Об утверждении Правил организации работы экспертизы и апробации типовых учебных планов, типовых учебных программ дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего образования
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 мая 2021 года № 221. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 мая 2021 года № 22776.
В соответствии с подпунктом 18) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра просвещения РК от 03.07.2023 № 194 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила организации работы по экспертизе и апробации типовых учебных планов, типовых учебных программ дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего образования.
2. Комитету дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов
Утверждены приказом
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 18 мая 2021 года № 221
Правила организации работы по экспертизе и апробации типовых учебных планов, типовых учебных программ дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего образования
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации работы по экспертизе и апробации типовых учебных планов, типовых учебных программ дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего образования (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 18) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и определяют порядок организации работы по экспертизе и апробации типовых учебных планов, типовых учебных программ дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего образования.

Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарларын, үлгілік оқу бағдарламаларын сараптау және сынақтан өткізу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2021 жылғы 18 мамырдағы № 221 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 20 мамырда № 22776 болып тіркелді.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 18) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.07.2023 № 194 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарларын, үлгілік оқу бағдарламаларын сараптау және сынақтан өткізу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Мектепке дейінгі және орта білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік жасайтын Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймагамбетов
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
2021 жылғы 18 мамырдағы
№ 221 Бұйрықпен бекітілген
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарларын, үлгілік оқу бағдарламаларын сараптау және сынақтан өткізу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарларын, үлгілік оқу бағдарламаларын сараптау және сынақтан өткізу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 18) тармақшасына сәйкес әзірленді және мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарларын, үлгілік оқу бағдарламаларын сараптау және сынақтан өткізу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 03.07.2023 № 194 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) разработчик – организация, осуществляющая разработку государственных общеобязательных стандартов образования, типовых учебных планов и типовых учебных программ (далее – Разработчик);
2) ожидаемые результаты – совокупность компетенций, выражающих, что именно воспитанник/обучающийся будет знать, понимать, демонстрировать по завершении всей или части типовой учебной программы, в том числе с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей воспитанников/обучающихся;
3) типовая учебная программа – программа, определяющая содержание и объем знаний, умений, навыков и компетенций, подлежащих освоению, по каждому виду организованной учебной деятельности для воспитанников организаций дошкольного образования и каждому учебному предмету для обучающихся на уровне начального, основного среднего и общего среднего образования;
4) типовой учебный план – документ, регламентирующий перечень, последовательность и объем организованной учебной деятельности для воспитанников организаций дошкольного образования и перечень, последовательность и объем изучения учебных предметов для обучающихся организаций среднего образования;
5) организованная учебная деятельность – основная форма воспитания и обучения, организуемая педагогом дошкольной организации и направленная на освоение воспитанниками знаний, умений, навыков и формирование компетенций.
Глава 2. Порядок организации работы по экспертизе типовых учебных планов и типовых учебных программ дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего образования
3. Организация работы по экспертизе типовых учебных планов и типовых учебных программ (далее – экспертиза) проводится организацией, определяемой уполномоченным органом в области образования (далее – Организация).
4. Для организация работы по экспертизе типовых учебных планов и типовых учебных программ дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего образования Организация формирует экспертные группы по организованным учебным деятельностям/учебным предметам из числа педагогов, прошедших обучающие курсы, имеющих стаж работы по специальности не менее 10 (десять) лет, квалификационную категорию "педагог-исследователь" и (или) "педагог-мастер", и из числа ученых, имеющих степень доктора или кандидата наук, степень доктора философии (PhD) /доктора по профилю, включенных в базу экспертов. К проведению экспертизы привлекаются также победители республиканских конкурсов "Лучший преподаватель", "Лучший педагог", обладатели национальной премии "Учитель Казахстана".

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.07.2023 № 194 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) әзірлеуші – мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын, үлгілік оқу жоспарларын және үлгілік оқу бағдарламаларын әзірлеуді жүзеге асыратын ұйым (бұдан әрі – Әзірлеуші);
2) күтілетін нәтижелер – тәрбиеленуші/білім алушы үлгілік оқу бағдарламасының барлық немесе бір бөлігі аяқталғаннан кейін, оның ішінде тәрбиеленушілердің/білім алушылардың ерекше білім беру қажеттіліктері мен жеке мүмкіндіктерін ескере отырып, нені білетінін, түсінетінін, көрсететінін білдіретін құзыреттер жиынтығы;
3) үлгілік оқу бағдарламасы – мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының тәрбиеленушілеріне арналған ұйымдастырылған оқу қызметінің әрбір түрі және бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру деңгейінде білім алушыларға арналған әрбір оқу пәні бойынша меңгерілуге тиіс білімдердің, біліктердің, дағдылардың және құзыреттердің мазмұны мен көлемін айқындайтын бағдарлама;
4) үлгілік оқу жоспары – мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының тәрбиеленушілеріне арналған ұйымдастырылған оқу қызметінің тізбесін, жүйелілігі мен көлемін және орта білім беру ұйымдарының білім алушыларына арналған оқу пәндерінің тізбесін, жүйелілігі мен көлемін регламенттейтін құжат;
5) ұйымдастырылған оқу қызметі - мектепке дейінгі ұйымның педагогі ұйымдастыратын және білім алушылардың білімді, білікті, дағдыны меңгеруіне және құзыреттіліктерді қалыптастыруға бағытталған тәрбие мен оқытудың негізгі нысаны.
2-тарау. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарлары мен үлгілік оқу бағдарламаларын сараптау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру тәртібі
3. Үлгілік оқу жоспарлары мен үлгілік оқу бағдарламаларын сараптау жөніндегі жұмысты ұйымдастыруды (бұдан әрі – сараптама) білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын ұйым (бұдан әрі – Ұйым) жүргізеді.
4. Үлгілік оқу жоспарлары мен үлгілік оқу бағдарламаларына сараптама жүргізу үшін Ұйым сарапшылар базасына кірген, оқыту курстарынан өткен, мамандығы бойынша кемінде 10 (он) жыл жұмыс өтілі, "педагог-зерттеуші" және (немесе) "педагог-шебер" біліктілік санаты бар педагогтер және ғылым докторы немесе кандидаты ғылыми дәрежесі, философия докторы (PhD) / бейіні бойынша доктор дәрежесі бар ғалымдар қатарынан ұйымдастырылған оқу қызметтері/оқу пәндері бойынша сараптамалық топтар қалыптастырады. Сараптама жүргізуге сондай-ақ "Үздік оқытушы", "Үздік педагог" республикалық конкурстарының жеңімпаздары, "Қазақстан мұғалімі" ұлттық сыйлығының иегерлері тартылады.

5. Экспертная группа утверждается приказом руководителя Организации в составе не менее 9 человек по организованной учебной деятельности/ учебному предмету, возглавляет экспертную группу лицо, имеющее ученую степень.
6. До начала процедуры экспертизы Организация проводит обучающие курсы для ученых и педагогов, включенных в экспертную группу по 72-часовой программе, утвержденной научно-экспертным советом Организации и согласованной с уполномоченным органом в области образования.
7. Работа членов экспертной группы осуществляется на основании договора, заключенного между Организацией и экспертом, с соблюдением режима конфиденциальности в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
8. При организации работы по экспертизе типовых учебных планов экспертными группами определяются:
1) соответствие типовых учебных планов государственным общеобязательным стандартам дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденным приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 3 августа 2022 года № 348 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29031) (далее – ГОСО);
2) соответствие перечня изучаемых видов организованной учебной деятельности/учебных предметов наименованию типового учебного плана;
3) соответствие типовых учебных планов следующей структуре:
пояснительная часть;
основное содержание;
перечень видов организованной учебной деятельности на уровне дошкольного образования и учебных предметов инвариантного и вариативного компонентов по классам, языкам обучения и видам организаций образования на уровнях начального, основного среднего, общего среднего образования;
4) соответствие перечня изучаемых видов организованной учебной деятельности/учебных предметов, максимального объема учебной нагрузки, объема недельной учебной нагрузки обучающихся санитарным требованиям, разработанным в соответствии с подпунктом 132-1) пункта 16 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71, соблюдение охраны жизни и здоровья и возрастных особенностей обучающихся;
5) соблюдение принципа приоритетности обучения казахскому языку;
6) обеспечение принципов преемственности и непрерывности уровней образования с учетом обучающих, развивающих и воспитательных задач;
7) оптимальность соотношения инвариантного и вариативного компонентов учебной нагрузки в соответствии с целями и задачами обучения по уровням образования и видам организаций образования, а также задачами предпрофильной и профильной подготовки;

5. Сараптамалық топ ұйымдастырылған оқу қызметі/ оқу пәні бойынша кемінде 9 адам құрамында Ұйым басшысының бұйрығымен бекітіледі, сараптамалық топты ғылыми дәрежесі бар тұлға басқарады.
6. Сараптама рәсімі басталғанға дейін Ұйым сараптамалық топқа кірген ғалымдар мен педагогтер үшін Ұйымның ғылыми-сараптамалық кеңесі бекіткен және білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген 72 сағаттық бағдарлама бойынша оқыту курстарын өткізеді.
7. Сараптама тобы мүшелерінің жұмысы Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес құпиялылық режимін сақтай отырып, ұйым мен сарапшы арасында жасалған шарт негізінде жүзеге асырылады.
8. Үлгілік оқу жоспарларын сараптау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру кезінде:
1) үлгілік оқу жоспарларының Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 3 тамыздағы № 348 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29031 болып тіркелген) бекітілген мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарына (бұдан әрі – МЖМБС) сәйкестігі;
2) ұйымдастырылған оқу қызметінің /оқу пәндерінің зерделенетін түрлері тізбесінің үлгілік оқу жоспарының атауына сәйкестігі;
3) үлгілік оқу жоспарларының мынадай құрылымға:
түсіндірме бөлімге;
негізгі мазмұнға;
мектепке дейінгі білім беру деңгейінде ұйымдастырылған оқу қызметінің және бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру деңгейлеріндегі білім беру ұйымдарының сыныптары, оқыту тілдері және түрлері бойынша инвариантты және вариативті компонеттердің оқу пәндерінің тізбесіне;
4) ұйымдастырылған оқу қызметінің/оқу пәндерінің зерделенетін түрлері тізбесінің, оқу жүктемесінің максималды көлемінің, білім алушылардың апталық оқу жүктемесі көлемінің Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгi туралы ереженің 16-тармағының 132-1) тармақшасына сәйкес әзірленген санитариялық талаптарға сәйкестігі, білім алушылардың өмірі мен денсаулығының және жас ерекшеліктерінің сақталуы;
5) қазақ тілін оқытудың басымдығы қағидатының сақталуы;
6) оқыту, дамыту және тәрбиелеу міндеттерін ескере отырып, білім беру деңгейлерінің сабақтастығы мен үздіксіздігі қағидаттарының қамтамасыз етілуі;
7) оқу жүктемесінің инвариантты және вариативті компоненттерінің білім беру деңгейлері мен білім беру ұйымдарының түрлері бойынша оқытудың мақсаттары мен міндеттеріне, сондай-ақ бейіналды және бейіндік даярлық міндеттеріне сәйкес арақатынасының оңтайлылығы;

8) учет в вариативном компоненте индивидуальных образовательных потребностей, целей и задач обучения детей с особыми образовательными потребностями.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Министра просвещения РК от 03.07.2023 № 194 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
9. При организации работы по экспертизе типовых учебных программ экспертными группами определяются:
1) соответствие типовых учебных программ ГОСО;
2) соответствие типовых учебных программ следующей структуре:
пояснительная часть (цели и задачи);
особенности обучения по уровням образования и видам организаций образования;
базовое содержание организованной учебной деятельности по возрастным группам, учебных предметов по классам (общеобразовательный и продвинутый уровни);
ожидаемые результаты (требования к уровню подготовки): предметные и метапредметные;
3) достаточная представленность в целях обучения и ожидаемых результатах теоретического материала, включающего основные положения, законы, закономерности и правила по учебному предмету;
4) оптимальность объема и соотношения часов, отводимых на изучение определенных глав (разделов), проведение практических и лабораторных занятий (в зависимости от специфики учебного предмета);
5) достижимость целей обучения и ожидаемых результатов и их соответствие возрастным особенностям обучающихся;
6) соблюдение в планировании базового содержания учебного предмета принципа от простого к сложному, логической взаимосвязи и соподчиненности разделов, параграфов и тем, межпредметных связей и преемственности по уровням образования;
7) соответствие планируемого базового содержания учебного предмета задачам воспитания обучающихся в духе казахстанского патриотизма, уважения к государственному языку и государственным символам (в зависимости от специфики учебного предмета);
8) соответствие планируемого базового содержания учебного предмета, целей обучения и ожидаемых результатов задачам воспитания чувства любви и уважения к родине, культурным, духовно-нравственным и семейным ценностям народа Казахстана (в зависимости от специфики учебного предмета);
9) отражение в планируемом базовом содержании учебного предмета вопросов личной гигиены, здорового образа жизни, безопасности, бережного отношения к окружающей среде (в зависимости от специфики учебного предмета);
10) соответствие планируемого базового содержания учебного предмета, целей обучения и ожидаемых результатов задачам развития функциональной грамотности и навыков применения знаний на практике;

8) вариативті компонентте ерекше білім беруге қажеттілігі бар балалардың жеке білім беру қажеттіліктерінің, оқытудың мақсаттары мен міндеттерінің есепке алынуы анықталады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.07.2023 № 194 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Үлгілік оқу бағдарламаларын сараптау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру кезінде:
1) үлгілік оқу бағдарламаларының МЖМБС-на сәйкестігі;
2) үлгілік оқу жоспарларының мынадай құрылымға:
түсіндірме бөлімге (мақсаттары мен міндеттері);
білім беру деңгейлері және білім беру ұйымдарының түрлері бойынша оқыту ерекшеліктеріне;
жас топтары бойынша ұйымдастырылған оқу қызметтерінің, сыныптар бойынша оқу пәндерінің (жалпы білім беретін және ілгері деңгейлер) базалық мазмұнына;
күтілетін нәтижелерге (дайындық деңгейіне қойылатын талаптар): пәндік және метапәндік құрылымға сәйкестігі;
3) негізгі ережелерді, заңдарды, заңдылықтарды және оқу пәнінің қағидаларын қамтитын теориялық материалдың оқыту мақсаты мен күтілетін нәтижелерінде жеткілікті ұсынылуы;
4) белгілі бір тарауларды (бөлімдерді) оқытуға, практикалық және зертханалық сабақтарды (оқу пәнінің ерекшелігіне байланысты) өткізуге бөлінген сағаттардың көлемі мен арақатынасының оңтайлылығы;
5) оқыту мақсаттарына және күтілетін нәтижелерге қол жеткізу және олардың білім алушылардың жас ерекшеліктеріне сәйкестігі;
6) оқу пәнінің базалық мазмұнын жоспарлауда білім беру деңгейлері бойынша бөлімдердің, параграфтар мен тақырыптардың қарапайымнан күрделіге дейінгі қағидатын, логикалық өзара байланысы мен бағыныстылығын, пәнаралық байланыстар мен сабақтастықты сақтау;
7) оқу пәнінің жоспарланған базалық мазмұнының білім алушыларды қазақстандық патриотизм, мемлекеттік тілге және мемлекеттік рәміздерге деген құрмет рухында тәрбиелеу міндеттеріне (оқу пәнінің ерекшелігіне байланысты) сәйкестігі;
8) оқу пәнінің жоспарланған базалық мазмұнының, оқыту мақсаттарының және күтілетін нәтижелердің Отанға, Қазақстан халқының мәдени, рухани-адамгершілік және отбасылық құндылықтарына деген сүйіспеншілік пен құрмет сезіміне тәрбиелеу міндеттеріне (оқу пәнінің ерекшелігіне байланысты) сәйкестігі;
9) оқу пәнінің жоспарланған базалық мазмұнында жеке гигиена, салауатты өмір салты, қауіпсіздік, қоршаған ортаға ұқыпты қарау (оқу пәнінің ерекшелігіне байланысты) мәселелерін көрсету;
10) оқу пәнінің жоспарланған базалық мазмұнының, оқыту мақсаттары мен күтілетін нәтижелердің функционалдық сауаттылықты және білімді практикада қолдану дағдыларын дамыту міндеттеріне сәйкестігі;

11) соблюдение принципов дифференцированного, профильного обучения и профессиональной ориентации.
10. Экспертная группа по итогам экспертизы типовых учебных планов и типовых учебных программ принимает одно из следующих заключений:
1) в случае наличия замечаний и недостатков – "Направляется на доработку";
2) в случае отсутствия замечаний и недостатков – "Направляется на апробацию".
11. Сроки рассмотрения проектов типовых учебных планов и типовых учебных программ определяется ученым советом Организации в зависимости от объема работы.
12. Проекты типовых учебных планов и типовых учебных программ, получившие экспертное заключение "Направляется на доработку", дорабатываются Разработчиком в течение 30 календарных дней и проходят повторную экспертизу.
В случае не предоставления в течение 30 календарных дней экспертиза прекращается.
13. Экспертная группа рассматривает доработанные проекты типовых учебных планов и типовых учебных программ и выносит заключение "Направляется на апробацию".
14. Повторное внесение проектов типовых учебных планов и типовых учебных программ на экспертизу допускается один раз в течение календарного года.
Глава 3. Порядок апробации типовых учебных планов и типовых учебных программ дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего образования
15. Апробацию проектов типовых учебных планов и типовых учебных программ проводит Организация на базе пилотных дошкольных организаций или пилотных общеобразовательных школ, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования (далее – пилотная школа).
16. Апробация проектов типовых учебных планов и типовых учебных программ пилотными школами проводится в соответствии с психолого-педагогическими требованиями, определяемыми научно-экспертным советом Организации.
17. В ходе апробации типовые учебные планы и типовые учебные программы рассматривается с позиции их практической реализации, соответствия возрастным особенностям обучающихся, представленности необходимого содержания учебного предмета по возрастным группам/классам, оптимальности соотношения разделов и тем, объема часов, отводимых на изучение тем, достижимости ожидаемых результатов и их соответствия целям и задачам обучения.
18. Перечень пилотных школ определяется уполномоченным органом в области образования по представлению управлений образования областей, городов республиканского значения, столицы.
19. Организация осуществляет руководство и методическое сопровождение процесса апробации, которое включает методические рекомендации по ее организации, форму аналитической справки по результатам апробации, методическое руководство по оцениванию типовых учебных планов и типовых учебных программ.

11) сараланған, бейінді оқыту және кәсіби бағдарлау қағидаттарының сақталуы айқындалады.
10. Сараптамалық топ үлгілік оқу жоспарлары мен үлгілік оқу бағдарламаларын сараптау қорытындылары бойынша мынадай қорытындылардың бірін шығарады:
1) ескертулер мен кемшіліктер болған жағдайда – "Өңдеуге жіберіледі";
2) ескертулер мен кемшіліктер болмаған жағдайда – "Сынақтан өткізуге жіберіледі".
11. Үлгілік оқу жоспарлары мен үлгілік оқу бағдарламаларының жобаларын қарау мерзімін Ұйымның ғылыми кеңесі жұмыс көлеміне қарай айқындайды.
12. "Өңдеуге жіберіледі" сараптамалық қорытындысын алған үлгілік оқу жоспарлары мен үлгілік оқу бағдарламаларының жобаларын Әзірлеуші күнтізбелік 30 күн ішінде өңдейді және қайта сараптамадан өтеді.
Күнтізбелік 30 күн ішінде ұсынбаған жағдайда сараптама тоқтатылады.
13. Сараптамалық топ үлгілік оқу жоспарлары мен үлгілік оқу бағдарламаларының өңделген жобаларын қарайды және "Сынақтан өткізуге жіберіледі" қорытындысын шығарады.
14. Үлгілік оқу жоспарлары мен үлгілік оқу бағдарламаларының жобаларын сараптамаға қайта енгізуге күнтізбелік жыл ішінде бір рет рұқсат етіледі.
3-тарау. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарлары мен үлгілік оқу бағдарламаларын сынақтан өткізу тәртібі
15. Үлгілік оқу жоспарлары мен үлгілік оқу бағдарламаларының жобаларын сынақтан өткізуді Ұйым бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын пилоттық мектепке дейінгі ұйымдардың немесе пилоттық жалпы білім беретін мектептердің (бұдан әрі – пилоттық мектеп) базасында жүргізеді.
16. Пилоттық мектептерде үлгілік оқу жоспарлары мен үлгілік оқу бағдарламаларының жобаларын сынақтан өткізу Ұйымның ғылыми-сараптамалық кеңесі айқындаған психологиялық-педагогикалық талаптарға сәйкес жүргізіледі.
17. Сынақтан өткізу барысында үлгілік оқу жоспарлары мен үлгілік оқу бағдарламалары олардың практикалық жүзеге асырылуы, білім алушылардың жас ерекшеліктеріне сәйкестігі, жас топтары/сыныптары бойынша оқу пәнінің қажетті мазмұнының ұсынылуы, бөлімдер мен тақырыптардың, тақырыптарды оқытуға бөлінген сағаттар көлемі арақатынасының оңтайлылығы, күтілетін нәтижелердің қолжетімділігі және оларды оқытудың мақсаттары мен міндеттеріне сәйкестігі тұрғысынан қарастырылады.
18. Пилоттық мектептердің тізбесін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың білім басқармаларының ұсынуы бойынша білім беру саласындағы уәкілетті орган белгілейді.
19. Ұйым сынақтан өткізу процесіне басшылықты және сынақтан өткізуді ұйымдастыру жөніндегі әдістемелік ұсынымдарды, сынақтан өткізу нәтижелері бойынша талдамалық анықтаманың нысанын, үлгілік оқу жоспарлары мен үлгілік оқу бағдарламаларын бағалау жөніндегі әдістемелік нұсқаулықты қамтитын әдістемелік сүйемелдеуді жүзеге асырады.

20. Апробация осуществляется как в штатном, так и в дистанционном режимах.
21. В период апробации параллельно проводится открытое общественное обсуждение проектов типовых учебных планов и типовых учебных программ путем их размещения на интернет-ресурсе Организации. Поступающие замечания и предложения рассматриваются и анализируются Организацией.
22. Органы управления образованием оказывают содействие учителям-апробаторам пилотных школ в проведении апробации и принимают меры по их стимулированию и мотивации.
23. К проведению апробации привлекаются заместитель руководителя пилотной школы по учебной работе, учителя-предметники и психологи.
24. Итоги апробации рассматриваются на заседаниях педагогического совета пилотной школы, по итогам которых составляется аналитическая справка.
25. Пилотная школа по итогам апробации отправляет в Организацию аналитическую справку и результаты апробации.
26. Организация направляет Разработчику аналитическую справку по итогам апробации в произвольной форме, обобщенные замечания и предложения по итогам общественного обсуждения.
27. Разработчик дорабатывает проекты типовых учебных планов и типовых учебных программ на основе результатов апробации и общественного обсуждения в течение 30 календарных дней со дня получения экспертного заключения от Организации.
28. Экспертная группа рассматривает доработанные по итогам апробации проекты типовых учебных планов и типовых учебных программ и выносит одно из следующих решений:
1) в случае отсутствия замечаний и недостатков – "Вносится к утверждению уполномоченным органом в области образования";
2) в случае наличия замечаний и недостатков – "Не вносится к утверждению уполномоченным органом в области образования".

20. Сынақтан өткізу штаттық және қашықтық режимдерінде жүзеге асырылады.
21. Сынақ кезеңінде Ұйымның интернет-ресурсына үлгілік оқу жоспарлары мен үлгілік оқу бағдарламаларының жобаларын орналастыру арқылы ашық қоғамдық талқылау қатар ұйымдастырылады. Келіп түскен ескертулер мен ұсыныстарды Ұйым қарастырады және талдайды.
22. Білім беруді басқару органдары пилоттық мектептердің апробатор-мұғалімдеріне сынақ өткізуде қолдау көрсетеді және оларды ынталандыру жөнінде шаралар қабылдайды.
23. Сынақты өткізуге пилоттық мектеп басшысының оқу-ісі жөніндегі орынбасары, пән мұғалімдері мен психологтар тартылады.
24. Сынақ қорытындылары пилоттық мектептің педагогикалық кеңесінің отырыстарында қаралады, оның қорытындысы бойынша талдамалық анықтама жасалады.
25. Пилоттық мектеп сынақ қорытындылары бойынша Ұйымға талдамалық анықтаманы және сынақ нәтижелерін жібереді.
26. Ұйым Әзірлеушіге еркін нысанда сынақ қорытындылары бойынша талдамалық анықтаманы, қоғамдық талқылау қорытындылары бойынша жинақталған ескертулер мен ұсыныстарды жолдайды.
27. Әзірлеуші Ұйымнан сараптамалық қорытынды алған күннен бастап күнтізбелік 30 күн ішінде сынақтан өткізу және қоғамдық талқылау нәтижелері негізінде үлгілік оқу жоспарлары мен үлгілік оқу бағдарламаларының жобаларын пысықтайды.
28. Сараптамалық топ үлгілік оқу жоспарлары мен үлгілік оқу бағдарламаларының пысықталған жобаларын қарайды және мынадай шешімдердің бірін шығарады:
1) ескертулер мен кемшіліктер болмаған жағдайда – "Білім беру саласындағы уәкілетті органға бекітуге енгізіледі";
2) ескертулер мен кемшіліктер болған жағдайда – "Білім беру саласындағы уәкілетті органға бекітуге енгізілмейді".