Об утверждении тарифов на медицинские услуги, предоставляемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-170/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 октября 2020 года № 21550.
В соответствии с подпунктом 65) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 09.10.2023 № 619 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется по клинико-затратным группам согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется по клинико-затратным группам с учетом уровня сложности пролеченного случая по акушерско-гинекологическому профилю согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется по клинико-затратным группам с учетом уровня сложности пролеченного случая по неонатологическому профилю согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется республиканским медицинским организациям, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, за пролеченный случай по расчетной средней стоимости согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется медицинским организациям, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, за один койко-день согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оплата которых осуществляется для лечения детей с онкологическими заболеваниями по медико-экономическим тарифам согласно приложению 6 к настоящему приказу;

Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 30 қазанда № 21550 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 65) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.10.2023 № 619 (жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес ақы төлеу клиникалық-шығындық топтар бойынша жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес ақы төлеу акушерлік-гинекологиялық бейін бойынша емделіп шығу жағдайының күрделілігін ескере отырып, клиникалық-шығындық топтар бойынша жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес ақы төлеу неонатологиялық бейін бойынша емделіп шығу жағдайының күрделілігін ескере отырып клиникалық-шығындық топтар бойынша жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес ақы төлеу стационарлық жағдайда мамандандырылған медициналық көмек көрсететін республикалық медициналық ұйымдарға орташа есептік құны бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес ақы төлеу стационарлық жағдайда мамандандырылған медициналық көмек көрсететін республикалық медициналық ұйымдарға бір төсек күн үшін жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес ақы төлеу онкологиялық аурулармен ауыратын балаларды емдеу үшін медициналық-экономикалық тарифтер бойынша жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер;

7) тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется при оказании первичной медико-санитарной помощи, согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оплата которых осуществляется по клинико-затратным группам с учетом уровня сложности пролеченного случая с новообразованиями, за исключением больных со злокачественными новообразованиями лимфоидной и кроветворной ткани;
10) тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оплата которых осуществляется для проведения исследований компонентов крови и услуг в области иммунологического типирования тканей (HLA-исследования), референс-исследований в службе крови, выделения гемопоэтических стволовых клеток из плацентарной крови и для производства компонентов донорской крови согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оплата которых осуществляется передвижным медицинским комплексам согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) комплексный тариф на медицинские услуги, в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оплата которых осуществляется на одного больного центров психического здоровья в месяц, зарегистрированного в Регистрах психических и наркологических больных согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется на одно лицо, зараженное ВИЧ-инфекцией, на одно лицо из ключевых групп населения, обратившееся в дружественный кабинет и на обследование населения на ВИЧ-инфекцию согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) комплексный тариф на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оплата которых осуществляется на одного больного туберкулезом в месяц, зарегистрированного в Национальном регистре больных туберкулезом согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) тарифы на медицинские услуги в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется по медицинской реабилитации за койко-день согласно приложению 15 к настоящему приказу;

7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес ақы төлеу медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсету кезінде жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер;
9) ақы төлеу лимфоидты және қан өндіру тіндерінің қатерлі ісіктері бар науқастарды қоспағанда, қатерлі ісіктермен емделіп шығу жағдайының күрделілік деңгейін ескере отырып, клиникалық-шығындық топтар бойынша жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге арналған тарифтер;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес ақы төлеу қан компоненттеріне зерттеулер жүргізу және тіндерді иммунологиялық типтеу саласындағы қызметтер (HLA-зерттеулер), қан қызметіндегі референс-зерттеулер, плаценталық қаннан гемопоэздік дің жасушаларын бөлу және донорлық қан компомоненттерін өндіру қызметтері үшін жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес ақы төлеу жылжымалы медициналық кешендерге жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес ақы төлеу психикалық және наркологиялық науқастар тіркелімінде тіркелген, Психикалық денсаулық орталығының бір науқасына айына жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге кешенді тариф;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес ақы төлеу айына АИТВ-инфекциясын жұқтырған бір адамға медициналық-әлеуметтік көмек көрсетуге, достық кабинетіне жүгінген халықтың негізгі тобына, АИТВ-инфекциясына зерттеп қарауға тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде жүзеге асырылатын медициналық қызметтерге айына ақы төлеу тарифтері;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес ақы төлеу Туберкулезбен ауыратын науқастардың ұлттық тіркелімінде тіркелген бір науқасқа айына жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге кешенді тариф;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес ақы төлеу төсек күн үшін медициналық оңалту бойынша жүзеге асырылатын міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер;

16) подушевой норматив скорой медицинской помощи и медицинской помощи с привлечением квалифицированных специалистов, оказываемой санитарным автотранспортом, на одного прикрепленного человека для станций скорой медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оплата которых осуществляется по паллиативной медицинской помощи за один койко-день согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оплата которых осуществляется станциям скорой (экстренной) медицинской помощи за один вызов согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оплата которых осуществляется за один выезд мобильной бригады паллиативной медицинской помощи согласно приложению 19 к настоящему приказу;
20) тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется по клинико-затратным группам для приемных отделений медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях согласно приложению 20 к настоящему приказу;
21) тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется медицинским и немедицинским организациям связанной с пандемией коронавируса COVID-19, согласно приложению 21 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 10.02.2021 № ҚР ДСМ-17 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 12.03.2024 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу некоторые приказы в области здравоохранения согласно приложению 23 к настоящему приказу.
3. Департаменту координации обязательного социального медицинского страхования Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде жедел медициналық көмек станциясы үшін бекітілген бір адамға санитариялық автокөлік көрсететін білікті мамандарды тарта отырып, жедел медициналық көмектің және медициналық көмектің жан басына шаққандағы нормативі;
17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес ақы төлеу паллиативтік медициналық көмек бойынша бір төсек-күн үшін жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер;
18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес ақы төлеу жедел (шұғыл) медициналық көмек станцияларына бір шақыру үшін жүзеге асырылатын тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтертер;
19) осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес ақы төлеу паллиативтік медициналық көмек мобильді бригадасының бір баруы үшін жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер;
20) осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес стационарлық жағдайда көрсететін медициналық ұйымдардың қабылдау бөлімшелеріне арналған клиникалық-шығындық топтар бойынша ақы төлеу жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер;
21) осы бұйрыққа 21-қосымшаға сәйкес ақы төлеу жаңа COVID-19 коронавирусының пандемиясына байланысты медициналық және медициналық емес ұйымдарға жүзеге
асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 10.02.2021 № ҚР ДСМ-17 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 12.03.2024 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2. Осы бұйрыққа 23-қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау саласындағы кейбір бұйрықтардың күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды үйлестіру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Шоранова М.Е.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 года.
Исполняющий обязанности
министра здравоохранения
Республики Казахстан А. Ғиният
Приложение 1 к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау бірінші вице-министрі М.Е. Шорановқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2020 жылғы 1 қазаннан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндеттерін атқарушы
А. Ғиният
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының

при оказании медицинской помощи в стационарных условиях тариф за один пролеченный случай по КЗГ с учетом коэффициентов затратоемкости каждого вида КЗГ, базовой ставки, которая составляет 169 792,94 тенге и следующих поправочных коэффициентов согласно Правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года №ҚР ДСМ-309/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21858):
коэффициент учета надбавок за работу в сельской местности к настоящим Тарифам по КЗГ на медицинские услуги при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных и стационарозамещающих условиях, оплата за которые осуществляется по клинико-затратным группам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования – 1,1298;
при оказании медицинской помощи терапевтического профиля в стационарозамещающих условиях тариф за один пролеченный случай по КЗГ составляет 1/2 от стоимости КЗГ от тарифа за один пролеченный случай при оказании медицинской помощи в стационарных условиях;
при оказании медицинской помощи хирургического профиля в стационарозамещающих условиях тариф за один пролеченный случай по КЗГ составляет 3/4 от стоимости КЗГ от тарифа за один пролеченный случай при оказании медицинской помощи в стационарных условиях;
при оказании медицинской помощи в условиях стационара на дому тариф за один пролеченный случай по КЗГ составляет 1/6 от стоимости КЗГ от тарифа за один пролеченный случай при оказании медицинской помощи в стационарных условиях.
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона согласно приложению 1 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Экологические коэффициенты согласно приложению 2 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Тариф для медицинских организаций, имеющих свидетельство о прохождении аккредитации по стандартам Международной объединенной комиссии (JCI, США) согласно приложению 3 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Тарифы для возмещения затрат научных организаций в области здравоохранения с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям согласно приложению 4 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Поправочный коэффициент для медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги гражданам Республики Казахстан, проживающим в городе Байконыр, поселках Торетам и Акай согласно приложению 5 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Академический поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 6 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Научно-инновационный поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 7 к настоящим Тарифам по КЗГ.
Расшифровка аббревиатур:
КЗГ – клинико-затратная группа;
КЗ дет – коэффициент затратоемкости для детей;
КЗ взр – коэффициент затратоемкости для взрослых;
МКБ 9 – международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем девятого пересмотра;
МКБ 10 – международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем десятого пересмотра;
†– основной заключительный диагноз;
* – уточняющий заключительный диагноз.
Приложение 1 к тарифам
на медицинские услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
оплата которых осуществляется
по клинико- затратным группам
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Код городов/районов
Определение городов/районов
Наименование городов/районов
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
Область Абай

стационарлық жағдайларда жоспарлы емдеуге жатқызу кезінде КШТ бойынша бір емделген жағдай үшін тариф стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсету кезінде КШТ бойынша бір емделген жағдай үшін тариф КШТ әрбір түрінің шығын сыйымдылығы коэффициенттерін ескере отырып, базалық мөлшерлеме 169 792,94 теңгені құрайды және 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21858 болып тіркелген) Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйісінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді қалыптастыру Қағида және әдістемесіне сәйкес мынадай түзету коэффициенттерін ескере отырып:
Осы Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйісінде шығындарды өтеу клиникалық-шығындық топтар бойынша жүзеге асырылатын, стационарлық және (немесе) стационарды алмастыратын жағдайда мамандандырылған медициналық көмек көрсету кезінде медициналық қызметтерге КШТ бойынша тарифтерге ауылдық жерлерде жұмыс істегені үшін үстемақыны есепке алудың коэффициенті – 1,1298;
Стационарды алмастыратын жағдайларда терапевтік бейіндегі медициналық көмек көрсету кезінде КШТ бойынша бір емделген жағдай үшін тариф стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсету кезінде бір емделген жағдай үшін тарифтің КШТ 1/2 мөлшерінде айқындалады;
Стационарды алмастыратын жағдайларда хирургиялық бейіндегі медициналық көмек көрсету кезінде КШТ бойынша бір емделген жағдай үшін тариф стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсету кезінде бір емделген жағдай үшін тарифтің КШТ 3/4 мөлшерінде айқындалады;
Үйдегі стационар жағдайында медициналық көмек көрсету кезінде бір емделген жағдай үшін КШТ бойынша тариф стационарлық медициналық көмек көрсету кезінде КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тарифтің 1/6 мөлшерінде айқындалады.
Осы КШТ бойынша тарифтерінің 1-қосымшасына сәйкес жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алу коэффициенттері;
Осы КШТ бойынша тарифтерінің 2-қосымшасына сәйкес экологиялық коэффициенттері;
Осы КШТ бойынша тарифтерінің 3-қосымшасына сәйкес ауылдық жерлерде жұмыс істегені үшін үстемақыны есепке алудың коэффициенттері;
Осы КШТ бойынша тарифтерінің 4-қосымшасына сәйкес, Халықаралық бірлескен комиссияның стандарттары бойынша (JCI, АҚШ) аккредиттеуден өткені туралы куәлігі бар медициналық ұйымдарға арналған тарифі;
Осы КШТ бойынша тарифтерге өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету мақсатында денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың шығындарын өтеуге арналған тарифтер 5-қосымшаға сәйкес тариф;
Осы КШТ бойынша Тарифтердің 6-қосымшасына сәйкес Байқоңыр қаласында, Төретам және Ақай кенттерінде тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына медициналық қызметтер көрсететін медициналық ұйымдар үшін түзету коэффициенті.
Осы КШТ бойынша Тарифтердің 7-қосымшасына сәйкес денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған КШТ бойынша осы тарифтерге академиялық түзету коэффициенті;
Осы КШТ бойынша Тарифтердің 8-қосымшасына сәйкес денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған КШТ бойынша осы тарифтерге ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті.
Қысқартулардың толық жазылуы:
КШТ – клиникалық-шығындық топ;
Балалар ШК-балалардың шығындар коэффициенті;
Ересек ШК- ересектердің шығындар коэффициенті;АХЖ 9-аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі тоғызыншы қайта қарау;
АХЖ 10-аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі оныншы қайта қарау;
– негізгі қорытынды диагноз;
– нақтылайтын қорытынды диагноз.
Ақы төлеу клиникалық- шығындық
топтар бойынша жүзеге асырылатын,
тегін медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемі шеңберінде және
(немесе) міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру жүйесінде
ұсынылатын медициналық
қызметтерге тарифтерге
1-қосымша
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алу коэффициенттері
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалаларының атаулары
Аудандар/қалалар коды
Аудандарды/қалаларды анықтау
қалалардың/аудандардың атауы
Жылу беру маусымы ұзақтығын есепке алу коэффициенті
Абай облысы

1,0043
2
Акционерное общество "Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней"
1,0026
3
Акционерное общество "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологи"
1,0205
4
Акционерное общество "Научный центр педиатрии и детской хирургии"
1,0032
5
Акционерное общество "Национальный научный центр хирургии имени А.Н.Сызганова"
1,0063
6
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр фтизиопульмонологии Республики Казахстан"
1,0129
7
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр психического здоровья"
1,0214
8
Некоммерческое акционерное общество "Национальный научный кардиохирургический центр"
1,0014
9
Акционерное общество "Национальный центр нейрохирургии"
1,0032
10
Корпоративный Фонд "University Medical Center"

1,0043
2
"Кардиология және ішкі аурулар ғылыми-зерттеу институты" акционерлік қоғамы
1,0026
3
"Акушерия гинекология және перинатология ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
1,0205
4
"Педиатрия және балалар хирургиясы ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
1,0032
5
"А.Н Сызғанов атындағы Хирургия ұлттық ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
1,0063
6
"Қазақстан Республикасының Ұлттық фтизиопульмонология ғылыми орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1,0129
7
"Республикалық психикалық денсаулық ғылыми-практикалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1,0214
8
"Ұлттық ғылыми кардиохирургия орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
1,0014
9
"Ұлттық нейрохирургия орталығы" акционерлік қоғамы
1,0032
10
“University Medical Center" корпоративтік қоры

1,0042
11
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д."
1,0043
12
Товарищество ограниченной ответственности "Национальный научный онкологический центр"
1,0032
Приложение 5 к тарифам
на медицинские услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
оплата которых осуществляется
по клинико- затратным группам
Поправочный коэффициент для медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги гражданам Республики Казахстан, проживающим в городе Байконыр, поселках Торетам и Акай
№ п/п
Наименование медицинской организации
Поправочный коэффициент
1
Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Многопрофильная больница города Байконур" управления здравоохранения Кызылординской области

1,0042
11
"Академик Н.Ж. Батпенов атындағы Ұлттық ғылыми травматология және ортопедия орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1,0043
12
"Ұлттық ғылыми онкологиялық орталық" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
1,0032
Ақы төлеу клиникалық- шығындық
топтар бойынша жүзеге асырылатын,
тегін медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемі шеңберінде және
(немесе) міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру жүйесінде
ұсынылатын медициналық
қызметтерге тарифтерге
5-қосымша
Байқоңыр қаласы, Төретам және Ақай ауылдарында тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына медициналық қызмет көрсететін медициналық ұйымдар үшін түзету коэффициенті
№ р/с
Медициналық ұйымның атауы
Түзету коэффициенті
1
Қызылорда облысының Денсаулық сақтау басқармасының "Байқоңыр қаласының көп бейінді ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық меммекеттік кәсіпорны

1,0121
Приложение 6 к тарифам
на медицинские услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
оплата которых осуществляется
по клинико- затратным группам
Академический поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения
№ п/п
Медицинские организации
Поправочный коэффициент
1
Акционерное общество "Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии"
1,0518
2
Акционерное общество "Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней"
1,0518
3
Акционерное общество "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии"
1,0518
4
Акционерное общество "Научный центр педиатрии и детской хирургии"
1,0518
5
Акционерное общество "Национальный научный центр хирургии имени А.Н.Сызганова"
1,0518
6
Некоммерческое акционерное общество "Национальный научный кардиохирургический центр"
1,0518
7
Акционерное общество "Национальный центр нейрохирургии"
1,0518
8
Корпоративный Фонд "University Medical Center"
1,0518
9
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д."
1,0518
10
Акционерное общество "Национальный научный медицинский центр"
1,0518
11
Акционерное общество "Научный центр урологии имени академика Б.У. Джарбусынова"
1,0518
12
Товарищество ограниченной ответственности "Казахский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт глазных болезней"
1,0518
Приложение 7 к тарифам
на медицинские услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
оплата которых осуществляется
по клинико- затратным группам
Научно-инновационный поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения
№ п/п
Медицинские организации
Поправочный коэффициент
1
Акционерное общество "Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии"
1,0152
2
Акционерное общество "Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней"
1,0152
3
Акционерное общество "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии"
1,0152
4
Акционерное общество "Научный центр педиатрии и детской хирургии"
1,0152
5
Акционерное общество "Национальный научный центр хирургии имени А.Н.Сызганова"
1,0152
6
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр фтизиопульмонологии Республики Казахстан"
1,0152
7
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр психического здоровья"
1,0152
8
Некоммерческое акционерное общество "Национальный научный кардиохирургический центр"
1,0152
9
Акционерное общество "Национальный центр нейрохирургии"
1,0152
10
Корпоративный Фонд "University Medical Center"
1,0152
11
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д."
1,0152
12
Товарищество ограниченной ответственности "Национальный научный онкологический центр"
1,0152
13
Акционерное общество "Национальный научный медицинский центр"
1,0152
14
Товарищество ограниченной ответственности "Казахский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт глазных болезней"
1,0152
15
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Научно-производственный центр трансфузиологии"
1,0152
Приложение 2 к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

1,0121
Ақы төлеу клиникалық- шығындық
топтар бойынша жүзеге асырылатын,
тегін медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемі шеңберінде және
(немесе) міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде ұсынылатын медициналық
қызметтерге тарифтерге
6-қосымша
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған КШТ бойынша осы тарифтерге академиялық түзету коэффициенті
№ р/с
Медициналық ұйымның атауы
Түзету коэффициенті
1
"Қазақ онкология және радиология ғылыми-зерттеу институты" акционерлік қоғамы
1,0518
2
"Кардиология және ішкі аурулар ғылыми-зерттеу институты" акционерлік қоғамы
1,0518
3
"Акушерия гинекология және перинатология ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
1,0518
4
"Педиатрия және балалар хирургиясы ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
1,0518
5
"А.Н Сызғанов атындағы Хирургия ұлттық ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
1,0518
6
"Ұлттық ғылыми кардиохирургиялық орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
1,0518
7
"Ұлттық нейрохирургия орталығы" акционерлік қоғамы
1,0518
8
“University Medical Center" корпоративтік қоры
1,0518
9
"Академик Н.Ж. Батпенов атындағы Ұлттық ғылыми травматология және ортопедия орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1,0518
10
"Ұлттық ғылыми медициналық орталығы" акционерлік қоғамы
1,0518
11
"Б. Жарбосынов атындағы урологиялық ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
1,0518
12
"Қазақ ордені "Құрмет белгісі" көз аурулары қазақ ғылыми зерттеу институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
1,0518
Ақы төлеу клиникалық- шығындық
топтар бойынша жүзеге асырылатын,
тегін медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемі шеңберінде және
(немесе) міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде ұсынылатын медициналық
қызметтерге тарифтерге
7-қосымша
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған КШТ бойынша осы тарифтерге ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті
№ р/с
Медициналық ұйымның атауы
Түзету коэффициенті
1
"Қазақ онкология және радиология ғылыми-зерттеу институты" акционерлік қоғамы
1,0152
2
"Кардиология және ішкі аурулар ғылыми-зерттеу институты" акционерлік қоғамы
1,0152
3
"Акушерия гинекология және перинатология ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
1,0152
4
"Педиатрия және балалар хирургиясы ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
1,0152
5
"А.Н Сызғанов атындағы Хирургия ұлттық ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
1,0152
6
"Қазақстан Республикасының Ұлттық фтизиопульмонология ғылыми орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1,0152
7
"Республикалық психикалық денсаулық ғылыми-практикалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1,0152
8
"Ұлттық ғылыми кардиохирургиялық орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
1,0152
9
"Ұлттық нейрохирургия орталығы" акционерлік қоғамы
1,0152
10
"University Medical Center" корпоративтік қоры
1,0152
11
"Академик Н.Ж. Батпенов атындағы Ұлттық ғылыми травматология және ортопедия орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1,0152
12
"Ұлттық ғылыми онкологиялық орталық" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
1,0152
13
"Ұлттық ғылыми медициналық орталық" акционерлік қоғамы
1,0152
14
"Қазақ ордені "Құрмет белгісі" көз аурулары қазақ ғылыми зерттеу институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
1,0152
15
"Трансфузиология ғылыми-өндірістік орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1,0152
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының

от 30 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-170/2020
Тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется по клинико-затратным группам с учетом уровня сложности пролеченного случая по акушерско-гинекологическому профилю
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 12.03.2024 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Код КЗГ
Наименование
Стационарные условия
Стационарозамещающие условия
КЗ
Тариф, тенге
Терапевтический профиль
Хирургический профиль
КЗ
Тариф, тенге
КЗ
Тариф, тенге
1
O001
Кесарево сечение, со значительными по тяжести операциями

2020 жылғы 30 қазанындағы
№ ҚР ДСМ-170/
2020 бұйрығына
2-қосымша
Ақы төлеу акушерлік-гинекологиялық бейін бойынша емделіп шығу жағдайының күрделілігін ескере отырып, клиникалық-шығындық топтар бойынша жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 12.03.2024 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
№ р/с
КШТ Коды
Атауы
Стационарлық жағдайда
Стационарды алмастыратын жағдайда
ШК
Тариф, теңге
Терапиялық бейін
Хирургиялық бейін
ШК
Тариф, теңге
ШК
Тариф, теңге
1
O001
Қиындығы айтарлықтай оталармен кесар тілігі

87 324,51
0,7715
130 995,25
18
O302
Госпитализация после родов или аборта, с незначительными по тяжести диагнозами
0,8430
143 135,45
0,4215
71 567,72
Примечание:
Тариф за один пролеченный случай по клинико-затратным группам (далее – Тарифы по КЗГ) для субъектов здравоохранения, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных и стационарозамещающих условиях, определяется:
при госпитализации в стационарных условиях тариф за один пролеченный случай по КЗГ с учетом коэффициентов затратоемкости каждого вида КЗГ, базовой ставки, которая составляет 169 792,94 тенге и следующих поправочных коэффициентов согласно Правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-309/2020 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21858):

87 324,51
0,7715
130 995,25
18
O302
Босанғаннан немесе түсіктен кейін қиындығы мардымсыз диагноздармен ауруханаға жатқызу
0,8430
143 135,45
0,4215
71 567,72
Ескертпе:
Стационарлық және (немесе) стационарды алмастыратын жағдайда мамандандырылған медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілері үшін акушерлік-гинекологиялық бейін бойынша емделген жағдайдың күрделілігін ескере отырып клиникалық-шығындық топтар бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тариф (бұдан әрі –емделген жағдайдың күрделілігін ескере отырып КШТ бойынша тариф) айқындалады:
стационарлық жағдайда емдеуге жатқызу кезінде КШТ бойынша бір емделген жағдай үшін тариф КШТ әрбір түрінің шығын сыйымдылығы коэффициенттерін ескере отырып, базалық мөлшерлеме 169 792,94 теңгені құрайды және 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21858 болып тіркелген) Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйісінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді қалыптастыру Қағида және әдістемесіне сәйкес мынадай түзету коэффициенттерін ескере отырып:

коэффициент учета надбавок за работу в сельской местности к настоящим Тарифам по КЗГ с учетом уровня сложности пролеченного случая по акушерско-гинекологическому профилю – 1,1298;
при оказании медицинской помощи терапевтического профиля в стационарозамещающих условиях тариф за один пролеченный случай по КЗГ составляет 1/2 от стоимости КЗГ от тарифа за один пролеченный случай при оказании медицинской помощи в стационарных условиях;
при оказании медицинской помощи хирургического профиля в стационарозамещающих условиях тариф за один пролеченный случай по КЗГ составляет 3/4 от стоимости КЗГ от тарифа за один пролеченный случай при оказании медицинской помощи в стационарных условиях;
при оказании медицинской помощи в условиях стационара на дому тариф за один пролеченный случай по КЗГ составляет 1/6 от стоимости КЗГ от тарифа за один пролеченный случай при оказании медицинской помощи в стационарных условиях.
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона согласно приложению 1 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Экологические коэффициенты согласно приложению 2 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Тариф для медицинских организаций, имеющих свидетельство о прохождении аккредитации по стандартам Международной объединенной комиссии (JCI, США) согласно приложению 3 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Тарифы для возмещения затрат научных организаций в области здравоохранения с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям согласно приложению 4 к настоящим Тарифам по КЗГ;
коэффициент для медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги гражданам Республики Казахстан, проживающим в городе Байконыр, поселках Торетам и Акай согласно приложению 5 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Академический поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 6 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Научно-инновационный поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 7 к настоящим Тарифам по КЗГ.
Расшифровка аббревиатур:
КЗГ – клинико-затратная группа;
КЗ дет – коэффициент затратоемкости для детей;
КЗ взр – коэффициент затратоемкости для взрослых;
МКБ 9 – международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем девятого пересмотра;
МКБ 10 – международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем десятого пересмотра;
† – основной заключительный диагноз;
* – уточняющий заключительный диагноз.
Приложение 1 к тарифам
на медицинские услуги
в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
оплата которых осуществляется
по клинико- затратным группам
с учетом уровня сложности
пролеченного случая по
акушерско-гинекологическому профилю
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
№ п/п
Регион
Код региона
Наименование регионов, населенных пунктов
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
1
Область Абай

Осы акушерлік-гинекологиялық бейін бойынша емделіп шығу жағдайының күрделілігін ескере отырып медициналық қызметтерге КШТ бойынша тарифтерге ауылдық жерлерде жұмыс істегені үшін устемақыны есепке алудың коэффициенті – 1,1298;
Стационарды алмастыратын жағдайларда терапевтік бейіндегі медициналық көмек көрсету кезінде КШТ бойынша бір емделген жағдай үшін тариф стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсету кезінде бір емделген жағдай үшін тарифтің КШТ 1/2 мөлшерінде айқындалады;
Стационарды алмастыратын жағдайларда хирургиялық бейіндегі медициналық көмек көрсету кезінде КШТ бойынша бір емделген жағдай үшін тариф стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсету кезінде бір емделген жағдай үшін тарифтің КШТ 3/4 мөлшерінде айқындалады;
Үйдегі стационар жағдайында медициналық көмек көрсету кезінде бір емделген жағдай үшін КШТ бойынша тариф стационарлық медициналық көмек көрсету кезінде КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тарифтің 1/6 мөлшерінде айқындалады.
Осы КШТ бойынша тарифтерге 1-қосымшаға сәйкес жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенті;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 2-қосымшаға сәйкес экологиялық коэффициент;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 3-қосымшаға сәйкес емделген жағдайдың күрделілігін ескере отырып Халықаралық біріккен комиссияның (JCI, АҚШ) стандарттары бойынша аккредиттеуден өткені туралы куәлігі бар медициналық ұйымдар үшін тариф;
Осы КШТ бойынша тарифтерге өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету мақсатында денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың шығындарын өтеуге арналған тарифтер 4-қосымшаға сәйкес тариф;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 5-қосымшасына сәйкес Байқоңыр қаласында, Төретам және Ақай кенттерінде тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына медициналық қызметтер көрсететін медициналық ұйымдар үшін түзету коэффициенті;
Осы КШТ бойынша Тарифтердің 6-қосымшасына сәйкес денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған КШТ бойынша осы тарифтерге академиялық түзету коэффициенті;
Осы КШТ бойынша Тарифтердің 7-қосымшасына сәйкес денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған КШТ бойынша осы тарифтерге ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті.
Қысқартулардың толық жазылуы:
КШТ – клиникалық-шығындық топ;
ШК - шығындар коэффициенті.
Ақы төлеу акушерлік- гинекологиялық
бейін бойынша емделіп шығу
жағдайының күрделілігін ескере
отырып, клиникалық-шығындық топтар
бойынша жүзеге асырылатын, тегін
медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемі шеңберінде және
(немесе) міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру жүйесінде
ұсынылатын медициналық
қызметтерге тарифтерге
1-қосымша
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенттері
№ р/с
Өңірдің атауы
Өңірдің коды
Өңірлердің, елді мекендердің атауы
Коэффициент
1
Абай облысы

1,05
2
Акционерное общество "Национальный центр нейрохирургии"
1,06
3
Некоммерческое акционерное общество "Национальный научный кардиохирургический центр"
1,03
4
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Больница медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан"
1,04
Приложение 4 к тарифам
на медицинские услуги
в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
оплата которых осуществляется
по клинико- затратным группам
с учетом уровня сложности
пролеченного случая по
акушерско-гинекологическому профилю
Тарифы для возмещения затрат республиканских научных центров/институтов с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям
п/п
Медицинские организации
Поправочный коэффициент
1
Акционерное общество "Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии"

1,05
2
"Ұлттық нейрохирургия орталығы" акционерлік қоғамы
1,06
3
"Ұлттық ғылыми кардиохирургия орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
1,03
4
"Қазақстан Республикасы Президенті іс басқармасы медициналық орталығы ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорыны
1,04
Ақы төлеу акушерлік- гинекологиялық
бейін бойынша емделіп шығу
жағдайының күрделілігін ескере
отырып, клиникалық-шығындық
топтар бойынша жүзеге асырылатын,
тегін медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемі шеңберінде және
(немесе) міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде ұсынылатын медициналық
қызметтерге тарифтерге
4-қосымша
Өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмекті қамтамасыз ету мақсатында республикалық ғылыми орталықтардың/институттардың шығындарын өтеуге арналған тарифтер
№р/с
Ұйымның атауы
Түзету коэффициенті
1
"Қазақ онкология және радиология ғылыми-зерттеу институты" акционерлік қоғамы

от 30 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-170/2020
Тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется по клинико-затратным группам с учетом уровня сложности пролеченного случая по неонатологическому профилю
Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 12.03.2024 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Код КЗГ
Наименование
Стационарные условия
Стационарозамещающие условия
КЗ
тариф, тенге
КЗ
тариф, тенге
1
P001
Бронхолегочная дисплазия и другие хронические заболевания дыхательных путей, возникшие в перинатальном периоде

2020 жылғы 30 қазанындағы
№ ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына
3-қосымша
Ақы төлеу неонатологиялық бейін бойынша емделіп шығу жағдайының күрделілігін ескере отырып клиникалық-шығындық топтар бойынша жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 12.03.2024 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
№ р/с
КШТ коды
Атауы
Стационарлық жағдайда
Стационарды алмастыратын жағдайда
ШК
Тариф, теңге
ШК
Тариф, теңге
1
P001
Перинаталдық кезеңде туындаған бронх-өкпенің дисплазиясы және тыныс алу жолдарының басқа созылмалы аурулары

от 30 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-170/2020
Тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется республиканским медицинским организациям, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, за пролеченный случай по расчетной средней стоимости
Сноска. Тарифы - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 22.11.2023 № 691 (вводится в действие с 01.01.2024).
№ п/п
Наименование медицинской организации
Тариф (тенге)
1
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский клинический госпиталь для инвалидов Отечественной войны", города Алматы

2020 жылғы 30 қазанындағы
№ ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына
4-қосымша
Ақы төлеу стационарлық жағдайда мамандандырылған медициналық көмек көрсететін республикалық медициналық ұйымдарға орташа есептік құны бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 22.11.2023 № 691 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
№ р/с
Медициналық ұйымның атауы
Тариф (теңге)
1
Алматы қаласындағы "Отан соғысының мүгедектеріне арналған республикалық клиникалық госпиталь" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын

242 460,45
2
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центральный клинический госпиталь для инвалидов Отечественной войны", Министерства здравоохранения РК
357 306,00
3
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Научно-исследовательский институт курортологии и медицинской реабилитации" Тариф за один пролеченный случай взрослого больного Тариф за один пролеченный случай ребенка (до 18 лет)
193 068,71 365 999,08
4
Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский детский реабилитационный центр "Балбулак" Тариф за один пролеченный случай Тариф на одно сопровождающее лицо (мать (отец) или иное лицо, непосредственно осуществляющее уход за ребенком в возрасте до трех лет, а также за тяжело больным ребенком старшего возраста, нуждающегося по заключению врачей в дополнительном уходе)
568 408,58 16 503,00
5
Республиканское государственное казенное предприятие "Детский клинический санаторий "Алатау"

242 460,45
2
ҚР Денсаулық сақтау министрлігінің "Отан соғысы мүгедектеріне арналған Орталық клиникалық госпиталь" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын
357 306,00
3
"Бурабай" республикалық оңалту орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын: Бір ересек науқастың емделіп шығу жағдайы үшін тариф Бір баланың емделіп шығу жағдайы үшін тариф (18 жасқа дейін)
193 068,71 365 999,08
4
"Балбұлақ" республикалық балаларды оңалту орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын Бір емделіп шығу жағдайы үшін тариф Бір еріп жүруші адамға (анасы (әкесі) немесе үш жасқа дейінгі баланы күтуді, сондай-ақ дәрігердің қорытындысы бойынша қосымша күтімді қажет ететін ересек науқас баланы күтуді тікелей жүзеге асыратын өзге адам) арналған тариф
568 408,58 16 503,00
5
"Алатау" балалар клиникалық санаторийі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын

265 796,46
6
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр психического здоровья" города Алматы
470 400,15
7
Некоммерческое акционерное общество "Национальный центр детской реабилитации"
774 479,51
8
Кызылординский филиал Корпоративного Фонда "University Medical Center"
432 103,13
Примечание:
Тарифы для возмещения затрат научных организаций в области здравоохранения с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям согласно приложению 1 к настоящим тарифам за пролеченный случай по расчетной средней стоимости;
Академический поправочный коэффициент к настоящим тарифам за пролеченный случай по расчетной средней стоимости на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 2 к настоящим тарифам;
Научно-инновационный поправочный коэффициент к настоящим тарифам за пролеченный случай по расчетной средней стоимости на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 3 к настоящим тарифам.
Приложение 1
к тарифам на медицинские
услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
оплата которых осуществляется
республиканским медицинским
организациям, оказывающим
специализированную
медицинскую помощь в
стационарных условиях,
за пролеченный случай
по расчетной средней стоимости
Тарифы для возмещения затрат республиканских научных центров/институтов с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям
Наименование организации
Поправочный коэффициент
1
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр психического здоровья"
1,0214
2
Некоммерческое акционерное общество "Национальный центр детской реабилитации"
1,0042
Приложение 2
к тарифам на медицинские
услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
оплата которых осуществляется
республиканским медицинским
организациям, оказывающим
специализированную
медицинскую помощь в
стационарных условиях,
за пролеченный случай
по расчетной средней стоимости
Академический поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения
Медицинские организации
Поправочный коэффициент
1
Некоммерческое акционерное общество "Национальный центр детской реабилитации"
1,0518
Приложение 3
к тарифам на медицинские
услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
оплата которых осуществляется
республиканским медицинским
организациям, оказывающим
специализированную
медицинскую помощь в
стационарных условиях,
за пролеченный случай
по расчетной средней стоимости
Научно-инновационный поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения
Медицинские организации
Поправочный коэффициент
1
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр психического здоровья"
1,0152
2
Некоммерческое акционерное общество "Национальный центр детской реабилитации"
1,0152
Приложение 5 к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

265 796,46
6
Алматы қаласындағы "Республикалық психикалық денсаулық ғылыми-практикалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын
470 400,15
7
"Ұлттық балаларды оңалту орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
774 479,51
8
"University Medical Center" корпоративтік қорының Қызылорда филиалы
432 103,13
Ескертпе:
Осы орташа есептік құны бойынша бір емделіп шығу жағдайы бойынша тарифтерге өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету мақсатында денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың шығындарын өтеуге арналған тарифтерге 1-қосымшаға сәйкес тариф;
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған орташа есептік құны бойынша бір емделіп шығу жағдайы бойынша осы тарифтерге академиялық түзету коэффициенті 2-қосымшаға сәйкес;
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған орташа есептік құны бойынша бір емделіп шығу жағдайы бойынша осы тарифтерге ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті 3-қосымшаға сәйкес.
Ақы төлеу стационарлық жағдайда
мамандандырылған медициналық
көмек көрсететін республикалық
медициналық ұйымдарға орташа
есептік құны бойынша бір емделіп
шығу жағдайы үшін жүзеге
асырылатын, тегін медициналық
көмектің кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде
ұсынылатын медициналық
қызметтерге тарифтерге
1-қосымша
Өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмекті қамтамасыз ету мақсатында республикалық ғылыми орталықтардың/институттардың шығындарын өтеуге арналған тарифтер
№ р/с
Медициналық ұйымның атауы
Түзету коэффициенті
1
"Республикалық психикалық денсаулық ғылыми-практикалық орталығы шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорыны
1,0214
2
"Ұлттық балаларды оңалту орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
1,0042
Ақы төлеу стационарлық жағдайда
мамандандырылған медициналық
көмек көрсететін республикалық
медициналық ұйымдарға орташа
есептік құны бойынша бір емделіп
шығу жағдайы үшін жүзеге
асырылатын, тегін медициналық
көмектің кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде
ұсынылатын медициналық
қызметтерге тарифтерге
2-қосымша
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған тарифтерге академиялық түзету коэффициенті
№ р/с Медициналық ұйымның атауы Түзету коэффициенті
1
"Ұлттық балаларды оңалту орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
1,0518
Ақы төлеу стационарлық жағдайда
мамандандырылған медициналық
көмек көрсететін республикалық
медициналық ұйымдарға орташа
есептік құны бойынша бір емделіп
шығу жағдайы үшін жүзеге
асырылатын, тегін медициналық
көмектің кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде
ұсынылатын медициналық
қызметтерге тарифтерге
3-қосымша
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған тарифтерге ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті
№ р/с
Медициналық ұйымның атауы
Түзету коэффициенті
1
"Республикалық психикалық денсаулық ғылыми-практикалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1,0152
2
"Ұлттық балаларды оңалту орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
1,0152
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының

от 30 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-170/2020
Тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется медицинским организациям, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, за один койко-день
Сноска. Тарифы - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 22.11.2023 № 691 (вводится в действие с 01.01.2024).
№ п/п
Наименование медицинской организации
Местонахождения
Тариф (тенге)
1
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр психического здоровья"
город Павлодар
16 233,03
2
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр фтизиопульмонологии Республики Казахстан"
город Алматы
25 905,60
3
Государственное коммунальное казенное предприятие "Реабилитационный центр "Мать и дитя" Управления здравоохранения города Шымкент
город Шымкент
33 986,85
Примечание:
Тарифы для возмещения затрат научных организаций в области здравоохранения с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям согласно приложению 1 к настоящим тарифам за один койко-день;
Научно-инновационный поправочный коэффициент, к настоящим тарифам за один койко-день на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 2 к настоящим тарифам за один койко-день.
Приложение 1
к тарифам на медицинские
услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
оплата которых осуществляется
медицинским организациям,
оказывающим
специализированную
медицинскую помощь в
стационарных условиях, за один
койко-день
Тарифы для возмещения затрат республиканских научных центров/институтов с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям
Наименование организации
Поправочный коэффициент
1
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр фтизиопульмонологии Республики Казахстан"
1,0129
2
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр психического здоровья"
1,0086
Приложение 2
к тарифам на медицинские
услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
оплата которых осуществляется
медицинским организациям,
оказывающим
специализированную
медицинскую помощь в
стационарных условиях, за один
койко-день
Научно-инновационный поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения
Медицинские организации
Поправочный коэффициент
1
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр фтизиопульмонологии Республики Казахстан"
1,0152
2
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр психического здоровья"
1,0152
Приложение 6 к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

2020 жылғы 30 қазанындағы
№ ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына
5-қосымша
Ақы төлеу стационарлық жағдайда мамандандырылған медициналық көмек көрсететін республикалық медициналық ұйымдарға бір төсек күн үшін жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 22.11.2023 № 691 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
№ р/с
Медициналық ұйымның атауы
Елді мекендер
Тариф (теңге)
1
"Республикалық психикалық денсаулық ғылыми-практикалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын
Павлодар қаласы
16 233,03
2
"Қазақстан Республикасының Ұлттық фтизиопульмонология ғылыми орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын
Алматы қаласы
25 905,60
3
Денсаулық сақтау басқармасының "Ана мен бала" облыстық оңалту орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазынашылық кәсіпорны
Шымкент қаласы
33 986,85
Ескертпе:
Осы бір төсек күн бойынша тарифтерге өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету мақсатында денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың шығындарын өтеуге арналған тарифтерге 1-қосымшаға сәйкес тариф;
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған бір төсек күн бойынша осы тарифтерге ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті 2-қосымшаға сәйкес.
Ақы төлеу стационарлық жағдайда
мамандандырылған медициналық
көмек көрсететін республикалық
медициналық ұйымдарға бір төсек
күн үшін жүзеге асырылатын,
тегін медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемі шеңберінде және
(немесе) міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру жүйесінде
ұсынылатын медициналық
қызметтерге тарифтерге
1-қосымша
Өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмекті қамтамасыз ету мақсатында республикалық ғылыми орталықтардың/институттардың шығындарын өтеуге арналған тарифтер
№ р/с
Медициналық ұйымның атауы
Түзету коэффициенті
1
"Қазақстан Республикасының Ұлттық фтизиопульмонология ғылыми орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорыны
1,0129
2
"Республикалық психикалық денсаулық ғылыми-практикалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1,0086
Ақы төлеу стационарлық жағдайда
мамандандырылған медициналық
көмек көрсететін республикалық
медициналық ұйымдарға бір төсек
күн үшін жүзеге асырылатын,
тегін медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемі шеңберінде және
(немесе) міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру жүйесінде
ұсынылатын медициналық
қызметтерге тарифтерге
2-қосымша
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған тарифтерге ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті
№ р/с
Медициналық ұйымның атауы
Түзету коэффициенті
1
"Қазақстан Республикасының Ұлттық фтизиопульмонология ғылыми орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорыны
1,0152
2
"Республикалық психикалық денсаулық ғылыми-практикалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1,0152
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының

118
Редкие опухоли
20
2 732 570,39
Итого стоимость курса лечения
4 659 945,54
Высокодозная химиотерапия с аутотрансплантацией костного мозга
119
Высокодозная химиотерапия с аутотрансплантацией костного мозга
45
12 496 941,07
Итого стоимость курса лечения
12 496 941,07
Примечание:
Тариф за один пролеченный случай по медико-экономическим тарифам согласно Правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года №ҚР ДСМ-309/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21858), определяется с учетом поправочных коэффициентов:
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона согласно приложению 1 к настоящим медико-экономическим тарифам;
Академический поправочный коэффициент, к настоящим медико-экономическим тарифам на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 2 к настоящим тарифам;
Научно-инновационный поправочный коэффициент, к настоящим медико-экономическим тарифам на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 3 к настоящим тарифам;
Тарифы для возмещения затрат научных организаций в области здравоохранения с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям согласно приложению 4 к настоящим медико-экономическим тарифам.
Приложение 1
к тарифам на медицинские
услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи, оплата которых
осуществляется для лечения
детей с онкологическими
заболеваниями по медико-
экономическим тарифам
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
Код региона
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
1

118
Сирекісіктер
20
2 732 570,39
Барлығы емдеудің толық курсының құны
4 659 945,54
Жоғары мөлшерлі сүйек кемігінің аутотрансплантациясымен химиотерапиясы
119
Жоғары мөлшерлі сүйектік мидағы аутотрансплантациялық химиотерапия
45
12 496 941,07
Барлығы емдеудің толық курсының құны
12 496 941,07
Ескертпе:
Медициналық-экономикалық тарифтер бойынша бір емделген жағдай үшін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы №ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21858 болып тіркелген) Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді медициналық-экономикалық тарифтер бойынша қалыптастыру қағидалары мен әдістемесіне сәйкес түзету коэффициенттері ескеріле отырып айқындалады:
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенті 1-қосымшаға сәйкес;
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге осы тарифтерге академиялық түзету коэффициенті 2-қосымшаға сәйкес;
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге осы тарифтерге ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті 3-қосымшаға сәйкес;
Өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету мақсатында денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың шығындарын өтеуге арналған осы медициналық-экономикалық тарифтерге 4-қосымшаға сәйкес тариф.
Тегін медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемі шеңберінде
онкологиялық аурулармен ауыратын
балаларды емдеу үшін көрсетілетін
медициналық қызметтерге
медициналық- экономикалық
тарифтер бойынша ақы
төлеу тарифтерге
1-қосымша
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенті
№ р/с
Өңірдің коды
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар және астананың атаулары
Жылу беру маусымы ұзақтығын есепке алудың коэффициенті
1

от 30 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-170/2020
Тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
Сноска. Тарифы - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 02.05.2024 № 285 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Полный код уcлуги
Наименование услуги
Стоимость
Поправочный коэффициент
услуги на дому
дистанционный формат
A
ПРИЕМ
1

2020 жылғы 30 қазанындағы
№ ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына
7-қосымша
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтер
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 02.05.2024 № 285 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с №
Қызметтің толық коды
Қызметтің атауы
Бағасы
Түзету коэффициенті
үйде көрсетілетін қызмет
қашықтық түрінде
A
Қабылдау
1

1 009,88
382
B04.501.002
Определение фибриногена в плазме крови на анализаторе
640,89
383
B04.550.002
Проведение реакции адгезии и агрегации тромбоцитов (ГАТ) крови на анализаторе
713,17
384
B04.552.002
Проведение эуглобулинового теста в плазме крови на анализаторе
526,9
B05.000.000
Микробиология
B05.000.001
Ручные методы
385
B05.007.001
Бактериологическое исследование аутопсийного материала ручным методом
2 774,69
386
B05.010.001
Бактериологическое исследование биологического материала на анаэробы ручным методом (выделение чистой культуры)
2 833,38
387
B05.012.001
Бактериологическое исследование биологического материала на Vibrio cholerae (вибрио холера) (ручным методом (выделение чистой культуры)
4 035,47
388
B05.013.001
Бактериологическое исследование биологического материала на Haemophilus influenzae (гемофилус инфлуензае)ручным методом (выделение чистой культуры)
2 762,77
389
B05.014.001
Бактериологическое исследование биологического материала на Neisseria gonorrhoeae (нейссерия гонококкае) ручным методом (выделение чистой культуры)
3 618,93
390
B05.015.001
Бактериологическое исследование биологического материала на грибы рода Candida (кандида) ручным методом (выделение чистой культуры)
3 881,43
391
B05.063.001
Бактериологическое исследование биологического материала на грибы рода Candida (кандида)ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 369,71
392
B05.016.001
Бактериологическое исследование биологического материала на Mycoplasma (микоплазма) ручным методом (выделение чистой культуры)
3 257,06
393
B05.017.001
Бактериологическое исследование биологического материала на пищевые токсикоинфекции ручным методом (выделение чистой культуры)
10 705,41
394
B05.065.001
Бактериологическое исследование биологического материала на пищевые токсикоинфекции ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 351,43
395
B05.018.001
Бактериологическое исследование биологического материала на Trichomonas (трихомонас) ручным методом (выделение чистой культуры)
3 291,65
396
B05.019.001
Бактериологическое исследование биологического материала на Ureaplasma (уреаплазма) ручным методом (выделение чистой культуры)
3 381,87
397
B05.022.001
Бактериологическое исследование грудного молока ручным методом (выделение чистой культуры)
5 249,86
398
B05.068.001
Бактериологическое исследование грудного молока ручным методом (без выделения чистой культуры)
2 262,73
399
B05.023.001
Бактериологическое исследование желчи на сальмонеллез ручным методом (выделение чистой культуры)
4 202,13
400
B05.069.001
Бактериологическое исследование желчи на сальмонеллез ручным методом (без выделения чистой культуры)

1009,88
382
B04.501.002
Қан плазмасындағы фибриногенді талдауышта анықтау
640,89
383
B04.550.002
Агрегометрде тромбоциттердің адгезия мен агрегация реакциясын жүргізу (ГАТ)
713,17
384
B04.552.002
Қан плазмасында эуглобулин тестін талдауышта жүргізу
526,9
B05.000.000
Микробиология
B05.000.001
Қол әдісімен
385
B05.007.001
Қолмен жасалатын әдіспен аутопсиялық материалдыбактериологиялық зерттеу
2774,69
386
B05.010.001
Қолмен жасалатын әдіспен анаэробтарғабиологиялық материалды бактериологиялық зерттеу(таза өсіріндіні бөліп шығару)
2833,38
387
B05.012.001
Қолмен жасалатын әдіспен тырысқақ вибрионына биологиялық материалды бактериологиялық зерттеу(таза өсіріндіні бөліп шығару)
4035,47
388
B05.013.001
Қолмен жасалатын әдіспен гемофильдік таяқшағабиологиялық материалды бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
2762,77
389
B05.014.001
Қолмен жасалатын әдіспен нейсерия гонореяга биологиялық материалды бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3618,93
390
B05.015.001
Қолмен жасалатын әдіспен Candida тәріздес зеңдерге биологиялық материалды бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3881,43
391
B05.063.001
Биологиялық материалды Candida тұқымдас зеңдерге қол әдісімен бактериологиялық зерттеу (таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1369,71
392
B05.016.001
Қолмен жасалатын әдіспен микоплазмағабиологиялық материалды бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3257,06
393
B05.017.001
Қолмен жасалатын әдіспен тағамдық токсикоинфекцияларға биологиялық материалды бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
10705,41
394
B05.065.001
Биологиялық материалды тағамдық токсикоинфекцияға қол әдісімен бактериологиялық зерттеу (таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1351,43
395
B05.018.001
Қолмен жасалатын әдіспен трихомонадаға биологиялық материалдыбактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3291,65
396
B05.019.001
Қолмен жасалатын әдіспен уреоплазмағабиологиялық материалды бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3381,87
397
B05.022.001
Қолмен жасалатын әдіспен емшек сүтін бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
5249,86
398
B05.068.001
Емшек сүтін қол әдісімен бактериологиялық зерттеу(таза өсіндінің бөлінуінсіз)
2262,73
399
B05.023.001
Қолмен жасалатын әдіспен сальмонеллезге өттібактериологиялық зерттеу(таза өсіріндіні бөліп шығару)
4202,13
400
B05.069.001
Өтті сальмонеллезге қол әдісімен бактериологиялық зерттеу(таза өсіндінің бөлінуінсіз)

1 424,93
401
B05.024.001
Бактериологическое исследование испражнений на иерсиниоз ручным методом (выделение чистой культуры)
3 506,57
402
B05.070.001
Бактериологическое исследование испражнений на иерсиниоз ручным методом (без выделения чистой культуры)
987,36
403
B05.025.001
Бактериологическое исследование испражнений на кампиллобактерии ручным методом (выделение чистой культуры)
2 619,50
404
B05.026.001
Бактериологическое исследование испражнений на кишечный дисбактериоз ручным методом
7 327,21
405
B05.027.001
Бактериологическое исследование испражнений на патогенную и условно- патогенную микрофлору ручным методом (выделение чистой культуры)
5 116,26
406
B05.072.001
Бактериологическое исследование испражнений на патогенную и условно- патогенную микрофлору ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 470,37
407
B05.028.001
Бактериологическое исследование испражнений на сальмонеллез ручным методом (выделение чистой культуры)
4 620,89
408
B05.073.001
Бактериологическое исследование испражнений на сальмонеллез ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 424,93
409
B05.029.001
Бактериологическое исследование испражнений на энтеропатогенные эшерихии ручным методом (выделение чистой культуры)
4 210,12
410
B05.030.001
Бактериологическое исследование испражнений на энтеропатогенные эшерихии ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 289,65
411
B05.031.001
Бактериологическое исследование крови на Neisseria meningitis (нейссерия менингитис) (выделение чистой культуры) ручным методом
2 646,68
412
B05.033.001
Бактериологическое исследование крови на сальмонеллез ручным методом (выделение чистой культуры)
3 454,16
413
B05.076.001
Бактериологическое исследование крови на сальмонеллез ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 424,93
414
B05.034.001
Бактериологическое исследование крови на стерильность ручным методом (выделение чистой культуры)
3 930,90
415
B05.077.001
Бактериологическое исследование крови на стерильность ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 809,65
416
B05.036.001
Бактериологическое исследование мокроты ручным методом (выделение чистой культуры)
5 706,21
417
B05.078.001
Бактериологическое исследование мокроты ручным методом (без выделения чистой культуры)
2 597,14
418
B05.037.001
Бактериологическое исследование мокроты, смывов из бронхов на микобактерию туберкулеза ручным методом (выделение чистой культуры)
3 002,69
419
B05.038.001
Бактериологическое исследование мочи на микобактерию туберкулеза ручным методом (выделение чистой культуры)
909,67
420
B05.039.001
Бактериологическое исследование мочи на сальмонеллез ручным методом (выделение чистой культуры)

1424,93
401
B05.024.001
Қолмен жасалатын әдіспен иерсиниозға нәжісті бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3506,57
402
B05.070.001
Нәжісті иерсиниозға қол әдісімен бактериологиялық зерттеу(таза өсіндінің бөлінуінсіз)
987,36
403
B05.025.001
Қолмен жасалатын әдіспен кампиллобактерияларға нәжісті бактериологиялық зерттеу(таза өсіріндіні бөліп шығару)
2619,5
404
B05.026.001
Қолмен жасалатын әдіспен ішек дисбактериозынанәжісті бактериологиялық зерттеу
7327,21
405
B05.027.001
Қолмен жасалатын әдіспен патогендік және шартты патогендік микрофлораға нәжісті бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
5116,26
406
B05.072.001
Нәжісті патогенді және шартты патогенді микрофлораға қол әдісімен бактериологиялық зерттеу(таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1470,37
407
B05.028.001
Қолмен жасалатын әдіспенсальмонеллезге нәжістібактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
4620,89
408
B05.073.001
Нәжісті сальмонеллезге қол әдісімен бактериологиялық зерттеу(таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1424,93
409
B05.029.001
Қолмен жасалатын әдіспен энтеропатогендік эшерихияларға нәжісті бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
4210,12
410
B05.030.001
Энтеропатогнеді эшерихиялардың ыдырауын бактериологиялық зерттеуін қол әдісімен жүргізу (таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1289,65
411
B05.031.001
Қолмен жасалатын әдіспен Neisseria meningitisке (нейссерия менингитис) қанды бактериологиялық зерттеу(таза өсіріндіні бөліп шығару)
2646,68
412
B05.033.001
Қолмен жасалатын әдіспен сальмоноллезге қанды бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3454,16
413
B05.076.001
Қанды сальмонеллезге қол әдісімен бактериологиялық зерттеу(таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1424,93
414
B05.034.001
Қолмен жасалатын әдіспен қанды зарарсыздыққа бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3930,9
415
B05.077.001
Қанды зарарсыздыққа қол әдісімен бактериологиялық зерттеу(таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1809,65
416
B05.036.001
Қолмен жасалатын әдіспен қақырықты бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
5706,21
417
B05.078.001
Қақырықты қол әдісімен бактериологиялық зерттеу(таза өсіндінің бөлінуінсіз)
2597,14
418
B05.037.001
Қолмен жасалатын әдіспен қақырықты, бронхтан туберкулез микобактериясына шайындыларды бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3002,69
419
B05.038.001
Қолмен жасалатын әдіспен туберкулездің микобактериясына несепті бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
909,67
420
B05.039.001
Қолмен жасалатын әдіспен сальмонеллезге несепті бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)

4 671,45
421
B05.081.001
Бактериологическое исследование мочи на сальмонеллез ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 424,93
422
B05.040.001
Бактериологическое исследование носоглоточной слизи на Neisseria meningitis (нейссерия менингитис) (выделение чистой культуры) ручным методом
1 543,46
423
B05.042.001
Бактериологическое исследование отделяемого из зева и носа на Staphylococcus aureus(стафилококкус ауреус) ручным методом (выделение чистой культуры)
2 618,48
424
B05.043.001
Бактериологическое исследование отделяемого из зева на Bordetella pertussis (бордетелла пертусис)(выделение чистой культуры) ручным методом
2 537,68
425
B05.083.001
Бактериологическое исследование отделяемого из зева на Bordetella pertussis (бордетелла пертусис) ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 338,53
426
B05.044.001
Бактериологическое исследование отделяемого из зева, ран, глаз, ушей, мочи, желчи и др. ручным методом (выделение чистой культуры)
3 922,94
427
B05.084.001
Бактериологическое исследование отделяемого из зева, ран, глаз, ушей, мочи, желчи и др. ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 655,57
428
B05.045.001
Бактериологическое исследование отделяемого носа и зева на дифтерию ручным методом (выделение чистой культуры)
4 710,80
429
B05.085.001
Бактериологическое исследование отделяемого носа и зева на дифтерию ручным методом (без выделения чистой культуры)
1 477,89
430
B05.048.001
Бактериологическое исследование смывов из бронхов ручным методом (выделение чистой культуры)
3 922,94
431
B05.049.001
Бактериологическое исследование спинномозговой жидкости на Neisseria meningitis (нейссерия менингитис) (выделение чистой культуры) ручным методом
4 726,17
432
B05.087.001
Бактериологическое исследование спинномозговой жидкости на Neisseria meningitis (нейссерия менингитис) (без выделения чистой культуры) ручным методом
2 865,77
433
B05.051.001
Бактериологическое исследование транссудата, экссудата на стерильность ручным методом (выделение чистой культуры)
3 862,89
434
B05.058.001
Идентификация выделенной чистой культуры биологическим методом с использованием лабораторных животных ручным методом
4 935,58
435
B05.095.001
Микроскопия экссудатов, транссудатов на кислотоустойчивые бактерии (КУБ) ручным методом
2 849,52
436
B05.525.001
Определение чувствительности к противомикробным препаратам выделенных культур ручным методом
1 923,13
B05.000.002
На анализаторе
437
B05.007.002
Бактериологическое исследование аутопсийного материала на анализаторе
3 267,26
438
B05.009.002
Бактериологическое исследование биологического материала на Neisseria gonorrhea (нейссерия гонореа) на анализаторе

4671,45
421
B05.081.001
Несепті сальмонеллезге қол әдісімен бактериологиялық зерттеу(таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1424,93
422
B05.040.001
Қолмен жасалатын әдіспен Neisseria meningitisке (нейссерия менингитис) мұрын-жұтқыншақ сілемейін бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
1543,46
423
B05.042.001
Қолмен жасалатын әдіспен Staphylococcus aureusке (стафилококкус ауреус) аңқа мен мұрыннан шығындыны бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
2618,48
424
B05.043.001
Қолмен жасалатын әдіспенаңқадан бөлінетінді Bordetella pertussisке (бордетелла пертуссис) бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
2537,68
425
B05.083.001
Аңқа бөліндісін Bordetelle pertussis- ке (бордетелла пертуссис) қол әдісімен бактериологиялық зерттеу(таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1338,53
426
B05.044.001
Қолмен жасалатын әдіспен аңқадан, жаралардан, көздерден, құлақтардан, несептен, өттен және басқ. шығындыны бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3922,94
427
B05.084.001
Аңқа, жара, көз, құлақ, несеп, өт және тағы басқа бөліндіні қол әдісімен бактериологиялық зерттеу(таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1655,57
428
B05.045.001
Қолмен жасалатын әдіспен дифтерияға аңқа мен мұрыннан шығындыны бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
4710,8
429
B05.085.001
Мұрын және аңқа бөліндісін дифтерияға қол әдісімен бактериологиялық зерттеу(таза өсіндінің бөлінуінсіз)
1477,89
430
B05.048.001
Қолмен жасалатын әдіспен бронхтардан шайындыларды бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3922,94
431
B05.049.001
Қолмен жасалатын әдіспен Neisseria meningitisке (нейссерия менингитис) ми-жұлын сарысуын бактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
4726,17
432
B05.087.001
Ми- жұлын сарысуын Neisseria meningitis- ке (нейссерия менингитис) қол әдісімен бактериологиялық зерттеу(таза өсіндінің бөлінуінсіз)
2865,77
433
B05.051.001
Қолмен жасалатын әдіспен зарарсыздыққа транссудатты, экссудаттыбактериологиялық зерттеу (таза өсіріндіні бөліп шығару)
3862,89
434
B05.058.001
Бөліп шығарылған таза өсіріндінізертхана жануарларын пайдаланумен қолмен жасалатын әдіспен сәйкестендіру
4935,58
435
B05.095.001
Қолмен жасалатын әдіспен қышқылдарға тұрақты бактерияларға (ҚТБ) экссудаттар, транссудаттар микроскопиясы
2849,52
436
B05.525.001
Қолмен жасалатын әдіспен бөліп шығарылған өсірінділердің микробтарға қарсы препараттарына сезгіштікті анықтау
1923,13
B05.000.002
Талдауышта
437
B05.007.002
Талдауышта аутопсиялық материалды бактериологиялық зерттеу
3267,26
438
B05.009.002
Биологиялық материалдағы Neisseria gonorrhea- ны (нейссерия гонорея) талдауышта бактериологиялық зерттеу

75 050,98
C04.000.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией
1441
C04.001.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) перфузии миокарда (в покое, с нагрузкой)
160 514,71
1442
C04.002.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) головного мозга
100 520,86
1443
C04.003.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) щитовидной железы
34 329,97
1444
C04.004.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) паращитовидных желез
80 680,49
1445
C04.005.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) гепатобилиарной системы
53 070,56
1446
C04.006.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) почек
57 006,28
1447
C04.007.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) костно-суставной системы
45 801,51
1448
C04.008.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта
44 980,71
1449
C04.009.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) нейроэндокринных образований
438 443,60
1450
C04.010.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) молочных желез
94 386,09
1451
C04.011.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) головного мозга при поиске эпилептогенных очагов
115 607,42
1452
C04.012.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) новообразования легких
71 246,03
1453
C04.013.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) лимфопролиферативных заболеваний
90 331,25
1454
C04.014.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) легких
53 550,14
1455
C04.015.011
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ/КТ) обнаружения сторожевых лимфоузлов
178 806,05
C04.000.010
Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ)
1456
C04.001.010
Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) + компьютерная томография одной анатомической зоны

75050,98
C04.000.011
Компьютерлік томографиямен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томография
1441
C04.001.011
Миокард перфузиясының (тыныштықта, жүктемемен) компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
160514,71
1442
C04.002.011
Бас миының компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
100520,86
1443
C04.003.011
Қалқанша бездің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
34329,97
1444
C04.004.011
Қалқанша маңы безінің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
80680,49
1445
C04.005.011
Гепатобилиарлы жүйенің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
53070,56
1446
C04.006.011
Бүйректердің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
57006,28
1447
C04.007.011
Сүйек-буын жүйесінің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
45801,51
1448
C04.008.011
Асқазан-ішек жолының моторлы-эвакуаторлық қызметінің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
44980,71
1449
C04.009.011
Нейроэндокринді түзілімдердің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
438443,6
1450
C04.010.011
Сүт бездердің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
94386,09
1451
C04.011.011
Эпилептогендік ошақтарды іздеу кезінде бас миының компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
115607,42
1452
C04.012.011
Өкпе ісіктерінің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
71246,03
1453
C04.013.011
Лимфопролиферативті аурулардың компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
90331,25
1454
C04.014.011
Өкпелердің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
53550,14
1455
C04.015.011
Бақылау лимфа түйіндерін анықтау компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томографиясы
178806,05
C04.000.010
Позитрондық-эмиссиондық томография (ПЭТ)
1456
C04.001.010
ПЭТ + бір анатомиялық аймақтыңкомпьютерлік томографиясы

2132
E02.023.000
Интерпретация рентгенограммы костей и суставов
779,25
2133
E02.024.000
Описание и интерпретация компьютерных томограмм
3 188,09
2134
E02.025.000
Описание и интерпретация магнитно - резонансных томограмм
3 164,01
E03.000.000
Описание и интепретация диагностических услуг офтальмолога
2135
E03.001.000
Описание результатов фотографирования глазного дна (1 глаз)
1 522,16
Тариф за медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – Тарифы на медицинские услуги) определяется с учетом следующих поправочных коэффициентов согласно Правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года №ҚР ДСМ-309/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21858):

2132
E02.023.000
Сүйектер мен буындардың рентгенографиясын түсіндіру
779,25
2133
E02.024.000
Компьютерлік томографияның сипаттамасы мен түсіндіру
3188,09
2134
E02.025.000
Магнитті - резонанстық томограммаларды сипаттау және түсіндіру
3164,01
E03.000.000
Офтальмологтың диагностикалық қызметтерін сипаттау және түсіндіру
2135
E03.001.000
Көз түбін суретке түсіру нәтижелерінің сипаттамасы (1 көз)
1522,16
Медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық қызметтерге тарифтер (бұдан әрі – Медициналық қызметтер үшін тарифтері) 2020 жылғы 21 желтоқсандағы №ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21858 болып тіркелген) Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық қызмет тарифтерін қалыптастыру әдістемесіне сәйкес мынадай түзету коэффициенттерін ескере отырып айқындалады:

Коэффициенты учета надбавки за работу в сельской местности к настоящим Тарифам на медицинские услуги – 1,1298;
Стоимость приема и (или) консультации специалистов для проведения скрининговых осмотров организованных детей дошкольного возраста и студентов средне-специальных и высших учебных заведений до 18 лет в детских дошкольных учреждениях и организациях образования в соответствии с Правилами проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения, определяется с применением поправочного коэффициента 0,5.
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона согласно приложению 1 к настоящим Тарифам на медицинские услуги;
Экологические коэффициенты согласно приложению 2 к настоящим Тарифам на медицинские услуги;
Тариф для медицинских организаций, имеющих свидетельство о прохождении аккредитации по стандартам Международной объединенной комиссии (JCI, США) согласно приложению 3 к настоящим Тарифам на медицинские услуги;
Поправочный коэффициент для медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги гражданам Республики Казахстан, проживающим в городе Байконыр, поселках Торетам и Акай согласно приложению 4 к настоящим Тарифам на медицинские услуги.
Приложение 1
к тарифам на медицинские
услуги в рамках
гарантированного
объема бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Код городов/районов
Определение городов/районов
Наименование городов/районов
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
Область Абай

Осы медициналық қызметтер үшін тарифтерге ауылдық жерлерде жұмыс істегені үшін үстемақыны есепке алудың коэффициенті – 1,1298;
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің Ережесіне сәйкес мектепке дейінгі балалар мекемелері мен білім беру ұйымдарында ұйымдастырылған мектепке дейінгі жастағы балаларды, 18 жасқа дейінгі орта және жоғары оқу орындарының студенттерін скринингтік тексеріп-қарауды жүргізу үшін мамандарды қабылдау және (немесе) консультация беру құны 0,5 түзету коэффициентін қолдана отырып айқындалады.
Осы Медициналық қызметтер үшін тарифтерінің 1-қосымшасына сәйкес жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенттері;
Осы Медициналық қызметтер үшін тарифтерінің 2-қосымшасына сәйкес экологиялық коэффициенттері;
Осы Медициналық қызметтер үшін тарифтерінің 3-қосымшасына сәйкес, Халықаралық бірлескен комиссияның стандарттары бойынша (JCI, АҚШ) аккредиттеуден өткені туралы куәлігі бар медициналық ұйымдарға арналған тарифі;
Осы Медициналық қызметтер үшін бойынша тарифтерінің 4-қосымшасына сәйкес Байқоңыр қаласында, Төретам және Ақай кенттерінде тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына медициналық қызметтер көрсететін медициналық ұйымдар үшін түзету коэффициенті.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және(немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде көрсетілетін
медициналық қызметтерге
тарифтерге 1-қосымша
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенттері
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалаларының атаулары
Қала/аудан коды
Аудандарды/қалаларды анықтау
Қалалардың/аудандардың атауы
Жылу беру маусымы ұзақтығын есепке алу коэффициенті
Абай облысы

6362
Уланский район
1,0314
45
6368
Шемонаихинский район
1,0412
Приложение 3
к тарифам на медицинские
услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Тариф для медицинских организаций, имеющих свидетельство о прохождении аккредитации по стандартам Международной объединенной комиссии (JCI, США)
№ п/п
Наименование медицинской организации
Коэффициент
1
Корпоративный фонд "University Medical Center"
1,07
Приложение 4
к тарифам на медицинские
услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Поправочный коэффициент для медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги гражданам Республики Казахстан, проживающим в городе Байконыр, поселках Торетам и Акай
№ п/п
Наименование медицинской организации
Поправочный коэффициент
1
Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Многопрофильная больница города Байконыр" управления здравоохранения Кызылординской области

6362
Ұлан ауданы
1,0314
45
6368
Шемонаиха ауданы
1,0412
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және(немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде көрсетілетін
медициналық қызметтерге
тарифтерге 3-қосымша
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер тарифтеріне Халықаралық бірлескен комиссияның (JCI, АҚШ) стандарттары бойынша аккредиттеуден өту туралы күәлігі бар медициналық ұйымдар үшін тариф
№ р/с
Денсаулық сақтау ұйымының атауы
Коэффициент
1
"University Medical Center" корпоративтік қоры
1,07
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және(немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде көрсетілетін
медициналық қызметтерге
тарифтерге 4-қосымша
Байқоңыр қаласы, Төретам және Ақай ауылдарында тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына медициналық қызмет көрсететін медициналық ұйымдары үшін түзету коэффициенті
р/с
Медициналық ұйымның атауы
Түзету коэффициенті
1
Қызылорда облысының Денсаулық сақтау басқармасының "Байқоңыр қаласының көп бейінді ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны

1,0691
Приложение 9 к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-170/2020
Тарифы на медицинские услуги, оплата которых осуществляется по клинико-затратным группам с учетом уровня сложности пролеченного случая с новообразованиями, за исключением больных со злокачественными новообразованиями лимфоидной и кроветворной ткани
Сноска. Приложение 9 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 12.03.2024 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№п/п
Код КЗГ
Наименование КЗГ
Стационарные условия
Стационарозамещающие условия
КЗ
Тариф
КЗ
Тариф
1

1,0691
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2020 жылғы 30 қазанындағы
№ ҚР ДСМ-170/2020
бұйрығына
9-қосымша
Ақы төлеу лимфоидты және қан өндіру тіндерінің қатерлі ісіктері бар науқастарды қоспағанда, қатерлі ісіктермен емделіп шығу жағдайының күрделілік деңгейін ескере отырып, клиникалық-шығындық топтар бойынша жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге арналған тарифтер
Ескерту. 9-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 12.03.2024 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
КШТ коды
Атауы
Стационарлық жағдай
Стационарды алмастыратын жағдай
ШК
Тариф, теңге
ШК
Тариф, теңге
1

204 770,29
0,8223
139 620,73
100
R06E
Доброкачественные новообразования без хирургических вмешательств
1,1825
200 780,15
0,7446
126 427,82
Примечание:
Тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оплата которых осуществляется по клинико-затратным группам с учетом уровня сложности пролеченного случая с новообразованиями, за исключением больных со злокачественными новообразованиями лимфоидной и кроветворной ткани в стационарных и стационарозамещающих условиях, определяется:

204 770,29
0,8223
139 620,73
100
R06E
Хирургиялық араласусыз қатерсіз ісіктер
1,1825
200 780,15
0,7446
126 427,82
Ескертпе:
Лимфоидты және қан өндіру тіндерінің қатерлі ісіктері бар науқастарды қоспағанда, стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайларда ақы төлеу ісіктермен емделіп шығу жағдайының күрделілік деңгейін ескере отырып, клиникалық-шығынды топтар бойынша жүзеге асырылатын медициналық қызметтерге арналған тарифтер айқындалады:

при оказании медицинской помощи в стационарных условиях тариф за один пролеченный случай по КЗГ с учетом коэффициентов затратоемкости каждого вида КЗГ, базовой ставки, которая составляет 169 792,94 тенге и следующих поправочных коэффициентов согласно Правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года №ҚР ДСМ-309/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21858):
коэффициент учета надбавок за работу в сельской местности к настоящим Тарифам по КЗГ на медицинские услуги, оплата за которые осуществляется по клинико-затратным группам с учетом уровня сложности пролеченного случая с новообразованиями, за исключением больных со злокачественными новообразованиями лимфоидной и кроветворной ткани – 1,1298;
при оказании медицинской помощи в условиях стационара на дому тариф за один пролеченный случай по КЗГ составляет 1/6 от стоимости КЗГ от тарифа за один пролеченный случай при оказании медицинской помощи в стационарных условиях.
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона согласно приложению 1 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Экологические коэффициенты согласно приложению 2 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Тариф для медицинских организаций, имеющих свидетельство о прохождении аккредитации по стандартам Международной объединенной комиссии (JCI, США) согласно приложению 3 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Тарифы для возмещения затрат научных организаций в области здравоохранения с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям согласно приложению 4 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Поправочный коэффициент для медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги гражданам Республики Казахстан, проживающим в городе Байконыр, поселках Торетам и Акай согласно приложению 5 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Академический поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 6 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Научно-инновационный поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 7 к настоящим Тарифам по КЗГ.
*- данные тарифы не применяются к пролеченным случаям для медицинских организаций, не оказывающих онкологическую помощь на вторичном, третичном уровнях.
Расшифровка аббревиатур:
КЗГ – клинико-затратная группа;
КЗ – коэффициент затратоемкости;
ЛТ– лучевая терапия;
ХТ – химиотерапия.
Приложение 1 к Тарифам
на медицинские услуги
в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской
помощи, оплата которых
осуществляется по клинико-
затратным группам с учетом
уровня сложности пролеченного
случая с новообразованиями,
за исключением больных
со злокачественными
новообразованиями лимфоидной
и кроветворной ткани
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Код городов/районов
Определение городов/районов
Наименование городов/районов
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
Область Абай

стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсету кезінде КШТ бойынша бір емделген жағдай үшін тариф КШТ әрбір түрінің шығын сыйымдылығы коэффициенттерін ескере отырып, базалық мөлшерлеме 169 792,94теңгені құрайды және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді қалыптастыру қағидалары мен әдістемесіне сәйкес мынадай түзету коэффициенттерін ескере отырып, бір емделіп шығу жағдайы үшін тариф, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы №ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21858 болып тіркелген):
Лимфоидты және қан өндіру тіндерінің қатерлі ісіктері бар науқастарды қоспағанда, қатерлі ісіктермен емделіп шығу жағдайының күрделілік деңгейін ескере отырып, КШТ бойынша жүзеге асырылатын, медициналық қызметтерге арналған тарифтерге ауылдық жерлерде жұмыс істегені үшін устемақыны есепке алудың коэффициенті – 1,1298;
Үйдегі стационар жағдайында медициналық көмек көрсету кезінде бір емделген жағдай үшін КШТ бойынша тариф стационарлық медициналық көмек көрсету кезінде КШТ бойынша бір емделіп шығу жағдайы үшін тарифтің 1/6 мөлшерінде айқындалады.
Осы КШТ бойынша тарифтерге 1-қосымшаға сәйкес жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенті;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 2-қосымшаға сәйкес экологиялық коэффициент;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 3-қосымшаға сәйкес емделген жағдайдың күрделілігін ескере отырып Халықаралық біріккен комиссияның (JCI, АҚШ) стандарттары бойынша аккредиттеуден өткені туралы куәлігі бар медициналық ұйымдар үшін тариф;
Осы КШТ бойынша тарифтерге өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету мақсатында денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың шығындарын өтеуге арналған тарифтер 4-қосымшаға сәйкес тариф;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 5-қосымшасына сәйкес Байқоңыр қаласында, Төретам және Ақай кенттерінде тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына медициналық қызметтер көрсететін медициналық ұйымдар үшін түзету коэффициенті;
Осы КШТ бойынша Тарифтердің 6-қосымшасына сәйкес денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған КШТ бойынша осы тарифтерге академиялық түзету коэффициенті;
Осы КШТ бойынша Тарифтердің 7-қосымшасына сәйкес денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған КШТ бойынша осы тарифтерге ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті.
*- бұл тарифтер екінші және үшінші деңгейлерде онкологиялық көмек көрсетпейтін медициналық ұйымдар үшін емделіп шығу жағдайларына қолданылмайды.
Қысқартулардың толық жазылуы:
КШТ – клиникалық-шығындық топ;
ШК - шығындар коэффициенті;
СТ – сәулелік терапия;
ХТ – химиотерапия.
Ақы төлеу лимфоидты және қан
өндіру тіндерінің қатерлі ісіктері
бар науқастарды қоспағанда, қатерлі
ісіктермен емделіп шығу жағдайының
күрделілік деңгейін ескере отырып,
клиникалық- шығындық топтар
бойынша жүзеге асырылатын тегін
медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемі шеңберінде
ұсынылатын медициналық
қызметтерге арналған
тарифтерге
1-қосымша
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенттері
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалаларының атаулары
Аудандар/қалалар коды
Аудандарды/қалаларды анықтау
Қалалардың/аудандардың атауы
Жылу беру маусымы ұзақтығын есепке алу коэффициенті
Абай облысы

149 009,06
59
Проведение межлабораторных сравнительных испытаний по разделу "Биохимия" (АЛаТ, общий белок) для лабораторий центров крови
услуга
24 909,17
60
Типирование генов HLA-А, В, С, DRB1, DQB1 без разделения на гаплотипы (высокое разрешение) молекулярно-генетическим методом
услуга
340 773,90
61
Определение наличия HLA-антител в образце сыворотки методом проточной цитофлуориметрии
услуга
20 323,49
62
Определение специфичности HLA-антител 1 и 2 класса в образце сыворотки методом проточной цитофлуориметрии
услуга
250 404,37
63
Определение химеризма у пациента после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток методом капиллярного секвенирования
услуга
81 683,22
64
Определение антигенов HLA-А, В, DR локусов методом проточной цитофлуориметрии
услуга
113 241,87
65
Проведение межлабораторных сравнительных испытаний по разделу "Диагностика ГТИ" (маркеры ВГВ, ВГС) для лабораторий центров крови
услуга

149 009,06
59
Қанорталықтарыныңзертханаларына "Биохимия" (АЛаТ, жалпыақуыз) тарауы бойынша зертхана аралық салыстырмалы сынақтарды жүргізу
қызмет
24 909,17
60
Молекулалық-генетикалық әдіспен HLA-А, В, С, DRB1, DQB1 гаплотипы бөлмей (жоғары рұқсат) гендерді типтеу
қызмет
340 773,90
61
Ағынды цитофлуориметрия әдісімен сарысулар үлгісінде HLA-антиденелерді анықтау
қызмет
20 323,49
62
Ағынды цитофлуориметрия әдісімен сарысулар үлгісінде 1 және 2-сыныпты ерекшелігінде HLA-антиденелерді анықтау
қызмет
250 404,37
63
Капиллярлық секвенирования әдісімен пациенттен гемопоэздік дің жасушаларын транспланттаудан кейін химеризманыанықтау
қызмет
81 683,22
64
Ағынды цитофлуориметрия әдісімен HLA-А, В, DR локустарының антигендерінанықтау
қызмет
113 241,87
65
Қанорталықтарыныңзертханаларына Диагностика ГТЗ (маркерлер ВВГ, СВГ)тарауы бойынша зертханааралық салыстырмалы сынақтарды жүргізу
қызмет

41 527,29
66
Определение генов HLA - А, В, С, DRB1, DQA1/DQB1, DPB1/DPA1 на высоком разрешении методом NGS
услуга
213 437,38
67
Определение процента сенсибилизации сыворотки HLA-антителами методом проточной цитометрии
услуга
66 445,81
68
Генотипирование крови по HLA-системе I и II классов по 8 локусам (А, В, С, DRB1, DQB1/ DQА1, DPB1/DPA1) на низком разрешении методом ПЦР-SSP с детекцией на флуоресцентном считывателе
услуга

41 527,29
66
HLA - АВС, DRB1, DQA1/DQB1, DRB1/DQA1 гендерін NGS әдісімен жоғары ажыратымдылықта анықтау
қызмет
213 437,38
67
Ағынды цитометрия әдісімен HLA-антиденелермен Сарысудың сенсибилизациясының пайызын анықтау
қызмет
66 445,81
68
I және II сыныптардың HLA-жүйесі бойынша қанды 8 локус бойынша (А, В, С, DRB1, DQB1/ DQA1, DQB1/DQA1) төмен ажыратымдылықта ПТР-SSP әдісімен флуоресцентті оқырманда детекциямен генотиптеу
қызмет

167 696,99
Примечание:
Тариф на компоненты крови и исследования, проводимые на уровне областей и города республиканского значения и столицы (далее - тарифы на компоненты крови) определяется с учетом следующих поправочных коэффициентов:
Экологические коэффициенты согласно приложению 1 к настоящим тарифам на компоненты крови;
Коэффициент на содержание здания к стоимости компонентов крови, производимых организациями службы крови, согласно приложению 2 к настоящим тарифам на компоненты крови.
Научно-инновационный поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 3 к настоящим Тарифам на компоненты крови.
Приложение 1
к тарифам на медицинские
услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи, оплата которых
осуществляется для проведения
исследований компонентов
крови и услуг в области
иммунологического
типирования тканей
(HLA- исследования),
референс- исследований в
службе крови, выделения
гемопоэтических стволовых
клеток из плацентарной
крови и для производства
компонентов донорской крови
Экологические коэффициенты
№ п/п
Код региона
Наименование областей
Населенный пункт
Коэффициент
1
1010
Абайская область
город Семей
1,0199
2
4310
Кызылординская область
город Кызылорда
1,0712
3
6310
Восточно-Казахстанская область
город Усть-Каменогорск
1,0070
Приложение 2
к тарифам на медицинские
услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи, оплата которых
осуществляется для проведения
исследований компонентов
крови и услуг в области
иммунологического
типирования тканей
(HLA- исследования),
референс- исследований в
службе крови, выделения
гемопоэтических стволовых
клеток из плацентарной
крови и для производства
компонентов донорской крови
Коэффициент на содержание здания
№ п/п
Код региона
Область
Населенный пункт
Коэффициент
1
1010
Абайская область
город Семей
1,0870
2
4310
Кызылординская область
город Кызылорда
1,0870
3
6310
Восточно-Казахстанская область
город Усть-Каменогорск
1,0870
Приложение 3
к тарифам на медицинские
услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи, оплата которых
осуществляется для проведения
исследований компонентов
крови и услуг в области
иммунологического
типирования тканей
(HLA- исследования),
референс- исследований в
службе крови, выделения
гемопоэтических стволовых
клеток из плацентарной
крови и для производства
компонентов донорской крови
Научно-инновационный поправочный коэффициент на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения
Медицинские организации
Поправочный коэффициент
1
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Научно-производственный центр трансфузиологии"

167 696,99
Ескертпе:
Облыстардың және республикалық маңызы бар қаланың және астананың деңгейінде жүргізілетін зерттеулер мен қан компоненттеріне тарифтер (бұдан әрі - қан компоненттері тарифтері) мынадай түзету коэффициенттерін ескере отырып анықталады:
1-қосымшаға сәйкес қан компоненттері тарифтеріне экологиялық коэффициенттері;
2-қосымшаға сәйкес, қан қызметі ұйымдары өндіретін қан компоненттері тарифтерінің құнына ғимаратты ұстауға коэффициенті;
3-қосымшаға сәйкес, қан қызметі ұйымдары өндіретін қан компоненттері тарифтерінің құнына ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті.
Ақы төлеу қан компоненттеріне
зерттеулер жүргізу және тіндерді
иммунологиялық типтеу саласындағы
қызметтер (HLA-зерттеулер), қан
қызметіндегі референс- зерттеулер,
плаценталық қаннан гемопоэздік
дің жасушаларын бөлу және донорлық
қан компомоненттерін өндіру
қызметтері үшін жүзеге асырылатын,
тегін медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемі шеңберінде
ұсынылатын медициналық
қызметтерге тарифтерге
1-қосымша
Экологиялық коэффициенттер
№ р/с
Өңірдің коды
Облыстардың атау
Елді мекен
Коэффициент
1
1010
Абай облысы
Семей қаласы
1,0199
2
4310
Қызылорда облысы
Қызылорда қаласы
1,0712
3
6310
Шығыс Қазақстан облысы
Өскемен қаласы
1,0070
Ақы төлеу қан компоненттеріне
зерттеулер жүргізу және тіндерді
иммунологиялық типтеу саласындағы
қызметтер (HLA-зерттеулер), қан
қызметіндегі референс- зерттеулер,
плаценталық қаннан гемопоэздік
дің жасушаларын бөлу және донорлық
қан компомоненттерін өндіру
қызметтері үшін жүзеге асырылатын,
тегін медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемі шеңберінде
ұсынылатын медициналық
қызметтерге тарифтерге
2-қосымша
Ғимаратты ұстау коэффициенті
№ р/с
Өңірдің коды
Облыстардың атауы
Елді мекен
Коэффициент
1
1010
Абай облысы
Семей қаласы
1,0870
2
4310
Қызылорда облысы
Қызылорда қаласы
1,0870
3
6310
Шығыс Қазақстан облысы
Өскемен қаласы
1,0870
Ақы төлеу қан компоненттеріне
зерттеулер жүргізу және тіндерді
иммунологиялық типтеу саласындағы
қызметтер (HLA-зерттеулер), қан
қызметіндегі референс- зерттеулер,
плаценталық қаннан гемопоэздік
дің жасушаларын бөлу және донорлық
қан компомоненттерін өндіру
қызметтері үшін жүзеге асырылатын,
тегін медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемі шеңберінде
ұсынылатын медициналық
қызметтерге тарифтерге
3-қосымша
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған тарифтерге ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті
№ р/с
Медициналық ұйымның атауы
Түзету коэффициенті
1
"Трансфузиология ғылыми-өндірістік орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны

1,0152
Приложение 11 к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-170/202
Тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется передвижным медицинским комплексам
Сноска. Тарифы - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 22.11.2023 № 691 (вводится в действие с 01.01.2024).
№ п/п
Наименование
Тариф (тенге)
1
Тариф на услуги передвижных медицинских комплексов на одного человека (на базе медицинского поезда)

1,0152
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2020 жылғы 30 қазанындағы
№ ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына
11-қосымша
Ақы төлеу жылжымалы медициналық кешенмен жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтерге тарифтер
Ескерту. 11-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 22.11.2023 № 691 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
№ р/с
Атауы
Тариф (теңге)
1
Бір адамға арналған жылжымалы медициналық кешендердің қызметтеріне арналған тариф (медициналық пойыздың базасында)

10 680,19
Приложение 12 к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-170/2020
Комплексный тариф на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оплата которых осуществляется на одного больного центров психического здоровья в месяц, зарегистрированного в Регистрах психических и наркологических больных
Сноска. Комплексный тариф - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 22.11.2023 № 691 (вводится в действие с 01.01.2024).
№ п/п
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Комплексный тариф (тенге)
1
Абайская область

10 680,19
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2020 жылғы 30 қазанындағы
№ ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына
12-қосымша
Ақы төлеу психикалық және наркологиялық науқастар тіркелімінде тіркелген, Психикалық денсаулық орталығының бір науқасына айына жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге кешенді тариф
Ескерту. 12-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 22.11.2023 № 691 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
№ р/с
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар және астананың атаулары
Кешенді тариф (теңге)
1
Абай облысы

16 998,31
Приложение 13 к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-170/2020
Тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется на одно лицо, зараженное ВИЧ-инфекцией, на одно лицо из ключевых групп населения, обратившееся в дружественный кабинет и на обследование населения на ВИЧ-инфекцию
Сноска. Тарифы - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 22.11.2023 № 691 (вводится в действие с 01.01.2024).
№ п/п
Наименование тарифа
Тариф, тенге
1
Тариф за оказание медико-социальной помощи лицам зараженным ВИЧ-инфекцией, в месяц
11 464,69
2
Тариф для ключевых групп населения, обратившихся в дружественный кабинет
23 739,30
3
Тариф на обследование населения на ВИЧ-инфекцию

16 998,31
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2020 жылғы 30 қазанындағы
№ ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына
13-қосымша
Ақы төлеу айына АИТВ-инфекциясын жұқтырған бір адамға медициналық-әлеуметтік көмек көрсетуге, достық кабинетіне жүгінген халықтың негізгі тобына, АИТВ-инфекциясына зерттеп қарауға тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде жүзеге асырылатын медициналық қызметтерге айына ақы төлеу тарифтері
Ескерту. 13-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 22.11.2023 № 691 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
№ р/с
Тариф атауы
Тариф, тенге
1
АИТВ-инфекциясын жұқтырған бір адамға медициналық-әлеуметтік көмек көрсетуге арналған тариф
11 464,69
2
Достық кабинетіне жүгінген халықтың негізгі тобына арналған тариф
23 739,30
3
АИТВ-инфекциясына халықты зерттеп қарауға арналған тариф

2 166,69
Примечание:
Поправочные коэффициенты к тарифам на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется за оказание медико-социальной помощи лицам, зараженным ВИЧ-инфекцией, ключевым группам населения, обратившимся в дружественный кабинет и на обследование населения на ВИЧ-инфекцию согласно приложению к тарифам на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется за оказание медико-социальной помощи лицам, зараженным ВИЧ-инфекцией, ключевым группам населения, обратившимся в дружественный кабинет и на обследование населения на ВИЧ-инфекцию
Приложение 1
к тарифам на медицинские
услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
оплата которых осуществляется
за оказание медико-социальной
помощи лицам, зараженным
ВИЧ-инфекцией, ключевым
группам населения,
обратившимся в дружественный
кабинет и обследование
населения на ВИЧ-инфекцию
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Код городов/районов
Определение городов/районов
Наименование городов/районов
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
область Абай

2 166,69
Ескертпе:
АИТВ-инфекциясын жұқтырған бір адамға медициналық-әлеуметтік көмек көрсетуге, достық кабинетіне жүгінген халықтың негізгі тобына, АИТВ-инфекциясына зерттеп қарауға тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде жүзеге асырылатын медициналық қызметтерге айына ақы төлеу тарифтері қосымшаға АИТВ-инфекциясын жұқтырған бір адамға медициналық-әлеуметтік көмек көрсетуге, достық кабинетіне жүгінген халықтың негізгі тобына, АИТВ-инфекциясына зерттеп қарауға тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде жүзеге асырылатын медициналық қызметтерге айына ақы төлеу тарифтеріне түзету коэффициенттері
Ақы төлеу айына АИТВ- инфекциясын
жұқтырған бір адамға медициналық-
әлеуметтік көмек көрсетуге, достық
кабинетіне жүгінген халықтың негізгі
тобына, АИТВ- инфекциясына зерттеп
қарауға тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі шеңберінде
және (немесе) міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру жүйесінде
жүзеге асырылатын медициналық
қызметтерге айына
ақы төлеу тарифтеріне
1 қосымша
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициент
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалаларының атаулары
Қала/район коды
Аудандарды/қалаларды анықтау
қалалардың/аудандардың атауы
Жылу беру маусымы ұзақтығын есепке алу коэффициенті
Абай облысы

3 344,19
13
Медицинская реабилитация детей после хирургической коррекции врожденных пороков развития органов и систем
11 022,69
5 511,34
14
Медицинская реабилитация после трансплантации сердца
26 789,31
13 394,65
Примечание:
Тариф за один койко-день по медицинской реабилитации определяется с учетом следующих поправочных коэффициентов согласно Правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-309/2020 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21858):

3 344,19
13
Ағзалар мен жүйелердің туа біткен ақауларын хирургиялық түзетуден кейінгі балаларды медициналық оңалту
11 022,69
5 511,34
14
Жүректің транплантациясынан кейін оңалту медициналық оңалту
26 789,31
13 394,65
Ескертпе:
Медициналық оңалту бойынша бір төсек-күн үшін тариф уәкілетті органмен бекітілген тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді қалыптастыру 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21858 болып тіркелген) Қағида және әдістемесіне сәйкес мынадай түзету коэффициенттерін ескере отырып айқындалады:

Коэффициент учета надбавок за работу в сельской местности к настоящему тарифу за один койко-день – 1,1298;
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона согласно приложению 1 к настоящему тарифу за один койко-день;
Экологические коэффициенты согласно приложению 2 к настоящему тарифу за один койко-день;
Тарифы для возмещения затрат научных организаций в области здравоохранения с целью оказания организационно-методической помощи региональным медицинским организациям согласно приложению 3 к настоящим Тарифам по медицинской реабилитации за один койко-день;
Академический поправочный коэффициент, к настоящим тарифам по медицинской реабилитации за один койко-день на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 4 к настоящему тарифу за один койко-день;
Научно-инновационный поправочный коэффициент, к настоящим тарифам по медицинской реабилитации за один койко-день на медицинские услуги, оказываемые субъектами здравоохранения согласно приложению 5 к настоящему тарифу за один койко-день.
Приложение 1
к тарифу на медицинские услуги
в системе обязательного
социального медицинского
страхования, оплата которых
осуществляется по медицинской
реабилитации за один койко-день
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Код городов/районов
Определение городов/районов
Наименование городов/районов
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
область Абай

Төсек-күн бойынша осы тарифке ауылдық жерде жұмыс істегені үшін үстемақыны есепке алудың коэффициенті-1,1298;
Төсек-күн бойынша осы тарифтің 1-қосымшасына сәйкес жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алу коэффициенттері;
Төсек-күн бойынша осы тарифтің 2-қосымшасына сәйкес экологиялық коэффициенттері;
Осы төсек-күн бойынша тарифтерге өңірлік медициналық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету мақсатында денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың шығындарын өтеуге арналған тарифтерге 3-қосымшаға сәйкес тариф;
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған төсек-күн бойынша осы тарифтерге академиялық түзету коэффициенті 4-қосымшасына сәйкес;
Денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметтерге арналған төсек-күн бойынша осы тарифтерге ғылыми-инновациялық түзету коэффициенті 5-қосымшасына сәйкес.
Ақы төлеу төсек күн үшін
медициналық оңалту бойынша
жүзеге асырылатын міндетті
әлеуметтік медициналық сақтандыру
жүйесінде ұсынылатын медициналық
қызметтерге тарифтерге
1-қосымша
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алу коэффициенттері
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалаларының атаулары
Қала/район коды
Аудандарды/қалаларды анықтау
Қалалардың/аудандардың атауы
Жылу беру маусымы ұзақтығын есепке алу коэффициенті
Абай облысы

6358
Тарбагатайский район
43
6362
Уланский район
44
6368
Шемонаихинский район
Примечание:
*Экологические коэффициенты применимы к районам (городам) согласно законам Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье" и "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне".
Приложение 17 к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

6358
Тарбағатай ауданы
43
6362
Ұлан ауданы
44
6368
Шемонайха ауданы
Ескертпе:
*1992 жылғы 30 маусымдағы "Арал өңіріндегі экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы", 1992 жылғы 18 "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядроляқ сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес аудандар/қалаларға экологиялық коэффициенттер қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының

от 30 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-170/2020
Тариф на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оплата которых осуществляется по паллиативной медицинской помощи за один койко-день
Сноска. Тарифы - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 22.11.2023 № 691 (вводится в действие с 01.01.2024).
№ п/п
Наименование
Тариф за один койко-день, в тенге
1
Тариф по паллиативной медицинской помощи
12 909,39
Примечание:
Тариф за один койко-день по паллиативной медицинской помощи определяется с учетом следующих поправочных коэффициентов согласно Правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года №ҚР ДСМ-309/2020 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21858):
Коэффициент учета надбавок за работу в сельской местности к настоящему тарифу за один койко-день – 1,1298;
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона согласно приложению 1 к настоящему тарифу за один койко-день;
Экологические коэффициенты согласно приложению 2 к настоящему тарифу за один койко-день.
Приложение 1
к тарифу на медицинские услуги
в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской
помощи, оплата которых
осуществляется по
паллиативной медицинской
помощи за один койко-день
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Код городов/районов
Определение городов/районов
Наименование городов/районов
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
область Абай

2020 жылғы 30 қазанындағы
№ ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына
17-қосымша
Ақы төлеу паллиативтік медициналық көмек бойынша бір төсек-күн үшін жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер
Ескерту. 17-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 22.11.2023 № 691 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
№ р/с
Атауы
Бір төсек-күнге тариф, теңге
1
Паллиативтік медициналық көмекке тариф
12 909,39
Ескертпе:
Паллиативтік медициналық көмек бойынша бір төсек-күн үшін тариф уәкілетті органмен бекітілген тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді қалыптастыру Қағидасына және әдістемесіне сәйкес мынадай түзету коэффициенттерін ескере отырып айқындалады:
Төсек-күн бойынша осы тарифке ауылдық жерлерде жұмыс істегені үшін үстемақыны есепке алу коэффициенті-1,1298;
Төсек-күн бойынша осы тарифтің 1-қосымшасына сәйкес жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алу коэффициенттері;
Төсек-күн бойынша осы тарифтің 2-қосымшасына сәйкес экологиялық коэффициенттері.
Ақы төлеу паллиативтік медициналық
көмек бойынша бір төсек-күн үшін
жүзеге асырылатын, тегін медициналық
көмектің кепілдік берілген көлемі
шеңберінде ұсынылатын медициналық
қызметтерге тарифтерге
1-қосымша
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенттері
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалаларының атаулары
Қала/район коды
Аудандарды/қалаларды анықтау
Қалалардың/аудандардың атауы
Жылу беру маусымы ұзақтығын есепке алу коэффициенті
Абай облысы

1,0576
15
6310
Восточно-Казахстанская область
г. Усть- Каменогорск
1,0118
Приложение 18 к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-170/2020
Тариф на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оплата которых осуществляется станциям скорой (экстренной) медицинской помощи за один вызов
Сноска. Тарифы - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 22.11.2023 № 691 (вводится в действие с 01.01.2024).
№ п/п
Наименование
Тариф, в тенге
1
Тариф за один вызов специализированной (врачебной) бригады

1,0576
15
6310
Шығыс Қазақстан облысы
Өскемен қаласы
1,0118
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2020 жылғы 30 қазанындағы
№ ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына
18-қосымша
Ақы төлеу жедел (шұғыл) медициналық көмек станцияларына бір шақыру үшін жүзеге асырылатын тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтертер
Ескерту. 18-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 22.11.2023 № 691 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
№ р/с
Атауы
Тариф,теңге
1
Арнайы (дәрігерлік) бригаданы бір рет шақырту үшін тариф

6 055,78
2
Тариф за один вызов фельдшерской бригады
4 898,45
Примечание:
Поправочные коэффициенты к тарифу за один вызов согласно приложениям к тарифам на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оплата которых осуществляется станциям скорой (экстренной) медицинской помощи за один вызов.
Приложение 1
к тарифам на медицинские
услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи, оплата которых
станциям скорой
(экстренной) медицинской
помощи за один вызов
Коэффициент учета надбавок за работу в сельской местности
№ п/п
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Коэффициент
учета надбавок за работу в сельской местности
1
Абайская область

6 055,78
2
Фельдшерлік бригаданы бір рет шақырту үшін тариф
4 898,45
Ескертпе:
Тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемі шеңберінде медициналық қызметтерге тарифтер қосымшаларға сәйкес, ақы төлеу жедел (шұғыл) медициналық көмек стансаларына бір шақыру үшін түзету коэффициенттері.
Ақы төлеу жедел (шұғыл) медициналық
көмек станцияларына бір шақыру
үшін жүзеге асырылатын тегін
медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемі шеңберінде
ұсынылатын медициналық
қызметтерге тарифтертерге
1-қосымша
Ауылдық жерлерде жұмыс істегені үшін үстемеақыны есепке алудың коэффициенті
р/с
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар және астананың атаулары
Ауылдық жерлерде жұмыс істегені үшін үстемеақыны есепке алудың коэффициенті
1
Абай облысы

6110
Туркестанская область
г. Туркестан
1,0246
13
6310
Восточно-Казахстанская область
г. Усть- Каменогорск
1,0412
Примечание:
Экологические коэффициенты применимы к районам/городам согласно законам Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье", "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне".
Приложение 19 к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

6110
Түркістан облысы
Түркістан қаласы
1,0246
13
6310
Шығыс Қазақстан облысы
Өскемен қаласы
1,0412
Ескерту:
Экологиялық коэффициенттер "Арал өңіріндегі экологиялық апат салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы", "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтар салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес аудандарға/қалаларға қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының

от 30 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-170/2020
Тариф на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оплата которых осуществляется за один выезд мобильной бригады паллиативной медицинской помощи
Сноска. Тарифы - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 22.11.2023 № 691 (вводится в действие с 01.01.2024).
№ п/п
Наименование
Тариф, в тенге
1
Тариф за один выезд мобильной бригады паллиативной медицинской помощи

2020 жылғы 30 қазанындағы
№ ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына
19-қосымша
Ақы төлеу паллиативтік медициналық көмек мобильді бригадасының бір баруы үшін жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер
Ескерту. 19-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 22.11.2023 № 691 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
№ р/с
Медициналық ұйымдар атауы
Тариф, теңге
1
Паллиативтік медициналық көмек мобильді бригаданың бір баруы үшін тариф

8 144,17
Примечание:
Поправочные коэффициенты к тарифу за один выезд мобильной бригады паллиативной медицинской помощи согласно приложениям к тарифам на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оплата которых осуществляется за один выезд мобильной бригады паллиативной медицинской помощи.
Приложение 1
к тарифам на медицинские
услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи, оплата которых
осуществляется за один выезд
мобильной бригады
паллиативной медицинской
помощи
Экологические коэффициенты
Код региона
Регион
Наименование регионов, населенных пунктов
Поправочный коэффициент
1

8 144,17
Ескертпе:
Паллиативті медициналық көмек мобильді бригадасының бір баруы үшін медициналық қызметтерге тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде паллиативті медициналық көмек мобильді бригаданың бір баруы үшін медициналық қызметтерге ақы төлеу тарифіне қосымшаларға сәйкес түзету коэффициенттері
Ақы төлеу паллиативтік медициналық
көмек мобильді бригадасының
бір баруы үшін жүзеге асырылатын,
тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі шеңберінде
ұсынылатын медициналық
қызметтерге тарифтерге
1-қосымша
Экологиялық коэффициенттер
Өңірдің коды
Облыстардың атау
Өңірлер, елді мекендер атаулары
Коэффициент
1

0,0078
560,32
1324,38
1039
Медицинское обследование и наблюдение за состоянием пациента
Z00 - Z04, Z08 -Z13, Z20 - Z65, Z70 - Z76, Z80 - Z99
0,0139
0,0086
2360,12
1460,22
Примечание:
Тариф за негоспитализированного пациента для приемных отделений медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, по клинико-затратным группам (далее – Тариф КЗГ) определяется с учетом коэффициентов затратоемкости каждого вида КЗГ, которая составляет 169 792,94 тенге и следующих поправочных коэффициентов согласно Правилам и методике формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года №ҚР ДСМ-309/2020 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21858):

0,0078
560,32
1324,38
1039
Медициналық тексеру және пациенттің жағдайын бақылау
Z00 - Z04, Z08 -Z13, Z20 - Z65, Z70 - Z76, Z80 - Z99
0,0139
0,0086
2360,12
1460,22
Ескертпе:
Клиникалық-шығындық топ бойынша стационарлық жағдайда медициналык көмек көрсететін, субъектілерінің қабылдау бөлімшелеріне емдеуге жатпайтын пациентке арналған тариф (бұдан әрі – КШТ бойынша тариф) КШТ әрбір түрінің шығын сыйымдылығы коэффициенттерімен, 169 792,94 теңгені құрайтын базалық мөлшерлемені және 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21858 болып тіркелген), Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді қалыптастыру Қағида және әдістемесіне сәйкес мынадай түзету коэффициенттерін ескере отырып айқындалады;

Коэффициент учета надбавок за работу в сельской местности к настоящим Тарифам по КЗГ на медицинские услуги при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных и (или) стационарозамещающих, оплата за которые осуществляется по клинико-затратным группам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования – 1,1298;
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона согласно приложению 1 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Экологические коэффициенты согласно приложению 2 к настоящим Тарифам по КЗГ;
Расшифровка аббревиатур:
КЗГ – клинико-затратная группа;
КЗ дет – коэффициент затратоемкости для детей;
КЗ взр – коэффициент затратоемкости для взрослых;
БС – базовая ставка
МКБ 10 – международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем десятого пересмотра.
Приложение 1
к тарифам на медицинские
услуги в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
оплата которых осуществляется
по клинико-затратным группам
для приемных отделений
медицинских организаций,
оказывающих медицинскую
помощь в стационарных условиях
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
№ п/п
Регион
Код региона
Наименование регионов, населенных пунктов
Коэффициенты учета продолжительности отопительного сезона
1
область Абай

Осы стационарлық жағдайда көрсететін медициналық ұйымдардың қабылдау бөлімшелеріне арналған клиникалық-шығындық топтар бойынша тарифтерге ауылдық жерлерде жұмыс істегені үшін үстемақыны есепке алудың коэффициенті – 1,1298;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 1-қосымшаға сәйкес жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алудың коэффициенттері;
Осы КШТ бойынша тарифтерге 2-қосымшаға сәйкес экологиялық коэффициент;
Аббревиатураларды ашып жазу:
КШТ - клиникалық-шығындық топ;
Балалар ШК-балалардың шығындар коэффициенті;
Ересек ШК- ересектердің шығындар коэффициенті;
БМ - базалық мөлшерлеме;
АХЖ 10-аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесі оныншы қайта қарау;
Стационарлық жағдайда көрсететін
медициналық ұйымдардың қабылдау
бөлімшелеріне арналған клиникалық-
шығындық топтар бойынша ақы төлеу
жүзеге асырылатын, тегін медициналық
көмектің кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе) міндетті
әлеуметтік медициналық сақтандыру
жүйесінде ұсынылатын медициналық
қызметтерге тарифтерге
1-қосымша
Жылу беру маусымының ұзақтығын есепке алу коэффициенттері
Облыстардың атау
Өңірдің коды
Өңірлер, елді мекендер атаулары
Коэффициент
1
Абай облысы

Сноска. Приложение 21 исключено приказом Министра здравоохранения РК от 12.03.2024 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 22
к приказу Исполняющий
обязанности министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-170/2020
Тарифы на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, оплата которых осуществляется медицинским и немедицинским организациям, связанные с пандемией коронавируса COVID-19
Сноска. Приложение 22 исключено приказом Министра здравоохранения РК от 10.02.2021 № ҚР ДСМ-17 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 23
к приказу Исполняющий
обязанности министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-170/2020
Перечень утративших силу некоторых приказов Министра здравоохранения Республики Казахстан
1. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 сентября 2018 года № ҚР ДСМ-10 "Об утверждении тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17353, опубликован 12 сентября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
2. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 ноября 2018 года № ҚР ДСМ-31 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 сентября 2018 года № ҚР ДСМ-10 "Об утверждении тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17708, опубликован 9 ноября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
3. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 декабря 2018 года № ҚР ДСМ-45 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 сентября 2018 года № ҚР ДСМ-10 "Об утверждении тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18051, опубликован 3 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);

Ескерту. 21-қосымша алып тасталды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 12.03.2024 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндеттерін атқарушы
2020 жылғы 30 қазаны
№ ҚР ДСМ-170/2020
бұйрығына 22-қосымша
Ақы төлеу жаңа COVID-19 коронавирусының пандемиясына байланысты медициналық және медициналық емес ұйымдарға жүзеге асырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге тарифтер
Ескерту. 22-қосымша алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 10.02.2021 № ҚР ДСМ-17 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндеттерін атқарушы
2020 жылғы 30 қазаны
№ ҚР ДСМ-170/2020
бұйрығына 23-қосымша
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 5 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-10 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17353 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 12 қыркүйекте жарияланған);
2. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 5 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-10 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 6 қарашадағы № ҚР ДСМ-31 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17708 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 9 қарашада жарияланған);
3. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 5 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-10 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 25 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-45 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18051 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 3 қаңтарда жарияланған);

4. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 апреля 2019 года № ҚР ДСМ-22 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 сентября 2018 года № ҚР ДСМ-10 "Об утверждении тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18495, опубликован 10 апреля 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
5. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 июня 2019 года № ҚР ДСМ-98 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 сентября 2018 года № ҚР ДСМ-10 "Об утверждении тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18932, опубликован 4 июля 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
6. Приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 ноября 2019 года ҚР ДСМ-139 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 сентября 2018 года № ҚР ДСМ-10 "Об утверждении тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19554, опубликован 12 ноября 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
7. Пункт 2 приказа исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 ноября 2019 года № ҚР ДСМ-141 "О внесении изменений в приказы Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 801 "Об утверждении Правил формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования и Методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" и от 5 сентября 2018 года № ҚР ДСМ-10 "Об утверждении тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19556, опубликован 12 ноября 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);

4. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 5 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-10 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 10 сәуірдегі № ҚР ДСМ-22 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18495 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 10 сәуірде жарияланған);
5. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 5 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-10 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 28 маусымдағы № ҚР ДСМ-98 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18932 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 4 шілдеде жарияланған);
6. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 5 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-10 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 5 қарашадағы № ҚР ДСМ-139 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19554 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 12 қарашада жарияланған);
7. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді қалыптастыру қағидаларын және Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді қалыптастыру әдістемесін бекіту туралы" 2009 жылғы 26 қарашадағы № 801 және "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді бекіту туралы" 2018 жылғы 5 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-10 бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 5 қарашадағы № ҚР ДСМ-141 бұйрығының 2-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19556 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 12 қарашада жарияланған);

8. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года ҚР ДСМ-156 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 сентября 2018 года № ҚР ДСМ-10 "Об утверждении тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19811, опубликован 6 января 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
9. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 февраля 2020 года ҚР ДСМ-10/2020 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 сентября 2018 года № ҚР ДСМ-10 "Об утверждении тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20043, опубликован 18 февраля 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
10. Приложение 10 к приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 марта 2020 года ҚР ДСМ-21/2020 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20182, опубликован 2 апреля 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
11. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 апреля 2020 года № ҚР ДСМ-23/2020 "О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 сентября 2018 года № ҚР ДСМ-10 "Об утверждении тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20287, опубликован 8 апреля 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
12. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № ҚР ДСМ-41/2020 "О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 сентября 2018 года № ҚР ДСМ-10 "Об утверждении тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20484, опубликован 24 апреля 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);

8. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 5 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-10 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-156 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19811 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2020 жылғы 6 қаңтарда жарияланған);
9. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 5 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-10 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 17 ақпандағы № ҚР-10/2020 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20043 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2020 жылғы 18 ақпанда жарияланған);
10. "Денсаулық сақтау саласындағы кейбір бұйрықтарға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 27 наурыздағы ҚР ДСМ-21/2020 бұйрығына 10-қосымша (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20182 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2020 жылғы 2 сәуірде жарияланған);
11. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 5 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-10 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 2 сәуірдегі № ҚР ДСМ-23/2020 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20287 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2020 жылғы 8 сәуірде жарияланған);
12. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 5 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-10 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № ҚР ДСМ-41/2020 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20484 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2020 жылғы 24 сәуірде жарияланған);

13. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 мая 2020 года № ҚР ДСМ-56/2020 "О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 сентября 2018 года № ҚР ДСМ-10 "Об утверждении тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20724, опубликован 27 мая 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
14. Приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № ҚР ДСМ-71/2020 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 сентября 2018 года № ҚР ДСМ-10 "Об утверждении тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20894, опубликован 25 июня 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
15. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 июля 2020 года № ҚР ДСМ-83/2020 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 сентября 2018 года № ҚР ДСМ-10 "Об утверждении тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20958, опубликован 16 июля 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);

13. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 5 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-10 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 25 мамырдағы № ҚР ДСМ-56/2020 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20724 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2020 жылғы 27 мамырда жарияланған);
14. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 5 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-10 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 22 маусымдағы № ҚР ДСМ-71/2020 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20894 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2020 жылғы 25 маусымда жарияланған);
15. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 5 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-10 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 шілдедегі № ҚР ДСМ-83/2020 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20958 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2020 жылғы 16 шілдеде жарияланған).