Об утверждении формы указания об устранении нарушений требований земельного законодательства Республики Казахстан, выдаваемого субъекту государственного контроля
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 апреля 2022 года № 127. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 мая 2022 года № 27875
В соответствии с подпунктом 2-11) пункта 1 статьи 14 Земельного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую форму указания об устранении нарушений требований земельного законодательства Республики Казахстан, выдаваемого субъекту государственного контроля.
2. Комитету по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
Е. Карашукеев
Утверждено приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 27 апреля 2022 года № 127
Форма
Указание об устранении нарушений требований земельного законодательства
Республики Казахстан, выдаваемое субъекту государственного контроля
"___" __________20___ года №________
__________________________________________________________________________
(наименование территориального подразделения ведомства центрального
__________________________________________________________________________
уполномоченного органа по управлению земельными ресурсами
(далее – территориальное подразделение) в соответствии со статьей 145-1 Земельного
кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) направляет Вам,
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(для негосударственных юридических лиц Республики Казахстан без иностранного
участия – наименование, бизнес-идентификационный номер,
_________________________________________________________________________,
для граждан Республики Казахстан – фамилия, имя, отчество (при его наличии),
индивидуальный идентификационный номер) настоящее указание об устранении
нарушений требований земельного законодательства Республики Казахстан
(далее – указание), выдаваемое субъекту государственного контроля (далее – субъект контроля).
Адрес субъекта контроля:
__________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район,
__________________________________________________________________________
район в городе, поселок, село, улица, микрорайон, квартал, переулок, проспект, номер
дома (здания), офиса) По результатам профилактического контроля без посещения
субъекта (объекта) контроля выявлены следующие нарушения:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(указывается характер нарушений по фактам неиспользования или
__________________________________________________________________________
нерационального использования земельных участков
__________________________________________________________________________
сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского или фермерского
__________________________________________________________________________
хозяйства, сельскохозяйственного производства)
Порядок устранения выявленных нарушений
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Срок для исполнения указания устанавливается один год со дня его получения.

Мемлекеттік бақылау субъектісіне берілетін Қазақстан Республикасы жер заңнамасының талаптарын бұзушылықтарды жою туралы нұсқаудың нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2022 жылғы 27 сәуірдегі № 127 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 3 мамырда № 27875 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 14-бабы 1-тармағының 2-11) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген мемлекеттік бақылау субъектісіне берілетін Қазақстан Республикасы жер заңнамасының талаптарын бұзушылықтарды жою туралы нұсқаудың нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Жер ресурстарын басқару комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін
.4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
Е. Карашукеев
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2022 жылғы 27 сәуірдегі
№ 127 бұйрығымен
бекітілген
Нысан
Мемлекеттік бақылау субъектісіне берілетін Қазақстан Республикасы жер заңнамасының талаптарын бұзушылықтарды жою туралы нұсқау
20___ жылғы "___" __________№________
________________________________________________________________________________
(жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті орган
________________________________________________________________________________
ведомствосы аумақтық бөлімшесінің атауы (бұдан әрі – аумақтық бөлімше) Қазақстан
Республикасы Жер кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 145-1-бабына сәйкес Сізге,
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының шетелдік қатысушылары жоқ мемлекеттік емес заңды
тұлғалары үшін – атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі,
_______________________________________________________________________________,
Қазақстан Республикасының азаматтары үшін – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке
сәйкестендіру нөмірі) мемлекеттік бақылау субъектісіне (бұдан әрі – бақылау субъектісі)
берілетін Қазақстан Республикасы жер заңнамасының талаптарын бұзушылықтарды жою
туралы осы нұсқауды (бұдан әрі – нұсқау) жолдайды. Бақылау субъектісінің мекенжайы:
_______________________________________________________
(почталық индексі, облыс, қала, аудан,
________________________________________________________________________________
қаладағы аудан, кент, ауыл, көше, шағын аудан, квартал, тұйық көше, даңғыл, үйдің
(ғимараттың), кеңсенің нөмірі) Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай
профилактикалық бақылау нәтижесінде келесідей бұзушылықтар анықталды:
__________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін
________________________________________________________________________________
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін пайдаланбаудың немесе
________________________________________________________________________________
ұтымсыз пайдалану фактілері бойынша бұзушылықтар сипаты көрсетіледі) Анықталған
бұзушылықтарды жою тәртібі_________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Нұсқауды орындау мерзімі оны алған күннен бастап бір жыл болып белгіленеді.

В соответствии с пунктом 10 статьи 145-1 Кодекса субъект контроля после истечения
срока исполнения указания в течение трех рабочих дней обязан в письменном виде
проинформировать территориальное подразделение о его исполнении путем
устранения выявленного нарушения.
В соответствии с пунктом 12 статьи 145-1 Кодекса неисполнение указания
в установленный срок, в том числе в виде ненаправления субъектом контроля
информации о его исполнении, является основанием для назначения
профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля в порядке,
определенном Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
Государственный инспектор по использованию и охране земель:
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Указание получил (-а)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, руководителя
юридического лица либо его уполномоченного лица, подпись, дата)
Указание вручено субъекту контроля:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) государственного инспектора по
использованию и охране земель, подпись, дата)
Указание отправлено субъекту контроля:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(документ, подтверждающий факт отправки и получения)

Кодекстің 145-1-бабы 10-тармағына сәйкес бақылау субъектісі нұсқауды орындау мерзімі
өткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде аумақтық бөлімшеге анықталған бұзушылықты жою
арқылы оның орындалғаны туралы жазбаша түрде хабарлауға міндетті.
Кодекстің 145-1-бабы 12-тармағына сәйкес нұсқауды белгіленген мерзімде, оның ішінде
бақылау субъектісінің оның орындалғаны туралы ақпаратты жібермеуі түрінде орындамауы
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде айқындалған тәртіппен бақылау
субъектісіне (объектісіне) бара отырып, профилактикалық бақылауды тағайындауға негіз
болып табылады.
Жердің пайдаланылуы мен қорғалуы жөніндегі мемлекеттік инспектор:
________________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы) Нұсқауды алдым
______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның, заңды тұлғаның басшысының немесе оның уәкілетті тұлғасының тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса), қолы, күні) Нұсқау бақылау субъектісіне табысталды:
_________________________________________________
________________________________________________________________________________
(жердің пайдаланылуы мен қорғалуы жөніндегі мемлекеттік инспектордың тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса), қолы, күні) Нұсқау бақылау субъектісіне жолданды:
________________________________________________________________________________
_________________________________________________________
(жолдауды және алуды дәлелдейтін құжат)