О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 944 "Об утверждении списка работ, на которых запрещается применение труда работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, предельных норм переноски и передвижения тяжестей работниками, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, и списка работ, на которых ограничивается применение труда женщин, предельных норм подъема и перемещения вручную тяжестей женщинами"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 10 декабря 2021 года № 464. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 декабря 2021 года № 25800
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 944 "Об утверждении списка работ, на которых запрещается применение труда работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, предельных норм переноски и передвижения тяжестей работниками, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, и списка работ, на которых ограничивается применение труда женщин, предельных норм подъема и перемещения вручную тяжестей женщинами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12597) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении списка работ, на которых запрещается применение труда работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, предельных норм переноски и передвижения тяжестей работниками, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, и предельных норм подъема и перемещения вручную тяжестей женщинами";
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) Предельные нормы подъема и перемещения вручную тяжестей женщинами согласно приложению 2 к настоящему приказу.";
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту труда и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представить в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведения об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

"Он сегіз жасқа толмаған жұмыскерлердің еңбегін пайдалануға тыйым салынатын жұмыстардың тізімін, он сегіз жасқа толмаған жұмыскерлердің ауыр заттарды тасуы мен қозғалтуының шекті нормаларын және әйелдердің еңбегін пайдалануға тыйым салынатын жұмыстардың тізімін, әйелдердің ауыр заттарды қолмен көтеруінің және жылжытуының шекті нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 8 желтоқсандағы № 944 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 10 желтоқсандағы № 464 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 15 желтоқсанда № 25800 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Он сегіз жасқа толмаған жұмыскерлердің еңбегін пайдалануға тыйым салынатын жұмыстардың тізімін, он сегіз жасқа толмаған жұмыскерлердің ауыр заттарды тасуы мен қозғалтуының шекті нормаларын және әйелдердің еңбегін пайдалануға тыйым салынатын жұмыстардың тізімін, әйелдердің ауыр заттарды қолмен көтеруінің және жылжытуының шекті нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 8 желтоқсандағы № 944 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 12597 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Он сегіз жасқа толмаған жұмыскерлердің еңбегін пайдалануға тыйым салынатын жұмыстардың тізімін, он сегіз жасқа толмаған жұмыскерлердің ауыр заттарды тасуы мен қозғалтуының шекті нормаларын және әйелдердің ауыр заттарды қолмен көтеруінің және жылжытуының шекті нормаларын бекіту туралы";
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай реакцияда жазылсын:
"2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Әйелдердің ауыр заттарды қолмен көтеруінің және жылжытуының шекті нормалары бекітілсін.";
2-қосымша осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек және әлеуметтік әріптестік департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Сарбасова А.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
С. Шапкенов
Приложение к приказу
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 10 декабря 2021 года № 464
Приложение 2
к приказу
Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 8 декабря 2015 года № 944
Предельные нормы подъема и перемещения вручную тяжестей женщинами
п/п
Характер работы
Предельно допустимая масса груза
1
2
3
1.
Подъем и перемещение (разовое) тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час)
10 килограмм
2.
Подъем и перемещение (разовое) тяжестей постоянно в течение рабочей смены
7 килограмм
3.
Величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены при перемещении груза на расстоянии от 1 до 5 метров, не должна превышать:
с рабочей поверхности
1750 килограмм/метр
с пола
875 килограмм/метр
Примечания:
1. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.
2. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 килограмм.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министрі А.Ә. Сарбасовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
С. Шапкенов
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2021 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 464
Бұйрыққа қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау
және әлеуметтiк даму
министрiнiң
2015 жылғы 8 желтоқсандағы
№ 944 бұйрығына
2-қосымша
Әйелдердiң ауыр заттарды қолмен көтеруінің және жылжытуының шектi нормалары
Р/с № Жұмыстың сипаты Жүктiң шектi салмағы
1 2 3
1.
Ауыр заттарды қолмен көтеру және жылжытуды (бiржолғы) басқа жұмыспен кезектестiру (бiр сағатта 2 ретке дейiн)
10 килограмм
2.
Жұмыс ауысымы бойы үнемi ауыр заттарды қолмен көтеру және жылжыту (бiржолғы)
7 килограмм
3.
Жүктi 1-ден 5 метрге дейiнгi қашықтыққа жылжыту кезiндегi жұмыс ауысымының әр сағат сайын орындалатын серпiндi жұмыс мөлшерi:
жұмыс орнының үстiнен
1750 килограмм/метр
еденнен аспауға тиiс
875 килограмм/метр
Ескертпе:
1. Көтеретiн және жылжытатын жүктiң салмағына ыдыстың және орамының салмағы кiредi.
2. Арбамен немесе контейнермен жүктi жылжытқан кезде қоса жұмсалатын күш-жігер 10 килограмнан аспауға тиiс.