Об определении количества избираемых депутатов маслихатов
Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 11 сентября 2020 года № 21/323. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 сентября 2020 года № 21198.
В соответствии с подпунктом 16) статьи 12 Конституционного закона Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года "О выборах в Республике Казахстан", пунктом 3 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить количество избираемых депутатов в областных, городов республиканского значения и столицы маслихатах согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Определить количество избираемых депутатов в городских маслихатах согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Определить количество избираемых депутатов в районных маслихатах согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
4. Признать утратившими силу некоторые постановления Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан согласно приложению 4 к настоящему постановлению.
5. Отделу организации избирательного процесса аппарата Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан
Б. Имашев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Центральной
избирательной комиссии
Республики Казахстан
от 11 сентября 2020 года № 21/323
Количество избираемых депутатов в областных, городов республиканского значения и столицы маслихатах

Сайланатын мәслихаттар депутаттарының санын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2020 жылғы 11 қыркүйектегі № 21/323 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2020 жылғы 15 қыркүйекте № 21198 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 қыркүйектегі Конституциялық заңының 12-бабының 16) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 5-бабының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана мәслихаттарында сайланатын депутаттардың саны осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес айқындалсын.
2. Қалалық мәслихаттарда сайланатын депутаттардың саны осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес айқындалсын.
3. Аудандық мәслихаттарда сайланатын депутаттардың саны осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес айқындалсын.
4. Осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының кейбір қаулыларының күші жойылды деп танылсын.
5. Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы аппаратының сайлау процесін ұйымдастыру бөлімі осы қаулының Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
6. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының Төрағасы
Б. Имашев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комссиясының
2020 жылғы 11 қыркүйектегі
№ 21 /323 қаулысына
1-қосымша
Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана мәслихаттарында сайланатын депутаттардың саны

Численность населения административно-территориальной единицы учитывается согласно данным уполномоченного органа, формирующего и реализующего государственную политику в области статистики, на 1 сентября 2022 года.
Данное примечание не применяется в случае реорганизации (присоединения, слияния, преобразования, выделения или разделения) административно-территориальной единицы.
Приложение 3
к постановлению Центральной
избирательной комиссии
Республики Казахстан
от 11 сентября 2020 года № 21/323
Количество избираемых депутатов в районных маслихатах

Әкімшілік-аумақтық бірлік халқының саны статистика саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыратын және іске асыратын уәкілетті органның 2022 жылғы 1 қыркүйектегі деректеріне сәйкес есепке алынады.
Осы ескертпе әкімшілік-аумақтық бірлік қайта ұйымдастырылған (қосылған, біріктірілген, қайта құрылған, бөлініп шыққан немесе бөлінген) жағдайда қолданылмайды.
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комссиясының
2020 жылғы 11 қыркүйектегі
№ 21 /323 қаулысына
3-қосымша
Аудандық мәслихаттарда сайланатын депутаттардың саны

2. Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 11 октября 2004 года № 144/210 "О внесении изменений в постановление Центральной избирательной комиссии от 8 июля 1999 года № 12/200 "Об утверждении Правил определения количества избираемых депутатов маслихатов в административно-территориальных единицах в соответствии с численностью населения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3182);
3. Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 25 мая 2007 года № 87/161 "О внесении изменений в постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 8 июля 1999 года № 12/200 "Об утверждении Правил определения количества избираемых депутатов маслихатов в административно-территориальных единицах в соответствии с численностью населения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4727);
4. Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 11 июня 2007 года № 88/163 "О внесении дополнения в постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 8 июля 1999 года № 12/200 "Об утверждении Правил определения количества избираемых депутатов маслихатов в административно-территориальных единицах в соответствии с численностью населения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4752, опубликовано в газете "Казахстанская правда" от 28 июня 2007 года № 97 (25342));
5. Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 25 июня 2007 года № 90/176 "О внесении изменения в постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 8 июля 1999 года № 12/200 "Об утверждении Правил определения количества избираемых депутатов маслихатов в административно- территориальных единицах в соответствии с численностью населения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4766, опубликовано в газете "Казахстанская правда" от 5 июля 2007 года № 101 (25346));
6. Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 14 ноября 2011 года № 60/100 "О внесении изменений в постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 8 июля 1999 года № 12/200 "Об утверждении Правил определения количества избираемых депутатов маслихатов в административно-территориальных единицах в соответствии с численностью населения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7303).

2. "Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының "Әкімшілік-аумақтық бірліктердегі халық санына сәйкес сайланатын мәслихаттар депутаттарының санын белгілеу Ережелерін бекіту туралы" 1999 жылғы 8 шілдедегі № 12/200 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2004 жылғы 11 қазандағы № 144/210 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3182 болып тіркелген);
3. "Әкімшілік-аумақтық бірліктердегі халық санына сәйкес сайланатын мәслихаттар депутаттарының санын белгілеу Ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 1999 жылғы 8 шілдедегі № 12/200 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2007 жылғы 25 мамырдағы № 87/161 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4727 болып тіркелген);
4. "Әкімшілік-аумақтық бірліктердегі халық санына сәйкес сайланатын мәслихаттар депутаттарының санын белгілеу Ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 1999 жылғы 8 шілдедегі № 12/200 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2007 жылғы 11 маусымдағы № 88/163 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4752 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2007 жылғы 28 маусымда № 97 (25342) жарияланған);
5. "Әкімшілік-аумақтық бірліктердегі халық санына сәйкес сайланатын мәслихаттар депутаттарының санын белгілеу Ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 1999 жылғы 8 шілдедегі № 12/200 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2007 жылғы 25 маусымдағы № 90/176 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4766 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2007 жылғы 5 шілдеде № 101 (25346) жарияланған);
6. "Әкімшілік-аумақтық бірліктердегі халық санына сәйкес сайланатын мәслихаттар депутаттарының санын белгілеу Ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 1999 жылғы 8 шілдедегі № 12/200 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2011 жылғы 14 қарашадағы № 60/100 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7303 болып тіркелген).