Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Таласского района Жамбылской области от 12 апреля 2021 года № 96. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 16 апреля 2020 года № 4941
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 17 и пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, подпунктом 10) пункта 1 статьи 31 и статьи 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Таласского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут коммунальному государственному учреждению "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области" сроком на 49 (сорок девять) лет на земельные участки общей площадью 91,6025 гектаров без изъятия у собственников земель и землепользователей для проведения газопровода к населенным пунктам Болтирик шешен, Кошек батыр, Ушарал, Арал и Кайыр из земель субъектов хозяйств Таласского района согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Обязать коммунальное государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области" на контрактной основе с землепользователями и землевладельцами обеспечить возмещение в полном объеме убытков, причиненных установлению публичного сервитута и провести рекультивационные работы нарушенных земель.
3. Коммунальное государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Таласского района Жамбылской области" в установленном законодательством порядке:

Қауымдық сервитут белгілеу туралы
Жамбыл облысы Талас ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 12 сәуірдегі № 96 қаулысы. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 16 сәуірде № 4941 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 17 бабының 5-1) тармақшасына және 69 бабының 4 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабының 1 тармағы 10) тармақшасы және 37 бабына сәйкес, Талас ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес, "Жамбыл облысы әкімдігінің энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Талас ауданы шаруашылық субъектілерінің жерлерінен Бөлтірік шешен, Көшек батыр, Үшарал, Арал және Қайыр елді мекендеріне газ құбырын жүргізу үшін жер учаскелерін жер иелері мен жер пайдаланушыларынан алып қоймастан жалпы көлемі 91,6025 гектар жер учаскелеріне 49 (қырық тоғыз) жыл мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Жамбыл облысы әкімдігінің энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жер пайдаланушылар мен жер иеленушілермен келісім шарт негізінде қауымдық сервитут белгілеуден келтірілген шығынды толық көлемде өтеуді қамтамасыз ету және бүлінген жерлерді қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу міндеттелсін.
3. "Жамбыл облысы Талас ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления его направление на официальное опубликование в средствах массовой информации;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Таласского района Жамбылской области;
4) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Койлыбаева Торехана Сарикбаевича.

1) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулының мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оны бұқаралық ақпарат құралдарына ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы қаулының Жамбыл облысы Талас ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы қаулыдан туындайтын басқа да шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Торехан Сарикбаевич Койлыбаевқа жүктелсін.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима Таласского района К. Серимов
Приложению к постановлению
акимата Таласского района
от 12 апреля 2021 года № 96
ЭКСПЛИКАЦИЯ к земельным участкам для проведения газопровода населенным к пунктам Болтирик шешен, Кошек батыр, Ушарал, Арал и Кайыр из земель субъектов хозяйств Таласского района на праве ограниченного целевого пользования (публичный сервитут) коммунальному государственному учреждению "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области"
Наименование сельского пункта
Всего, гектар
В том числе
пашни, гектар
сенокосов, гектар
пастбищ, гектар
прочие земли, гектар
1
Ушарал

5. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Талас ауданы әкімінің
міндетін атқарушы К. Серимов
Талас ауданы әкімдігінің
2021 жылғы 12 сәуірдегі
№ 96 қаулысына қосымша
Жамбыл облысы әкімдігінің энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Талас ауданы шаруашылық субъектілерінің жерлерінен Бөлтірік шешен, Көшек батыр, Үшарал, Арал және Қайыр елді мекендеріне газ құбырын жүргізу үшін шектеулі нысаналы пайдалану (қауымдық сервитут) құқығын беретін жер учаскелерінің ЭКСПЛИКАЦИЯСЫ
Ауылдық округтің атауы
Барлығы, гектар
Оның ішінде
егістігі, гектар
шабындығы, гектар
жайылымы, гектар
бөгде жерлер, гектар
1
Үшарал