Об утверждении Типовых правил о Доме юношества
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 марта 2022 года № 101. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 марта 2022 года № 27180.
В соответствии с пунктом 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан "О детских деревнях семейного типа и домах юношества" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Типовые правила о Доме юношества.
2. Комитету по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
и.о. министра Ш. Каринова
Утвержден
приказом и.о. министра
от 17 марта 2022 года № 101
Типовые правила о Доме юношества
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Типовые правила о Доме юношества (центр социальной адаптации) (далее – Дом юношества) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан "О детских деревнях семейного типа и домах юношества" и определяют порядок деятельности домов юношества независимо от их форм собственности и ведомственной подчиненности.
Глава 2. Порядок деятельности домов юношества
2. По решению местных исполнительных органов Дом юношества создается и функционирует как самостоятельное юридическое лицо в форме государственного учреждения.
3. Дом юношества обеспечивает условия для воспитания, получения образования, оказания помощи в выборе профессии и подготовки к самостоятельной жизни лиц, проходящих социальную адаптацию.
4. Дом юношества взаимодействует с администрацией детской деревни, детского дома, школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органами опеки и попечительства, образования, с уполномоченными органами в области здравоохранения, социальной защиты населения, внутренних дел и другими организациями.
Дом юношества, функционирующий как самостоятельное юридическое лицо, взаимодействует с органами опеки и попечительства, образования, с уполномоченными органами в области здравоохранения, социальной защиты населения, внутренних дел и другими организациями.

Жасөспірімдер үйі туралы үлгі қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 17 наурыздағы № 101 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 19 наурызда № 27180 болып тіркелді
"Отбасы үлгісіндегі балалар ауылы және жасөспірімдер үйлері туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 22-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жасөспірімдер үйі туралы үлгі қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Балалардың құқықтарын қорғау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
министірдің м.а. Ш. Каринова
министірдің м.а.
2022 жылғы 17 наурыздағы
№ 101 бұйрығымен
бекітілген
Жасөспірімдер үйі туралы үлгі қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жасөспірімдер үйі (әлеуметтік бейімделу орталықтары) (бұдан әрі – Жасөспірімдер үйі) туралы үлгі қағидалары "Отбасы үлгісіндегі балалар ауылы және жасөспірімдер үйлері туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 22-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және меншік нысаны мен ведомстволық бағыныстылығына қарамастан жасөспірімдер үйлері қызметінің тәртібін айқындайды.
2- тарау. Жасөспірімдер үйлері қызметінің тәртібі
2. Жергілікті атқарушы органдардың шешімімен Жасөспірімдер үйі мемлекеттік мекеме нысанындағы дербес заңды тұлға ретінде құрылады және жұмыс істейді.
3. Жасөспірімдер үйі әлеуметтік бейімделуден өтіп жатқан адамдардың тәрбиеленуіне, білім алуына, мамандық таңдауына көмек көрсетуге және дербес өмірге дайындалуына жағдайлар жасауды қамтамасыз етеді.
4. Жасөспірімдер үйі балалар ауылының, балалар үйінің, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мектеп-интернаттың әкімшілігімен, қорғаншылық және қамқоршылық, білім беру органдарымен, денсаулық сақтау, халықты әлеуметтік қорғау, ішкі істер саласындағы уәкілетті органдармен және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасайды.
Дербес заңды тұлға ретінде жұмыс істейтін Жасөспірімдер үйі қорғаншылық және қамқоршылық, білім беру органдарымен, денсаулық сақтау, халықты әлеуметтік қорғау, ішкі істер саласындағы уәкілетті органдармен және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасайды.

5. Управление Домом юношества осуществляется администрацией детской деревни, детского дома, школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, совместно с директором Дома юношества, назначаемым на должность и освобождаемым от должности учредителем по представлению администрации детской деревни, детского дома, школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Взаимодействие администрации детской деревни, детского дома, школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и директора Дома юношества определяется Уставом.
Управление Домом юношества, функционирующим как самостоятельное юридическое лицо, осуществляется директором Дома юношества, назначаемый на должность в соответствии с Правилами назначения на должности и освобождения от должностей первых руководителей и педагогов государственных организаций образования, утвержденными приказом министра образования и науки Республики Казахстан от 21 февраля 2012 года № 57 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7495).
6. Воспитанники детской деревни и выпускники детских домов, школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, желающие поступить в Дом юношества, предоставляют следующие документы:
1) заявление в произвольной форме;
2) подлинник и копию удостоверения личности (подлинник документа возвращается лицу, проходящему социальную адаптацию после сверки с копией);
3) справку о состоянии здоровья, в том числе психического, об отсутствии наркотической (токсической), алкогольной зависимости;
4) сведения о родителях (смерть родителей, ограничение или лишение их родительских прав, признание родителей безвестно отсутствующими, объявление их умершими, признание недееспособными, ограниченно дееспособными, отбывание родителями наказания в местах лишения свободы, розыск родителей, уклонение родителей от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своего ребенка из воспитательного, лечебного и медико-социального учреждения стационарного типа, а также иные случаи отсутствия родительского попечения);
5) справку с места учебы или работы.
7. Зачисление в Дом юношества при детской деревне, детском доме, школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производится приказом руководителя этой организации.
Зачисление в Дом юношества, функционирующий как самостоятельное юридическое лицо, производится приказом директора Дома юношества.

5. Жасөспірімдер үйін басқаруды балалар ауылының, балалар үйінің, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мектеп-интернаттың әкімшілігі балалар ауылы, балалар үйі, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мектеп-интернат әкімшілігінің ұсынуы бойынша лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын Жасөспірімдер үйінің директорымен бірлесіп жүзеге асырады. Балалар ауылының, балалар үйінің, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мектеп-интернаттың әкімшілігі мен Жасөспірімдер үйі директорының өзара іс-қимылы Жарғымен айқындалады.
Дербес тұлға ретінде жұмыс істейтін Жасөспірімдер үйін басқаруды "Мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшылары мен педагогтерін лауазымға тағайындау, лауазымнан босату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 21 ақпандағы № 57 бұйрығымен бекітілген қағидаларға (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7495 болып тіркелген) сәйкес лауазымға тағайындалатын жасөспірімдер үйінің директоры жүзеге асырады.
6. Жасөспірімдер үйіне түсуге тілек білдірген балалар ауылының тәрбиеленушілері және балалар үйлерінің, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мектеп-интернаттардың түлектері мынадай құжаттарды ұсынады:
1) еркін нысандағы өтініш;
2) жеке куәліктің түпнұсқасын және көшірмесін (құжаттың түпнұсқасы көшірмесімен салыстырып тексеруден кейін әлеуметтік бейімделуден өтіп жатқан тұлғаға қайтарылады);
3) денсаулық жағдайы, оның ішінде психикалық саулығы, есірткіге (уытқұмарлыққа), алкогольге тәуелді еместігі туралы анықтаманы;
4) ата-аналары туралы мәліметті (ата-анасының қайтыс болуы, ата-ана құқықтарының шектелуі немесе олардан айрылуы, ата-анасының хабар-ошарсыз кетті деп танылуы, олардың қайтыс болды деп жариялануы, әрекетке қабілетсіз, әрекетке қабілеті шектеулі деп танылуы, ата-анасының бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеуі, ата-анасының іздестірілуі, ата-анасының баласын тәрбиелеуден немесе оның құқықтары мен мүдделерін қорғаудан жалтаруы, оның ішінде ата-анасының өз баласын стационарлық үлгідегі тәрбиелеу, емдеу және медициналық-әлеуметтік мекемесінен алудан бас тартуы, сондай-ақ ата-ана қамқоршылығы болмаған өзге де жағдайлар);
5) оқу немесе жұмыс орнынан анықтаманы ұсынады.
7. Балалар ауылының, балалар үйінің, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мектеп-интернат жанындағы Жасөспірімдер үйіне қабылдау аталған ұйым басшысының бұйрығымен жүргізіледі.
Дербес заңды тұлға ретінде жұмыс істейтін Жасөспірімдер үйіне қабылдау Жасөспірімдер үйі директорының бұйрығымен жүргізіледі.

8. При зачислении воспитанника детских деревень или выпускника детских домов, школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от шестнадцати до двадцати трех лет, для прохождения социальной адаптации администрация Дома юношества знакомит его с Правилами проживания в Доме юношества, с его правами и обязанностями.
9. Интересы лиц в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, проходящих социальную адаптацию в Доме юношества при детской деревне, Детском доме, школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляет и защищает администрация этих организаций.
10. Лица, проходящие социальную адаптацию в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, самостоятельно распоряжаются своим заработком, стипендией, пособиями, другими социальными выплатами и созданными ими объектами права интеллектуальной собственности, а также совершают мелкие бытовые сделки.
11. При наличии достаточных оснований орган опеки и попечительства может ограничить или лишить лиц, проходящих социальную адаптацию, права самостоятельного распоряжения своим заработком, стипендией, иными доходами и созданными им объектами права интеллектуальной собственности.
12. Права и обязанности лиц, проходящих социальную адаптацию, определяются на основании Типового договора о содержании в Доме юношества, заключенного между администрацией детской деревни, детским домом и школой-интернатом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и воспитанником детских деревень или выпускником детских домов, школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от шестнадцати до двадцати трех лет), утвержденного приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 июля 2001 года № 583 "Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность детских деревень семейного типа и домов юношества" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 1629).
Права и обязанности лиц, проходящих социальную адаптацию в Доме юношества, функционирующем как самостоятельное юридическое лицо, определяются на основании договора о содержании в Доме юношества, заключенного между администрацией Дома юношества и воспитанником детской деревни или выпускником детских домов, школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

8. Балалар ауылдарының тәрбиеленушісін немесе балалар үйлерінің, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған он алты жастан жиырма үш жасқа дейінгі балаларға арналған мектеп-интернаттардың түлегін әлеуметтік бейімделуден өту үшін қабылдау кезінде жасөспірімдер үйінің әкімшілігі оны Жасөспірімдер үйінде тұру қағидаларымен, оның құқықтары мен міндеттерімен таныстырады.
9. Балалар ауылының, балалар үйінің, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мектеп-интернаттың жанындағы Жасөспірімдер үйінде әлеуметтік бейімделуден өтіп жатқан он алты жастан он сегіз жасқа дейінгі адамдардың мүдделерін осы ұйымдардың әкімшілігі білдіреді және қорғайды.
10. Әлеуметтік бейімделуден өтіп жатқан он алты жастан он сегіз жасқа дейінгі адамдар өз табысына, стипендиясына, жәрдемақыларына, өзге де әлеуметтік төлемдерге және өздері жасаған зияткерлік меншік құқығы объектілеріне дербес иелік етеді, сондай-ақ ұсақ тұрмыстық мәмілелерді жасайды.
11. Жеткілікті негіздер болған жағдайда қорғаншы және қамқоршы орган әлеуметтік бейімделуден өтіп жатқан адамдарды өз табысына, стипендиясына, өзге де кірістеріне және өзі жасаған зияткерлік меншік құқығы объектілеріне өз бетінше билік ету құқығын шектеуі немесе одан айыруы мүмкін.
12. Әлеуметтік бейімделуден өтіп жатқан адамдардың құқықтары мен міндеттері балалар ауылының әкімшілігі, балалар үйі және жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мектеп-интернат пен түлек (тәрбиеленуші) арасында жасалған Жасөспірімдер үйінде бағып-күту туралы "Отбасы үлгісіндегі балалар мен жасөспірімдер ауылдарының қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2001 жылғы 18 шілдедегі № 583 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1629 болып тіркелген) үлгі шарт негізінде айқындалады.
Дербес заңды тұлға ретінде жұмыс істейтін Жасөспірімдер үйінде әлеуметтік бейімделуден өтіп жатқан адамдардың құқықтары мен міндеттері жасөспірімдер үйінің әкімшілігі мен балалар ауылының тәрбиеленушісі немесе балалар үйлерінің, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мектеп-интернаттардың түлегі арасында жасалған Жасөспірімдер үйінде күтіп-бағу туралы шарт негізінде айқындалады.