Об утверждении Правил и размера оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Жанааркинского района
Решение Жанааркинского районного маслихата Карагандинской области от 10 декабря 2020 года № 64/517. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 24 декабря 2020 года № 6131.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", Жанааркинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила и размер оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Жанааркинского района согласно приложению к настоящему решению.
2. Признать утратившим силу решение Жанааркинского районного маслихата от 23 декабря 2014 года № 38/255 "О предоставлении социальной помощи из средств бюджета на приобретение топлива специалистам государственных организаций социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Жанааркинского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 2921, опубликовано в информационно-правовой системе "Әділет" от 27 мая 2015 года, в районной газете "Жаңаарқа" от 24 января 2015 года № 4-5 (9658-9659)).
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Р. Рахимов
Секретарь Жанааркинского районного маслихата К. Имантусупов
Приложение к решению
Жанааркинского районного
маслихата
от 10 декабря 2020 года
№ 64/517
Правила и размер оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Жанааркинского района
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и определяют порядок и размер оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива (далее – социальная поддержка) специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Жанааркинского района.

Жаңаарқа ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету қағидалары мен мөлшерін бекіту туралы
Қарағанды облысы Жаңаарқа аудандық мәслихатының 2020 жылғы 10 желтоқсандағы № 64/517 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 24 желтоқсанда № 6131 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңына сәйкес, Жаңаарқа аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Жаңаарқа ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету қағидалары мен мөлшері осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Жаңаарқа аудандық мәслихатының 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 38/255 "Жаңаарқа ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына отын сатып алу үшін бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік көмек беру туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2921 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылдың 27 мамырында, "Жаңаарқа" аудандық газетінде 2015 жылдың 24 қаңтарында № 4-5 (9658-9659) жарияланған) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Р. Рахимов
Жаңаарқа аудандық мәслихат хатшысы К. Имантусупов
Жаңаарқа аудандық
мәслихатының
2020 жылғы 10
желтоқсандағы
№ 64/517
шешіміне қосымша
Жаңаарқа ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету қағидалары мен мөлшері
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қағида Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және 2005 жылғы 8 шілдедегі "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңдарына сәйкес әзірленді және Жаңаарқа ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсетудің (әрі қарай – әлеуметтік қолдау) тәртібін және мөлшерін анықтайды.

2. Назначение социальной поддержки осуществляется уполномоченным органом – государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Жанааркинского района" на основании сводных списков, утвержденных первыми руководителями государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии.
Глава 2. Порядок и сроки оказания социальной поддержки
3. Для получения социальной поддержки акимы поселка, села и сельских округов предоставляют списки работников здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах Жанааркинского района с предоставлением следующих документов без истребования заявлений от получателей услуг:
1) копия документа, удостоверяющего личность (заверенного печатью акима села, поселка, сельского округа);
2) справка с места работы;
3) документ, подтверждающий наличие лицевого счета в банке второго уровня или в организациях, имеющих соответствующую лицензию на осуществление банковских операций.
4. Основанием для отказа в оказании социальной поддержки является:
1) предоставление неполного пакета документов согласно перечню, указанному в пункте 3 и (или) документов с истекшим сроком действия;
2) недостоверность сведений или несоответствие документов.
5. Специалисты государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, при совмещении нескольких должностей имеют право обратиться за социальной поддержкой по одной из занимаемых должностей.
6. Срок обработки документов на оказание социальной поддержки с момента сдачи документов акимами поселка, села и сельских округов в уполномоченный орган - 15 (пятнадцать) рабочих дней.
Прием документов по спискам производится уполномоченным органом с августа по декабрь текущего года.
Результат оказания социальной поддержки – выплата, произведенная один раз в год согласно плана финансирования.
Глава 3. Установление размера оказания социальной поддержки
7. Установить социальную поддержку на оплату коммунальных услуг и приобретению топлива специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Жанааркинского района в размере 10 месячных расчетных показателей за счет средств бюджета
Сноска. Пункт 7 – в редакции решения Жанааркинского районного маслихата Карагандинской области от 17.05.2022 № 24/169 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Әлеуметтік қолдауды тағайындау мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының бірінші басшыларымен бекітілген жиынтық тізім негізінде уәкілетті орган – "Жаңаарқа ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен жүзеге асырылады.
2-тарау. Әлеуметтік қолдауды көрсету тәртібі мен мерзімдері
3. Әлеуметтік қолдауды алу үшін кент, ауыл және ауылдық округ әкімдері Жаңаарқа ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарының тізімін, қызметті алушылардан өтініштерін сұратпай келесі құжаттарымен ұсынады:
1) жеке басты куәландыратын құжаттың көшірмесі (кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің мөрімен расталған);
2) жұмыс орнынан анықтама;
3) екінші деңгейдегі банкте немесе банк операцияларын жүзеге асыруға тиісті лицензиясы бар ұйымдарда дербес шоты бар екенін растайтын құжат.
4. Әлеуметтік қолдауды көрсетуден бас тартуға негіз болады:
1) 3 тармақта көрсетілген тізбеге сәйкес құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынуы;
2) мәліметтердің жалған болуы немесе берілген құжаттардың сәйкес келмеуі.
5. Денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандары бірнеше қызметтерді қатар атқарған жағдайда, атқаратын бір лауазымы бойынша әлеуметтік қолдау алуға құқылы.
6. Кент, ауыл және ауылдық округ әкімдері уәкілетті органға құжаттарды тапсырған уақыттан бастап әлеуметтік қолдау көрсетуге құжаттарды өңдеу мерзімі - 15 (он бес) жұмыс күні.
Тізімдер бойынша құжаттарды қабылдау уәкілетті органмен ағымдағы жылдың тамыз айынан желтоқсан айына дейін жүргізіледі.
Әлеуметтік қолдауды көрсету нәтижесі – қаржыландыру жоспарына сәйкес жылына бір рет жүргізілген төлем.
3-тарау. Әлеуметтік қолдауды көрсету мөлшерін белгілеу
7. Жаңаарқа ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау бюджет қаражаты есебінен 10 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде белгіленсін
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Жаңаарқа аудандық мәслихатының 17.05.2022 № 24/169 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).