О внесении изменений в решение Туркестанского городского маслихата от 24 декабря 2019 года № 60/288-VІ "О городском бюджете на 2020-2022 годы"
Решение Туркестанского городского маслихата Туркестанской области от 10 ноября 2020 года № 69/330-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 16 ноября 2020 года № 5884
В соответствии с пунктом 5 статьи 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Туркестанского областного маслихата от 30 октября 2020 года за № 53/543-VІ "О внесении изменений в решение Туркестанского областного маслихата от 9 декабря 2019 года № 44/472-VІ "Об областном бюджете на 2020-2022 годы", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5870, Туркестанский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Туркестанского городского маслихата от 24 декабря 2019 года № 60/288-VІ "О городском бюджете на 2020-2022 годы" (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5325, опубликованного в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 31 декабря 2019 года) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить бюджет города Туркестан на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 90 978 844 тысяч тенге:
налоговым поступлениям – 9 238 384 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 200 586 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 200 000 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 81 339 874 тысяч тенге;
2) затраты – 133 403 984 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0:
бюджетные кредиты – 0;
погашение бюджетных кредитов – 0;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит бюджета – - 42 425 140 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 42 425 140 тысяч тенге:
поступление займов – 41 883 208 тысяч тенге;
погашение займов – 0;
используемые остатки бюджетных средств – 541 932 тысяч тенге.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Установить на 2020 год нормативы распределения общей суммы поступлений корпоративного подоходного, индивидуального подоходного налогов и социального налога:
по социальному налогу в городской бюджет 98,3 процентов, в областной бюджет 1,7 процента;

Түркістан қалалық мәслихатының 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 60/288-VІ "2020-2022 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облысы Түркістан қалалық мәслихатының 2020 жылғы 10 қарашадағы № 69/330-VI шешімі. Түркістан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 16 қарашада № 5884 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 109 бабының 5 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына және Түркістан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 30 қазандағы № 53/543-VI "Түркістан облыстық мәслихатының 2019 жылғы 9 желтоқсандағы № 44/472-VІ "2020-2022 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5870 тіркелген шешіміне сәйкес, Түркістан қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Түркістан қалалық мәслихатының 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 60/288-VІ "2020-2022 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5325 нөмірімен тіркелген, 2019 жылғы 31 желтоқсанда Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Түркістан қаласының 2020-2022 жылдарға арналған қалалық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кiрiстер – 90 978 844 мың теңге:
салықтық түсiмдер – 9 238 384 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер – 200 586 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 200 000 мың теңге;
трансферттер түсiмі – 81 339 874 мың теңге;
2) шығындар – 133 403 984 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 0:
бюджеттік кредиттер – 0;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы – - 42 425 140 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 42 425 140 мың теңге:
қарыздар түсімі – 41 883 208 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 541 932 мың теңге.";
2 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. 2020 жылға корпоративтік табыс, жеке табыс салықтар және әлеуметтік салық түсімдерінің жалпы сомасын бөлу нормативтері:
әлеуметтік салық бойынша қалалық бюджетке 98,3 пайыз, облыстық бюджетке 1,7 пайыз;

по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты в городской бюджет 85,3 процентов, в областной бюджет 14,7 процента.".
Приложения 1, 2, 3 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Государственному учреждению "Аппарат Туркестанского городского маслихата" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Туркестанской области Министерства юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Туркестанского городского маслихата после его официального опубликования.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии
городского маслихата Ж. Сулейменова
Исполняющий обязанности
секретаря городского маслихата А. Кенжалиев
Приложение 1 к решению
Туркестанского городского

төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша қалалық бюджетке 85,3 пайыз, облыстық бюджетке 14,7 пайыз болып белгіленсін.".
Көрсетілген шешімнің 1, 2, 3 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Түркістан қалалық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімнің "Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігі Түркістан облысының Әділет департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркелуін;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы шешімді Түркістан қалалық мәслихатының интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім 2020 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қалалық мәслихат
сессиясының төрағасы Ж. Сулейменова
Мәслихат хатшысының
міндетін атқарушы А. Кенжалиев
Түркістан қалалық мәслихатының

812
Отдел развития человеческого капитала района (города областного значения)
519 491
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
24 310
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
352 862
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
41 255
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) – сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
1 064
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
100 000
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 612 471
1
Социальное обеспечение
764 869
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
746 603
005
Государственная адресная социальная помощь
746 603
812
Отдел развития человеческого капитала района (города областного значения)
18 266
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
18 266
2
Социальная помощь
657 098
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
639 413
002
Программа занятости
96 300
006
Оказание жилищной помощи
107 000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
93 292
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
5 233
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
36 022
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
236 715
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
64 851
812
Отдел развития человеческого капитала района (города областного значения)
17 685
008
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения в виде льготного проезда на общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
17 685
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
190 504
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
190 504
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

812
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) адами капиталды дамыту бөлімі
519 491
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24 310
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізу
352 862
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
41 255
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
1 064
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығысдары
100 000
6
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
1 612 471
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
764 869
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
746 603
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
746 603
812
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) адами капиталды дамыту бөлімі
18 266
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
18 266
2
Әлеуметтік көмек
657 098
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
639 413
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
96 300
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
107 000
007
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
93 292
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
5 233
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
36 022
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдарымен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
236 715
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
64 851
812
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) адами капиталды дамыту бөлімі
17 685
008
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша білім беру ұйымдарының күндізгі оқу нысанында оқитындар мен тәрбиеленушілерді қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
17 685
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
190 504
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
190 504
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер