Об установлении публичного сервитута для разведки полезных ископаемых
Постановление акимата Жамбылской области от 23 апреля 2021 года № 92. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 26 апреля 2021 года № 4955
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании предложения коммунального государственного учреждения "Управление земельных отношений акимата Жамбылской области" от 31 марта 2021 года № 05-01/427 акимат Жамбылской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить до 27 октября 2026 года публичный сервитут для разведки полезных ископаемых без изъятия земельных участков у собственников и землепользователей согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Aurum Mining" (далее - Товарищество) при проведении разведочных работ соблюдать требования охраны окружающей среды, возместить убытки и плату, причиненные установлением публичного сервитута на земельные участки, в соответствии с действующим законодательством.

Пайдалы қазбаларды барлау үшін жария сервитут белгілеу туралы
Жамбыл облысы әкімдігінің 2021 жылғы 23 сәуірдегі № 92 қаулысы. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 26 сәуірде № 4955 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес, "Жамбыл облысы әкімдігінің жер қатынастары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің 2021 жылғы 31 наурыздағы №05-01/427 ұсынысы негізінде Жамбыл облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес пайдалы қазбаларды барлау үшін жер учаскелерін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай 2026 жылдың 27 қазанына дейін жария сервитут белгіленсін.
2. "Aurum Mining" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (бұдан әрі - Серіктестік) барлау жұмыстарын жүргізу кезінде қоршаған ортаны қорғау талаптарының сақтасын, жер учаскелеріне жария сервитут белгілеуден келтірілген залалдар мен төлемақыны қолданыстағы заң талаптарына сәйкес өтесiн.

3. Товариществу провести работы по рекультивации нарушенных земель в шестимесячный срок после окончания разведочных работ.
4. Коммунальному государственному учреждению "Управление земельных отношений акимата Жамбылской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления его направление на официальное опубликование в средствах массовой информации;

3. Серіктестік бүлінген жерлерді қайта қалпына келтіру жұмыстарын барлау жұмыстары аяқталғаннан кейін алты ай мерзімде жүргізсін.
4. "Жамбыл облысы әкімдігінің жер қатынастары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулының мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны ресми жариялауға жіберуді;