Об утверждении Методики по определению критериев инновационности проектов
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 11 апреля 2022 года № 113/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 апреля 2022 года № 27609
В соответствии с подпунктом 9-2) пункта 2 статьи 100-1 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Методику по определению критериев инновационности проектов.
2. Департаменту инновационной экосистемы и научно-технического развития Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа, представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министра цифрового
развития, инноваций
и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 11 апреля 2022 года
№ 113/НҚ
Методика по определению критериев инновационности проектов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика по определению критериев инновационности проектов (далее – Методика) разработано в соответствии с подпунктом 9-2) пункта 2 статьи 100-1 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан с целью определения инновационности проекта либо ее отсутствия.
2. Основные понятия, используемые в данной Методике:
1) инновация – новый или усовершенствованный результат инновационной деятельности в виде продукта (товара, работы или услуги), ставшего доступным потенциальным пользователям, или процесса, введенного в эксплуатацию, обеспечивающих конкурентоспособность и сравнительное преимущество в отличие от предыдущих продуктов или процессов;

Жобалар инновациялылығының өлшемшарттарын айқындау жөніндегі әдістемені бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2022 жылғы 11 сәуірдегі № 113/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 18 сәуірде № 27609 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 100-1-бабының 2-тармағының 9-2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жобалар инновациялылығының өлшемшарттарын айқындау жөніндегі әдістеме бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Инновациялық экожүйе және ғылыми-техникалық даму департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің
2022 жылғы 11 сәуірдегі
№ 113/НҚ бұйрығымен
бекітілген
Жобалар инновациялылығының өлшемшарттарын айқындау жөніндегі әдістеме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жобалар инновациялылығының өлшемшарттарын айқындау жөніндегі әдістеме (бұдан әрі - Әдістеме) жобаның инновациялылығын не оның болмауын айқындау мақсатында Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 100-1 бабының 2-тармағының 9-2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Осы Әдістемеде қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) инновация - әлеуетті пайдаланушыларға қолжетімді болған өнім (тауар, жұмыс немесе көрсетілетін қызмет) немесе алдыңғы өнімдерге немесе процестерге қарағанда бәсекеге қабілеттілікті және салыстырмалы артықшылықты қамтамасыз ететін пайдалануға берілген процесс түріндегі инновациялық қызметтің жаңа немесе жетілдірілген нәтижесі;

2) инновационный проект (далее – проект) – комплекс реализуемых в течение определенного срока времени мероприятий, осуществляемых в рамках инновационной деятельности и направленных на создание и (или) внедрение нового или усовершенствованного продукта или процесса и доведение его до потребителя;
3) инновационная деятельность – деятельность (включая интеллектуальную творческую, научную, научно-техническую, технологическую, промышленно-инновационную, инфокоммуникационную, организационную, финансовую и (или) коммерческую деятельность), направленная на создание инноваций;
4) инновационность – направленность на повышение экономической эффективности деятельности путем создания новых или значительно улучшенных продуктов (товаров, работ или услуг), технологий или процессов с учетом их дальнейшего внедрения и обеспечения экологической безопасности.
Глава 2. Определение критериев инновационных проектов
3. Наличие инновационности в проекте определяется по следующим критериям:
1) внедрение по итогам реализации проекта нового или усовершенствованного продукта (товара, работы или услуги), ставшего доступным потенциальным пользователям, или процесса, введенного в эксплуатацию и доведенного до потребителя;
2) обеспечение конкурентоспособности нового или усовершенствованного продукта или процесса на рынке по итогам реализации проекта, на наличие сравнительного технологического и/или финансово-экономического преимущества в отличие от предыдущих продуктов или процессов предприятия;
3) выполнение в рамках проекта научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, внедрение результатов научно-технической деятельности, итоговым результатом которых является создание новых или усовершенствованных продуктов и процессов;
4) наличие идентификации результатов выполнения проекта в виде продукции и объектов интеллектуальной собственности в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах";
5) наличие новизны приобретаемого оборудования, технологического процесса или технологии на уровне предприятия.
4. Определение соответствия проектов одному из критериев инновационности, установленных пунктом 3 настоящей Методики, осуществляется в рамках экспертизы, проведение которой предусмотрено при предоставлении мер государственной поддержки инновационной деятельности в соответствии со статьей 241-7 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан и государственного стимулирования промышленности в соответствии со статьей 29 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике".

2) инновациялық жоба (бұдан әрі – жоба) - белгілі бір уақыт мерзімі ішінде іске асырылатын, инновациялық қызмет шеңберінде жүзеге асырылатын және жаңа немесе жетілдірілген өнімді немесе процесті жасауға және (немесе) енгізуге және оны тұтынушыға жеткізуге бағытталған іс-шаралар кешені;
3) инновациялық қызмет - инновацияларды жасауға бағытталған қызмет (зияткерлік шығармашылық, ғылыми, ғылыми-техникалық, технологиялық, өнеркәсіптік-инновациялық, инфокоммуникациялық, ұйымдастырушылық, қаржылық және (немесе) коммерциялық қызметті қоса алғанда);
4) инновациялылық - жаңа немесе едәуір жақсартылған өнімдерді (тауарларды, жұмыстарды немесе көрсетілетін қызметтерді), технологияларды немесе процестерді оларды одан әрі енгізуді және экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді ескере отырып жасау жолымен қызметтің экономикалық тиімділігін арттыруға бағытталу.
2-тарау. Инновациялық жобалардың өлшемшарттарын айқындау
3. Жобада инновациялылықтың болуы келесі өлшемшарттар бойынша айқындалады:
1) жобаны іске асыру қорытындылары бойынша әлеуетті пайдаланушыларға қолжетімді болған жаңа немесе жетілдірілген өнімді (тауарды, жұмысты немесе көрсетілетін қызметті) немесе пайдалануға берілген және тұтынушыға жеткізілген процесті енгізу;
2) кәсіпорынның алдыңғы өнімдеріне немесе процестеріне қарағанда салыстырмалы технологиялық және/немесе қаржы-экономикалық артықшылықтың болуына жобаны іске асыру қорытындылары бойынша нарықта жаңа немесе жетілдірілген өнімнің немесе процестің бәсекеге қабілеттілігін қамтамасыз ету;
3) жоба шеңберінде ғылыми-зерттеу, тәжірибелік-конструкторлық және технологиялық жұмыстарды орындау, қорытынды нәтижесі жаңа немесе жетілдірілген өнімдер мен процестерді жасау болып табылатын ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін енгізу;
4) "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өнім және зияткерлік меншік объектілері түрінде жобаны орындау нәтижелерін сәйкестендірудің болуы;
5) кәсіпорын деңгейінде сатып алынатын жабдықтың, технологиялық процестің немесе технологияның жаңашылдығының болуы.
4. Жобалардың осы Әдістеменің 3-тармағында белгіленген инновациялылық өлшемшарттарының біріне сәйкестігін айқындау Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік Кодексінің 241-7-бабына сәйкес инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау және "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабына сәйкес өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну кезінде жүргізу көзделген сараптама шеңберінде жүзеге асырылады.