Об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима на территории Жамбылской области
Постановление акимата Жамбылской области от 29 октября 2020 года № 252. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 30 октября 2020 года № 4782. Утратило силу постановлением акимата Жамбылской области от 20 апреля 2023 года № 62
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жамбылской области от 20.04.2023 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 11 февраля 1999 года "О карантине растений" и на основании представления от 9 сентября 2020 года № 6-3-5/656 государственного учреждения "Жамбылская областная территориальная инспекция Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (далее - Инспекция) акимат Жамбылской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить карантинную зону с введением карантинного режима на территории Жамбылской области в объемах зараженных площадей согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу некоторые постановления акимата Жамбылской области согласно приложению 4 к настоящему постановлению.
3. Инспекция, акимам районов и коммунальному государственному учреждению "Управление сельского хозяйства акимата Жамбылской области" (далее - Управление) в установленном законодательством порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Управлению в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления его направление на официальное опубликование;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Жамбылской области.
5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима области Б. Нигмашева.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Жамбылской области Б. Сапарбаев
Приложение 1
к постановлению акимата
Жамбылской области
от 29 октября 2020 года № 252
Карантинная зона с введением карантинного режима на территории Жамбылской области в объемах зараженных площадей горчаком ползучим (Acroptilon repens (D.C.)

Жамбыл облысы аумағында карантиндік режимді енгізе отырып, карантинді аймақты белгілеу туралы
Жамбыл облысы әкімдігінің 2020 жылғы 29 қазандағы № 252 қаулысы. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 30 қазанда № 4782 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы әкімдігінің 2023 жылғы 20 сәуірдегі № 62 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы әкімдігінің 20.04.2023 № 62 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Өсімдіктер карантині туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 11 ақпандағы Заңына сәйкес және "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің Жамбыл облыстық аумақтық инспекциясы" мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - Инспекция) 2020 жылғы 9 қыркүйектегі № 6-3-5/656 ұсынысы негізінде Жамбыл облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1, 2, 3 қосымшаларына сәйкес Жамбыл облысының аумағында залалданған алқаптар көлемінде карантиндік режимді енгізе отырып, карантин аймағы белгіленсін.
2. Осы қаулының 4 - қосымшасына сәйкес Жамбыл облысы әкімдігінің кейбір қаулыларының күші жойылды деп танылсын.
3. Инспекция, аудан әкімдері және "Жамбыл облысы әкімдігінің ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Басқарма) заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Басқарма заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулының мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оны ресми жариялауға жіберуді;
3) осы қаулының Жамбыл облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Б. Нығмашевқа жүктелсін.
6. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жамбыл облысының
әкімі Б. Сапарбаев
Жамбыл облысы әкімдігінің
2020 жылғы 29 қазандағы
№ 252 қаулысына 1 - қосымша
Жамбыл облысы аумағында жатаған у кекіремен (Acroptilon repens D.C.) зақымданған алқаптар көлемінде карантин режимі енгізілген карантин аймағы

Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления акимата Жамбылской области от 16.09.2022 № 213 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование районных округов и городов
Принадлежность земельного участка
Площадь заражения, гектар
1
Байзакский район
Ботамойнакский
коммунальное государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области"
29
Станция "Үшбұлақ"
0,5
Жамбылский областной филиал акционерного общества "Национальная Компания ҚазАвтоЖол"
2
Диханский
Жамбылский областной филиал акционерного общества "Национальная Компания ҚазАвтоЖол"
3
крестьянское хозяйство "Ақжол"

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Жамбыл облысы әкімдігінің 16.09.2022 № 213 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Аудандық округтердің және қалалардың атауы
Жер учаскесінің тиесілігі
Зақымданған алаң, гектар
1
Байзақ ауданы
Ботамойнақ
"Жамбыл" облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
29
"Үшбұлақ" станциясы
0,5
"ҚазАвтоЖол" Ұлттық Компаниясы" акционерлік қоғамы Жамбыл облыстық филиалы
2
Дихан
"ҚазАвтоЖол" Ұлттық Компаниясы" акционерлік қоғамы Жамбыл облыстық филиалы
3
"Ақжол" шаруа қожалығы

5,34
Всего по области
392,043
Приложение 3
к постановлению акимата
Жамбылской области
от 29 октября 2020 года № 252
Перечень карантинного болезня в разрезе районов и сельских округов, установленной карантинной зоны с введением карантинного режима на территории Жамбылской области
Наименование районов
Наименование сельских округов
Площадь заражения (гектар)
Бактериальный ожог плодовых деревьев (Erwinia amylovora (Burrill) Winston et al.)
1.
Жамбылский
Карасуский
6
Всего
6
2.
Жуалынский
Карасазский
19
Всего
19
Всего по области
25
Приложение 4
к постановлению акимата
Жамбылской области
от 29 октября 2020 года № 252
Перечень утративших силу некоторых постановлений акимата Жамбылской области
1. Постановление акимата Жамбылской области от 31 декабря 2015 года № 335 "Об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима на территории Жамбылской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2914, опубликовано 10 февраля 2016 года в информационно - правовой системе "Әділет");
2. Постановление акимата Жамбылской области от 30 мая 2016 года № 179 "О внесении изменений в постановление акимата Жамбылской области от 31 декабря 2015 года № 335 "Об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима на территории Жамбылской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3121, опубликовано 14 июля 2016 года в информационно - правовой системе "Әділет").
Приложение 5 к постановлению
акимата Жамбылской области
№ 252 от 29 октября 2020 года
Карантинная зона с введением карантинного режима на территории Жамбылской области в объемах зараженных площадей пасленом колючим (Solanum rostratum Dun.)

5,34
Облыс бойынша барлығы
392,043
Жамбыл облысы әкімдігінің
2020 жылғы 29 қазандағы
№ 252 қаулысына 3 - қосымша
Жамбыл облысы аумағында карантиндік режимді енгізе отырып, карантин аймағы белгіленген карантиндік аурудың аудандар мен ауылдық округтар кескініндегі тізбесі
Аудандар атауы
Ауылдық округ атауы
Залалдану аумағы
(гектар)
Жеміс ағаштарының бактериялық күйігі
(Erwinia amylovora (Burrill) Winston et al.)
1.
Жамбыл
Қарасу
6
Барлығы
6
2.
Жуалы
Қарасаз
19
Барлығы
19
Облыс бойынша барлығы
25
Жамбыл облысы әкімдігінің
2020 жылғы 29 қазандағы
№ 252 қаулысына 4- қосымша
Жамбыл облысы әкімдігінің күші жойылған кейбір қаулыларының тізбесі
1. "Жамбыл облысы аумағында карантиндік режимді енгізе отырып, карантинді аймақты белгілеу туралы" Жамбыл облысы әкімдігінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 335 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2914 болып тіркелген, 2016 жылдың 10 ақпанында "Әділет" ақпараттық - құқықтық жүйесінде жарияланған);
2. "Жамбыл облысы аумағында карантиндік режимді енгізе отырып, карантинді аймақты белгілеу туралы" Жамбыл облысы әкімдігінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 335 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Жамбыл облысы әкімдігінің 2016 жылғы 30 мамырдағы № 179 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3121 болып тіркелген, 2016 жылдың 14 шілдесінде "Әділет" ақпараттық - құқықтық жүйесінде жарияланған).
Жамбыл облысы әкімдігінің
2020 жылғы 29 қазандағы
№ 252 қаулысына 5 - қосымша
Жамбыл облысы аумағында тікенекті алқамен (Solanum rostratum Dun.) зақымданған алқаптар көлемінде карантин режимі енгізілген карантин аймағы

Сноска. Постановление дополнено приложением 5 в соответствии с постановлением акимата Жамбылской области от 16.09.2022 № 213 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Название города
Наименование улиц и учреждений
Площадь заражения, гектар
1
город Тараз
коммунальное государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области"
3
улица Казыбек би
0,06
Всего по городу

Ескерту. Қаулы 5 –қосымшасымен толықтырылды - Жамбыл облысы әкімдігінің 16.09.2022 № 213 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қала атауы
Мекеме мен көше атауы
Зақымданған алаң, гектар
1
Тараз қаласы
"Жамбыл облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
3
Қазыбек би көшесі
0,06
Қала бойынша барлығы