Об утверждении типового положения о Комиссии по осуществлению процедуры присвоения, продления, лишения и прекращения статуса беженца
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 5 мая 2022 года № 149. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 мая 2022 года № 27937
В соответствии с подпунктом 13) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О беженцах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое типовое положение о Комиссии по осуществлению процедуры присвоения, продления, лишения и прекращения статуса беженца согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Сарбасова А.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 5 мая 2022 года № 149
Типовое положение о Комиссии по осуществлению процедуры присвоения, продления, лишения и прекращения статуса беженца
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее типовое положение о Комиссии по осуществлению процедуры присвоения, продления, лишения и прекращения статуса беженца (далее – Положение) разработано в соответствии с подпунктом 13) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О беженцах" и определяет порядок образования и деятельности Комиссии по осуществлению процедуры присвоения, продления, лишения и прекращения статуса беженца (далее – Комиссия).
2. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом на территории соответствующих административно-территориальных единиц.

Босқын мәртебесін беру, ұзарту, одан айыру және оны тоқтату рәсімдерін жүзеге асыру жөніндегі комиссия туралы үлгілік ережені бекіту
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 5 мамырдағы № 149 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 6 мамырда № 27937 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Босқындар туралы" Заңы 6-бабының 13) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Босқын мәртебесін беру, ұзарту, одан айыру және оны тоқтату рәсімдерін жүзеге асыру жөніндегі комиссия туралы үлгілік ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министрі А.Ә. Сарбасовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
Т. Дуйсенова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2022 жылғы 5 мамырдағы
№ 149 Бұйрығына
қосымша
Босқын мәртебесін беру, ұзарту, одан айыру және оны тоқтату рәсімдерін жүзеге асыру жөніндегі комиссия туралы үлгілік ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Босқын мәртебесін беру, ұзарту, одан айыру және оны тоқтату рәсімдерін жүзеге асыру жөніндегі комиссия туралы үлгілік ережесі (бұдан әрі – Ереже) "Босқындар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 13) тармақшасына сәйкес әзірленді және Босқын мәртебесін беру, ұзарту, одан айыру және оны тоқтату рәсімдерін жүзеге асыру жөніндегі комиссияны (бұдан әрі – Комиссия) құру және оның қызметі тәртібін айқындайды.
2. Комиссия тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктердің аумағында тұрақты жұмыс істейтін алқалы орган болып табылады.

3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией, законами Республики Казахстан, международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
Глава 2. Организация деятельности Комиссии
4. Состав Комиссии утверждается распоряжением акима области (города республиканского значения и столицы).
5. Комиссия состоит из Председателя, заместителя Председателя, секретаря и членов комиссии. Общий состав Комиссии формируется из пяти человек. Секретарь не является членом Комиссии.
6. В состав Комиссии включаются представители органов внутренних дел, местных представительных и исполнительных органов.
7. Председателем Комиссии является руководитель местного органа по вопросам занятости населения (далее – МОЗН).
8. Заместитель Председателя Комиссии избирается на первом заседании Комиссии из числа ее членов открытым голосованием простым большинством голосов.
9. Функции рабочего органа Комиссии возлагаются на МОЗН.
10. Заседание Комиссии проводит Председатель Комиссии, а в его отсутствие заместитель Председателя.
11. Заседание Комиссии проводится по мере поступления обращений лиц, ищущих убежище, и беженцев.
12. Заседание Комиссии является правомочным при участии не менее двух третьей членов Комиссии.
В однодневный срок дня после проведения заседания Комиссией принимаются следующие решения:
1) о присвоении статуса беженца;
2) о продлении статуса беженца;
3) о лишении статуса беженца;
4) о прекращении статуса беженца.
13. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов путем открытого голосования и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего числа участвующих членов Комиссии. В случае равенства голосов членов Комиссии, принятым считается решение, за которое проголосовал Председатель.
14. По результатам заседания Комиссии составляется протокол, который подписывается Председателем и присутствующими членами Комиссии.
15. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.
16. Особое мнение члена Комиссии излагается в письменном виде и прилагается к протоколу заседания.
Глава 3. Основные задачи и функции Комиссии
17. Основными задачами Комиссии являются:
1) коллегиальное рассмотрение материалов дел беженца и вынесение по ним решений о присвоении, продлении, лишении и прекращения статуса беженца в соответствии с Законом Республики Казахстан "О беженцах";
2) недопущение высылки или выдворения лиц, ищущих убежище, и беженцев на границу страны, где их жизни или свободе угрожает опасность по признаку расы, вероисповедания, национальности, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям.

3. Комиссиялар өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарды, Қазақстан Республикасының Президентінің және Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін және осы Ережені басшылыққа алады.
2-тарау. Комиссияның қызметін ұйымдастыру
4. Комиссияның құрамы облыс (республикалық маңызы бар қала және астана) әкімінің өкімімен бекітіледі.
5. Комиссия төраға, төраға орынбасары, хатшы және Комиссия мүшелерінен тұрады. Комиссияның жалпы құрамы бес адамнан құралады. Хатшы Комиссия мүшесі болып табылмайды.
6. Комиссияның құрамына ішкі істер органдардың, жергілікті өкілді және атқарушы органдардың өкілдері кіреді.
7. Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті орган (бұдан әрі – ХЖҚЖО) басшысы Комиссия төрағасы болып табылады.
8. Комиссия төрағасының орынбасары Комиссияның бірінші отырысында оның мүшелері арасынан көпшілік дауыспен ашық дауыс беру арқылы сайланады.
9. Комиссияның жұмыс органының функциялары ХЖҚЖО-ға жүктеледі.
10. Комиссия отырысын комиссия төрағасы, ол болмаған кезде төрағаның орынбасары өткізеді.
11. Комиссия отырыстары босқындар, сондай-ақ пана іздеп жүрген адамдардың өтініштері келіп түсуіне қарай өткізіледі.
12. Комиссия мүшелерінің кемінде үштен екісі қатысқан жағдайда, комиссия отырысы заңды болып табылады.
Комиссия отырысы өткізілген соң бір күн мерзімде келесі:
1) босқын мәртебесін беру туралы;
2) босқын мәртебесін ұзарту туралы;
3) босқын мәртебесінен айыру туралы;
1) босқын мәртебесін тоқтату туралы шешімдер қабылданады.
13. Комиссия шешiмдерi қарапайым көпшілік дауыс арқылы ашық дауыс беру жолымен қабылданады және оған қатысушы комиссия мүшелерiнiң жалпы санының басым бөлiгi дауыс берсе қабылданды деп саналады. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешiм қабылданды деп есептеледi.
14. Комиссия отырыстарының нәтижелерi бойынша хаттама жасалады, оған төраға және қатысқан Комиссия мүшелері қол қояды.
15. Комиссия шешiмі ұсынымдық сипатта болады.
16. Комиссия мүшесінің ерекше пікірі жазбаша түрде баяндалады және отырыс хаттамасына қоса беріледі.
3-тарау. Комиссияның негізгі міндеттері мен функциялары
17. Комиссияның негізгі міндеттері мыналар болып табылады:
1) "Босқындар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес босқындардың іс материалдарын алқалы түрде қарау және босқын мәртебесін ұзарту, тоқтатудан айыру туралы шешім шығару;
2) босқындар, сондай-ақ пана іздеп жүрген адамдарды нәсілдік, ұлттық, діни сенімі, азаматтық белгісі, белгілі бір әлеуметтік топқа жататындығы немесе саяси нанымы бойынша қудалаудың құрбаны болу қатері төнген елдің шекарасына жіберуге немесе елден шығаруға жол бермеу.

18. К основным функциям Комиссии относятся:
1) рассмотрение материалов дела лица, ищущего убежище и беженца;
2) направление запроса в государственные органы и организации, независимо от форм собственности, а также в международные организации, дислоцируемые в Республике Казахстан, для получения требуемой информации;
3) приглашение на заседание и заслушивание лиц, ищущих убежище, беженцев, представителей государственных органов и организаций, независимо от форм собственности, а также международных организаций, дислоцируемых в Республике Казахстан;
4) подготовка решений о присвоении, продлении, лишении и прекращения статуса беженца.

18. Комиссияның негізгі функцияларына мыналар жатады:
1) босқындар, сондай-ақ пана іздеп жүрген адамдардың материалдарын қарау;
2) талап етілетін ақпаратты алу үшін мемлекеттік органдар мен меншік нысанына қарамастан ұйымдарға, сондай-ақ Қазақстан Республикасында орналасқан халықаралық ұйымдарға сұрау жолдау;
3) өз отырыстарына босқындар, сондай-ақ пана іздеп жүрген адамдарды, меншік нысанына қарамастан мемлекеттік органдар мен ұйымдардың, сондай-ақ Қазақстан Республикасында орналасқан халықаралық ұйымдардың өкілдерін шақыру және тыңдау;
4) босқын мәртебесін беру, ұзарту, одан айыру және оны тоқтату туралы тиісті шешім дайындау.