О внесении изменений и дополнения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 ноября 2018 года № 84 "Об утверждении Правил кредитования/микрокредитования в городах и моногородах и Правил гарантирования по кредитам/микрокредитам, выдаваемым микрофинансовыми организациями/банками второго уровня в городах"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 сентября 2021 года № 87. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 октября 2021 года № 24599
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 ноября 2018 года № 84 "Об утверждении Правил кредитования/микрокредитования в городах и моногородах и Правил гарантирования по кредитам/микрокредитам, выдаваемым микрофинансовыми организациями/банками второго уровня в городах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 17810) следующие изменения и дополнение:
в Правилах кредитования/микрокредитования в городах и моногородах, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) Участники Программы – безработные лица, отдельные категории занятых лиц, определяемые постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2019 года № 178 "Об определении отдельных категорий занятых лиц", молодежь, в том числе молодежь категории NEET, члены молодых и малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды, сельскохозяйственные кооперативы и их члены, не достигшие пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", крестьянские и фермерские хозяйства, включая участников якорной кооперации;";
подпункт 17) изложить в следующей редакции:
"17) МФО – юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, официальный статус которого определяется государственной регистрацией в Государственной корпорации "Правительство для граждан" и прохождением учетной регистрации, осуществляющее деятельность по предоставлению микрокредитов, а также дополнительные виды деятельности, разрешенные Законом Республики Казахстан "О микрофинансовой деятельности";";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Кредиторы проводят оценку потенциального бизнес-проекта, дают заключение и принимают решение о возможности или невозможности выдачи кредита/микрокредита. При этом самозанятые, безработные, сельскохозяйственные кооперативы и их члены, сокращаемый работник, не достигший пенсионного возраста, установленного статьей 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", до подачи заявки на кредит/микрокредит получают статус субъекта малого предпринимательства, в том числе микропредпринимательства.";
в Правилах гарантирования по кредитам/микрокредитам, выдаваемым микрофинансовыми организациями/банками второго уровня в городах, утвержденных указанным приказом:

"Қалаларда және моноқалаларда кредит беру/микрокредит беру қағидаларын және Қалаларда микроқаржы ұйымдары /екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер/микрокредиттер бойынша кепілдік беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 27 қарашадағы № 84 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 30 қыркүйектегі № 87 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 2 қазанда № 24599 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қалаларда және моноқалаларда кредит беру/микрокредит беру қағидаларын және Қалаларда микроқаржы ұйымдары/екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер/микрокредиттер бойынша кепілдік беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 27 қарашадағы № 84 бұйрығына (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркелу тізілімінде № 17810 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қалаларда және моноқалаларда кредит беру/микрокредит беру қағидаларында:
2-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Бағдарламаға қатысушылар – "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 1-тармағында белгіленген зейнеткерлік жасқа толмаған жұмыссыз адамдар, "Жұмыспен қамтылған адамдардың жекелеген санаттарын айқындау туралы" Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2019 жылғы 11 сәуірдегі №178 қаулысымен айқындалатын жұмыспен қамтылған адамдардың жекелеген санаттары, жастар, оның ішінде NEET санатындағы жастар, жас және табысы аз көпбалалы отбасылардың мүшелері, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектер, ауыл шаруашылығы кооперативтері және олардың мүшелері, зәкірлі кооперацияларға қатысушыларды қоса алғанда, шаруа және фермер қожалықтары;";
17) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"17) МҚҰ – коммерциялық ұйым болып табылатын, ресми мәртебесі "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясында мемлекеттік тіркеумен және есептік тіркеуден өтумен айқындалатын, микрокредиттер беру жөнiндегi қызметтi, сондай-ақ "Микроқаржылық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңында рұқсат етілген қосымша қызмет түрлерін жүзеге асыратын заңды тұлға;";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Кредиторлар әлеуетті бизнес-жобаға бағалау жүргізеді, қорытынды береді және кредитті/микрокредитті берудің мүмкіндігі немесе мүмкін еместігі туралы шешім қабылдайды. Бұл ретте өзін-өзі жұмыспен қамтығандар, жұмыссыздар, ауыл шаруашылығы кооперативтері және олардың мүшелері, "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабында белгіленген зейнеткерлік жасқа толмаған қысқартылатын жұмыскер кредитті/микрокредитті алуға өтініш бергенге дейін шағын кәсіпкерлік, оның ішінде микрокәсіпкерлік субъектісінің мәртебесіне ие болады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қалаларда микроқаржы ұйымдары/екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер/микрокредиттер бойынша кепілдік беру қағидаларында:

пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила гарантирования по микрокредитам, выдаваемым микрофинансовыми организациями/банками второго уровня в городах (далее - Правила гарантирования) разработаны в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы "Еңбек", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2018 года № 746 (далее – Программа) и Дорожной карты занятости на 2020-2021 годы, утвержденной распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 55-р (далее – Дорожная карта занятости) и определяют порядок гарантирования по кредитам/микрокредитам в городах Республики Казахстан.
2. Гарантирование является инструментом финансовой поддержки субъектов частного предпринимательства и используется для расширения и обеспечения доступа предпринимателей к кредитным/микрокредитным ресурсам финансируемых в рамках Программы и Дорожной карты занятости.";
в пункте 4:
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) микрофинансовая организация (далее – МФО) – юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, официальный статус которого определяется государственной регистрацией в органах юстиции и прохождением учетной регистрации, осуществляющее деятельность по предоставлению микрокредитов, а также дополнительные виды деятельности, разрешенные Законом Республики Казахстан "О микрофинансовых организациях";";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. К участию в гарантировании допускаются предприниматели, получающие кредиты соответствующим требованиям Правил кредитования/микрокредитования в городах и моногородах, утвержденных настоящим приказом и Дорожной карты занятости.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Сумма кредита/микрокредита (-ов) МФО/БВУ на одного предпринимателя, по которому осуществляется гарантирование, не превышает:
в городах, моногородах (кроме городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Атырау) - до 6,5 тысяч месячных расчетных показателей;
в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Атырау – до 8,0 тысяч месячных расчетных показателей.
При этом сумма кредита/микрокредита (-ов) рассчитывается для одного предпринимателя без учета задолженности по кредиту/микрокредиту (-ам) аффилиированных с ним лиц. Кредит/микрокредит предоставляется в тенге.";
дополнить пунктом 12-1 следующего содержания:
"12-1. Сумма кредита/микрокредита (-ов) МФО с участием государства на одного предпринимателя, являющегося выпускником проекта "Бастау Бизнес", по которому осуществляется гарантирование, не превышает:

1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қалаларда микроқаржы ұйымдары/екінші деңгейдегі банктер беретін микрокредиттер бойынша кепілдік беру қағидалары (бұдан әрі – Кепілдік беру қағидалары) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 13 қарашадағы № 746 қаулысымен бекітілген "Еңбек" нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 55-ө өкімімен бекітілген Жұмыспен қамтудың 2020-2021 жылдарға арналған жол картасы (бұдан әрі – Жұмыспен қамтудың жол картасы) шеңберінде әзірленді және Қазақстан Республикасының қалаларында кредиттер/микрокредиттер бойынша кепілдік беру тәртібін айқындайды.
2. Кепілдік беру жеке кәсіпкерлік субъектілерін қаржылай қолдау құралы болып табылады және Бағдарлама мен Жұмыспен қамтудың жол картасы шеңберінде қаржыландырылатын кредит/микрокредит ресурстарына кәсіпкерлердің қолжетімділігін кеңейту және қамтамасыз ету үшін пайдаланылады.";
4-тармақта:
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) микроқаржы ұйымы (бұдан әрі – МҚҰ) – коммерциялық ұйым болып табылатын, ресми мәртебесі әділет органдарында мемлекеттік тіркелумен және есептік тіркеуден өтуімен айқындалатын, микрокредиттер беру жөнiндегi қызметтi, сондай-ақ "Микроқаржы ұйымдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңында рұқсат етілген қосымша қызмет түрлерін жүзеге асыратын заңды тұлға;";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Жұмыспен қамтудың жол картасының және осы бұйрықпен бекітілген Қалаларда және моноқалаларда кредит беру/микрокредит беру қағидаларының тиісті талаптарына сәйкес келетін, кредиттер алатын кәсіпкерлерге кепілдік беруге қатысуға рұқсат етіледі.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Кепілдік беру жүзеге асырылатын, бір кәсіпкерге МҚҰ/ЕДБ беретін кредит/микрокредит(-тер) сомасы:
қалаларда, моноқалаларда (Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент, Ақтау, Атырау қалаларынан басқа) 6,5 мың айлық есептік көрсеткіштен;
Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент, Ақтау, Атырау қалаларында 8,0 мың айлық есептік көрсеткіштен аспауға тиіс.
Бұл ретте, кредит/микрокредит(-тер) сомасы кәсіпкермен үлестес тұлғалардың кредиті/микрокредиті(-тері) бойынша берешекті есепке алусыз бір кәсіпкер үшін есептеледі. Кредит/микрокредит теңгемен беріледі.";
мынадай мазмұндағы 12-1-тармақпен толықтырылсын:
"12-1. Кепілдік беру жүзеге асырылатын "Бастау Бизнес" жобасының түлегі болып табылатын бір кәсіпкерге мемлекет қатысатын МҚҰ кредит/микрокредит (-тер) сомасы:

в городах, моногородах (кроме городов Шымкент, Актау, Атырау) - до 6,5 тысяч месячных расчетных показателей;
в городах Шымкент, Актау, Атырау - до 8,0 тысяч месячных расчетных показателей.
При этом сумма кредита/микрокредита (-ов) рассчитывается для одного предпринимателя без учета задолженности по кредиту/микрокредиту (-ам) аффилиированных с ним лиц. Кредит/микрокредит предоставляется в тенге.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Для начинающего предпринимателя размер гарантии составляет до 85 % от суммы кредита/микрокредита (в рамках Дорожной карты занятости до 50 % от суммы кредита/микрокредита), при этом начинающий предприниматель предоставляет обеспечение по кредиту/микрокредиту (залоговой) стоимостью в размере не менее 15 % от суммы кредита/микрокредита (в рамках Дорожной карты занятости не менее 50 % от суммы кредита/микрокредита). При расчете достаточности размера обеспечения не учитываются залог права требования и залог долей участия в уставном капитале.
Допускается аффилиированность начинающего предпринимателя с действующими предпринимателями при условии создания нового вида деятельности, отличающегося от текущей деятельности действующего аффилированного предпринимателя (на уровне класса общего классификатора видов экономической деятельности).";
пункты 17 и 18 изложить в следующей редакции:
"17. Стоимость гарантии, которую оплачивает МИО гаранту, составляет 30 % от суммы гарантии.
18. При превышении выплаченных гарантом требований МФО/БВУ порога свыше 10 % от объема (остатка задолженности) кредитного портфеля,
сформированного под гарантию гаранта, дальнейшая выдача гарантий по кредитам/микрокредитам данной МФО/БВУ в рамках Программы приостанавливается.
При превышении просроченной задолженности свыше 60 календарных дней по кредитам/микрокредитам, профинансированным в рамках Дорожной карты занятости, на 2 % и более от объема (остатка задолженности) кредитного портфеля, сформированного под гарантию гаранта, дальнейшая выдача гарантий по кредитам/микрокредитам данной МФО приостанавливается.";
часть первую пункта 35 изложить в следующей редакции:
"35. Остальная часть средств, выделенных на гарантирование, перечисляется гаранту после полного освоения первой половины средств, перечисленных гаранту в начале года, по мере заключения договоров гарантии, следующим образом:
1) после заключения договора гарантии гарант направляет соответствующее уведомление МИО;
2) МИО после получения письма от гаранта о заключении договора гарантии осуществляет перечисление средств, в размере 30 % от суммы гарантии на текущий счет гаранта.".

қалаларда, моноқалаларда (Шымкент, Ақтау, Атырау қалаларынан басқа) - 6,5 мың айлық есептік көрсеткіштен;
Шымкент, Ақтау, Атырау қалаларында - 8,0 мың айлық есептік көрсеткіштен аспауға тиіс.
Бұл ретте, кредит/микрокредит (-тер) сомасы кәсіпкермен үлестес тұлғалардың кредиті/микрокредиті(-тері) бойынша берешекті есепке алусыз бір кәсіпкер үшін есептеледі. Кредит/микрокредит теңгемен беріледі.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Ісін жаңа бастаған кәсіпкер үшін кепілдік мөлшері кредит/микрокредит сомасының 85 % дейін (Жұмыспен қамтудың жол картасы шеңберінде кредит/микрокредит сомасының 50 % - на дейін) құрайды, бұл ретте ісін жаңа бастаған кәсіпкер құны кредит/микрокредит сомасының кемінде 15 % мөлшеріндегі кредит/микрокредит (кепілдік) бойынша (Жұмыспен қамтудың жол картасышеңберінде кредит/микрокредит сомасының 50 % - на дейін) қамтамасыз етуді ұсынады. Қамтамасыз ету мөлшерінің жеткілікті болуын есептеу кезінде талап ету құқығының кепілі және жарғылық капиталға қатысу үлесінің кепілі ескерілмейді.
Жұмыс істеп тұрған үлестес кәсіпкердің ағымдағы қызметінен ерекшеленетін қызметтің жаңа түрін құру жағдайында ісін жаңа бастаған кәсіпкердің жұмыс істеп тұрған кәсіпкерлермен үлестес болуына (экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші класының деңгейінде) жол беріледі.";
17 және 18-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Кепілгерге ЖАО төлейтін кепілдіктің құны кепілдік сомасының 30 %-ын құрайды.
18. Кепілгер МҚҰ/ЕДБ-ге төлеген талаптар кепілгердің кепілдігімен қалыптастырылған кредиттік портфель көлемінің (берешек қалдығының) 10 %-дан жоғары шегінен асқан кезде, Бағдарлама шеңберінде осы МҚҰ/ЕДБ кредиттері/микрокредиттері бойынша одан әрі кепілдіктер беру тоқтатыла тұрады.
Жұмыспен қамтудың жол картасы шеңберінде қаржыландырылған кредиттер/микрокредиттер бойынша күнтізбелік 60 күннен асатын мерзімі өткен берешегі кепілгердің кепілдігімен қалыптастырылған кредиттік портфельдің көлемінен (берешек қалдығынан) 2%-ға және одан көп асқан кезде осы МҚҰ-ның кредиттері/микрокредиттері бойынша одан әрі кепілдіктер беру тоқтатыла тұрады.";
35-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"35. Кепілдік беруге бөлінген қаражаттың қалған бөлігі төмендегідей тәсілмен, кепілдік шарттарының жасалуына қарай, жылдың басында кепілгерге аударылған қаражаттың бірінші жартысы толық игерілгеннен кейін кепілгерге аударылады:
1) кепілдік шартын жасағаннан кейін кепілгер ЖАО тиісті хабарламаны жібереді;
2) ЖАО кепілгерден кепілдік шартын жасау туралы хатты алғаннан кейін кепілгердің ағымдағы шотына кепілдік сомасының 30 % мөлшерінде қаражат аударуды жүзеге асырады.".

2. Департаменту государственной поддержки и защиты предпринимательства в установленном законодательном порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
А. Иргалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан

2. Кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау және қорғау департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
А. Иргалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі