Об утверждении Правил по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 мая 2022 года № 305. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 мая 2022 года № 28278
В соответствии с подпунктом 29) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности.
2. Комитету индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
М. Карабаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
исполняющего обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 30 мая 2022 года № 305
Правила по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 29) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике" (далее – Закон) и определяют порядок по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия и сокращения:
1) котировальный период – период ценообразования, устанавливаемый в интервале последнего месяца, в течение которого определяется среднее значение максимальных и минимальных цен публикуемых на London Metal Exchange (Лондонская биржа металлов) предшествующему месяцу поставки;
2) заключение – письмо-ответ заявителю, подготовленное уполномоченным органом на основе экспертизы;

Өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі қағидаларды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2022 жылғы 30 мамырдағы № 305 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 31 мамырда № 28278 болып тіркелді
"Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 9-бабының 29) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі қағидалар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
М. Карабаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
міндетін атқарушының
2022 жылғы 30 мамырдағы
№ 305 Бұйрығымен бекітілген
Өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі қағидалар
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі қағидалар (бұдан әрі – Қағидалар) "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 9-бабының 29) тармақшасына сәйкес әзірленді және өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі тәртіпті айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар мен қысқартулар пайдаланылады:
1) белгіленім кезеңі – соңғы айдың аралығында белгіленетін, осы кезең ішінде жеткізілімнің алдындағы айдың алдындағы London Metal Exchange-те (Лондон металдар биржасы) жарияланатын ең жоғары және ең төмен бағалардың орташа мәні айқындалатын баға белгілеу кезеңі;
2) қорытынды – сараптама негізінде уәкілетті орган дайындаған өтініш берушіге жауап хат;

3) отечественное сырье – материал, предназначенный для дальнейшей промышленной обработки, произведенный предприятиями промышленности на территории Республики Казахстан;
4) производитель отечественного сырья – юридическое лицо, выпускающий продукцию, используемую для дальнейшей промышленной обработки на территории Республики Казахстан;
5) уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере промышленности в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию и участие в реализации государственного стимулирования промышленности;
6) заявка – заявление установленного образца с приложением необходимых документов согласно настоящих Правил;
7) заявитель – субъект промышленно-инновационной деятельности;
8) экспертиза – исследование, проводимое уполномоченным органом в целях определения целесообразности или не целесообразности в предоставлении отечественного сырья заявителю согласно предоставленным документам;
9) технологические и технические активы – наличие у субъекта промышленно-инновационной деятельности производственного оборудования для выполнения технологических процессов, применение которых обеспечивает выпуск определенной продукции.
Глава 2. Порядок по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности
3. Отечественное сырье предоставляется субъектам промышленно-инновационной деятельности, ориентированным на производство продукции, включенной в перечень приоритетных товаров, утверждаемых в соответствии с подпунктом 28) статьи 9 Закона.
4. Заявителями на получение отечественного сырья являются субъекты промышленно-инновационной деятельности, имеющие технологические и технические активы по производству приоритетных товаров из соответствующего сырья на территории Республики Казахстан.
5. Предоставление отечественного сырья в соответствии с настоящими Правилами осуществляется производителями отечественного сырья, выпускаемого на территории Республики Казахстан, путем поставок на основании заключенного договора по поставке сырья, заключенного в соответствии с Типовым соглашением по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности (далее – Соглашение) между субъектом промышленно-инновационной деятельности, производителем отечественного сырья и уполномоченным органом в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам.
6. При рассмотрении заявки на предоставление отечественного сырья уполномоченным органом проводится экспертиза в соответствии с настоящими Правилами.

3) отандық шикізат – Қазақстан Республикасының аумағында өнеркәсіп кәсіпорындары өндірген, одан әрі өнеркәсіптік өңдеуге арналған материал;
4) отандық шикізатты өндіруші – Қазақстан Республикасының аумағында одан әрі өнеркәсіптік өңдеу үшін пайдаланылатын өнімді шығаратын заңды тұлға;
5) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласында уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде өнеркәсіп саласындағы басшылықты, салааралық үйлестіруді және өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыруды іске асыруға қатысуды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
6) өтінім – осы Қағидаларға сәйкес қажетті құжаттарды қоса бере отырып белгіленген үлгідегі өтініш;
7) өтініш беруші – өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі;
8) сараптама – ұсынылған құжаттарға сәйкес өтініш берушіге отандық шикізатты берудің орындылығын немесе орындылығын айқындау мақсатында уәкілетті орган жүргізетін зерттеу;
9) технологиялық және техникалық активтер – өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінде қолданылуы белгілі бір тауарларды шығаруды қамтамасыз ететін технологиялық процестерді орындауға арналған өндірістік жабдықтың болуы;
2-тарау. Өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі тәртібі
3. Отандық шикізат Заңның 9-бабының 28) тармақшасына сәйкес бекітілетін басым тауарлар тізбесіне енгізілген өнімді өндіруге бағдарланған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне беріледі.
4. Қазақстан Республикасының аумағында тиісті шикізаттан басым тауарларды өндіру жөніндегі технологиялық және техникалық мүмкіндіктері бар өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері отандық шикізатты алуға өтініш берушілер болып табылады.
5. Осы Қағидаларға сәйкес отандық шикізатты беруді Қазақстан Республикасының аумағында шығарылатын отандық шикізатты өндірушілер өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі, отандық шикізатты өндіруші және уәкілетті орган арасындағы өңдеуші өнеркәсіп кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі үлгілік келісімге (бұдан әрі – Келісім) сәйкес жасалған шикізатты жеткізу жөніндегі жасалған шарттың негізінде жеткізу жолымен осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес жүзеге асырады.
6. Отандық шикізатты беруге арналған өтінімді қарау кезінде уәкілетті орган осы Қағидаларға сәйкес сараптама жүргізеді.

7. Уполномоченный орган публикует объявление о начале приема заявок на предоставление отечественного сырья в официальных средствах массовой информации, размещает информацию об условиях и порядке принятия заявок на своем официальном интернет-сайте с указанием контактных данных лиц не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня вступления в силу настоящих Правил.
8. Уполномоченный орган осуществляет на постоянной основе прием заявок на предоставление отечественного сырья.
9. Процедура предоставления отечественного сырья включает в себя следующие этапы:
1) прием и рассмотрение уполномоченным органом заявок на предмет соответствия требованиям настоящих Правил;
2) проведение уполномоченным органом экспертизы;
3) при положительном заключении, уполномоченный орган уведомляет производителя отечественного сырья и заявителя о начале работы по заключению Соглашения.
При отрицательном заключении уполномоченный орган уведомляет заявителя о невозможности в заключение Соглашения;
4) заключение Соглашения между субъектом промышленно-инновационной деятельности, производителем отечественного сырья и уполномоченным органом в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам.
5) проведение уполномоченным органом мониторинга исполнения производителем заключенных с субъектом промышленно-инновационной деятельности договоров по поставке сырья и целевого использования субъектом промышленно-инновационной деятельности отечественного сырья, полученного по Соглашению.
10. Для получения отечественного сырья заявителю необходимо представить в уполномоченный орган перечень следующих документов:
1) заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) паспорт предприятия, для которого требуется отечественное сырье, по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
3) технический регламент или технические условия производства товаров, с описанием технологического процесса и нормативов потребления сырья на единицу товара;
4) перечень основных средств, находящихся на балансе заявителя, которые используются в производстве товаров, указанных в подпункте 3) настоящего пункта с приложением паспорта оборудования и соответствующих подтверждающих бухгалтерских документов;
5) проект индикативного плана производства каждого вида товара на 3 (три) календарных года, включая год подачи заявки, с разбивкой по годам в табличной форме. Проект индикативного плана производства подписывает уполномоченное лицо заявителя с печатью заявителя;
6) проект календарного плана производства каждого вида товара на 5 (пять) календарных лет, включая год подачи заявки, с квартальной детализацией в табличной форме. Проект календарного плана производства подписывает уполномоченное лицо заявителя с печатью заявителя;

7. Уәкілетті орган осы Қағидалар күшіне енген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен кешіктірмей ресми бұқаралық ақпарат құралдарында отандық шикізатты беруге өтінімдерді қабылдаудың басталғаны туралы хабарландыру жариялайды, өзінің ресми интернет-сайтында өтінімдерді қабылдаудың шарттары мен тәртібі туралы ақпаратты адамдардың байланыс деректерін көрсете отырып орналастырады.
8. Уәкілетті орган тұрақты негізде отандық шикізатты ұсынуға өтінімдер қабылдауды жүзеге асырады.
9. Отандық шикізатты ұсыну рәсімі мынадай кезеңдерді қамтиды:
1) уәкілетті органның өтінімдерді осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қабылдауы және қарауы;
2) уәкілетті органның сараптама жүргізуі;
3) оң қорытынды болған кезде уәкілетті орган отандық шикізат өндірушіні және өтініш берушіні келісім жасасу жөніндегі жұмыстың басталғаны туралы хабардар етеді.
Теріс қорытынды болған кезде уәкілетті орган өтініш берушіні келісім жасасудың мүмкін еместігі туралы хабардар етеді;
4) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі, отандық шикізат өндіруші және уәкілетті орган арасында келісім жасасу.
5) уәкілетті органның өндірушінің өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісімен жасалған шикізатты жеткізу және өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінің келісім бойынша алынған отандық шикізатты нысаналы пайдалану жөніндегі шарттарды орындауына мониторинг жүргізуі.
10. Отандық шикізатты алу үшін өтініш беруші уәкілетті органға мынадай құжаттардың тізбесін ұсынуы қажет:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша отандық шикізат талап етілетін кәсіпорынның паспорты;
3) технологиялық процесті және тауар бірлігіне шикізатты тұтыну нормативтерін сипаттай отырып, тауарларды өндірудің техникалық регламенті немесе техникалық шарттары;
4) жабдықтың паспортын және тиісті растайтын бухгалтерлік құжаттарды қоса бере отырып, осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген тауарларды өндіруге қатысатын өтініш берушінің балансындағы негізгі құралдардың тізбесі;
5) өтінім берілген жылды қоса алғанда, тауардың әрбір түрін өндірудің күнтізбелік 3 (үш) жылға арналған индикативтік жоспарының жылдар бойынша кестелік нысанда бөлінген жобасы. Өндірістің индикативтік жоспарының жобасына өтініш берушінің уәкілетті адамы өтініш берушінің мөрімен қол қояды;
6) кесте нысанында тоқсандық егжей-тегжейлі көрсете отырып, өтінім берілген жылды қоса алғанда, тауардың әрбір түрін өндірудің күнтізбелік 5 (бес) жылға арналған күнтізбелік жоспарының жобасы. Іс жүргізудің күнтізбелік жоспарының жобасына өтініш берушінің уәкілетті адамы өтініш берушінің мөрімен қол қояды;

7) для юридических лиц – копия устава, копия документа о назначении/избрании первого руководителя, копия документа, наделяющего лицо правами на подачу, подписание заявки, подписание Соглашения;
8) для физических лиц – копия удостоверения личности либо паспорта.
11. Заявка на получение отечественного сырья направляется в уполномоченный орган в электронной форме (в формате pdf или jpeg), заверенная электронной цифровой подписью (ЭЦП) на государственном или русском языках, допускается предоставление на бумажном носителе.
12. При предоставлении заявки на бумажном носителе материалы формируются в единую папку, листы пронумерованы и оформлены в строгом соответствии с требованиями настоящих Правил и приложений к ним.
13. Заявитель обеспечивает полноту и достоверность представленных документов, указанных в них данных, расчетов, обоснований. Представление заявителем неполных или недостоверных данных, оформление заявки, несоответствующей настоящим Правилам является основанием для отказа заявки уполномоченным органом.
14. Принятые Уполномоченным органом заявки подлежат рассмотрению в соответствие требованиям настоящих Правил в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента регистрации.
15. При несоответствии заявки требованиям настоящих Правил, в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации заявки уполномоченный орган направляет заявителю по почте и/или на адрес электронной почты, указанному в анкете заявителя уведомление с указанием несоответствия. При этом оригиналы заявок отправляются уполномоченным органом по почте заявителю. Заявитель имеет право повторно представляет заявку с учетом устранения выявленных несоответствии.
Срок повторного предоставления заявки действует до срока окончания приема заявок, который уполномоченным органом указывается в объявлении о завершении приема заявок на предоставление отечественного сырья, публикуемом уполномоченным органом в официальных средствах массовой информации. Порядок повторного предоставления и приема заявки соответствует, порядку, указанному в объявление о начале приема заявок, опубликованном уполномоченным органом в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил.
16. При соответствии принятых заявок требованиям настоящих Правил, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней уполномоченный орган проводит экспертизу заявки, по результатам которой формирует отчет согласно пункту 17 настоящих Правил.
17. Содержание отчета экспертизы заявки:
1) соответствие заявки требованиям Правил;
2) наличие у заявителя технологических и технических активов для производства товаров, указанных в заявке, с кратким описанием производственного процесса;

7) заңды тұлғалар үшін – жарғының көшірмесі, бірінші басшыны тағайындау/сайлау туралы құжаттың көшірмесі, тұлғаға өтінім беру, қол қою, Келісімге қол қою құқықтарын беретін құжаттың көшірмесі;
8) жеке тұлғалар үшін – жеке куәлігінің немесе паспортының көшірмесі.
11. Отандық шикізатты алуға арналған өтінім уәкілетті органға мемлекеттік немесе орыс тілдерінде электрондық цифрлық қолтаңбамен (ЭЦҚ) куәландырылған электрондық нысанда (pdf немесе jpeg форматында) жолданады, қағаз жеткізгіште ұсынуға жол беріледі.
12. Өтінім қағаз тасығышта берілген кезде материалдар бірыңғай қалтаға жинақталады, парақтар нөмірленеді және осы Қағидалардың және оларға қосымшалардың талаптарына қатаң сәйкестікте ресімделеді.
13. Өтініш беруші ұсынылған құжаттардың, оларда көрсетілген деректердің, есептердің, негіздемелердің толықтығы мен анықтығын қамтамасыз етеді. Өтінім берушінің толық емес немесе дәйексіз деректерді ұсынуы, осы Қағидаларға сәйкес келмейтін өтінімді ресімдеу уәкілетті органның өтінімді қабылдамауы үшін негіз болып табылады.
14. Уәкілетті орган қабылдаған өтінімдер тіркелген сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың талаптарына сәйкес қарауға жатады.
15. Өтінім осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, өтінім тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде уәкілетті орган өтінім берушіге пошта арқылы және/немесе өтінім берушінің сауалнамасында көрсетілген электрондық пошта мекенжайына сәйкессіздікті көрсете отырып хабарлама жібереді. Бұл ретте уәкілетті орган өтінімдердің түпнұсқаларын өтінім берушіге пошта арқылы жібереді. Өтінім берушінің анықталған сәйкессіздікті жоюды ескере отырып, өтінімді қайта ұсынуға құқығы бар.
Өтінімді қайта ұсыну мерзімі өтінімдерді қабылдаудың аяқталу мерзіміне дейін қолданылады, оны уәкілетті орган ресми бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайтын отандық шикізатты беруге өтінімдерді қабылдаудың аяқталғаны туралы хабарландыруда көрсетеді. Өтінімді қайта беру және қабылдау тәртібі осы Қағидалардың 8-тармағына сәйкес уәкілетті орган жариялаған өтінімдерді қабылдаудың басталуы туралы хабарландыруда көрсетілген тәртіпке сәйкес келеді.
16. Қабылданған өтінімдер осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келген жағдайда, уәкілетті орган 15 (он бес) жұмыс күні ішінде өтінімге сараптама жүргізеді, оның нәтижелері бойынша осы Қағидалардың 17-тармағына сәйкес есеп қалыптастырады.
17. Өтінім сараптамасы есебінің мазмұны:
1) өтінімнің Қағидалардың талаптарына сәйкестігі;
2) өтінім берушіде өндірістік процесті қысқаша сипаттай отырып, өтінімде көрсетілген тауарларды өндіру үшін технологиялық және техникалық мүмкіндіктердің болуы;

3) соответствие товаров, указанных в заявке, перечню приоритетных товаров;
4) вид необходимого отечественного сырья и его ожидаемое потребление по годам, с указанием нормы расхода сырья на единицу производимой продукции.
18. Заключение направляется заявителю по электронной почте, оригинал документа направляется почтой.
19. Срок подписания Соглашения осуществляется в течение 10 (десяти) рабочих дней.
20. В соответствии с пунктом 5 статьи 60 Закона уполномоченный орган осуществляет мониторинг исполнения субъектом промышленно-инновационной деятельности обязательств по Соглашению.
21. Мониторинг осуществляется путем анализа отчетов об исполнении обязательств по Соглашению (далее – отчет). Отчет предоставляется заявителем в уполномоченный орган в период действия Соглашения до 15 июля и до 15 января ежегодно.
22. Все отчеты предоставляются на бумажном и электронном носителях (в формате pdf или jpeg).
23. Срок рассмотрения уполномоченным органом отчетов не превышает 1 (одного) месяца.
24. По итогам рассмотрения отчетов уполномоченный орган предоставляет информацию заявителю. При необходимости уполномоченный орган принимает меры к сторонам Соглашения, предусмотренные в Соглашении.
Приложение 1
к Правилам по обеспечению
отечественным сырьем
предприятий обрабатывающей
промышленности
форма
Типовое соглашение по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности
№ _______
Город ________ " "____" _______ 20___ год.
Настоящее Типовое соглашение по обеспечению отечественным сырьем предприятий
обрабатывающей промышленности (далее – Соглашение) заключено между
_________________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа)
в лице ___________________________________________________________________,
(фамилия имя отчество (при его наличии) руководителя или лица, исполняющего его обязанности)
действующего на основании
_________________________________________________________________________
(положения или приказа) именуемое в дальнейшем "Уполномоченный орган",
с одной стороны,
_________________________________________________________________________,
(наименование юридического лица, бизнес идентификационный номер)
в лице ___________________________________________________________________,
(фамилия имя отчество (при его наличии) руководителя или лица, исполняющего его
обязанности) действующего на основании
_________________________________________________________________________
(устава или приказа) именуемое в дальнейшем "Производитель" с другой стороны и
_________________________________________________________________________,
(наименование юридического лица, бизнес идентификационный номер)
в лице ___________________________________________________________________,
(фамилия имя отчество (при его наличии) руководителя или лица, исполняющего его
обязанности) действующего на основании
_________________________________________________________________________
(устава или приказа)
именуемое в дальнейшем "Субъект промышленно-инновационной деятельности",
с третьей стороны, далее при совместном упоминании именуемые "Cтороны",
в соответствии с Правилами по обеспечению отечественным сырьем предприятий
обрабатывающей промышленности, утверждаемых в соответствии с подпунктом 29)
статьи 9 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике"
(далее – Правила), заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

3) өтінімде көрсетілген тауарлардың басым тауарлар тізбесіне сәйкестігі;
4) өндірілетін өнімнің бірлігіне шикізат шығысының нормасын көрсете отырып, қажетті отандық шикізаттың түрі және оны жылдар бойынша күтілетін тұтыну.
18. Қорытынды өтініш берушіге электрондық пошта арқылы жіберіледі, құжаттың түпнұсқасы пошта арқылы жіберіледі.
19. Келісімге қол қою мерзімі 10 (он) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
20. Заңның 60-бабының 5-тармағына сәйкес уәкілетті орган өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінің Келісім бойынша міндеттемелерді орындауына мониторингті жүзеге асырады.
21. Мониторинг Келісім бойынша міндеттемелердің орындалуы туралы есептерді (бұдан әрі – есеп) талдау жолымен жүзеге асырылады. Өтініш беруші есепті уәкілетті органға Келісімнің қолданылу кезеңінде жыл сайын 15 шілдеге дейін және 15 қаңтарға дейін ұсынады.
22. Барлық есептер қағаз және электрондық тасығыштарда (pdf немесе jpeg нысанында) ұсынылады.
23. Уәкілетті органның есептерді қарау мерзімі 1 (бір) айдан аспайды.
24. Уәкілетті орган есептерді қарау қорытындылары бойынша өтініш берушіге ақпарат береді. Қажет болған жағдайда уәкілетті орган Келісімнің тараптарына Келісімде көзделген шараларды қабылдайды.
Өңдеу өнеркәсібінің
кәсіпорындарын отандық
шикізатпен қамтамасыз ету
жөніндегі қағидаларына
1-қосымша
нысан
Өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі үлгілік келісім
№ _______
Қала _____________ "___" _________ 20___ ж.
Осы Келісім арасында
________________________________________________________________________________
(уәкілетті органның атауы) атынан
_______________________________________________________________________________,
(Басшының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның аты-жөні (бар болса)
___________________________________________________________________ негізінде
әрекет ететін (ереже немесе бұйрық) бұдан әрі – "Уәкілетті орган", бір жағынан,
_______________________________________________________________________________,
(заңды тұлғаның атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі)
атынан__________________________________________________________________________
(Басшының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның аты-жөні (бар болса)
___________________________________________________________________ негізінде
әрекет ететін (жарғы немесе бұйрық) екінші жағынан, бұдан әрі – "Өндіруші" деп аталатын
және __________________________________________________________________________,
(заңды тұлғаның атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі)
атынан_________________________________________________________________________,
(Басшының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның ТАӘ (бар болса)
____________________________________________________________________ негізінде
әрекет ететін (жарғы немесе бұйрық)
бұдан әрі "Өнеркәсіптік саясат туралы" (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының Заңы 9-бабының 29) тармақшасына сәйкес бекітілетін өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі қағидаларға сәйкес бұдан әрі "Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субьектісі" деп аталатын негізде әрекет ететін үшінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп аталған кезде "Тараптар" деп төмендегілер туралы осы Келісімді жасасты:

1. Общие положения
1.1. Целью настоящего Соглашения являются укрепление и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества Сторон, поддержка предпринимательской деятельности, развитие казахстанской перерабатывающей промышленности на основе принципов равноправия, открытости, добропорядочности и взаимного уважения Сторон.
2. Сфера сотрудничества
2.1. Стороны сосредоточат свои усилия на сотрудничестве по следующим направлениям:
2.1.1. взаимодействие по вопросам обеспечения устойчивого экономического роста и развития Республики Казахстан;
2.1.2. обеспечение загрузки перерабатывающих предприятий сырьем по ценам, определяемым в соответствии с приложением 1 к настоящему соглашению;
2.1.3. увеличение объемов производства продукции и расширение номенклатуры товаров с высокой добавленной стоимостью.
3. Действия по реализации Соглашения
3.1. Уполномоченный орган в пределах своей компетенции обеспечивает:
3.1.1. сохранение баланса интересов сторон;
3.1.2. совершенствование механизмов поддержки промышленности, включая эффективность государственного регулирования;
3.1.3. совершенствование нормативных правовых актов в сфере промышленности.
3.2. Производитель:
3.2.1. обеспечит исполнение заключенных с субъектом промышленно-инновационной деятельности договоров по поставке сырья по цене, предусматривающей размеры скидок на отечественное сырье для предприятий обрабатывающей промышленности, в соответствии с приложением 1 к настоящему Соглашению;
3.2.2. Производитель реализует сырье надлежащего качества в адрес субъекта промышленно-инновационной деятельности по вышеуказанное цене в объемах, обозначенных в приложении 2 к настоящему Соглашению.
3.3. Субъект промышленно-инновационной деятельности:
3.3.1. обеспечит исполнение заключенных с Производителем договоров (с применением в их условиях принципа "Take or Pay" либо механизмов, обеспечивающих исполнение субъекта промышленно-инновационной деятельности своих обязательств по договорам между Производителем и субъектом промышленно-инновационной деятельности). При этом Субъект промышленно-инновационной деятельности предоставляет свою потребность на сырье на 3 (три) года согласно приложении 2 к настоящему Соглашению;
3.3.2. обеспечит выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью;
3.3.3. предоставит скидку на собственную продукцию согласно Приложению 1 к настоящему Соглашению при ее реализации другим субъектам промышленно-инновационной деятельности, для которых данная продукция является сырьем;
3.3.4. нарастит объем производства;

1. Жалпы ережелер
1.1. Осы Келісімнің мақсаты Тараптардың ұзақ мерзімді, тиімді және өзара тиімді ынтымақтастығын нығайту және дамыту, кәсіпкерлік қызметті қолдау, тараптардың тең құқылық, ашықтық, парасаттылық және өзара құрмет қағидаттары негізінде қазақстандық қайта өңдеу өнеркәсібін дамыту болып табылады.
2. Ынтымақтастық саласы
2.1. Тараптар өз күш-жігерін мынадай бағыттар бойынша ынтымақтастыққа шоғырландырады:
2.1.1. Қазақстан Республикасының орнықты экономикалық өсуін және дамуын қамтамасыз ету мәселелері бойынша өзара іс-қимыл;
2.1.2. осы Келісімге 1-қосымшаға сәйкес айқындалатын бағалар бойынша қайта өңдеу кәсіпорындарын шикізатпен жүктеуді қамтамасыз ету;
2.1.3. өнім өндіру көлемін ұлғайту және қосылған құны жоғары тауарлар номенклатурасын кеңейту.
3. Келісімді іске асыру жөніндегі іс-әрекеттер
3.1. Уәкілетті орган өз құзыреті шегінде мыналарды қамтамасыз етеді:
3.1.1. тараптар мүдделерінің теңгерімін сақтау;
3.1.2. мемлекеттік реттеудің тиімділігін қоса алғанда, өнеркәсіпті қолдау тетіктерін жетілдіру;
3.1.3. өнеркәсіп саласындағы нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру.
3.2. Өндіруші:
3.2.1. осы Келісімге 1-қосымшаға сәйкес өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындары үшін отандық шикізатқа жеңілдіктер мөлшерін көздейтін баға бойынша шикізатты жеткізу жөнінде өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісімен жасалған шарттардың орындалуын қамтамасыз етеді;
3.2.2. Өндіруші тиісті сапалы шикізатты өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінің атына осы Келісімге 2-қосымшада белгіленген көлемде жоғарыда көрсетілген баға бойынша өткізеді.
3.3. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі:
3.3.1. Өндірушімен жасалған шарттардың орындалуын қамтамасыз етеді (олардың талаптарында "Take or Pay" қағидатын не өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінің өндіруші мен өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі арасындағы шарттар бойынша өз міндеттемелерін орындауын қамтамасыз ететін өзге де тетіктерді қолдана отырып). Бұл ретте, өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі өзінің шикізатқа деген қажеттілігін осы Келісімге 2-қосымшаға сәйкес 3 (үш) жылға береді;
3.3.2. қосылған құны жоғары өнім шығаруды қамтамасыз етеді;
3.3.3. осы Келісімге 1-қосымшаға сәйкес осы өнім олар үшін шикізат болып табылатын өнеркәсіптік-инновациялық қызметтің басқа субъектілеріне өткізілген кезде өз өніміне жеңілдік береді;
3.3.4. өндіріс көлемін ұлғайту;

3.3.5. гарантирует не перепродавать получаемое сырье от Производителя третьим лицам;
3.3.6. в соответствии с пунктом 23 Правил для мониторинга целевого использования отечественного сырья субъектом промышленно-инновационной деятельности для собственных производственных нужд гарантирует предоставлять доступ на свои производственные площадки и к соответствующим бухгалтерским документам;
3.3.7. При отказе субъекта промышленно-инновационной деятельности предоставить возможность проведения мониторинга согласно п. 3.3.6. или при выявления во время аудита фактов нарушения пунктов 3.3.5 и 3.3.6. настоящего соглашения, с месяца, следующего за месяцем выявления факта нарушений или отказа от проведения аудита, от производителя к субъекту промышленно-инновационной деятельности начинает применяться рыночная цена на сырье. При этом обязательства по выборке объемов согласно приложению 2 к настоящему соглашению, и принципа Take or Pay или механизмов, согласно п.3.3.1. остаются в силе до завершения периода, предоставленного в приложении 2 к настоящему соглашению.
4. Формы взаимодействия
4.1. Взаимодействие Сторон в рамках настоящего Соглашения осуществляется путем:
4.1.1. обмена информацией (посредством направления Сторонами друг другу сообщений, организации встреч представителей Сторон), относящейся к области сотрудничества;
4.1.2. консультаций по вопросам, относящимся к деятельности Сторон и представляющим взаимный интерес;
4.1.3. планирования совместных мероприятий, направленных на достижение целей настоящего Соглашения;
4.1.4. иные формы и механизмы взаимодействия.
5. Заключительные положения
5.1. Настоящее Соглашение не подразумевает каких-либо финансовых обязательств Сторон, соглашение не порождает юридические последствия для Сторон, кроме тех обязательств, которые возникают при выполнении настоящих правил, выражая намерения Сторон, за исключением положения настоящего соглашения о конфиденциальности (положения о конфиденциальности, предусмотренные в пункте 5.6 настоящего Соглашения имеют силу гражданско-правового договора). Отдельные формы сотрудничества Сторон оформляются путем заключения отдельных соглашений и договоров. Все отношения между сторонами регулируются исключительно на основании отдельных заключенных между ними договоров, правила которых будут иметь абсолютный приоритет над настоящим Соглашением. Стороны не несут друг перед другом юридическую ответственность по настоящему соглашению.
5.2. Настоящее Соглашение заключено сроком до 3 (трех) лет и по истечению срока будет возобновляться.

3.3.5. өндірушіден алынған өнімді үшінші тұлғаларға қайта сатпауға кепілдік береді;
3.3.6. Қағидалардың 23-тармағына сәйкес өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінің отандық шикізатты өзінің өндірістік мұқтаждары үшін мақсатты пайдалануын мониторингтеу үшін өзінің өндірістік алаңдарына және тиісті бухгалтерлік құжаттарға қол жеткізуге кепілдік береді;
3.3.7. өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі 3.3.6-тармаққа сәйкес мониторинг жүргізу мүмкіндігін беруден бас тартқан жағдайда немесе аудит кезінде осы Келісімнің 3.3.5 және 3.3.6-тармақтарды бұзу фактілері анықталған жағдайда немесе аудит жүргізуден бас тарту фактісі анықталған айдан кейінгі айдан бастап өндірушіден өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісіне шикізаттың нарықтық бағасы қолданыла бастайды. Бұл ретте осы Келісімге 2-қосымшаға сәйкес көлемдерді және Take or Pay қағидатын немесе 3.3.1-тармаққа сәйкес тетіктерді іріктеу бойынша міндеттемелер осы Келісімге 2-қосымшада берілген кезең аяқталғанға дейін күшінде қалады.
4. Өзара әрекеттесу формалары
4.1. Осы Келісім шеңберіндегі Тараптардың өзара іс-қимылы:
4.1.1. ынтымақтастық саласына қатысты ақпарат алмасу (Тараптардың бір-біріне хабарламалар жіберуі, Тараптар өкілдерінің кездесулерін ұйымдастыру арқылы);
4.1.2. тараптардың қызметіне жататын және өзара мүддені білдіретін мәселелер бойынша консультациялар өткізу;
4.1.3. осы Келісімнің мақсаттарына қол жеткізуге бағытталған бірлескен іс-шараларды жоспарлау;
4.1.4. өзара іс-қимылдың өзге де нысандары мен тетіктері.
5. Қорытынды ережелер
5.1. Осы Келісім Тараптардың қандай да бір қаржылық міндеттемелерін білдірмейді, осы құпиялылық туралы Келісімнің ережелерін (осы Келісімнің 5.6-тармағында көзделген құпиялылық туралы ережелердің азаматтық-құқықтық шарт күші бар) қоспағанда, Тараптардың ниеттерін білдіре отырып, осы ережелерді орындау кезінде туындайтын міндеттемелерден басқа, Келісім Тараптар үшін заңды салдарлар туғызбайды. Тараптар ынтымақтастығының жекелеген нысандары жекелеген келісімдер мен шарттар жасасу арқылы ресімделеді. Тараптар арасындағы барлық қатынастар қағидалары осы Келісімнен абсолютті басымдыққа ие болатын олардың арасында жасалған жекелеген шарттар негізінде ғана реттеледі. Тараптар осы Келісім бойынша бір-бірінің алдында заңды жауаптылықта болмайды.
5.2. Осы Келісім 3 (үш) жылға дейінгі мерзімге жасалды және мерзім өткеннен кейін қайта басталатын болады.

5.3. Дополнения и изменения настоящего Соглашения, принимаемые по предложениям Сторон, оформляются в письменном виде и становятся его неотъемлемой частью с момента их подписания Сторонами.
5.4. Расторжение соглашения производится по инициативе любой из Сторон, при письменном уведомлении другой Стороны и Уполномоченного органа не менее чем за один месяц до желаемой даты прекращения действия Соглашения.
5.5. Настоящее Соглашение составлено в трех экземплярах по одному для каждой из Сторон, которые имеют одинаковую юридическую силу в части конфиденциальности.
5.6. Стороны обязуются не передавать третьим лицам информацию конфиденциального характера (включая информацию, отнесенную к категории коммерческой или служебной тайны), за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
6. Подписи сторон
Уполномоченный орган
____________________________________
(фамилия имя отчество (при его наличии)
Производитель
____________________________________
(фамилия имя отчество (при его наличии)
Субъект промышленно-инновационной деятельности
____________________________________
(фамилия имя отчество (при его наличии)
Приложение 1
к Типовому соглашению
по обеспечению отечественным
сырьем предприятий
обрабатывающей промышленности
Размеры скидок на отечественное сырье для предприятий обрабатывающей промышленности
Код Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности
Наименование сырья
Размер скидки на сырье
1

5.3. Тараптардың ұсыныстары бойынша қабылданатын осы Келісімнің толықтырулары мен өзгерістері жазбаша түрде ресімделеді және оларға Тараптар қол қойған сәттен бастап оның ажырамас бөлігі болады.
5.4. Келісім кез келген Тараптың бастамасы бойынша, екінші Тарапқа және уәкілетті органға Келісімнің қолданылуы тоқтатылатын қалаулы күнге дейін кемінде бір ай бұрын жазбаша хабарлаған кезде бұзылуы мүмкін.
5.5. Осы Келісім құпиялылық бөлігінде бірдей заңды күші бар Тараптардың әрқайсысы үшін бір-бірден үш данада жасалды.
5.6. Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, осы Келісімді орындау барысында ашылуы мүмкін құпия сипаттағы ақпаратты (коммерциялық немесе қызметтік құпия санатына жатқызылған ақпаратты қоса алғанда) үшінші тұлғаларға бермеуге міндеттенеді.
6. Тараптардың қолдары
Уәкілетті орган
_______________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Өндіруші
_______________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі
_______________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Өңдеу өнеркәсібінің
кәсіпорындарын отандық
шикізатпен қамтамасыз ету
жөніндегі үлгілік келісімге
1-қосымша
Өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындары үшін отандық шикізатқа жеңілдіктердің мөлшері
Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасының коды
Шикізаттың атауы
Шикізатқа жеңілдік мөлшері
1

76 01 10
Алюминий первичный необработанный
5% от цены на London Metal Exchange за котировальный период
2
74 03 11
74 03 19
Катоды и секции катодов из меди рафинированной, необработанной.
Медь рафинированная, необработанная прочая
5% от цены на London Metal Exchange за котировальный период
3
78 01 10
Свинец рафинированный необработанный
2% от цены на London Metal Exchange за котировальный период
4
76 05 11
Проволока из алюминия нелегированного с максимальным размером поперечного сечения более 7 мм
4% от цены на London Metal Exchange за котировальный период
5

76 01 10
Бастапқы өңделмеген алюминий
баға белгілеу кезеңіндегі London Metal Exchange бағасынан 5%
2
74 03 11
74 03 19
Тазартылған, өңделмеген мыстан жасалған катодтар мен катодтар секциялары
Тазартылған, өңделмеген өзге де мыс
баға белгілеу кезеңіндегі London Metal Exchange бағасынан 5%
3
78 01 10
Тазартылған, өңделмеген қорғасын
баға белгілеу кезеңіндегі London Metal Exchange бағасынан 2%
4
76 05 11
Көлденең қимасының ең үлкен мөлшері 7 мм-ден асатын қоспаланбаған алюминийден жасалған сым
баға белгілеу кезеңіндегі London Metal Exchange бағасынан 4%
5

74 08 11
Проволока из меди рафинированной с максимальным размером поперечного сечения более 6 мм
5% от цены на London Metal Exchange за котировальный период плюс сумма переработки проволоки из меди рафинированной с максимальным размером поперечного сечения более 6 мм
Приложение 2
к Типовому соглашению
по обеспечению отечественным
сырьем предприятий
обрабатывающей промышленности
Предприятие
Проектная мощность (тонна)
Потребность (тонна)
Выпускаемая продукция
Примечание: объем заявленного сырья корректируется по инициативе Субъекта промышленно-инновационной деятельности, путем письменного уведомления Производителя при подписании контракта на год, следующий за годом, в котором происходит такое уведомление. При согласовании Сторонами скорректированного объема, к нему начинает применяться раздел 3.3 Соглашения. Во избежание сомнений корректировка объемов согласовывается между Производителем и субъектами промышленно-инновационной деятельности с учетом физической возможности исполнения поставок, Производителя, и его производственных и коммерческих планов. Во избежание сомнений объемы, указанные в настоящем Приложении являются ориентировочными, и не являются юридически обязывающим соглашением сторон, способным повлечь какую-либо ответственность.
Подписи сторон
Уполномоченный орган
____________________________________
(фамилия имя отчество (при его наличии)
Производитель
____________________________________
(фамилия имя отчество (при его наличии)
Субъект промышленно-инновационной деятельности
____________________________________
(фамилия имя отчество (при его наличии)
Приложение 2
к Правилам по обеспечению
отечественным сырьем
предприятий обрабатывающей
промышленности
Дата составления заявки:
от "____" _________20____год.
ЗАЯВЛЕНИЕ
по обеспечению отечественным сырьем субъектов промышленно-инновационной деятельности
________________________________________________________________________________
(наименование организации / фамилия имя отчество (при его наличии),
индивидуальный предприниматель/ бизнес-идентификационный номер/
индивидуальный идентификационный номер, адрес, контактный телефон и Е-mail)
направляет настоящее заявление с пакетом необходимых документов на обеспечение
отечественным сырьем:
_________________________________________________________________________
(указать виды сырья)
Для производства товаров:
1) _______________________________________________________________________
2) _______________________________________________________________________
(указать виды товара, код Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности)
Запрашиваемый объем сырья по годам (прогноз на 3 (три) года):
Вид сырья
Единица измерения
Годы
Обоснование необходимости в отечественном сырье приведено в прилагаемых документах. Достоверность представленной информации гарантируем. Требуемые в соответствии с Правилами документы прилагаются на _____ листах.
_________________________
(должность лица, имеющего
полномочия для подписания
документов от имени заявителя)
_______________
(подпись, печать)
______________________________
(фамилия имя отчество лица (при
его наличии), имеющего полномочия
для подписания документов
от имени заявителя)
Отметка о получении материалов
Дата получения: "___"________________ 20__ год.
Регистрационный номер заявки _________________
Регистратор ____________ (фамилия имя отчество (при его наличии), подпись)
Примечание: составляется на бланке организации. Заявка подписывается первым руководителем или уполномоченным лицом.
Приложение 3
к Правилам по обеспечению
отечественным сырьем
предприятий обрабатывающей
промышленности
Паспорт предприятия для которого требуется отечественное сырье

74 08 11
Көлденең қимасының ең үлкен мөлшері 6 мм-ден асатын тазартылған мыстан жасалған сым
Баға белгілеу кезеңіндегі London Metal Exchange бағасының 5% плюс көлденең қимасының ең жоғары мөлшері 6 мм-ден асатын тазартылған мыстан жасалған сымды қайта өңдеу сомасы
Өңдеу өнеркәсібінің
кәсіпорындарын отандық
шикізатпен қамтамасыз ету
жөніндегі үлгілік келісімге
2-қосымша
Кәсіпорын
Жобалық қуаты (тонна)
Қажеттілік (тонна)
Шығарылатын өнім
Ескертпе: мәлімделген шикізаттың көлемі қайта өңдеушінің бастамасы бойынша осындай хабарлама жүргізілетін жылдан кейінгі жылға арналған келісімшартқа қол қою кезінде өндірушіні жазбаша хабардар ету жолымен түзетілуі мүмкін. Тараптар түзетілген көлемді келіскен кезде оған Келісімнің 3.3-бөлімі қолданыла бастайды. Күмән туғызбау үшін көлемдерді түзету жеткізілімдерді, өндірушіні, сондай-ақ оның өндірістік және коммерциялық жоспарларын орындаудың физикалық мүмкіндігін ескере отырып, өндіруші мен қайта өңдеуші арасында келісіледі. Күмән туғызбау үшін осы қосымшада көрсетілген көлемдер бағдарлы болып табылады және қандай да бір жауапкершілікке әкеп соқтыратын тараптардың заңды түрде міндеттейтін келісімі болып табылмайды.
Тараптардың қолдары
Уәкілетті орган
_______________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Өндіруші
_______________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі
_______________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Өңдеу өнеркәсібінің
кәсіпорындарын отандық
шикізатпен қамтамасыз ету
жөніндегі қағидаларға
2-қосымша
Өтінім жасалған күн:
20____жылғы "____" _________
Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін отандық шикізатпен қамтамасыз ету бойынша өтініш
________________________________________________________________________________
(ұйымның атауы / жеке кәсіпкер аты-жөні (бар болғанда), бизнес сәйкестендіру нөмірі / жеке
сәкейстендіру нөмірі, мекенжайы, байланыс телефоны және E-mail)
осы өтінішті қажетті құжаттар пакетімен бірге отандық шикізатпен қамтамасыз етуге жолдайды
____________________________________
(шикізат түрлерін көрсету)
Тауарларды өндіру үшін:
1) _____________________________________
2) _____________________________________
(тауар түрлерін, сыртқы экономикалық қызмет тауар номенклуатурасының кодын көрсету)
Шикізаттың жылдар бойынша сұралатын көлемі (3 жылға арналған болжам):
Шикізат түрі
Өлшем бірлігі
Жылдар
Отандық шикізатқа қажеттіліктің негіздемесі қоса берілген құжаттарда келтірілген. Ұсынылған ақпараттың дұрыстығына кепілдік береміз. Қағидаларға сәйкес талап етілетін құжаттар _____ парақта қоса беріледі.
_________________________
(өтініш берушінің атынан қол қою
өкілеттігі бар адамның лауазымы)
_________
(қолы, мөрі)
_________________________
(Өтініш берушінің атынан құжаттарға
қол қою өкілеттігі бар тұлғаның
аты-жөні)
Материалдарды алғаны туралы белгі
Алған күні: "___"________________ 20__ ж.
Өтінімнің тіркеу нөмірі _________________
Тіркеуші ________________ (аты-жөні, қолы (бар болғанда)
Ескертпе: ұйымның бланкісінде жасалады. Өтінімге бірінші басшы немесе өзге де уәкілетті тұлға қол қояды.
Өңдеу өнеркәсібінің
кәсіпорындарын отандық
шикізатпен қамтамасыз ету
жөніндегі қағидаларға
3-қосымша
Отандық шикізат талап етілетін кәсіпорынның паспорты

1. Общие сведения:
1) полное название предприятия;
2) адрес, местонахождения предприятия;
3) собственник (владелец) предприятия, бизнес-идентификационный номер / индивидуальный идентификационный номер, адрес;
4) отраслевая принадлежность предприятия;
5) дата ввода в эксплуатацию предприятия;
6) виды производств, для которого требуется отечественное сырье и дата ввода в эксплуатацию, годовая мощность в единицах товара;
7) количество человек, работающих на предприятии.
2. Основные производственно-экономические показатели предприятия:
1) основные виды производимой продукции или оказываемых услуг предприятия;
2) действующая ставка налога на доходы.
3. Динамика производственно-экономических показателей деятельности предприятия за пять лет или с момента ввода в эксплуатацию предприятия:
1) стоимостной объем производства по годам и за истекший период текущего года;
2) физический и стоимостной объем товаров, для производства которых требуется отечественное сырье (по каждому виду товара);
3) сумма бюджетных отчислений по годам и за истекший период текущего года предприятия или субъекта промышленно-инновационной деятельности.
4. Страны, регионы куда поставляются (будут поставляться) товары, для производства которых требуется отечественное сырье (по каждому виду товара).

1. Жалпы мәліметтер:
1) кәсіпорынның толық атауы;
2) кәсіпорынның мекенжайы, орналасқан жері;
3) кәсіпорынның меншік иесі (иеленушісі), бизнес-сәйкестендіру нөмірі / жеке сәйкестендіру нөмірі, мекенжайы;
4) кәсіпорынның салалық тиесілілігі;
5) кәсіпорынның пайдалануға берілген күні;
6) отандық шикізат талап етілетін өндірістердің түрлері және пайдалануға берілген күні, тауар бірлігіндегі жылдық қуаты;
7) кәсіпорында жұмыс істейтін адамдардың саны.
2. Кәсіпорынның негізгі өндірістік-экономикалық көрсеткіштері:
1) кәсіпорынның өндіретін өнімінің немесе көрсететін қызметінің негізгі түрлері;
2) табысқа салынатын салықтың қолданыстағы мөлшерлемесі.
3. Бес жыл ішіндегі немесе кәсіпорын пайдалануға берілген сәттен бастап кәсіпорын қызметінің өндірістік-экономикалық көрсеткіштерінің серпіні:
1) жылдар бойынша және ағымдағы жылдың өткен кезеңі үшін өндірістің құндық көлемі;
2) өндіру үшін отандық шикізат талап етілетін тауарлардың нақты және құндық көлемі (тауардың әрбір түрі бойынша);
3) кәсіпорынның немесе өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінің жылдар бойынша және ағымдағы жылдың өткен кезеңі үшін бюджеттік аударымдар сомасы.
4. Өндірісі үшін отандық шикізат талап етілетін тауарлар жеткізілетін (жеткізілетін) елдер, өңірлер (тауардың әрбір түрі бойынша).