О внесении изменений в совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 758 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 31 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области пожарной безопасности и гражданской обороны"
Совместный приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 25 мая 2021 года № 233 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 мая 2021 года № 54. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июня 2021 года № 22894
В соответствии с пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года, ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 758 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 31 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области пожарной безопасности и гражданской обороны" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17647, опубликован 15 ноября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Критериях оценки степени риска, применяемые для особого порядка проведения проверок в области пожарной безопасности, утвержденных указанным совместным приказом:
в пункте 4:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) объекты органов внутренних дел, национальной безопасности, обороны, Службы государственной охраны Республики Казахстан;";
подпункт 14) изложить в следующей редакции:
"14) газохранилища, газгольдерные, газоперекачивающие и газонаполнительные станции;";
подпункт 26) изложить в следующей редакции:
"26) архивы, библиотеки – общей площадью строений 500 и более квадратных метров;";
в Приложении 1 к Критериям:
пункт 54 изложить в следующей редакции:
"
54
Недопущение в зданиях с витражами высотой более 1 этажа нарушений конструкций дымонепроницаемых негорючих диафрагм, установленных в витражах на уровне каждого этажа
значительное
";
в Проверочном листе в сфере государственного контроля в области пожарной безопасности в отношении объектов независимо от категории, предназначения и вида деятельности, утвержденным указанным совместным приказом:
пункт 54 изложить в следующей редакции:
"
54
Недопущение в зданиях с витражами высотой более 1 этажа нарушений конструкций дымонепроницаемых негорючих диафрагм, установленных в витражах на уровне каждого этажа
".

"Өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғаныс саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары мен тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 758 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 31 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 25 мамырдағы № 233 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 27 мамырда № 54 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 2 маусымда № 22894 болып тіркелді
2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 143-бабы 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғаныс саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары мен тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 758 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 31 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17647 болып тіркелген, 2018 жылы 15 қарашада Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Өрт қауіпсіздігі саласындағы тексерулер жүргізудің ерекше тәртібі үшін қолданылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында:
4-тармақта:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Қазақстан Республикасы ішкі істер, ұлттық қауіпсіздік, қорғаныс органдарының, Мемлекеттік күзет қызметінің объектілері;";
подпункт 14) изложить в следующей редакции:
14) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"14) газ қоймалары, газгольдерлік, газ айдау және газ толтыру станциялары;";
26) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"26) құрылыстарының жалпы ауданы 500 және одан астам шаршы метр - архивтер, кітапханалар";
Критерийлерге 1-қосымшада:
54-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
54
биіктігі 1 қабаттан асатын витраждары бар ғимараттарда витраждарда әрбір қабат деңгейінде орнатылған, түтін өткізбейтін, жанбайтын диафрагмалар конструкцияларының бұзылуына жол бермеу
елеулі
";
көрсетілген Бірлескен бұйрықпен бекітілген санатына, мақсатына және қызмет түріне қарамастан объектілерге қатысты өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағында:
54-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"
54
биіктігі 1 қабаттан асатын витраждары бар ғимараттарда витраждарда әрбір қабат деңгейінде орнатылған, түтін өткізбейтін, жанбайтын диафрагмалар конструкцияларының бұзылуына жол бермеу
".

2. Комитету противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет–ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________
А. Иргалиев
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
__________
Ю. Ильин
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике и
специальным учетам Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
3) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
__________А. Иргалиев
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
__________Ю. Ильин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Бас
прокуратурасы Құқықтық
статистика және арнайы есепке
алу жөніндегі комитеті