О городском бюджете на 2022-2024 годы
Решение Кентауского городского маслихата Туркестанской области от 22 декабря 2021 года № 99. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 декабря 2021 года № 26112. Прекращено действие в связи с истечением срока
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2022.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9, пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Кентауский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить городской бюджет города Кентау на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 28 092 026 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 330 773 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 83 625 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 124 196 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 26 563 432 тысяч тенге;
2) затраты – 28 344 464 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 2 846 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 2 846 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 249 592 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –249 592 тысяч тенге:
поступления займов – 0 тенге;
погашение займов – 2 846 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств –252 438 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Кентауского городского маслихата Туркестанской области от 12.12.2022 № 200 (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Установить на 2022 год норматив распределения в городской бюджет от общей суммы поступления корпоративного подоходного налога, индивидуального подоходного налога и социального налога в размере 50 процентов и объемы бюджетных субвенций, передаваемых из областного бюджета в бюджет города 19 021 178 тысяч тенге.
3. Утвердить резерв акимата города на 2022 год в сумме 408 893 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 3 - в редакции решения Кентауского городского маслихата Туркестанской области от 28.09.2022 № 168 (вводится в действие с 01.01.2022).
4. Утвердить на 2022 год объем поступлений в Национальный фонд Республики Казахстан от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения в сумме 500 тысяч тенге, согласно приложению 4.

2022-2024 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы
Түркістан облысы Кентау қалалық мәслихатының 2021 жылғы 22 желтоқсандағы № 99 шешiмi. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 27 желтоқсанда № 26112 болып тiркелдi. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9 бабының 2 тармағына, 75 бабының 2 тармағына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6 бабы, 1 тармағының 1 тармақшасына сәйкес Кентау қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Кентау қаласының 2022-2024 жылдарға арналған қалалық бюджеті 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2022 жылға мынадай көлемде бекiтiлсiн:
1) кiрiстер – 28 092 026 мың теңге:
салықтық түсiмдер – 1 320 773 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер – 83 625 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер – 124 196 мың теңге;
трансферттердiң түсiмдерi – 26 563 432 мың теңге;
2) шығындар – 28 344 464 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – -2 846 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 2 846 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -249 592 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 249 592 мың теңге:
қарыздар түсімдері – 0;
қарыздарды өтеу – 2 846 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 252 438 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Түркістан облысы Кентау қалалық мәслихатының 12.12.2022 № 200 шешiмiмен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2022 жылы салық түсімдерінен қаланың бюджетіне корпоративтік табыс салығы, жеке табыс салығынан және әлеуметтік салықтан 50 пайыз аударылатын болып және облыстық бюджеттен қаланың бюджетіне берілетін бюджеттік субвенциялар 19 021 178 мың теңге көлемінде бекітілсін.
3. Қала әкімдігінің 2022 жылға арналған резерві 408 893 мың теңге сомасында белгіленсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Түркістан облысы Кентау қалалық мәслихатының 28.09.2022 № 168 шешiмiмен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. 2022 жылы ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына түсімдер көлемі 500 мың теңге болып 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.

5. Предусмотреть на 2022 год размеры субвенций, передаваемых из городского бюджета в бюджеты сельских округов в общей сумме 223 350 тысяч тенге, в том числе:
село Байылдыр 41 312 тысяч тенге;
село Ачисай 47 783 тысяч тенге;
село Хантаги 57 376 тысяч тенге;
село Карнак 76 879 тысяч тенге;
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь Кентауского городского маслихата Т. Балабиев
Приложение 1 к решению
Кентауского городского маслихата
от 22 декабря 2021 года № 99
Городской бюджет на 2022 год

5. 2022 жылға қала бюджетінен ауыл бюджеттеріне берілетін субвенциялар мөлшерінің жалпы сомасы 223 350 мың теңге болып қарастырылсын, оның ішінде:
Байылдыр ауылы 41 312 мың теңге;
Ащысай ауылы 47 783 мың теңге;
Хантағы ауылы 57 376 мың теңге;
Қарнақ ауылы 76 879 мың теңге;
6. Осы шешім 2022 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Кентау қалалық мәслихатының хатшысы Т. Балабиев
Кентау қалалық мәслихатының
2021 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 99 шешіміне 1 қосымша
2022 жылға арналған қалалық бюджет

3 851
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
3 491
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
360
9
Прочие государственные услуги общего характера
372 186
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
57 802
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
57 802
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
76 585
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
59 111
015
Капитальные расходы государственного органа
1 107
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
16 367
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
90 577
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
90 577
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
147 222
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
135 906
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
11 316
02
Оборона
598 389
1
Военные нужды
21 216
122
Аппарат акима района (города областного значения)
21 216
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
21 216
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
577 173
122
Аппарат акима района (города областного значения)
577 173
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
551 499
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
25 674
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
16 571
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
16 571
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
16 571
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
16 571
06
Социальная помощь и социальное обеспечение

3 851
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
3 491
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
360
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
372 186
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
57 802
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
57 802
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
76 585
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
59 111
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 107
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
16 367
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
90 577
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
90 577
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
147 222
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
135 906
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
11 316
02
Қорғаныс
598 389
1
Әскери мұқтаждар
21 216
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
21 216
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
21 216
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
577 173
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
577 173
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
551 499
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
25 674
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
16 571
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
16 571
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
16 571
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
16 571
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру

3 028 296
1
Социальное обеспечение
979 103
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
979 103
005
Государственная адресная социальная помощь
979 103
2
Социальная помощь
1 925 716
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 925 716
002
Программа занятости
1 100 933
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
7 767
006
Оказание жилищной помощи
81
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
147 547
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3 424
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
183 476
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
24 660
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лиц с инвалидностью
351 499
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
106 329
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
123 477
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
123 477
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
79 109
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 754
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
23 180
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
19 434
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
3 121 971
1
Жилищное хозяйство
950 474
467
Отдел строительства района (города областного значения)
705 241
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
9 801
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
695 440
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)

3 028 296
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
979 103
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
979 103
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
979 103
2
Әлеуметтiк көмек
1 925 716
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 925 716
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
1 100 933
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
7 767
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
81
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
147 547
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3 424
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
183 476
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдар әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
24 660
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарға протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүріп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
351 499
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
106 329
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
123 477
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
123 477
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
79 109
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 754
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
23 180
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
19 434
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
3 121 971
1
Тұрғын үй шаруашылығы
950 474
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
705 241
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
9 801
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
695 440
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі