Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата Наурзумского района Костанайской области от 5 февраля 2021 года № 43. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 8 февраля 2021 года № 9749
В соответствии с подпунктом 2) статьи 18, пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года акимат Наурзумского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу некоторые постановления акимата согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов Наурзумского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Наурзумского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Наурзумского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Наурзумского района Т. Карбозов
Приложение 1
к постановлению акимата
от 5 февраля 2021 года
№ 43
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Должности специалистов в сфере здравоохранения:
1) руководитель районной больницы, руководитель районной поликлиники, заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
2) заведующие клиническими (отделениями скорой медицинской помощи, дневным стационаром, поликлиникой) и параклиническими подразделениями государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
3) врачи всех специальностей;
4) акушер (ка);
5) диетическая сестра;
6) зубной врач (дантист);
7) медицинская (ий) сестра (брат);
8) специалист общественного здравоохранения (статистик);
9) лаборант (медицинский);
10) провизор (фармацевт);
11) специалист психолог;
12) рентгенолаборант;
13) социальный работник;
14) фельдшер;

Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 5 ақпандағы № 43 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 8 ақпанда № 9749 болып тіркелді
2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 18-бабы 2) тармақшасына, 139-бабы 9-тармағына сәйкес Науырзым ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесi осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Осы қаулысының 2-қосымшасына сәйкес әкімдіктің кейбір қаулыларының күші жойылды деп танылсын.
3. "Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Науырзым ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Науырзым ауданының әкімі Т. Карбозов
Әкімдіктің
2021 жылғы 5 ақпандағы
№ 43 қаулысына
1-қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Денсаулық сақтау саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) аудандық аурухананың басшысы, аудандық емхананың басшысы, аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасары;
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның клиникалық (жедел медициналық көмек көрсету бөлімшелерінің, күндізгі стационардың, емхананың) және параклиникалық бөлімшелерінің меңгерушілері;
3) барлық мамандықтағы дәрігерлер;
4) акушер;
5) диеталық мейіргер;
6) тіс дәрігері (дантист);
7) мейірбике (мейіргер);
8) қоғамдық денсаулық сақтау маманы (статистик);
9) зертханашы (медициналық);
10) провизор (фармацевт);
11) психолог маман;
12) рентген зертханашысы;
13) әлеуметтік қызметкер;
14) фельдшер;

15) медицинский регистратор;
2. Должности специалистов в сфере социального обеспечения:
1) руководитель центра занятости населения района;
2) консультант по социальной работе;
3) специалист структурного подразделения центра (службы) занятости;
4) социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
5) социальный работник по уходу за престарелыми и инвалидами;
6) социальный работник по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
3. Должности специалистов в сфере культуры:
1) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
2) заведующий (руководитель) библиотекой государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
3) аккомпаниатор;
4) библиограф;
5) библиотекарь;
6) культорганизатор (основных служб);
7) методист всех наименований (основных служб);
8) художественный руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
9) хореограф;
10) учителя казахского, английского языков.
Приложение 2
к постановлению акимата
от 5 февраля 2021 года
№ 43
Перечень утративших силу некоторых постановлений акимата
1. Постановление акимата "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта являющихся гражданскими служащими и работающим в сельской местности" от 12 июля 2018 года № 83 (опубликовано 10 августа 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8001).
2. Постановление акимата "О внесении изменений в постановление акимата Наурзумского района от 12 июля 2018 года № 83 "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающим в сельской местности" от 19 апреля 2019 года № 28 (опубликовано 30 апреля 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8367).
3. Постановление акимата "О внесении изменений в постановление акимата от 12 июля 2018 года № 83 "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающим в сельской местности" от 15 мая 2020 года № 61 (опубликовано 18 мая 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9187).

15) медициналық тіркеуші;
2. Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) ауданның халықты жұмыспен қамту орталығының басшысы;
2) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант;
3) жұмыспен қамту орталығының (қызметінің) құрылымдық бөлімшесінің маманы;
4) арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
5) қарттар мен мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
6) психоневрологиялық аурулары бар балаларды және 18 жастан асқан мүгедектерді күту жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
3. Мәдениет саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы;
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның кітапхана меңгерушісі (басшысы);
3) аккомпаниатор;
4) библиограф;
5) кітапханашы;
6) мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер);
7) барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер);
8) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның көркемдік жетекшісі;
9) хореограф;
10) қазақ, ағылшын тілдерінің мұғалімдері.
Әкімдіктің
2021 жылғы 5 ақпандағы
№ 43 қаулысына
2-қосымша
Әкімдіктің күшi жойылған кейбiр қаулыларының тiзбесi
1. Әкімдіктің "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" 2018 жылғы 12 шілдедегі № 83 әкімдіктің қаулысы (2018 жылғы 10 тамызда Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерiнiң эталондық бақылау банкiнде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8001 болып тіркелген).
2. Әкімдіктің "Науырзым ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 12 шілдедегі № 83 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 2019 жылғы 19 сәуірдегі № 28 әкімдіктің қаулысы (2019 жылғы 30 сәуірде Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерiнiң эталондық бақылау банкiнде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8367 болып тіркелген).
3. Әкімдіктің "Әкімдіктің 2018 жылғы 12 шілдедегі № 83 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысының өзгерістер енгізу туралы" 2020 жылғы 15 мамырдағы № 61 әкімдіктің қаулысы (2020 жылғы 18 мамырда Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерiнiң эталондық бақылау банкiнде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9187 болып тіркелген).