О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 сентября 2015 года № 15-05/844 "Об утверждении норматива запаса по видам пестицидов и Правил его использования"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 июля 2022 года № 224. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 июля 2022 года № 28778
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 сентября 2015 года № 15-05/844 "Об утверждении норматива запаса по видам пестицидов и Правил его использования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12332) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 21) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О защите растений" ПРИКАЗЫВАЮ:";
норматив запаса по видам пестицидов, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу;
в Правилах использования запаса пестицидов, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакций:
"1. Настоящие Правила использования запаса пестицидов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 21) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О защите растений" (далее – Закон) и определяют порядок использования запаса пестицидов.";
пункт 14 изложить в следующей редакций:
"14. Обновление запаса пестицидов осуществляется из ежегодно закупаемого объема пестицидов в пределах сумм по направлению расходов в соответствующей бюджетной программе в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.".
2. Комитету государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
Е. Карашукеев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 11 июля 2022 года № 224
Приложение 1 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан

"Пестицидтердің түрлері бойынша қор нормативін және оны пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 23 қыркүйектегі № 15-05/844 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2022 жылғы 11 шiлдедегi № 224 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 12 шiлдеде № 28778 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Пестицидтердің түрлері бойынша қор нормативін және оны пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 23 қыркүйектегі № 15-05/844 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12332 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Өсімдіктерді қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 21) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген пестицидтердің түрлері бойынша қор нормативі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Пестицидтер қорын пайдалану қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Пестицидтер қорын пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Өсімдіктерді қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 6-бабы 21) тармақшасына сәйкес әзірленді және пестицидтер қорын пайдалану тәртібін айқындайды.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Пестицидтер қорын жаңарту Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес тиісті бюджеттік бағдарламадағы шығыстар бағыты бойынша сомалар шегінде жыл сайын сатып алынатын пестицидтер көлемінен жүзеге асырылады.".
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
Е. Карашукеев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2022 жылғы 11 шілдедегі
№ 224 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің