Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов
Решение Жезказганского городского маслихата Карагандинской области от 5 апреля 2021 года № 5/45. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 13 апреля 2021 года № 6302.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктами 3), 9), 11) статьи 68 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 20 июня 2019 года № 417 "Об утверждении правил предоставления жилищных сертификатов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18883), Жезказганский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить размер жилищных сертификатов согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Утвердить перечень категорий получателей жилищных сертификатов согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии С. Жумкина
Исполняющий обязанности секретаря Жезказганского городского маслихата В. Сотников
Приложение 1 к решению
Жезказганского городского
маслихата
от 5 апреля 2021 года
№ 5/45
Размер жилищного сертификата
Сноска. Приложение 1 – в редакции решения Жезказганского городского маслихата Карагандинской области от 19.04.2022 № 19/158 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. 10% от суммы займа, но не более 1 500 000 (одного миллиона пятисот тысяч) тенге в виде социальной помощи.
2. 10% от суммы займа, но не более 1 500 000 (одного миллиона пятисот тысяч) тенге в виде социальной поддержки.
Приложение 2 к решению
Жезказганского городского
маслихата
от 5 апреля 2021 года
№ 5/45
Перечень категорий получателей жилищных сертификатов

Тұрғын үй сертификаттарының мөлшерін және алушылар санатының тізбесін айқындау туралы
Қарағанды облысы Жезқазған қалалық мәслихатының 2021 жылғы 5 сәуірдегі № 5/45 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 13 сәуірде № 6302 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 1997 жылғы "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 68 бабының 3), 9), 11) тармақшаларына, Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 20 маусымдағы № 417 "Тұрғын үй сертификаттарын беру қағидаларын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18883 тіркелген) бұйрығына сәйкес, Жезқазған қалалық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Тұрғын үй сертификаттарының мөлшері осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Тұрғын үй сертификаттарын алушылар санатының тізбесі осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Осы шешім алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы С. Жумкина
Жезқазған қалалық мәслихаты хатшысының міндетін атқарушы В. Сотников
Жезқазған қалалық
мәслихатының
2021 жылғы 5 сәуірдегі
№ 5/45
шешіміне 1 қосымша
Тұрғын үй сертификатының мөлшері
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Жезқазған қалалық мәслихатының 19.04.2022 № 19/158 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Қарыз сомасының 10%, алайда әлеуметтік көмек түрі ретінде 1 500 000 (бір миллион бес жүз мың) теңгеден артық емес.
2. Қарыз сомасының 10%, алайда әлеуметтік қолдау түрі ретінде 1 500 000 (бір миллион бес жүз мың) теңгеден артық емес.
Жезқазған қалалық
мәслихатының
2021 жылғы 5 сәуірдегі
№ 5/45
шешіміне 2 қосымша
Тұрғын үй сертификаттарын алушылар санатының тізбесі

Сноска. Приложение 2 – в редакции решения Жезказганского городского маслихата Карагандинской области от 19.04.2022 № 19/158 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование
1
Семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов.
2
Многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетные семьи.
3
Неполные семьи.
4
Педагогические работники в органах образования;
медицинские работники в органах здравоохранения;
работники организаций социального обеспечения, участвующие в оказании специальных социальных услуг;
профильные работники организаций культуры и спорта.

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Жезқазған қалалық мәслихатының 19.04.2022 № 19/158 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Атауы
1
Мүгедек балалары бар немесе оларды тәрбиелеп отырған отбасылар.
2
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналар, көпбалалы отбасылар.
3
Толық емес отбасылар.
4
Білім беру мекемелеріндегі мұғалімдер;
денсаулық сақтау ұйымдарындағы медициналық мамандар;
арнайы әлеуметтік қызметтер көрсетуге қатысатын әлеуметтік қамсыздандыру қызметкерлері;
мадениет және спорт ұйымдарының профильдік қызметкерлер.