Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, порядка использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, норм их предельной заполняемости, а также требований к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, границ прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования
Решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 19 ноября 2020 года № 55/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 27 ноября 2020 года № 6729
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 8 Закона Республики Казахстан от 25 мая 2020 года "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан", маслихат Жамбылского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Определить специализированные места для организации и проведения мирных собраний, порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний по Жамбылского району Северо-Казахстанской области, согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Определить границы прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования по Жамбылского району Северо-Казахстанской области, согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии маслихата
Жамбылского района
В.Волков
Секретарь маслихата
Жамбылского района
Б.Мусабаев
Приложение 1
к решению маслихата
Жамбылского района
Северо-Казахстанской области
от 19 ноября 2020 года № 55/2
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний, порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний по Жамбылскому району Северо-Казахстанской области
1. Специализированные места для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости:
1) село Пресновка, площадь имени Кожаберген жырау, на пересечении улицы Шайкина с улицей Московская. Норма предельной заполняемости – 400 человек.

Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібін, олардың шекті толу нормаларын, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды, пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекараларын айқындау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2020 жылғы 19 қарашадағы № 55/2 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 27 қарашада № 6729 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына, Қазақстан Республикасының 2020 жылдың 25 мамырдағы "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Заңының 8-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы бойынша бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы бойынша пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес айқындалсын.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жамбыл ауданы
мәслихаты сессиясының төрағасы
В.Волков
Жамбыл ауданы
мәслихатының хатшысы
Б.Мусабаев
Солтүстік Қазақстан облысы
Жамбыл ауданы мәслихатының
2020 жылғы 19 қарашасы
№ 55/2 шешіміне
1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы бойынша бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар
1. Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар, олардың шекті толу нормалары:
1) Пресновка ауылы, Қожаберген жырау атындағы алаңы, Шайкин көшесі мен Московская көшесінің қиылысында. Шекті толу нормасы – 400 адам.

2) село Пресновка, площадь на пересечении переулка Пушкина с улицей Дружбы. Норма предельной заполняемости – 400 человек.
3) село Пресновка, маршрут следования от переулка Чкалова по улице Шайкина до переулка Юбилейный. Норма предельной заполняемости – 400 человек. Протяженность маршрута следования – 350 метров.
4) село Пресновка, маршрут следования от переулка Чкалова по улице Дружбы до переулка Юбилейный. Норма предельной заполняемости – 400 человек. Протяженность маршрута следования – 350 метров.
2. Порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний.
Мирные собрания проводятся в специализированных местах для организации и проведения мирных собраний. Не допускается проведение мирных собраний в иных местах, за исключением пикетирования.
Мирные собрания не могут начинаться ранее 9 часов и заканчиваться позднее 20 часов по местному времени административно-территориальной единицы в день проведения мирных собраний.
Не допускается проведение двух и более пикетов в одном и том же месте в одно и то же время у одного и того же объекта, за исключением специализированных мест для организации и проведения мирных собраний.
Продолжительность пикетирования не должна превышать двух часов в день в одном и том же месте у одного и того же объекта, за исключением специализированных мест для организации и проведения мирных собраний.
При введении чрезвычайного, военного положения или правового режима антитеррористической операции на период их действия проведение мирных собраний в специализированных местах может быть запрещено или ограничено в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О чрезвычайном положении", Законом Республики Казахстан от 5 марта 2003 года "О военном положении" и Законом Республики Казахстан от 13 июля 1999 года "О противодействии терроризму".
При использовании специализированных мест для проведения мирных собраний организаторам и его участником необходимо соблюдать требования статьей 5 и 6 Закона Республики Казахстан от 25 мая 2020 года "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" (далее Закон).
Отношения не регулируемые настоящим порядком регулируются в соответствии действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний.
Материально-техническое и организационное обеспечение проведения мирных собраний осуществляется их организатором и участниками за счет собственных средств, а также за счет средств и имущества, собранных и (или) переданных для проведения данных мирных собраний, если Законом и иными законами Республики Казахстан не установлено иное.
Не допускается установление юрт, палаток, иных сооружений в специализированных местах для организации и проведения мирных собраний без согласия местного исполнительного органа.
Меры по обеспечению общественной безопасности, а также медицинских, пожарных и иных служб безопасности осуществляется государственными органами.
Приложение 2
к решению маслихата
Жамбылского района
Северо-Казахстанской области
от 19 ноября 2020 года № 55/2
Границы прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования по Жамбылскому району Северо-Казахстанской области
На территории Жамбылского района Северо-Казахстанской области не допускается проведение пикетирования ближе 400 метров от границы прилегающих территорий:

2) Пресновка ауылы, Пушкин тұйық көшесімен Дружба көшесінің қиылысындағы алаң. Шекті толу нормасы – 400 адам.
3) Пресновка ауылы, Чкалов тұйық көшесінен Шайкин көшесі бойымен Юбилейный тұйық көшесіне дейін жүру бағыты. Шекті толу нормасы – 400 адам. Жүру бағытының ұзындығы –350 метр.
4) Пресновка ауылы, Чкалов тұйық көшесінен Дружба көшесі бойымен Юбилейный тұйық көшесіне дейін жүру бағыты. Шекті толу нормасы – 400 адам. Жүру бағытының ұзындығы –350 метр.
2. Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі.
Бейбіт жиналыстар бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарда өткізіледі. Пикеттеуді қоспағанда, өзге орындарда бейбіт жиналыстар өткізуге тыйым салынады.
Бейбіт жиналыстарды бейбіт жиналыстар өткізілетін күні әкімшілік-аумақтық бірліктің жергілікті уақыты бойынша сағат 9-дан ерте бастауға және сағат 20-дан кеш аяқтауға болмайды.
Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды қоспағанда, дәл сол бір жерде дәл сол бір уақытта дәл сол бір объектіде екі және одан көп пикет өткізуге жол берілмейді
Пикеттеу ұзақтығы, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды қоспағанда, дәл сол бір жерде дәл сол бір объектіде күніне екі сағаттан аспауға тиіс.
Төтенше, соғыс жағдайы немесе терроризмге қарсы операцияның құқықтық режимі енгізілген кезде олардың қолданылу кезеңінде бейбіт жиналыстар өткізуге Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 8 ақпандағы "Төтенше жағдай туралы" Заңында, Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 5 наурыздағы "Соғыс жағдайы туралы" Заңында және Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 13 шілдедегі "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Заңында белгіленген тәртіппен тыйым салынуы немесе шектеу қойылуы мүмкін.
Бейбіт жиналыстар өткізу үшін арнайы орындарды пайдаланған кезде ұйымдастырушы және қатысушылар Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 25 мамырдағы "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Заңының 5 және 6-баптарының (бұдан әрі – Заң) талаптарын сақтау қажет.
Осы тәртіппен реттелмейтін қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.
3. Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылықты қамтамасыз етуге қойылатын талаптар.
Бейбіт жиналыстар өткізуді материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді оларды ұйымдастырушы мен оларға қатысушылар өз қаражаты есебінен, сондай-ақ осы бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жиналған және (немесе) берілген қаражат пен мүлік есебінен, егер Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында өзгеше белгіленбесе, жүзеге асырады.
Жергілікті атқарушы органның келісімінсіз бейбіт жиналыстар ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарда киіз үйлер, шатырлар, өзге де құрылысжайлар орнатуға жол берілмейді.
Қоғамдық қауіпсіздікті, медициналық, өрт сөндіру және өзге де қауіпсіздік қызметтерін қамтамасыз ету шаралары мемлекеттік органдармен жүзеге асырылады.
Солтүстік Қазақстан облысы
Жамбыл ауданы мәслихатының
2020 жылғы 19 қарашасы
№ 55/2 шешіміне
2-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы бойынша пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының аумағында іргелес аумақтардың шекарасына 400 метрден жақын жерде пикет өткізуге жол берілмейді:

1) в местах массовых захоронений;
2) на объектах железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта и прилегающих к ним территориях;
3) на территориях, прилегающих к организациям, обеспечивающим обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения;
4) на территориях, прилегающих к опасным производственным объектам и иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;
5) на магистральных железнодорожных сетях, магистральных трубопроводах, национальной электрической сети, магистральных линиях связи и прилегающих к ним территориях.

1) жаппай жерлеу орындарында;
2) теміржол, су, әуе және автомобиль көлігі объектілерінде және оларға іргелес жатқан аумақтарда;
3) мемлекеттің қорғаныс қабілетін, қауіпсіздігін және халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ететін ұйымдарға іргелес жатқан аумақтарда;
4) қауіпті өндірістік объектілерге және пайдалануы арнайы қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтауды талап ететін өзге де объектілерге іргелес жатқан аумақтарда;
5) магистральдық теміржол желілерінде, магистральдық құбыржолдарда, ұлттық электр желісінде, магистральдық байланыс желілерінде және оларға іргелес жатқан аумақтарда тыйым салынады.