Об установлении водоохранных зон и водоохранных полос ручьев Большой Шигилек, Малый Шигилек и Толагай в створе земельного участка, предоставляемого товариществу с ограниченной ответственностью "Толагай Кен", на территории Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области и режима их хозяйственного использования
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 21 декабря 2020 года № 443. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 23 декабря 2020 года № 8017
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьями 39, 116, 125, 145-1 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, подпунктом 8-1) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании утвержденной проектной документации и в целях поддержания водных объектов в состоянии, соответствующем санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям, для предотвращения загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод, а также сохранения растительного и животного мира, Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить:
1) водоохранные зоны и водоохранные полосы ручьев Большой Шигилек, Малый Шигилек и Толагай в створе земельного участка, предоставляемого товариществу с ограниченной ответственностью "Толагай Кен", на территории Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области согласно приложению к настоящему постановлению;
2) специальный режим хозяйственного использования на территории водоохранных зон и режим ограниченной хозяйственной деятельности на территории водоохранных полос ручьев Большой Шигилек, Малый Шигилек и Толагай в створе земельного участка, предоставляемого товариществу с ограниченной ответственностью "Толагай Кен", на территории Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
2. Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области передать утвержденную проектную документацию акиму Кокпектинского района для принятия мер в соответствии с установленной законодательством Республики Казахстан компетенцией и специально уполномоченным государственным органам для учета в государственном земельном кадастре и для осуществления государственного контроля за использованием и охраной водного фонда и земельных ресурсов.
3. Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования области в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

Шығыс Қазақстан облысы Көкпекті ауданының аумағындағы "Толағай Кен" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне берілетін жер учаскесі тұстамасындағы Үлкен Шігілек, Кіші Шігілек және Толағай бұлақтарының су қорғау аймақтары мен су қорғау белдеулерін және оларды шаруашылыққа пайдалану режимін белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 443 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 23 желтоқсанда № 8017 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 39, 116, 125, 145-1-баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабы 1-тармағының 8-1) тармақшасына сәйкес,бекітілген жобалық құжаттама негізінде және су объектілерін тиісті санитарлық-гигиеналық және экологиялық талаптарға сәйкес күйде ұстау мақсатында, жер үсті суларының ластануын, қоқыстануы мен сарқылуын болғызбау, сондай-ақ өсімдіктер мен жануарлар дүниесін сақтау үшін, Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулының қосымшасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысы Көкпекті ауданының аумағындағы "Толағай Кен" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне берілетін жер учаскесі тұстамасындағы Үлкен Шігілек, Кіші Шігілек және Толағай бұлақтарының су қорғау аймақтары мен су қорғау белдеулері;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысы Көкпекті ауданының аумағындағы "Толағай Кен" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне берілетін жер учаскесі тұстамасындағы Үлкен Шігілек, Кіші Шігілек және Толағай бұлақтарының су қорғау аймақтары аумағында шаруашылыққа пайдаланудың арнайы режимі және су қорғау белдеулері аумағында шектеулі шаруашылық қызмет режимі белгіленсін.
2. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы бекітілген жобалық құжаттаманы Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген құзыретіне сәйкес шаралар қабылдау үшін Көкпекті ауданының әкіміне және мемлекеттік жер кадастрында есепке алу және су қоры мен жер ресурстарының пайдаланылуына және қорғалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру үшін арнайы уәкілетті мемлекеттік органдарға тапсырсын.
3. Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемые на территории области;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акима Восточно-Казахстанской области после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области по вопросам агропромышленного комплекса.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Восточно-Казахстанской области Д. Ахметов
"СОГЛАСОВАНО"
Исполняющий обязанности руководителя
Ертисской бассейновой инспекции
по регулированию использования и
охране водных ресурсов
Комитета по водным ресурсам
Министерства экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
_____________________ М. Иманжанов
"_____" _____________ 2020 года
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 21 декабря 2020 года № 443
Водоохранные зоны и водоохранные полосы ручьев Большой Шигилек, Малый Шигилек и Толагай в створе земельного участка, предоставляемого товариществу с ограниченной ответственностью "Толагай Кен", на территории Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области
Водный объект
Водоохранные зоны
Водоохранные полосы
Протяженность,
км
Площадь,
га
Ширина,
м
Протяженность,
км
Площадь,
га
Ширина,
м
1
2
3
4
5
6
7
Ручей Большой Шигилек
левый берег
правый берег
4,6
4,5

1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің облыс аумағында таралатын мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін Шығыс Қазақстан облысы әкімінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің агроөнеркәсіптік кешен мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысы әкімі Д. Ахметов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар
министрлігі Су ресурстары комитетінің
Су ресурстарын пайдалануды реттеу
және қорғау жөніндегі Ертіс бассейндік
инспекциясының басшысының міндетін атқарушы
______________ М. Иманжанов
2020 жылғы "___" _______________
Шығыс Қазақстан
облысы әкімдігінің
2020 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 443 қаулысына қосымша
Шығыс Қазақстан облысы Көкпекті ауданының аумағындағы "Толағай Кен" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне берілетін жер учаскесі тұстамасындағы Үлкен Шігілек, Кіші Шігілек және Толағай бұлақтарының су қорғау аймақтары мен су қорғау белдеулері
Су объектісі
Су қорғау аймақтары
Су қорғау белдеулері
Ұзындығы, км
Ауданы, га
Ені, м
Ұзындығы, км
Ауданы, га
Ені, м
1
2
3
4
5
6
7
Үлкен Шігілек бұлағы
сол жағалау
оң жағалау
4,6
4,5