О внесении изменений и дополнений в решение Мартукского районного маслихата от 25 декабря 2019 года № 336 "Об утверждении Мартукского районного бюджета на 2020-2022 годы"
Решение Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 17 июня 2020 года № 382. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 19 июня 2020 года № 7191. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 и статьями 106, 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Мартукский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мартукского районного маслихата от 25 декабря 2019 года № 336 "Об утверждении Мартукского районного бюджета на 2020-2022 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6628, опубликованное 31 декабря 2019 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения и дополнения:
в пункте 1:
в подпункте 1):
доходы – цифры "8 932 113,7" заменить цифрами "9 077 860,1", в том числе:
поступления трансфертов – цифры "8 308 219,7" заменить цифрами "8 453 966,1";
в подпункте 2):
затраты – цифры "9 356 252,3" заменить цифрами "9 535 498,7";
в подпункте 5):
дефицит (профицит) бюджета – цифры "-1 440 471,2" заменить цифрами "-1 473 971,2";
в подпункте 6):
финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – цифры "1 440 471,2" заменить цифрами "1 473 971,2";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2019 года "О республиканском бюджете на 2020-2022 годы" установлено:
с 1 января 2020 года:
1) минимальный размер заработной платы – 42 500 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 651 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 31 183 тенге.
Принять к сведению и руководству, что в соответствии с пунктом 8 Указа Президента Республики Казахстан от 8 апреля 2020 года "Об уточненном республиканском бюджете на 2020 год" установлено:
с 1 апреля 2020 года:

Мәртөк аудандық мәслихатының 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 336 "2020-2022 жылдарға арналған Мәртөк аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2020 жылғы 17 маусымдағы № 382 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 19 маусымда № 7191 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 9 бабының 2 тармағына және 106, 109 баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, Мәртөк аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәртөк аудандық мәслихатының 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 336 "2020-2022 жылдарға арналған Мәртөк аудандық бюджетін бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 6628 тіркелген, 2019 жылғы 31 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешіміне келесідей өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1 тармақта:
1) тармақшасында:
кірістер – "8 932 113,7" сандары "9 077 860,1" сандарымен ауыстырылсын, оның ішінде:
трансферттер түсімі – "8 308 219,7" сандары "8 453 966,1" сандарымен ауыстырылсын;
2) тармақшасында:
шығындар – "9 356 252,3" сандары "9 535 498,7" сандарымен ауыстырылсын;
5) тармақшасында:
бюджет тапшылығы (профициті) – "-1 440 471,2" сандары "-1 473 971,2" сандарымен ауыстырылсын;
6) тармақшасында:
бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – "1 440 471,2" сандары "1 473 971,2" сандарымен ауыстырылсын;
3 тармақ келесідей редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасының 2019 жылғы 4 желтоқсандағы "2020-2022 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 7 бабына сәйкес белгіленгені еске және басшылыққа алынсын:
2020 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төмен мөлшері – 42 500 теңге;
2) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш – 2 651 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төмен күнкөріс деңгейінің шамасы – 31 183 теңге.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 8 сәуірдегі "2020 жылға арналған нақтыланған республикалық бюджет туралы" Жарлығының 8 тармағына сәйкес белгіленгені еске және басшылыққа алынсын:
2020 жылғы 1 сәуірден бастап:

1) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 778 тенге;
2) величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 32 668 тенге.";
в пункте 6:
дополнить абзацем следующего содержания:
"на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры – 100 000 тысяч тенге.";
в пункте 8:
дополнить абзацами следующего содержания:
"на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі" – 32 194,4 тысяч тенге;";

1) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш – 2 778 теңге;
2) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төмен күнкөріс деңгейінің шамасы – 32 668 теңге.";
6 тармақта:
келесі мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға – 100 000 мың теңге.";
8 тармақта:
келесі мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
""Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға – 32 194,4 мың теңге;";

"на строительство скотомогильника в селе Сарыжар – 13 552 тысяч тенге.".
2. Приложение 1 указанного решения изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Государственному учреждению "Аппарат Мартукского районного маслихата" в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в Департаменте юстиции Актюбинской области.
4. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии Мартукского
районного маслихата
Н. Хусаинова
Секретарь Мартукского
районного маслихата
А. Альмухамбетов

"Сарыжар ауылында мал қорымының құрылысына – 13 552 мың теңге.".
2. Көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. "Мәртөк аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы шешімді Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
4. Осы шешім 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәртөк аудандық
мәслихатының сессия төрағасы
Н. Хусаинова
Мәртөк аудандық
мәслихатының хатшысы
А. Альмухамбетов

3 000
9
Прочие услуги в области образования
557 863,7
464
Отдел образования района (города областного значения)
557 863,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
16 152
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
49 760
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
14 152
023
Методическая работа
19 250,8
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
80 731
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
199 436
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
788 671
1
Социальное обеспечение
207 148
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
192 409
005
Государственная адресная социальная помощь
192 409
464
Отдел образования района (города областного значения)
14 739
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
14 739
2
Социальная помощь
533 332
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
533 332
002
Программа занятости
316 256
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
12 375
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
119 273
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
328
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
1 374
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
49 275
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
34 451
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
48 191
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
48 191
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
17 881
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

3 000
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
557 863,7
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
557 863,7
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16 152
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізу
49 760
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
14 152
023
Әдістемелік жұмыс
19 250,8
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
80 731
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
199 436
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
788 671
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
207 148
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
192 409
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
192 409
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
14 739
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
14 739
2
Әлеуметтiк көмек
533 332
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
533 332
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
316 256
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
12 375
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
119 273
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
328
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
1 374
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
49 275
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
34 451
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
48 191
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
48 191
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
17 881
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу