Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, порядка использования мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, границ прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования в Есильском районе Северо-Казахстанской области
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 25 сентября 2020 года № 54/340. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 8 октября 2020 года № 6582
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьи 8 Закона Республики Казахстан от 25 мая 2020 года "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан", маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Определить специализированные места для организации и проведения мирных собраний, порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в Есильском районе Северо-Казахстанской области согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Определить границы прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Признать утратившим силу решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области "О дополнительном регламентировании порядка проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций по Есильскому району Северо-Казахстанской области" от 25 апреля 2016 года № 2/11 (опубликовано 27 мая 2016 года в районных газетах "Ишим-Вести" и "Есіл таңы", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3748).
4. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
маслихата Есильского района
Северо-Казахстанской области К.Абулгазин
Секретарь
маслихата Есильского района
Северо-Казахстанской области А.Бектасова
Приложение 1
к решению маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 25 сентября 2020 года № 54/340
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний, порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний по Есильскому району Северо-Казахстанской области

Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібін, олардың шекті толу нормаларын, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды, пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекараларын айқындау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2020 жылғы 25 қыркүйектегі № 54/340 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 8 қазанда № 6582 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына, Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 25 мамырдағы "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Заңының 8-баптарына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар айқындалсын.
2. Осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары айқындалсын.
3. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы бойынша жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізу тәртібін қосымша реттеу туралы" 2016 жылғы 25 сәуірдегі № 2/11 шешімінің (2016 жылғы 27 мамырда "Ишим-Вести" және "Есіл таңы" аудандық газеттерінде жарияланған, нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3748 тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданының мәслихаты
сессиясының төрағасы К.Абулгазин
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының хатшысы А.Бектасова
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
2020 жылғы 25 қыркүйегі
№ 54/340 шешіміне
1 қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы бойынша бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар

1. Специализированные места для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости:
1) село Явленка, площадь напротив парка культуры и отдыха "Болашақ", по улице Искака Ибраева. Норма предельной заполняемости – 150 человек;
2) село Явленка, площадь парка культуры и отдыха "Болашақ", вход со стороны улицы Искака Ибраева. Норма предельной заполняемости – 50 человек;
3) село Явленка, маршрут следования от пересечения проспекта Гагарина по улице Коваленко, по улице Мақтая Сағдиева до площади перед парком культуры и отдыха "Болашақ". Норма предельной заполняемости – 150 человек. Протяженность маршрута следования – 500 метров;
4) село Явленка, маршрут следования от пересечения улиц Коваленко-Бейбітшілік, по улице Бейбітшілік, по улице Тәуелсіздік, по улице Мақтая Сағдиева, по улице Искака Ибраева до площади парка культуры и отдыха "Болашақ". Норма предельной заполняемости – 150 человек. Протяженность маршрута следования – 2 000 метров.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 09.02.2024 № 13/198 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний.
Мирные собрания проводятся в специализированных местах для организации и проведения мирных собраний. Не допускается проведение мирных собраний в иных местах, за исключением пикетирования.
Мирные собрания не могут начинаться ранее 9 часов и заканчиваться позднее 20 часов по местному времени административно-территориальной единицы в день проведения мирных собраний.
Не допускается проведение двух и более пикетов в одном и том же месте в одно и то же время у одного и того же объекта, за исключением специализированных мест для организации и проведения мирных собраний.
Продолжительность пикетирования не должна превышать двух часов в день в одном и том же месте у одного и того же объекта, за исключением специализированных мест для организации и проведения мирных собраний.
При введении чрезвычайного, военного положения или правового режима антитеррористической операции на период их действия проведение мирных собраний в специализированных местах может быть запрещено или ограничено в порядке, установленным Законом Республики Казахстан "О чрезвычайном положении", Законом Республики Казахстан "О военном положении" и Законом Республики Казахстан "О противодействии терроризму".
При использовании специализированных мест для проведения мирных собраний организаторам и его участником необходимо соблюдать требования статей 5 и 6 Закона Республики Казахстан "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" (далее Закон).
Отношения, не регулируемые настоящим порядком, регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

1. Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыруға және өткізуге арналған мамандандырылған орындар, олардың шекті толтырылу нормалары:
1) Явленка ауылы, Ысқақ Ибраев көшесіндегі "Болашақ" мәдениет және демалыс саябағына қарама-қарсы алаң. Шекті толтыру нормасы - 150 адам;
2) Явленка ауылы, "Болашақ" мәдениет және демалыс саябағының алаңы, Ысқақ Ибраев көшесінің кіреберісі. Шекті толтыру нормасы - 50 адам;
3) Явленка ауылы, Гагарин даңғылының қиылысынан Коваленко көшесімен, Мақтай Сағдиев көшесімен "Болашақ" мәдениет және демалыс саябағының алдындағы алаңға дейін жүру бағыты. Шекті толтыру нормасы - 150 адам. Жүру маршрутының ұзындығы - 500 метр;
4) Явленка ауылы, Коваленко-Бейбітшілік көшелерінің қиылысынан, Бейбітшілік көшесімен, Тәуелсіздік көшесімен, Мақтай Сағдиев көшесімен, Ысқақ Ибраев көшесімен "Болашақ" мәдениет және демалыс саябағының алаңына дейін жүру бағыты. Шекті толтыру нормасы - 150 адам. Жүру маршрутының ұзындығы – 2 000 метр.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 09.02.2024 № 13/198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін мамандандырылған орындарды пайдалану тәртібі.
Бейбіт жиналыстар бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін мамандандырылған орындарда өткізіледі. Пикеттеуді қоспағанда, басқа жерлерде бейбіт жиналыстар өткізуге жол берілмейді.
Бейбіт жиналыстар 9 сағаттан ерте басталып, бейбіт жиналыстар өткізілетін күні әкімшілік-аумақтық бірліктің жергілікті уақыты бойынша 20 сағаттан кешіктіріле алмайды.
Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыруға және өткізуге арналған мамандандырылған орындарды қоспағанда, бір объектіде бір уақытта бір жерде екі және одан да көп пикет өткізуге жол берілмейді.
Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыруға және өткізуге арналған мамандандырылған орындарды қоспағанда, пикеттің ұзақтығы бір объектінің жанында бір жерде күніне екі сағаттан аспауға тиіс.
Төтенше, әскери жағдай немесе терроризмге қарсы операцияның құқықтық режимі енгізілген кезде олардың қолданылу кезеңінде мамандандырылған орындарда бейбіт жиналыстар өткізуге "Төтенше жағдай туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Соғыс жағдайы туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен тыйым салынуы немесе шектелуі мүмкін.
Бейбіт жиналыстар өткізу үшін мамандандырылған орындарды пайдаланған кезде ұйымдастырушылар мен оның қатысушылары "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі-заң) 5 және 6-баптарының талаптарын сақтауы қажет.
Осы тәртіппен реттелмейтін қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.

Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 09.02.2024 № 13/198 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний.
Материально-техническое и организационное обеспечение проведения мирных собраний осуществляется их организатором и участниками за счет собственных средств, а также за счет средств и имущества, собранных и (или) переданных для проведения данных мирных собраний, если Законом и иными законами Республики Казахстан не установлено иное.
Не допускается установление юрт, палаток, иных сооружений в специализированных местах для организации и проведения мирных собраний без согласия местного исполнительного органа.
Меры по обеспечению общественной безопасности, а также медицинских, пожарных и иных служб безопасности осуществляется государственными органами.
Приложение 2
к решению маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 25 сентября 2020 года № 54/340
Границы прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования
Сноска. Приложение 2 в новой редакции - решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 09.02.2024 № 13/198 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
На территории Есильского района Северо-Казахстанской области не допускается проведение пикетирования ближе 800 метров от границы прилегающих территорий:
1) в местах массовых захоронений;
2) на объектах железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта и прилегающих к ним территориях;
3) на территориях, прилегающих к организациям, обеспечивающим обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения;
4) на территориях, прилегающих к опасным производственным объектам и иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;
5) на магистральных железнодорожных сетях, магистральных трубопроводах, национальной электрической сети, магистральных линиях связи и прилегающих к ним территориях.

Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 09.02.2024 № 13/198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылықты қамтамасыз етуге қойылатын талаптар.
Бейбіт жиналыстар өткізуді материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді оларды ұйымдастырушы мен оларға қатысушылар өз қаражаты есебінен, сондай-ақ осы бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жиналған және (немесе) берілген қаражат пен мүлік есебінен, егер Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында өзгеше белгіленбесе, жүзеге асырады.
Жергілікті атқарушы органның келісімінсіз бейбіт жиналыстар ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарда киіз үйлер, шатырлар, өзге де құрылысжайлар орнатуға жол берілмейді.
Қоғамдық қауіпсіздікті, медициналық, өрт сөндіру және өзге де қауіпсіздік қызметтерін қамтамасыз ету шаралары мемлекеттік органдармен жүзеге асырылады.
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
2020 жыл 25 қыркүйек
№ 54/340 шешіміне
2 қосымша
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 09.02.2024 № 13/198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының аумағында іргелес аумақтардың шекарасына 800 метрден жақын жерде пикет өткізуге жол берілмейді:
1) жаппай жерлеу орындарында;
2) теміржол, су, әуе және автомобиль көлігі объектілерінде және оларға іргелес жатқан аумақтарда;
3) мемлекеттің қорғаныс қабілетін, қауіпсіздігін және халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ететін ұйымдарға іргелес жатқан аумақтарда;
4) қауіпті өндірістік объектілерге және пайдалануы арнайы қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтауды талап ететін өзге де объектілерге іргелес жатқан аумақтарда;
5) магистральдық теміржол желілерінде, магистральдық құбыржолдарда, ұлттық электр желісінде, магистральдық байланыс желілерінде және оларға іргелес жатқан аумақтарда тыйым салынады.