О внесении изменения и дополнения в совместное постановление акимата города Караганды от 17 мая 2017 года № 19/15 и решение Карагандинского городского маслихата от 10 мая 2017 года № 149 "О льготном проезде отдельных категорий граждан города Караганды для проезда на внутригородском общественном транспорте (кроме такси)"
Совместные постановление акимата города Караганды от 17 марта 2021 года № 19/01 и решение Карагандинского городского маслихата от 17 марта 2021 года № 30. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 5 апреля 2021 года № 6277
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 14 апреля 1993 года "О реабилитации жертв массовых политических репрессий", статьей 13 Закона Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года "О транспорте в Республике Казахстан", подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 5, 6 Закона Республики Казахстан от 6 мая 2020 года "О ветеранах", акимат города Караганды ПОСТАНОВЛЯЕТ и Карагандинский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в совместное постановление акимата города Караганды от 17 мая 2017 года № 19/15 и решение Карагандинского городского маслихата от 10 мая 2017 года № 149 "О льготном проезде отдельных категорий граждан города Караганды для проезда на внутригородском общественном транспорте (кроме такси)" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4262, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 31 мая 2017 года) следующее изменение и дополнение:
1) подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) ветеранам боевых действий на территории других государств и ветеранам приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, не получающим пенсию и государственное социальное пособие – бесплатный проезд;";
2) пункт 1 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) лицам, принимавшим участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане, реабилитированным в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 14 апреля 1993 года "О реабилитации жертв массовых политических репрессий", не получающим пенсию и государственное социальное пособие – бесплатный проезд;".
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Караганды" (Искаков Ж.Б.) обеспечить размещение настоящего совместного постановления и решения на интернет-ресурсах Карагандинского городского маслихата и акимата города Караганды после его официального опубликования.

"Қарағанды қаласы азаматтарының жекелеген санаттарының қала ішіндегі қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүруі туралы" Қарағанды қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 17 мамырдағы № 19/15 және Қарағанды қалалық мәслихатының 2017 жылғы 10 мамырдағы № 49 бірлескен қаулысы және шешіміне өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қарағанды қаласының әкімдігінің 2021 жылғы 17 наурыздағы № 19/01 бірлескен қаулысы және Қарағанды қалалық мәслихатының 2021 жылғы 17 наурыздағы № 30 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 5 сәуірде № 6277 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 14 сәуірдегі "Жаппай саяси қуғын-сүргiндер құрбандарын ақтау туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 21 қыркүйектегі "Қазақстан Республикасындағы көлiк туралы" Заңының 13 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабының 1 тармағының 15) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 6 мамырдағы "Ардагерлер туралы" Заңының 5, 6 баптарына сәйкес, Қарағанды қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қарағанды қаласының мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. "Қарағанды қаласы азаматтарының жекелеген санаттарының қала ішіндегі қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүруі туралы" Қарағанды қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 17 мамырдағы № 19/15 және Қарағанды қалалық мәслихатының 2017 жылғы 10 мамырдағы № 149 бірлескен қаулысы және шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4262 болып тіркелген, 2017 жылғы 31 мамырда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі Эталондық бақылау банкінде жарияланған) келесі өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
1) 1 тармақтың 2) тармақшасы келесі редакцияда баяндалсын:
"2) зейнетақы мен мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алмайтын, басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне және жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлерге – тегін жолақы;";
2) 1 тармағы келесі мазмұндағы 2-1) тармақшасымен толықтырылсын:
"2-1) зейнетақы мен мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алмайтын, Қазақстандағы 1986 жылғы 17-18 желтоқсан оқиғасына қатысып, Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 14 сәуірдегі "Жаппай саяси қуғын-сүргіндер құрбандарын ақтау туралы" Заңында белгіленген тәртіпке сәйкес ақталған тұлғаларға – тегін жолақы;".
2. "Қарағанды қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Ж.Б. Ысқақов) осы бірлескен қаулы мен шешімді ресми жарияланғаннан кейін Қарағанды қалалық мәслихатының және Қарағанды қаласы әкімдігінің интернет-ресурстарында орналастыруды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления и решения возложить на постоянную комиссию городского маслихата по вопросам социальной сферы и социальной защиты населения города (председатель Букенов Алтынторе Жангельдыевич) и заместителя акима города Караганды Бикенова Нурлана Рахметуллиновича.
4. Настоящее совместное постановление и решение вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким города Караганды Е. Булекпаев
Председатель сессии Т. Ашимов
Секретарь маслихата К. Бексултанов

3. Осы бірлескен қаулы мен шешімнің орындалуын бақылау қалалық мәслихаттың қаланың әлеуметтік саласы және халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі тұрақты комиссиясына (төрағасы Алтынторе Жангельдыевич Букенов) және Қарағанды қаласы әкімінің орынбасары Нұрлан Рахметоллаұлы Бикеновке жүктелсін.
4. Осы бірлескен қаулы мен шешім алғаш ресми жарияланған күннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қараганды қаласының әкімі Е. Булекпаев
Сессия төрағасы Т. Ашимов
Мәслихатының хатшысы К. Бексултанов