Об установлении водоохранных зон и водоохранных полос реки Аягоз и ее притоков ручьев без названия 1 и без названия 2 в створе земельных участков, предоставляемых товариществу с ограниченной ответственностью "АBS групп" для добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Аягозского района Восточно-Казахстанской области, и режима их хозяйственного использования
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 3 августа 2020 года № 264. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 11 августа 2020 года № 7443
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьями 39, 116, 125, 145-1 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, подпунктом 8-1) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании утвержденной проектной документации и в целях поддержания водных объектов в состоянии, соответствующем санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям, для предотвращения загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод, а также сохранения растительного и животного мира, Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить:
1) водоохранные зоны и водоохранные полосы реки Аягоз и ее притоков ручьев без названия 1 и без названия 2 в створе земельных участков, предоставляемых товариществу с ограниченной ответственностью "АBS групп" для добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Аягозского района Восточно-Казахстанской области, согласно приложению к настоящему постановлению;
2) специальный режим хозяйственного использования на территории водоохранных зон и режим ограниченной хозяйственной деятельности на территории водоохранных полос реки Аягоз и ее притоков ручьев без названия 1 и без названия 2 в створе земельных участков, предоставляемых товариществу с ограниченной ответственностью "АBS групп" для добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Аягозского района Восточно-Казахстанской области согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
2. Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области передать утвержденную проектную документацию акиму Аягозского района для принятия мер в соответствии с установленной законодательством Республики Казахстан компетенцией и специально уполномоченным государственным органам для учета в государственном земельном кадастре и для осуществления государственного контроля за использованием и охраной водного фонда и земельных ресурсов.

Шығыс Қазақстан облысы Аягөз ауданы аумағындағы кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру үшін "АBЅ групп" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне берілетін жер учаскелерінің тұстамасындағы Аягөз өзені және оның ағыстары атауы жоқ 1 және атауы жоқ 2 бұлақтарының су қорғау аймақтары мен су қорғау белдеулерін және оларды шаруашылыққа пайдалану режимін белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2020 жылғы 3 тамыздағы № 264 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 11 тамызда № 7443 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 39, 116, 125, 145-1-баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабы 1-тармағының 8-1) тармақшасына сәйкес, бекітілген жобалық құжаттама негізінде және су объектілерін тиісті санитарлық-гигиеналық және экологиялық талаптарға сәйкес күйде ұстау мақсатында, жер үсті суларының ластануын, қоқыстануымен сарқылуын болғызбау, сондай-ақ өсімдіктер мен жануарлар дүниесін сақтау үшін, Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулының қосымшасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысы Аягөз ауданы аумағындағы кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру үшін "АBЅ групп" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне берілетін жер учаскелерінің тұстамасындағы Аягөз өзені мен оның ағыстары атауы жоқ 1 және атауы жоқ 2 бұлақтарының су қорғау аймақтары мен су қорғау белдеулері;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысы Аягөз ауданы аумағындағы кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру үшін "АBЅ групп" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне берілетін жер учаскелерінің тұстамасындағы Аягөз өзені мен оның оның ағыстары атауы жоқ 1 және атауы жоқ 2 бұлақтарының су қорғау аймақтары аумағында шаруашылыққа пайдаланудың арнайы режимі және су қорғау белдеулері аумағында шектеулі шаруашылық қызмет режимі белгіленсін.
2. Шығыс Қазақстан облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы бекітілген жобалы құжаттаманы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыретіне сәйкес шаралар қабылдау үшін Аягөз ауданының әкіміне және мемлекеттік жер кадастрында есепке алу үшін және су қоры мен жер ресурстарының пайдалануына және қорғалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру үшін арнайы уәкілетті мемлекеттік органдарға тапсырсын.

3. Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования области в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемые на территории области;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акима Восточно-Казахстанской области после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области по вопросам агропромышленного комплекса.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Восточно-Казахстанской области Д. Ахметов
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель
Балхаш-Алакольской бассейновой
инспекции по регулированию использования
и охране водных ресурсов
Комитета по водным ресурсам
Министерства экологии, геологии
и природных ресурсов Республики Казахстан
_____________________ Р. Иманбет
"_____" _____________ 2020 года
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата

3. Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің облыс аумағында таралатын мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін Шығыс Қазақстан облысы әкімінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің агроөнеркәсіптік кешен мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысы әкімі Д. Ахметов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар
министрлігі Су ресурстары комитетінің
Су ресурстарын пайдалануды реттеу
және қорғау жөніндегі Балхаш-Алакөл бассейндік
инспекциясының басшысы
_____________________ Р. Иманбет
2020 жылғы "___"_______________
Шығыс Қазақстан
облысы әкімдігінің