О внесении изменений в решение Сырымского районного маслихата от 25 декабря 2019 года № 49-1 "О районном бюджете на 2020-2022 годы"
Решение Сырымского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 16 июля 2020 года № 56-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 21 июля 2020 года № 6307. Утратило силу решением Сырымского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 18 февраля 2021 года № 3-3
Сноска. Утратило силу решением Сырымского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 18.02.2021 № 3-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Сырымского районного маслихата от 25 декабря 2019 года № 49-1 "О районном бюджете на 2020-2022 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №5909, опубликованное 30 декабря 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2020–2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 026 226 тысяч тенге:
налоговые поступления – 426 934 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 9 300 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 9 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6 580 992 тысячи тенге;
2) затраты – 8 215 903 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 60 367 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 99 413 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 39 046 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1 250 044 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 250 044 тысячи тенге;
поступление займов – 1 191 357 тысяч тенге;
погашение займов – 39 046 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 97 733 тысячи тенге.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Учесть в районном бюджете на 2020 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского, областного бюджета в общей сумме 3 926 937 тысяч тенге:
1) трансферты из республиканского бюджета – 2 396 580 тысяч тенге:

Сырым аудандық мәслихатының 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 49-1 "2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Сырым аудандық мәслихатының 2020 жылғы 16 шілдедегі № 56-3 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 21 шілдеде № 6307 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Сырым аудандық мәслихатының 2021 жылғы 18 ақпандағы № 3-3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Сырым аудандық мәслихатының 18.02.2021 № 3-3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Сырым аудандық мәслихатының 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 49-1 "2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №5909 тіркелген, 2019 жылғы 30 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
1 - тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"1. 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3- қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2020 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 026 226 мың теңге:
салықтық түсімдер – 426 934 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 9 300 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 9 000 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6 580 992 мың теңге;
2) шығындар – 8 215 903 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 60 367 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 99 413 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 39 046 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1 250 044 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 250 044 мың теңге;
қарыздар түсімі – 1 191 357 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 39 046 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 97 733 мың теңге.";
3 - тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"3. 2020 жылға арналған аудандық бюджетке бөлінетін нысаналы республикалық, облыстық трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 3 926 937 мың теңге көлемінде ескерілсін:
1) республикалық бюджеттен түсетін трансферттер – 2 396 580 мың теңге:

на выплату государственной адресной социальной помощи – 134 577 тысяч тенге;
на гарантированный социальный пакет детям – 69 676 тысяч тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 4 749 тысяч тенге;
на оказание услуг специалиста жестового языка – 191 тысяча тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств – 2 795 тысяч тенге;
на частичное субсидирование заработной платы - 11 774 тысячи тенге;
на молодежную практику - 65 960 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей – 38 003 тысячи тенге;
на общественные работы – 34 000 тысячи тенге;
на установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения – 6 730 тысяч тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций дошкольного образования – 17 000 тысяч тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего образования – 399 967 тысяч тенге;
на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций среднего образования – 162 000 тысячи тенге;
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений – 50 521 тысяча тенге;
на средний ремонт подъездной дороги села Тоганас – 519 256 тысяч тенге;
на реконструкцию водопроводов сел Косарал, Жетикуль – 262 454 тысячи тенге;
на реконструкцию водопровода села Тоганас – 504 570 тысяч тенге;
на возмещение затрат, связанных со снижением налоговой нагрузки субъектов малого и среднего бизнеса – 49 357 тысяч тенге;
на возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг в режиме чрезвычайного положения – 63 000 тысячи тенге;
2) трансферты из областного бюджета – 1 430 944 тысячи тенге:
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес- идей – 6 893 тысячи тенге;
на краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам – 13 239 тысяч тенге;
на предоставление жилищных сертификатов, как социальная помощь – 9 600 тысяч тенге;
на строительство трехэтажного многоквартирного жилого дома в селе Жымпиты – 91 293 тысячи тенге;
на реконструкцию водопроводов сел Косарал, Жетикуль – 63 292 тысячи тенге;
на реконструкцию водопровода села Тоганас – 119 869 тысяч тенге;
на установку систем видеонаблюдения в организациях образования – 7 928 тысяч тенге;

мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 134 577 мың теңге;
балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 69 676 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 4 749 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызметін көрсетуге – 191 мың теңге;
техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 2 795 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 11 774 мың теңге;
жастар практикасына – 65 960 мың теңге;
жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыруға мемлекеттік гранттар беруге – 38 003 мың теңге;
қоғамдық жұмыстарға – 34 000 мың теңге;
мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақылар белгілеуге – 6 730 мың теңге;
мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 17 000 мың теңге;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 399 967 мың теңге;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге – 162 000 мың теңге;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 50 521 мың теңге;
Тоғанас ауылының кірме жолын орташа жөндеуге – 519 256 мың теңге;
Қосарал, Жетікөл ауылдарының су құбырларын реконструкциялауға – 262 454 мың теңге;
Тоғанас ауылының су құбырын реконструкциялауға – 504 570 мың теңге;
шағын және орта бизнес субъектілерінің салықтық жүктемесін төмендетуге байланысты шығындарды өтеуге – 49 357 мың теңге;
төтенше жағдай режимінде коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша халықтың төлемдерін өтеуге – 63 000 мың теңге;
2) облыстық бюджеттен түсетін трансферттер – 1 430 944 мың теңге:
жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыруға мемлекеттік гранттар беруге – 6 893 мың теңге;
еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға – 13 239 мың теңге;
әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беруге – 9 600 мың теңге;
Жымпиты ауылында үш қабатты көппәтерлі тұрғын үй құрылысына – 91 293 мың теңге;
Қосарал, Жетікөл ауылдарының су құбырларын реконструкциялауға – 63 292 мың теңге;
Тоғанас ауылының су құбырын реконструкциялауға – 119 869 мың теңге;
білім беру ұйымдарында бейнебақылау жүйелерін орнатуға – 7 928 мың теңге;

на обеспечение школ санитарно-гигиеническими средствами – 14 386 тысяч тенге;
на введение гарантированной социальной помощи – 12 500 тысяч тенге;
на строительство 10 одноквартирных жилых домов по улице Досмухамедова в селе Алгабас – 185 059 тысяч тенге;
на благоустройство площади по улице Казахстанская села Жымпиты – 37 061 тысяча тенге;
на реконструкцию системы водоснабжения села Таскудук – 192 951 тысяча тенге;
на строительство спортивного зала на 50 мест в селе Булдурты – 364 448 тысяч тенге;
на средний ремонт дороги по улице Датова села Алгабас – 62 451 тысяча тенге;
на средний ремонт дорог по улицам Казахстан, Досмухамедова, Жумагалиева, Байжанова, Мендалиева села Жымпиты – 249 974 тысячи тенге;
3) бюджетные кредиты – 99 413 тысяч тенге:
бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов – 99 413 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

мектептерді санитарлық-гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге – 14 386 мың теңге;
кепілдендірілген әлеуметтік көмекті енгізуге – 12 500 мың теңге;
Алғабас ауылы Досмухамедов көшесіндегі бір пәтерлі 10 тұрғын үйлердің құрылысына – 185 059 мың теңге;
Жымпиты ауылы Қазақстан көшесі бойынша алаңы абаттандыруға – 37 061 мың теңге;
Тасқұдық ауылының сумен жабдықтау жүйесін реконструкциялауға – 192 951 мың теңге;
Бұлдырты ауылындағы 50 орындық спорт залының құрылысына – 364 448 мың теңге;
Алғабас ауылы Датов көшесінің жолын орташа жөндеуге – 62 451 мың теңге;
Жымпиты ауылы Қазақстан, Досмұхамедов, Жұмағалиев, Байжанов, Меңдалиев көшелерінің жолдарын орташа жөндеуге – 249 974 мың теңге;
3) бюджеттік кредиттер – 99 413 мың теңге:
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға берілетін бюджеттік кредиттер – 99 413 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 - қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

61 474
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
42 798
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
21 450
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
21 348
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
18 676
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
18 676
014
Капитальные расходы государственного органа
0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
45 769
1
Сельское хозяйство
3 442
473
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
3 442
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
3 285
005
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
0
006
Организация санитарного убоя больных животных
0
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
0
008
Возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения
0
010
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
0
011
Проведение противоэпизоотических мероприятий
0
047
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья
животных и человека
157
6
Земельные отношения
14 662
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
14 662
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
14 662
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
27 665
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
27 665
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
27 665
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
25 405
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
25405
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
25 405
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)

61 474
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
42 798
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21 450
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
21 348
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
18 676
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18 676
014
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
45 769
1
Ауыл шаруашылығы
3 442
473
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
3 442
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
3 285
005
Мал көмінділерінің (биотермиялық шұңқырлардың) жұмыс істеуін қамтамасыз ету
0
006
Ауру жануарларды санитарлық союды ұйымдастыру
0
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
0
008
Алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
0
010
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
0
011
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
0
047
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
157
6
Жер қатынастары
14 662
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
14 662
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14 662
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
27 665
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
27 665
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
27 665
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
25 405
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
25 405
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
25 405
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер