О районном бюджете на 2021-2023 годы
Решение Есильского районного маслихата Акмолинской области от 24 декабря 2020 года № 81/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 15 января 2021 года № 8307.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Есильский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2021-2023 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 5263214,8 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 676629 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 9456,6 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 21061 тысяча тенге;
поступления трансфертов – 4556068,2 тысячи тенге;
2) затраты – 5293391,3 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – (- 60823) тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 4375 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 65198 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 79334 тысячи тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 79334 тысячи тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – (- 48686,9) тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 48686,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Есильского районного маслихата Акмолинской области от 26.11.2021 № 15/2 (вводится в действие с 01.01.2021).
2. Учесть норматив распределения социального налога в районный бюджет в размере 100 процентов.
3. Учесть, что в районном бюджете на 2021 год из областного бюджета предусмотрена субвенция в сумме 2896530 тысяч тенге.
4. Учесть, что в районном бюджете на 2021 год предусмотрены объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджетам поселка Красногорский, сел, сельских округов в сумме 182239 тысяч тенге, в том числе:
селу Аксай 11880 тысяч тенге;
Бузулукскому сельскому округу 13377 тысяч тенге;
Двуреченскому сельскому округу 12205 тысяч тенге;
Жаныспайскому сельскому округу 11321 тысяча тенге;
Зареченскому сельскому округу 12643 тысячи тенге;
селу Знаменка 10980 тысяч тенге;
Интернациональному сельскому округу 11492 тысячи тенге;
Каракольскому сельскому округу 12869 тысяч тенге;
Красивинскому сельскому округу 23688 тысяч тенге;
поселку Красногорский 11253 тысячи тенге;
селу Московское 11064 тысячи тенге;
селу Орловка 10454 тысячи тенге;
Свободненскому сельскому округу 17690 тысяч тенге;
Юбилейному сельскому округу 11323 тысячи тенге.

2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № 81/2 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 15 қаңтарда № 8307 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 9 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, Есіл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2021 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5263214,8 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 676629 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 9456,6 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 21061 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4556068,2 мың теңге;
2) шығындар – 5293391,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – (- 60823) мың теңге, оның ішінде:
бюджеттiк кредиттер – 4375 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 65198 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 79334 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 79334 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – (- 48686,9) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 48686,9 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 26.11.2021 № 15/2 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Аудандық бюджетке әлеуметтік салықты бөлу нормативі 100 пайыз мөлшерінде ескерілсін.
3. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте, облыстық бюджеттен 2896530 мың теңге сомасында субвенция көзделгені ескерілсін.
4. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте, Красногорский кентінің, ауылдардың және ауылдық округтердің бюджеттеріне аудандық бюджеттен берілетін субвенциялар көлемдері 182239 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
Ақсай ауылына 11880 мың теңге;
Бұзылық ауылдық округіне 13377 мың теңге;
Двуречный ауылдық округіне 12205 мың теңге;
Жаныспай ауылдық округіне 11321 мың теңге;
Заречный ауылдық округіне 12643 мың теңге;
Знаменка ауылына 10980 мың теңге;
Интернациональный ауылдық округіне 11492 мың тенге;
Қаракөл ауылдық округіне 12869 мың теңге;
Красивинский ауылдық округіне 23688 мың теңге;
Красногорский кентіне 11253 мың теңге;
Московский ауылына 11064 мың теңге;
Орловка ауылына 10454 мың теңге;
Свободный ауылдық округіне 17690 мың теңге;
Юбилейный ауылдық округіне 11323 мың теңге.

5. Учесть, что в составе поступлений районного бюджета на 2021 год предусмотрены целевые трансферты и бюджетные кредиты из республиканского бюджета согласно приложению 4.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов по районному бюджету определяется постановлением акимата Есильского района.
6. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2021 год предусмотрены целевые трансферты из областного бюджета согласно приложению 5.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов по районному бюджету определяется постановлением акимата Есильского района.
7. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2021 год предусмотрены целевые трансферты из областного бюджета бюджету города Есиль согласно приложению 6.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов по районному бюджету определяется постановлением акимата Есильского района.
8. Учесть, что в районном бюджете на 2021 год предусмотрено погашение бюджетных кредитов в областной бюджет в сумме 65198 тысяч тенге, в том числе погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом – 65198 тысяч тенге.
9. Учесть в районном бюджете на 2021 год специалистам в области социального обеспечения, культуры и спорта, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности, повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях согласно перечню, согласованному с областным маслихатом.
10. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2021 год в сумме 2000 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 10 - в редакции решения Есильского районного маслихата Акмолинской области от 19.04.2021 № 5/3 (вводится в действие с 01.01.2021).
11. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие с 1 января 2021 года.
Председатель сессии
районного маслихата
Л.Репутацкий
Секретарь районного
маслихата
С.Агымбаева
"СОГЛАСОВАНО"
Акимат Есильского района
Приложение 1 к решению
Есильского районного
маслихата от 24 декабря
2020 года № 81/2
Районный бюджет на 2021 год

5. 2021 жылға арналған аудандық бюджеттің түсімдерінің құрамында республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер және бюджеттік кредиттер 4 қосымшаға сәйкес көзделгені ескерілсін.
Аудандық бюджет бойынша нысаналы трансферттердің көрсетілген сомаларын бөлу Есіл ауданы әкімдігінің қаулысымен белгіленеді.
6. 2021 жылға арналған аудандық бюджеттің шығыстарының құрамында облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер 5 қосымшаға сәйкес көзделгені ескерілсін.
Аудандық бюджет бойынша нысаналы трансферттердің көрсетілген сомаларын бөлу Есіл ауданы әкімдігінің қаулысымен белгіленеді.
7. 2021 жылға арналған аудандық бюджеттің шығыстарының құрамында облыстық бюджеттен Есіл қаласының бюджетiне 6 қосымшаға сәйкес нысаналы трансферттер көзделгені ескерiлсiн.
Аудандық бюджет бойынша нысаналы трансферттердің көрсетiлген сомаларын бөлу Есіл ауданы әкiмдiгiнің қаулысымен белгіленеді.
8. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджетке 65198 мың теңге сомасында бюджеттік кредиттерді өтеу көзделгені ескерiлсiн, оның ішінде: жергiлiктi атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу – 65198 мың теңге.
9. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте, облыстық мәслихатпен келісілген тізбеге сәйкес, азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт саласындағы мамандарға, қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер ескерілсін.
10. 2021 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 2000 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 19.04.2021 № 5/3 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және 2021 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы
Л.Репутацкий
Аудандық мәслихат
хатшысы
С.Агымбаева
"КЕЛICIЛДI"
Есіл ауданының әкімдігі
Есіл аудандық мәслихатының
2020 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 81/2 шешіміне
1 қосымша
2021 жылға арналған аудандық бюджет

19004
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1023
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
218
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
33458
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
4894
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
15410
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
775
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
203375
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
20509
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
9109
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
4700
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
6700
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
182866
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области внутренней политики, культуры, развития языков и спорта
21807
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
9389
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
5600
007
Функционирование районных (городских) библиотек
46564
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
10727
009
Поддержка культурно-досуговой работы
87379
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1400
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
17327
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
4382
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
4382
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
12945
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
12945
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
17121
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
17121
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне

19004
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1023
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
218
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
33458
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
4894
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
15410
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
775
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
203375
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
20509
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9109
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
4700
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
6700
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
182866
001
Ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт саласында мемлекеттік саясатты жергілікті деңгейде іске асыру бойынша қызметтер
21807
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
9389
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
5600
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
46564
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
10727
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
87379
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1400
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
17327
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
4382
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
4382
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
12945
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12945
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
17121
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
17121
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

3020,1
На повышение заработной платы работников государственных организаций: организаций нпециальные срадомного обслуживания, центров занятости
20969
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района
16562
На установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений
16562
Целевые трансферты на развитие (Нацфонд)
230252
Реконструкция систем водоснабжения села Аксай по адресу: Акмолинская область, Есильский район, села.Аксай
230252
Бюджетные кредиты
4375
в том числе:
Отдел экономики и финансов района
4375
Для реализации мер социальной поддержки специалистов
4375
Приложение 5 к решению
Есильского районного
маслихата от 24 декабря
2020 года № 81/2
Целевые трансферты из областного бюджета на 2021 год
Сноска. Приложение 5 - в редакции решения Есильского районного маслихата Акмолинской области от 26.11.2021 № 15/2 (вводится в действие с 01.01.2021).
Наименование
Сумма тысяч тенге
1
2
Всего
1218271,9
Целевые текущие трансферты
1124937,9
В том числе:
Отдел занятости и социальных программ района
43487,6
На реализацию краткосрочного профессионального обучения
3093
На внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в Центрах занятости населения
10708
На обеспечение льготного проезда многодетных матерей и детей из многодетных семей
450
На приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности
21440
На обеспечение инвалидов протезно-ортопедическими изделиями и тифло-техническими средствами, санаторно-курортного лечения
1812,6
На мероприятия "Первое рабочее место"
563
На обучение специалистов сферы социальной защиты, работающих с детьми с аутизмом и ментальными поведенческими нарушениями
29
на выплату единовременной социальной помощи многодетным матерям, награжденными подвесками "Күміс алқа" и "Алтын алқа", и многодетным матерям, имеющих от 4-х и более детей до 18 лет
2603,4
на выплату единовременной социальной помощи участникам и инвалидам ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции
455
на выплату единовременной социальной помощи ветеранам Афганской войны к празднованию 30-летия Дня Независимости
583,4
в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Енбек" на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей
1750,2
Отдел экономики и финансов района
876
На увеличение размера подъемного пособия
876
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков
500
на размещение государственного социального заказа на антикоррупционную тематику
500
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района

3020,1
Мемлекеттік ұйымдардың жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге: үйде қызмет көрсету ұйымдары, жұмыспен қамту орталықтары
20969
Ауданның ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
16562
Мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және мұрағаттық мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және мұрағаттық мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге
16562
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер (Ұлттық қор)
230252
Ақмола облысы, Есіл ауданы, Ақсай ауылы мекенжайы бойынша Ақсай ауылының сумен жабдықтау жүйесін қайта жаңарту
230252
Бюджеттік кредиттер
4375
оның iшiнде:
Ауданның экономика және қаржы бөлімі
4375
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін
4375
Есіл аудандық мәслихатының
2020 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 81/2 шешіміне
5 қосымша
2021 жылға арналған облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 26.11.2021 № 15/2 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Атауы
Сома мың теңге
1
2
Барлығы
1218271,9
Ағымдағы нысаналы трансферттер
1124937,9
оның iшiнде:
Ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
43487,6
Қыска мерзімдік кәсіби оқытуды іске асыруға
3093
Халықты жұмыспен қамту орталықтарында әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді еңгізуге
10708
Көп балалы аналардың және көп балалы отбасылардан шыққан балалардың жеңілдікпен жол жүруін қамтамасыз етуге
450
Ауылдық жерлерде тұратын педагогтар үшін отын сатып алуға және коммуналдық қызметтерді төлеуге
21440
Мүгедектерді протездік-ортопедиялық бұйымдармен және тифло-техникалық құралдармен қамтамасыз етуге, санаторий-курорттық емдеу қызметтерін ұсынуға
1812,6
"Бірінші жұмыс орны" іс-шарасына
563
Аутизммен және мінез-құлық бұзылыстары бар балалармен жұмыс істейтін әлеуметтік қорғау саласындағы мамандарды оқытуға
29
"Күміс алқа" және "Алтын алқа" алқаларымен марапатталған көп балалы аналарға және 4 жастан 18 жасқа дейінгі балалары бар көп балалы аналарға біржолғы әлеуметтік көмек төлеуге
2603,4
Чернобыль атом электр станциясындағы апатты жоюға қатысушылар мен мүгедектерге біржолғы әлеуметтік көмек төлеуге
455
Тәуелсіздік күнінің 30 жылдығын мерекелеуге Ауған соғысы ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмек төлеуге
583,4
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың "Еңбек" бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беруге
1750,2
Ауданның экономика және қаржы бөлімі
876
Көтерме жәрдемақы мөлшерін ұлғайтуға
876
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
500
сыбайлас жемқорлыққа қарсы тақырыпта мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
500
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі