О внесении изменений в постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 136 "Об утверждении Перечня финансовых продуктов, об утверждении которых финансовая организация уведомляет уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций" и от 30 мая 2016 года № 137 "Об утверждении Правил уведомления уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций об утверждении финансовых продуктов финансовыми организациями, а также перечня документов, прилагаемых к уведомлению"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 22 февраля 2021 года № 35. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 февраля 2021 года № 22256
В соответствии со статьей 31-1 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", статьей 31-1 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности", статьей 31-1 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг", статьей 31-1 Закона Республики Казахстан, от 26 ноября 2012 года "О микрофинансовой деятельности", пунктом 2 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 136 "Об утверждении Перечня финансовых продуктов, об утверждении которых финансовая организация уведомляет уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13852, опубликовано 19 июля 2016 года в Информационно-правовой системе нормативных правовых актов "Әділет") следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии со статьей 31-1 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", статьей 31-1 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности", статьей 31-1 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг", статьей 31-1 Закона Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года "О микрофинансовой деятельности" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Перечне финансовых продуктов, об утверждении которых финансовая организация уведомляет уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, утвержденном указанным постановлением:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Финансовая организация, в том числе филиал банка-нерезидента Республики Казахстан, филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, уведомляет уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций об утверждении следующих предлагаемых финансовых продуктов:";
подпункты 1), 2) и 3) изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының "Қаржы ұйымы қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органды бекітілуі туралы хабардар ететін қаржы өнімдерінің тізбесін бекіту туралы" 2016 жылғы 30 мамырдағы № 136 және "Қаржы ұйымдарының қаржы өнімдерін бекітуі туралы қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органды хабардар ету қағидаларын, сондай ақ хабарламаға қоса берілетін құжаттардың тізбесін бекіту туралы" 2016 жылғы 30 мамырдағы № 137 қаулыларына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2021 жылғы 22 ақпандағы № 35 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 25 ақпанда № 22256 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 6 т. қараңыз
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-1-бабына, "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-1-бабына, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 31-1-бабына, "Микроқаржылық қызмет туралы" 2012 жылғы 26 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-1-бабына, "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы 12-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қаржы ұйымы қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органды бекітілуі туралы хабардар ететін қаржы өнімдерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 30 мамырдағы № 136 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13852 болып тіркелген, 2016 жылғы 19 шілдеде Нормативтік құқықтық актілердің "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-1-бабына, "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-1-бабына, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 31-1-бабына, "Микроқаржылық қызмет туралы" 2012 жылғы 26 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-1-бабына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қаржы ұйымы қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органды бекітілуі туралы хабардар ететін қаржы өнімдерінің тізбесінде:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
Қаржы ұйымы, оның ішінде Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органды ұсынылатын мынадай қаржы өнімдерінің бекітілуі туралы хабардар етеді:
1), 2) және 3) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"1) займы физическим лицам, обеспеченные залогом недвижимого имущества, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, микрокредиты, обеспеченные залогом недвижимого имущества;
2) займы физическим лицам, не обеспеченные залогом, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, микрокредиты, не обеспеченные залогом;
3) займы физическим лицам на приобретение автомобильного транспорта обеспеченные залогом автомобильного транспорта, микрокредиты, обеспеченные залогом движимого имущества;".
2. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 137 "Об утверждении Правил уведомления уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций об утверждении финансовых продуктов финансовыми организациями, а также перечня документов, прилагаемых к уведомлению" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14221, опубликовано 3 октября 2016 года в Информационно-правовой системе нормативных правовых актов "Әділет"), следующее изменение:
в Правилах уведомления уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций об утверждении финансовых продуктов финансовыми организациями, а также перечне документов, прилагаемых к уведомлению, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила уведомления уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций об утверждении финансовых продуктов финансовыми организациями, а также перечень документов, прилагаемых к уведомлению (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 31-1 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", статьей 31-1 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности", статьей 31-1 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг", статьей 31-1 Закона Республики Казахстан, от 26 ноября 2012 года "О микрофинансовой деятельности", пунктом 2 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" и определяет порядок уведомления финансовыми организациями уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) об утверждении финансовых продуктов и перечень документов, прилагаемых к уведомлению.
Требования Правил распространяются также на филиалы банков - нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан.".

"1) жеке тұлғаларға берілген кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға байланысты емес жылжымайтын мүлік кепілімен қамтамасыз етілген қарыздар, жылжымайтын мүлік кепілімен қамтамасыз етілген микрокредиттер;
2) жеке тұлғаларға берілген кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға байланысты емес кепілмен қамтамасыз етілмеген қарыздар, кепілмен қамтамасыз етілмеген микрокредиттер;
3) жеке тұлғаларға берілген автомобиль көлігі кепілімен қамтамасыз етілген автомобиль көлігін сатып алуға берілген қарыздар, жылжымалы мүлік кепілімен қамтамасыз етілген микрокредиттер;".
2. "Қаржы ұйымдарының қаржы өнімдерін бекітуі туралы қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органды хабардар ету қағидаларын, сондай-ақ хабарламаға қоса берілетін құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 30 мамырдағы № 137 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14221 болып тіркелген, 2016 жылғы 3 қазанда Нормативтік құқықтық актілердің "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қаржы ұйымдарының қаржы өнімдерін бекітуі туралы қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органды хабардар ету қағидаларында, сондай-ақ хабарламаға қоса берілетін құжаттардың тізбесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қаржы ұйымдарының қаржы өнімдерін бекітуі туралы қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органды хабардар ету қағидалары, сондай-ақ хабарламаға қоса берілетін құжаттардың тізбесі (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-1-бабына, "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-1-бабына, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 31-1-бабына, "Микроқаржылық қызмет туралы" 2012 жылғы 26 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-1-бабына, "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы 12-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және қаржы ұйымдарының қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органды (бұдан әрі – уәкілетті орган) қаржы өнімдерінің бекітілуі туралы хабардар ету тәртібін және хабарламаға қоса берілетін құжаттардың тізбесін айқындайды.".
Қағидалардың талаптары Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарына да, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына да қолданылады.

3. Признать утратившим силу постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2019 года № 237 "Об утверждении Правил уведомления государственного органа, осуществляющего государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций, об утверждении услуг по предоставлению микрокредитов организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, а также перечня документов, прилагаемых к уведомлению" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19777, опубликовано 31 декабря 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
4. Департаменту защиты прав потребителей финансовых услуг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства Республики Казахстан
по регулированию и развитию финансового рынка
М. Абылкасымова
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"__" "__________" 2021 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"__" "__________" 2021 года

3. "Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның микрокредиттер беру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді бекіткені туралы қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік органды хабардар ету қағидаларын, сондай-ақ хабарламаға қоса берілетін құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 19 желтоқсандағы № 237 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19777 болып тіркелген, 2019 жылғы 31 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
2021 жылғы "__" "__________"
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
2021 жылғы "__" "__________"