Об утверждении предельных размеров сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов, а также субъектов предпринимательства, на которые не распространяется требование по снятию наличных денег с банковских счетов
Совместное постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 150 и приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 декабря 2020 года № 95. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 декабря 2020 года № 21901
Настоящие совместные постановление и приказ вводятся в действие с 1 января 2021 года.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ и Министр национальной экономики Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить следующие предельные размеры сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов в течение календарного месяца:
1) 20 000 000 (двадцать миллионов) тенге – для субъектов малого предпринимательства;
2) 120 000 000 (сто двадцать миллионов) тенге – для субъектов среднего предпринимательства;
3) 150 000 000 (сто пятьдесят миллионов) тенге – для субъектов крупного предпринимательства.
2. Определить, что предельные размеры сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов в течение календарного месяца, установленные пунктом 1 настоящих совместных постановления и приказа, не распространяются на следующих субъектов предпринимательства:
1) субъекты микропредпринимательства;
2) субъекты предпринимательства, осуществляющие закуп сельскохозяйственной продовольственной продукции, продукции аквакультуры (рыболовства);
3) субъекты предпринимательства, осуществляющие розничную торговлю продуктами питания, напитками, а также фармацевтическими, медицинскими и ортопедическими товарами, с видами экономической деятельности согласно приложению к настоящим совместным постановлению и приказу;
4) банки второго уровня и Национального оператора почты при снятии ими наличных денег с корреспондентских счетов, открытых в Национальном Банке Республики Казахстан, и юридические лица, осуществляющие деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой.
3. Департаменту наличного денежного обращения Национального Банка Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

Кәсіпкерлік субъектілерінің банктік шоттардан қолма-қол ақшаны алу сомасының шекті мөлшерін, сондай-ақ банктік шоттардан қолма-қол ақшаны алу жөніндегі талап қолданылмайтын кәсіпкерлік субъектілерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 150 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 95 бірлескен қаулысы мен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 24 желтоқсанда № 21901 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі БҰЙЫРАМЫН:
1. Кәсіпкерлік субъектілерінің күнтізбелік ай ішінде банктік шоттардан қолма-қол ақшаны алу сомасының мынадай шекті мөлшері бекітілсін:
1) шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін – 20 000 000 (жиырма миллион) теңге;
2) орта кәсіпкерлік субъектілері үшін – 120 000 000 (бір жүз жиырма миллион) теңге;
3) ірі кәсіпкерлік субъектілері үшін – 150 000 000 (бір жүз елу миллион) теңге.
2. Осы бірлескен қаулының және бұйрықтың 1-тармағында белгіленген кәсіпкерлік субъектілерінің банктік шоттардан күнтізбелік ай ішінде қолма-қол ақшаны алу сомасының шекті мөлшері мынадай кәсіпкерлік субъектілеріне:
1) микрокәсіпкерлік субъектілеріне;
2) ауылшаруашылық азық-түлік өнімін, акваөсіру (балық аулау) өнімін сатып алуды жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілеріне;
3) осы бірлескен қаулыға және бұйрыққа қосымшаға сәйкес экономикалық қызмет түрлерімен тамақ өнімдерін, сусындарды, сондай-ақ фармацевтикалық, медициналық және ортопедиялық тауарларды бөлшек саудада сатуды жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілеріне;
4) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде ашылған корреспонденттік шоттардан олардың қолма-қол ақшаны алуы кезінде екінші деңгейдегі банктерге және Ұлттық пошта операторына және қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларға қолданылмайтыны айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қолма-қол ақша айналысы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) совместно с Юридическим департаментом Национального Банка Республики Казахстан государственную регистрацию настоящих совместных постановления и приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящих совместных постановления и приказа на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после их официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящих совместных постановления и приказа представление в Юридический департамент Национального Банка Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта и пунктом 4 настоящих совместных постановления и приказа.
4. Департаменту информации и коммуникаций – пресс-службе Национального Банка Республики Казахстан обеспечить в течение двух рабочих дней после государственной регистрации настоящих совместных постановления и приказа направление их копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящих совместных постановления и приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан и курирующего Вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
6. Настоящие совместные постановление и приказ вводятся в действие с 1 января 2021 года.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________Р. Даленов
Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
__________Е. Досаев
Приложение
к совместным постановлению
Правления Национального Банка
Республики Казахстан
от 21 декабря 2020 года № 150
и приказа Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 23 декабря 2020 года № 95
Виды экономической деятельности субъектов предпринимательства, осуществляющих розничную торговлю продуктами питания, напитками, а также фармацевтическими, медицинскими и ортопедическими товарами
Код классификатора видов экономической деятельности
Наименование

1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментімен бірлесіп осы бірлескен қаулыны және бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен қаулыны және бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бірлескен қаулы және бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментіне осы бірлескен қаулының және бұйрықтың осы тармағының 2) тармақшасында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Ақпарат және коммуникациялар департаменті – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің баспасөз қызметі осы бірлескен қаулы және бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін екі жұмыс күні ішінде олардың көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы бірлескен қаулының және бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына және жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
6. Осы қаулы 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрі
__________Р. Даленов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасы
__________Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2020 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 150 бірлескен қаулысына
және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2020 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 95 мен бұйрығына
қосымша
Тамақ өнімдерін, сусындарды, сондай-ақ фармацевтикалық, медициналық және ортопедиялық тауарларды бөлшек саудада сатуды жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерінің экономикалық қызмет түрлері
Экономикалық қызмет түрлерінің жіктеуіш коды Атауы

47.11
Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно продуктами питания, включая напитки, и табачными изделиями
47.21
Розничная торговля фруктами и овощами в специализированных магазинах
47.22
Розничная торговля мясом и мясными продуктами в специализированных магазинах
47.23
Розничная торговля рыбой, ракообразными и моллюсками в специализированных магазинах
47.24
Розничная торговля хлебобулочными, мучными и сахаристыми кондитерскими изделиями в специализированных магазинах
47.29
Прочая розничная торговля продуктами питания в специализированных магазинах
47.73
Розничная торговля фармацевтическими товарами в специализированных магазинах
47.74
Розничная торговля медицинскими и ортопедическими товарами в специализированных магазинах

47.11
Мамандандырылмаған дүкендерде көбінесе тамақ өнімдерін, сусындар мен темекі өнімдерін бөлшек саудада сату
47.21
Мамандандырылған дүкендерде жеміс-жидектер мен көкөністерді бөлшек саудада сату
47.22
Мамандандырылған дүкендерде ет және ет өнімдерін бөлшек саудада сату
47.23
Мамандандырылған дүкендерде балық, шаян тәрізділерді және былқылдақ денелілерді бөлшек саудада сату
47.24
Мамандандырылған дүкендерде нан-тоқашты, ұннан жасалған және қантты кондитерлік өнімдерді бөлшек саудада сату
47.29
Мамандырылған дүкендерде тамақ өнімдерін өзге бөлшек саудада сату
47.73
Мамандандырылған дүкендерде фармацевтикалық тауарларды бөлшек саудада сату
47.74
Мамандандырылған дүкендерде медициналық және ортопедиялық тауарларды бөлшек саудада сату