Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, порядка использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, границ прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования в Буландынском районе
Решение Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 25 декабря 2020 года № 6С-67/3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 6 января 2021 года № 8286.
Сноска. Заголовок решения в редакции решения Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 27.08.2021 № 7С-9/4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 25 мая 2020 года "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан", Буландынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить специализированные места для организации и проведения мирных собраний в Буландынском районе согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Определить порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в Буландынском районе согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Определить границы прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования в Буландынском районе согласно приложению 3 к настоящему решению.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии,
Секретарь Буландынского
районного маслихата
Ш.Кусаинов
"СОГЛАСОВАНО"
Акимат Буландынского района
Приложение 1
к решению Буландынского
районного маслихата
от 25 декабря 2020 года
№ 6С-67/3
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в Буландынском районе
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 27.08.2021 № 7С-9/4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в Буландынском районе:
1. Площадь, город Макинск, улица Сакена Сейфуллина, 17.

Бұланды ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібін, олардың шекті толу нормаларын, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды және пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекараларын айқындау туралы
Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № 6С-67/3 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 6 қаңтарда № 8286 болып тіркелді.
Ескерту. Шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 27.08.2021 № 7С-9/4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 25 мамырдағы Заңына сәйкес, Бұланды аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес Бұланды ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар айқындалсын.
2. Осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес Бұланды ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар айқындалсын.
3. Осы шешімнің 3 қосымшасына сәйкес Бұланды ауданында пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары айқындалсын.
4. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы,
Бұланды аудандық
мәслихатының хатшысы
Ш.Кусаинов
"КЕЛІСІЛДІ"
Бұланды ауданының әкімдігі
Бұланды аудандық мәслихатының
2020 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 6С-67/3 шешіміне
1 қосымша
Бұланды ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 27.08.2021 № 7С-9/4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Бұланды ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар:
1. Алаң, Макинск қаласы, Сәкен Сейфуллин көшесі, 17.

2. Площадь, город Макинск, улица Парковая, 2.
3. Маршрут следования для проведения мирных собраний: город Макинск, от пересечения улиц Сакена Сейфуллина и Малика Габдуллина до объекта акционерного общества "Казпочта" по улице Сакена Сейфуллина, 17.
4. Площадь, село Алтынды, улица Турсынбека Какишева, строение, 18.
5. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Алтынды, улица Турсынбека Какишева, от дома № 22 до объекта акционерного общества "Казпочта", строение, 18.
6. Площадь, село Журавлевка, улица Береке, 27.
7. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Журавлевка, от пересечения улиц Комсомольской и Астаны до объекта акционерного общества "Казпочта" по улице Береке, 27.
8. Площадь, село Капитоновка, улица Достык, 50.
9. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Капитоновка, от пересечения улиц Бейбитшилик и Балуан шолака до объекта товарищества с ограниченной ответственностью "Журавлевка-1" по улице Достык, 50.
10. Площадь, село Новобратское, улица Шокана Уалиханова, 1.
11. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Новобратское, от пересечения улиц Садовой и Абая до объекта товарищества с ограниченной ответственностью "Новобратское и К" по улице Шокана Уалиханова, 1.
12. Площадь, село Никольское, улица Советская, 13 Б.
13. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Никольское, от пересечения улиц Мира и Советской до объекта товарищества с ограниченной ответственностью "Никольское" по улице Советская, 13 Б.
14. Площадь, село Партизанка, улица Ленина, 22.
15. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Партизанка, улица Ленина, от дома 15 до объекта товарищества с ограниченной ответственностью "Партизанское-1" по улице Ленина, 22.
Приложение 2
к решению Буландынского
районного маслихата
от 25 декабря 2020 года
№ 6С-67/3
Порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в Буландынском районе
Сноска. Приложение 2 в редакции решения Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 27.08.2021 № 7С-9/4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящий порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в Буландынском районе разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" (далее - Закон).

2. Алаң, Макинск қаласы, Парковая көшесі, 2.
3. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Макинск қаласы, Сәкен Сейфуллин және Мәлік Ғабдуллин көшелерінің қиылысынан Сәкен Сейфуллин көшесі, 17 бойынша "Қазпошта" акционерлік қоғамының объектісіне дейін.
4. Алаң, Алтынды ауылы, Тұрсынбек Кәкішев көшесі, 18 құрылыс.
5. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Алтынды ауылы, Тұрсынбек Кәкішев көшесі, № 22 үйден "Қазпошта" акционерлік қоғамының объектісіне дейін, құрылыс, 18.
6. Алаң, Журавлевка ауылы, Береке көшесі, 27.
7. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Журавлевка ауылы, Комсомольская және Астана көшелерінің қиылысынан Береке көшесі, 27 бойынша "Қазпошта" акционерлік қоғамының объектісіне дейін.
8. Алаң, Капитоновка ауылы, Достық көшесі, 50.
9. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Капитоновка ауылы, Бейбітшілік және Балуан шолақ көшелерінің қиылысынан Достық көшесі, 50 бойынша "Журавлевка-1" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі объектісіне дейін.
10. Алаң, Новобратское ауылы, Шоқан Уәлиханов көшесі, 1.
11. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Новобратское ауылы, Садовая және Абай көшелерінің қиылысынан "Новобратское және К" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне объектісіне дейін Шоқан Уәлиханов көшесі, 1.
12. Алаң, Никольское ауылы, Советская көшесі, 13 Б.
13. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Никольское ауылы, Мира және Советская көшелерінің қиылысынан Советская көшесі, 13 Б бойынша "Никольское" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі объектісіне дейін.
14. Алаң, Партизанка ауылы, Ленина көшесі, 22.
15. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Партизанка ауылы, Ленина көшесі, 15 үйден "Партизанское-1" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің объектісіне дейін, Ленина көшесі, 22.
Бұланды аудандық мәслихатының
2020 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 6С-67/3 шешіміне
2 қосымша
Бұланды ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды, пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 27.08.2021 № 7С-9/4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1. Бұланды ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі-Заң) сәйкес әзірленді.

2. Специализированные места используются с соблюдением санитарных норм и правил пожарной безопасности. Допускается проведение мирных собраний в случае отсутствия информации о проведении в специализированных местах других запланированных официальных, культурных, зрелищных культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных, спортивных и иных мероприятий, осуществлении строительно-монтажных работ.
3. Материально-техническое и организационное обеспечение проведения мирных собраний осуществляется их организатором и участниками за счет собственных средств, а также за счет средств и имущества, собранных и (или) переданных для проведения данных мирных собраний, если Законом и иными законами Республики Казахстан не установлено иное.
4. Нормы предельной заполняемости специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в Буландынском районе:
1) площадь, город Макинск, улица Сакена Сейфуллина, 17, норма предельной заполняемости 100 человек;
2) площадь, город Макинск, улица Парковая, 2, норма предельной заполняемости 50 человек;
3) маршрут следования для проведения мирных собраний: город Макинск, от пересечения улиц Сакена Сейфуллина и Малика Габдуллина до объекта акционерного общества "Казпочта" по улице Сакена Сейфуллина, 17, норма предельной заполняемости 50 человек;
4) площадь, село Алтынды, улица Турсынбека Какишева, строение, 18, норма предельной заполняемости 30 человек;
5) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Алтынды, улица Турсынбека Какишева, от дома № 22 до объекта акционерного общества "Казпочта", строение, 18, норма предельной заполняемости 30 человек;
6) площадь, село Журавлевка, улица Береке, 27, норма предельной заполняемости 30 человек;
7) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Журавлевка, от пересечения улиц Комсомольской и Астаны до объекта акционерного общества "Казпочта" по улице Береке, 27, норма предельной заполняемости 30 человек;
8) площадь, село Капитоновка, улица Достык, 50, норма предельной заполняемости 30 человек;
9) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Капитоновка, от пересечения улиц Бейбитшилик и Балуан шолака до объекта товарищества с ограниченной ответственностью "Журавлевка-1" по улице Достык, 50, норма предельной заполняемости 30 человек;
10) площадь, село Новобратское, улица Шокана Уалиханова, 1, норма предельной заполняемости 30 человек;
11) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Новобратское, от пересечения улиц Садовой и Абая до объекта товарищества с ограниченной ответственностью "Новобратское и К" по улице Шокана Уалиханова, 1, норма предельной заполняемости 30 человек;

2. Арнайы орындар санитариялық нормалар мен өрт қауіпсіздігі қағидаларын сақтай отырып пайдаланылады. Арнайы орындарда жоспарланған басқа да ресми, мәдени, ойын-сауық мәдени-бұқаралық, дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық және өзге де іс-шараларды өткізу, құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүзеге асыру туралы ақпарат болмаған жағдайда, бейбіт жиналыстарды өткізуге жол беріледі.
3. Бейбіт жиналыстар өткізуді материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді оларды ұйымдастырушы мен оларға қатысушылар өз қаражаты есебінен, сондай-ақ осы бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жиналған және (немесе) берілген қаражат пен мүлік есебінен, егер Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында өзгеше белгіленбесе, жүзеге асырады.
4. Бұланды ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындардың шекті толу нормалары:
1) алаң, Макинск қаласы, Сәкен Сейфуллин көшесі, 17, шекті толу нормасы 100 адам;
2) алаң, Макинск қаласы, Парковая көшесі, 2, шекті толу нормасы 50 адам;
3) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Макинск қаласы, Сәкен Сейфуллин және Мәлік Ғабдуллин көшелерінің қиылысынан Сәкен Сейфуллин көшесі, 17 бойынша "Қазпошта" акционерлік қоғамының объектісіне дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
4) алаң, Алтынды ауылы, Тұрсынбек Кәкішев көшесі, 18 құрылыс, шекті толу нормасы 30 адам;
5) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Алтынды ауылы, Тұрсынбек Кәкішев көшесі,№ 22 үйден "Қазпошта" акционерлік қоғамының объектісіне дейін құрылыс, 18, шекті толу нормасы 30 адам;
6) алаң, Журавлевка ауылы, Береке көшесі, 27, шекті толу нормасы 30 адам;
7) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Журавлевка ауылы, Комсомольская және Астана көшелерінің қиылысынан Береке көшесі, 27 бойынша "Қазпошта" акционерлік қоғамының объектісіне дейін, шекті толу нормасы 30 адам;
8) алаң, Капитоновка ауылы, Достық көшесі, 50, шекті толу нормасы 30 адам;
9) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Капитоновка ауылы, Бейбітшілік және Балуан шолақ көшелерінің қиылысынан Достық көшесі, 50 бойынша "Журавлевка-1" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі объектісіне дейін, шекті толу нормасы 30 адам;
10) алаң, Новобратское ауылы, Шоқан Уәлиханов көшесі, 1, шекті толу нормасы 30 адам;
11) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Новобратское ауылы, Садовая және Абай көшелерінің қиылысынан "Новобратское және К" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне объектісіне дейін Шоқан Уәлиханов көшесі, 1, шекті толу нормасы 30 адам;

12) площадь, село Никольское, улица Советская, 13 Б, норма предельной заполняемости 30 человек;
13) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Никольское, от пересечения улиц Мира и Советской до объекта товарищества с ограниченной ответственностью "Никольское" по улице Советская, 13 Б, норма предельной заполняемости 30 человек;
14) площадь, село Партизанка, улица Ленина, 22, норма предельной заполняемости 30 человек;
15) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Партизанка, улица Ленина, от дома 15 до объекта товарищества с ограниченной ответственностью "Партизанское-1" по улице Ленина, 22, норма предельной заполняемости 30 человек.
5. Не допускается установление юрт, палаток, иных сооружений в специализированных местах для организации и проведения мирных собраний без согласования местного исполнительного органа.
6. В случае, если на проведение мирного собрания в одном и том же месте и (или) по одному и тому же маршруту следования либо в одно и то же время одновременно претендует несколько организаторов мирных собраний, очередность использования указанного места определяется местным исполнительным органом исходя из времени получения им соответствующего уведомления или заявления от организатора мирных собраний.
7. Минимальное допустимое расстояние между лицами, принимающими участие в мирном собрании, кроме пикетирования, составляет не менее двух метров, в целях сохранения социальной дистанции.
8. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование, проводимое одним участником, составляет не менее 100 метров.
9. Мирные собрания не могут начинаться ранее 9 часов и заканчиваться позднее 20 часов по местному времени Буландынского района в день проведения мирных собраний.
Приложение 3
к решению Буландынского
районного маслихата
от 25 декабря 2020 года
№ 6С-67/3
Границы прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования в Буландынском районе
Сноска. Приложение 3 в редакции решения Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 27.08.2021 № 7С-9/4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
На территории Буландынского района не допускается проведение пикетирования ближе 400 метров от границы прилегающих территорий:
1) в местах массовых захоронений;
2) на объектах железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта и прилегающих к ним территориях;
3) на территориях, прилегающих к организациям, обеспечивающим обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения;

12) алаң, Никольское ауылы, Советская көшесі, 13 Б, шекті толу нормасы 30 адам;
13) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Никольское ауылы, Мира және Советская көшелерінің қиылысынан Советская көшесі, 13 Б бойынша "Никольское" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі объектісіне дейін, шекті толу нормасы 30 адам;
14) алаң, Партизанка ауылы, Ленина көшесі, 22, шекті толу нормасы 30 адам;
15) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Партизанка ауылы, Ленина көшесі, 15 үйден "Партизанское-1" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің объектісіне дейін, Ленина көшесі, 22, шекті толу нормасы 30 адам.
5. Жергілікті атқарушы органның келісімінсіз бейбіт жиналыстар ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарда киіз үйлер, шатырлар, өзге де құрылысжайлар орнатуға жол берілмейді.
6. Дәл сол бір жерде және (немесе) дәл сол бір жүру маршруты бойынша не дәл сол бір уақытта бейбіт жиналыс өткізуге бір мезгілде бірнеше бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушы үміткер болған жағдайда, көрсетілген орынды пайдалану кезектілігін жергілікті атқарушы орган бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушыдан тиісті хабарламаны немесе өтінішті алған уақытын негізге ала отырып айқындайды.
7. Әлеуметтік қашықтықты сақтау мақсатында, пикеттеуден басқа, бейбіт жиналысқа қатысатын адамдардың арасындағы ең аз жол берілетін қашықтық кемінде екі метрді құрайды.
8. Бір қатысушы өткізетін пикеттеуді жүзеге асыратын адамдар арасындағы ең аз жол берілетін қашықтық кемінде 100 метрді құрайды.
9. Бейбіт жиналыстар өткізілетін күні Бұланды ауданының жергілікті уақыты бойынша сағат 9-дан ерте бастауға және сағат 20-дан кеш аяқтауға болмайды.
Бұланды аудандық мәслихатының
2020 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 6С-67/3 шешіміне
3 қосымша
Бұланды ауданында пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 27.08.2021 № 7С-9/4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Бұланды ауданының аумағында іргелес аумақтардың шекарасына 400 метрден жақын жерде пикет өткізуге жол берілмейді:
1) жаппай жерлеу орындарында;
2) теміржол, су, әуе және автомобиль көлігі объектілерінде және оларға іргелес жатқан аумақтарда;
3) мемлекеттің қорғаныс қабілетін, қауіпсіздігін және халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ететін ұйымдарға іргелес жатқан аумақтарда;

4) на территориях, прилегающих к опасным производственным объектам и иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;
5) на магистральных железнодорожных сетях, магистральных трубопроводах, национальной электрической сети, магистральных линиях связи и прилегающих к ним территориях.

4) қауіпті өндірістік объектілерге және пайдалануы арнайы қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтауды талап ететін өзге де объектілерге іргелес жатқан аумақтарда;
5) магистральдық теміржол желілерінде, магистральдық құбыржолдарда, ұлттық электр желісінде, магистральдық байланыс желілерінде және оларға іргелес жатқан аумақтарда.