О внесении изменений в решение маслихата Зыряновского района от 30 ноября 2017 года № 23/6-VI "Об утверждении правил управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность Зыряновского района"
Решение маслихата района Алтай Восточно-Казахстанской области от 27 ноября 2020 года № 73/4-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 8 декабря 2020 года № 7932. Утратило силу - решением маслихата района Алтай Восточно-Казахстанской области от 21 октября 2021 года № 8/4-VII
Сноска. Утратило силу - решением маслихата района Алтай Восточно-Казахстанской области от 21.10.2021 № 8/4-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
На основании Указа Президента Республики Казахстан от 28 декабря 2018 года № 821 "О переименовании Зыряновского района и города Зыряновск Восточно-Казахстанской области в район Алтай и город Алтай Восточно-Казахстанской области", в соответствии с подпунктом 3) статьи 19-1 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года, со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат района Алтай РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Зыряновского района от 30 ноября 2017 года № 23/6-VI "Об утверждении правил управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность Зыряновского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5339, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 21 декабря 2017 года) следующие изменения:
заголовок решения изложить в следующей редакции:
"Об утверждении правил управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность района Алтай";
правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность, утвержденных указанным решением изложить в следующей редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Б. Жансейіт
Секретарь маслихата района Алтай Л. Гречушникова
Приложение к решению
маслихата района Алтай
от 27 ноября 2020 года
№ 73/4-VI
Правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность района Алтай 1. Общие положения

Зырян ауданының мәслихатының 2017 жылғы 30 қарашадағы № 23/6-VI "Сот шешімімен Зырян ауданының коммуналдық меншігіне түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданы мәслихатының 2020 жылғы 27 қарашадағы № 73/4-VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 8 желтоқсанда № 7932 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданы мәслихатының 2021 жылғы 21 қазандағы № 8/4-VII шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданы мәслихатының 21.10.2021 № 8/4-VII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 28 желтоқсандағы № 821 "Шығыс Қазақстан облысының Зырян ауданын және Зырян қаласын Шығыс Қазақстан облысының Алтай ауданы және Алтай қаласы деп қайта атау туралы" Жарлығының негізінде, Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 19-1- бабының 3) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін – өзі басқару туралы" Заңының 6- бабына сәйкес, Алтай ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Зырян ауданының мәслихатының 2017 жылғы 30 қарашадағы № 23/6-VI "Сот шешімімен Зырян ауданының коммуналдық меншігіне түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 5339 тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде электрондық түрде 2017 жылғы 21 желтоқсанда жарияланған) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
шешімнің атауы келесі редакцияда жазылсын:
"Сот шешімімен Алтай ауданының коммуналдық меншігіне түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы";
аталған шешіммен бекітілген, сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары осы шешімнің қосымшасына сәйкес келесі редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі
Сессия төрағасы Б. Жансейіт
Алтай ауданының мәслихат хатшысы Л. Гречушникова
Алтай
ауданының мәслихатының
2020 жылғы 27 қарашасы
№ 73/4-VI шешіміне қосымша
Сот шешімімен Алтай ауданының коммуналдық меншігіне түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары 1. Жалпы ережелер

1. Настоящие правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность района Алтай, разработаны в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан от 9 января 2007 года и определяют порядок управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность района Алтай (далее – отходы).
2. Передача отходов в коммунальную собственность осуществляется на основании судебного решения.
3. Управление отходами – это деятельность по оценке, учету, дальнейшему использованию, реализации, утилизации и удалению отходов.
4. Управление отходами осуществляется местным исполнительным органом района (далее – местный исполнительный орган).
5. Для целей управления отходами местным исполнительным органом создается комиссия из представителей заинтересованных государственных органов (далее - Комиссия).
Органом по организации работ по управлению отходами определяется исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета уполномоченный акиматом района на осуществление функций в сфере управления коммунальным имуществом.
2. Порядок управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность района Алтай
6. Оценка, учет, дальнейшее использование и реализация осуществляется в соответствии с Правилами учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833.
7. Организация работ по безопасной утилизации и удалению невостребованных отходов осуществляется местным исполнительным органом с учетом рекомендаций Комиссии в соответствии с требованиями экологического законодательства Республики Казахстан за счет средств местного бюджета.
8. Выбор поставщика услуг по утилизации и удалению отходов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
9. Рекультивация территорий, на которых были размещены отходы, после реализации, утилизации, удаления отходов производится в соответствии с требованиями земельного законодательства Республики Казахстан.
3. Заключительные положения
10. В процессе обращения с отходами соблюдаются требования, предусмотренные экологическим законодательством Республики Казахстан.

1. Осы сот шешімімен Алтай ауданының коммуналдық меншігіне түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары, Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексіне сәйкес әзірленді және сот шешiмiмен Алтай ауданының коммуналдық меншiгіне түскен болып танылған иесiз қалдықтарды (бұдан әрі – қалдықтар) басқару тәртiбiн айқындайды.
2. Қалдықтарды коммуналдық меншікке беру сот шешімінің негізінде жүзеге асырылады.
3. Қалдықтарды басқару - бұл қалдықтарды бағалау, есепке алу, одан әрі пайдалану, сату, кәдеге жарату және жою бойынша қызмет.
4. Қалдықтарды басқару ауданның жергілікті атқарушы органымен жүзеге асырылады (бұдан әрі – жергілікті атқарушы орган).
5. Қалдықтарды басқару мақсатында жергілікті атқарушы орган мүдделі мемлекеттік органдардың өкілдерінен комиссия құрады (бұдан әрі - Комиссия).
Қалдықтарды басқару бойынша жұмыстарды ұйымдастыратын орган ретінде аудан әкімдігі коммуналдық мүлікті басқару саласында қызмет атқаруға уәкілеттілік берген, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган белгіленеді.
2. Сот шешімімен Алтай ауданының коммуналдық меншігіне түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару тәртібі
6. Бағалау, есепке алу, одан әрі пайдалану және сату Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 "Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншiгiне айналдырылған (түскен) мүлiктi есепке алудың, сақтаудың, бағалаудың және одан әрi пайдаланудың кейбiр мәселелерi" қаулысына сәйкес жүзеге асырылады.
7. Талап етілмеген қалдықтарды қауіпсіз кәдеге жарату және жою бойынша жұмыстарды ұйымдастыруды жергілікті атқарушы орган Комиссияның ұсыныстарын ескере отырып, Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырады.
8. Қалдықтарды кәдеге жарату және жою бойынша қызметтерін жеткізушіні таңдау Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
9. Қалдықтар сатылғаннан, кәдеге жаратылғаннан және жойылғаннан кейін қалдықтардың орналасқан аумақтарын қалпына келтіру Қазақстан Республикасының жер заңнамасының талаптарына сәйкес жүргізіледі.
3. Қорытынды ережелер
10. Қалдықтармен жұмыс iстеу барысында Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасында көзделген талаптар сақталады.