Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Шемонаихинскому району
Решение Шемонаихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 31 марта 2021 года № 4/18-VII. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 8 апреля 2021 года № 8557
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 14-1 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", пунктом 2-9 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 20 июня 2019 года № 417 "Об утверждении правил предоставления жилищных сертификатов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18883) Шемонаихинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. . Определить размер жилищных сертификатов по Шемонаихинскому району:
10% от суммы займа, но не более 1 500 000 (одного миллиона пятисот тысяч) тенге в виде социальной помощи;
10% от суммы займа, но не более 1 500 000 (одного миллиона пятисот тысяч) тенге в виде социальной поддержки.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Шемонаихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 27.09.2022 № 23/8-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Определить категорию получателей жилищных сертификатов по Шемонаихинскому району:
1) осуществляющие трудовую деятельность в государственных учреждениях и государственных предприятиях, подведомственных акиматам области, района:
педагогические работники в организациях образования;
медицинские работники в организациях здравоохранения;
работники организаций социального обеспечения, участвующие в оказании специальных социальных услуг;
профильные работники организаций культуры и спорта;
2) социально уязвимые слои населения:
семьи, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью;
многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетные семьи;
неполные семьи.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным решением Шемонаихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 27.09.2022 № 23/8- VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Шемонаиха ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшерін және алушылар санатының тізбесін айқындау туралы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха аудандық мәслихатының 2021 жылғы 31 наурыздағы № 4/18-VII. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 8 сәуірде № 8557 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 14-1-бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 2-9 тармағына, Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 20 маусымдағы № 417 "Тұрғын үй сертификаттарын беру қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18883 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес Шемонаиха аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шемонаиха ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттары:
қарыз сомасынан 10%, бірақ әлеуметтік көмек түрінде 1 500 000 (бір миллион бес жүз мың) теңгеден артық емес мөлшерде;
қарыз сомасынан 10%, бірақ әлеуметтік қолдау түрінде 1 500 000 (бір миллион бес жүз мың) теңгеден артық емес мөлшерде айқындалсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха аудандық мәслихатының 27.09.2022 № 23/8-VII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Шемонаиха ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарын алушылардың санаты айқындалсын:
1) облыс, аудан әкімдіктеріне бағынышты мемлекеттік мекемелерде және мемлекеттік кәсіпорындарда жұмыс істейтін:
білім беру ұйымдарындағы педагог қызметкерлер;
денсаулық сақтау ұйымдарындағы медицина қызметкерлері;
арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетумен айналысатын әлеуметтік қамсыздандыру ұйымдарының қызметкерлері;
мәдениет және спорт ұйымдарының бейінді қызметкерлері;
2) халықтың әлеуметтік жағынан осал топтары:
мүгедектігі бар балалары бар немесе оларды тәрбиелеуші отбасылар;
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр Ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көп балалы аналар, көп балалы отбасылар;
толық емес отбасылар.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха аудандық мәслихатының 27.09.2022 № 23/8-VII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Е. Григорьева
Секретарь Шемонаихинского районного маслихата М. Желдыбаев

3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы Е. Григорьева
Шемонаиха аудандық мәслихатының хатшысы М. Желдыбаев