезде - көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) нотариус куәландырған сенімхат (сенім білдірілген өкіл) (сәйкестендіру үшін);
2) осы Стандарттың қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтемақы төлемдерін жүзеге асыру үшін өтініш;
3) тиісті халықаралық спорттық жарыстарға қатысқанын растайтын құжат;
4) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Спорттық медицина және оңалту орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны берген, халықаралық спорттық жарыста алған жарақат және мертігуі бойынша диагнозы көрсетілген медициналық қорытынды;

5) документ, подтверждающий стоимость затрат на лечение и (или) реабилитацию лица, получившего спортивную травму и увечье, сверх гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования;
на портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
2) документ, подтверждающий участие на соответствующих международных спортивных соревнованиях, в форме электронного документа;
3) медицинское заключение с указанием диагноза по травме и увечью, полученном на международном спортивном соревновании, выданное Республиканским государственным казенным предприятие "Центр спортивной медицины и реабилитации" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, в форме электронного документа;
4) документ, подтверждающий стоимость затрат на лечение и (или) реабилитацию лица, получившего спортивную травму и увечье, сверх гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования, в форме электронного документа.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным пунктом 8 настоящего Стандарта.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучателям, имеющим стойкие расстройства функций организма, полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через единый контакт-центр.
Услугополучатель подает запрос для получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия у него ЭЦП.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке оказания государственной услуги посредством справочных служб услугодателя, а также в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

5) міндетті медициналық сақтандыру жүйесіндегі тегін медициналық көмектің және (немесе) медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінен тыс спорттық жарақат алған және мертіккен адамды емдеуге және (немесе) оңалтуға жұмсалған шығындардың құнын растайтын құжат;
порталға:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) электрондық құжат нысанында тиісті халықаралық спорттық жарыстарға қатысқанын растайтын құжат;
3) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Спорттық медицина және оңалту орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны берген, халықаралық спорттық жарыста алған жарақат және мертігуі бойынша диагнозы көрсетілген құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы медициналық қорытынды;
4) міндетті медициналық сақтандыру жүйесінде тегін медициналық көмектің және (немесе) медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінен тыс спорттық жарақат алған және мертіккен адамды емдеуге және (немесе) оңалтуға жұмсалған шығындардың құнын растайтын құжаттың электрондық нысанындағы құжат.
9.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздері
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтауы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған деректер мен мәліметтердің осы Стандарттың 8-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10.
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Организм функцияларының тұрақты бұзылуы бар, өзіне-өзі қызмет көрсету, өздігінен жүріп-тұру, бағдарлай алу қабілетінен немесе мүмкіндігінен толық немесе ішінара айырылған көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды Мемлекеттік корпорация қызметкері тұрғылықты жеріне барып, бірыңғай байланыс орталығы арқылы өтініш беру жолымен жүргізеді.
Көрсетілетін қызметті алушы өзінің ЭЦҚ болған жағдайда, мемлекеттік қызметті алуға сұранысты портал арқылы электрондық нысанда жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері арқылы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.

Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе услугодателя либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение к Стандарту
государственной услуги
"Компенсационная выплата
членам сборных команд
Республики Казахстан по видам
спорта (национальных сборных
команд по видам спорта) при
получении ими спортивных
травм и увечий на международных
спортивных соревнованиях"
Форма
Кому_______________________
(должность, фамилия, имя, отчество
____________________________
(при наличии) руководителя
_____________________________
услугодателя)
от__________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
____________________________
услугополучателя)
____________________________
(адрес и номер телефона)
Заявление
Прошу Вас ___________________________________________________
___________________________________________________________________
__________________________________________________________________.
Банковские реквизиты:
Наименование банка________________________________________________
Банковский счет №_________________________________________________
Тип счета: текущий_________________________________________________
Согласен на использование сведений, предусмотренных пунктом 8 настоящего Стандарта государственной услуги "Компенсационная выплата членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях", утвержденных приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 292, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
_____________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
"___"_________20__года
Дата поступления заявления "___"_______20___года
_____________________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, принявшего заявление)
Приложение 1 к приказу
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 25 мая 2020 года № 145
Приложение 2 к Правилам
оказания государственной услуги
"Компенсационная выплата
членам сборных команд
Республики Казахстан по видам
спорта (национальных сборных
команд по видам спорта) при
получении ими спортивных травм
и увечий на международных
спортивных соревнованиях"
Форма
____________________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии)
____________________________
услугополучателя)
____________________________
(адрес и телефон
услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов

Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген немесе бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны бойынша.
"Спорт түрлері бойынша
Қазақстан Республикасы құрама
командаларының (спорт түрлері
бойынша ұлттық құрама
командалардың) мүшелеріне
олардың халықаралық спорттық
жарыстарда жарақаттар
алуы және мертігуі кезінде
өтемақы төлемдерін төлеу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
қосымша
Нысан
Кiмге_______________________
(көрсетілетін қызметті
берушінің басшысының
лауазымы,
____________________________
тегi, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
Кiмнен______________________
(көрсетілетін қызметті
алушының
____________________________
тегi, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
____________________________
(мекенжайы және телефон
нөмірі)
Өтініш
Сiзден____________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________ сұраймын.
Банк деректемелері:
Банктің атауы______________________________________________________________
Банк шотының №___________________________________________________________
Шот түрі: ағымдағы_________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі Төрағасының
2014 жылғы 28 шілдедегі № 292 бұйрығымен бекітілген "Спорт түрлері бойынша Қазақстан
Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама
командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы
және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу" осы Мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартының 8-тармағында көзделген ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын
құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
___________________________________________ ___________________
(тегi, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)                        (қолы)
20____жылғы "_____" ____________
Өтiнiштiң түскен күнi 20____жылғы "_____"
_________________________________________________ ____________________
(өтінішті қабылдаған тұлғаның қолы, тегi, аты, әкесінің аты            (қолы)
(болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
2020 жылғы 25 мамырдағы
№ 145 бұйрығына
2-қосымша
"Спорт түрлері бойынша
Қазақстан Республикасы құрама
командаларының (спорт түрлері
бойынша ұлттық құрама
командалардың) мүшелеріне
олардың халықаралық спорттық
жарыстарда жарақаттар алуы
және мертігуі кезінде өтемақы
төлемдерін төлеу" мемлекеттік
қызметін көрсету қағидаларына
2-қосымша
Нысан
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының
____________________________
тегi аты, әкесінің аты,
(болған жағдайда)
____________________________
не ұйымның атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №_______ филиала некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация)
____________________________________________________________________________
(указать юридический адрес)
отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги "Компенсационная выплата членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 8 Стандарта государственной услуги, а именно наименование отсутствующих и (или) с истекшим сроком действия документов):
1)___________________________________________________________;
2)___________________________________________________________;
3)___________________________________________________________.
Настоящая расписка составлена в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны.
Работник Государственной корпорации__________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
Исполнитель: ________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
Телефон ______________
Получил: ____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) услугополучателя) (подпись)
"___" _________ 20____ год

"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 cәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация) филиалының №____________________________ бөлімі
________________________________________________________________________________
(заңды мекенжайы көрсетілсін)
"Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге құжаттарды қабылдаудан Сіздің Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 8-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбауыңызға байланысты бас тартады, атап айтқанда болмаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттардың атауы):
1)____________________________________________________________;
2)____________________________________________________________;
3)____________________________________________________________.
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері:_______________________________________
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)                        (қолы)
Орындаушы:_________________________________________            _________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)                  (қолы)
Телефоны ____________________
Алдым:___________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты            (қолы)
(болған жағдайда)
20__ жылғы"___"_________