Об утверждении минимальных требований к типовым договорам по вмененному страхованию
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 12 сентября 2022 года № 59. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 сентября 2022 года № 29688.
В соответствии с пунктом 7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые минимальные требования к типовым договорам по вмененному страхованию.
2. Департаменту страхового рынка и актуарных расчетов в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию
и развитию финансового рынка
М. Абылкасымова
Приложение к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 12 сентября 2022 года № 59
Минимальные требования к типовым договорам по вмененному страхованию
1. Настоящие минимальные требования к типовым договорам по вмененному страхованию (далее – Требования) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее – Закон) и определяют минимальные требования к содержанию типовых договоров по вмененному страхованию.
2. Договор по вмененному страхованию разрабатывается в пределах одного или нескольких классов страхования с учетом требований, установленных законодательством Республики Казахстан, и не является отдельным классом страхования.
3. Договор по вмененному страхованию заключается только со страховой организацией (далее – страховщик), имеющей лицензию на осуществление класса страхования, в рамках которого осуществляется вмененное страхование.

Жүктелген сақтандыру жөніндегі үлгілік шарттарға қойылатын ең төмен талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2022 жылғы 12 қыркүйектегі № 59 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 19 қыркүйекте № 29688 болып тіркелді
"Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 7-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған жүктелген сақтандыру жөніндегі үлгілік шарттарға қойылатын ең төмен талаптар бекітілсін.
2. Сақтандыру нарығы және актуарлық есеп айырысу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің
Басқармасының
2022 жылғы 12 қыркүйектегі
№ 59 Қаулыға
қосымша
Жүктелген сақтандыру жөніндегі үлгілік шарттарға қойылатын ең төмен талаптар
1. Осы жүктелген сақтандыру жөніндегі үлгілік шарттарға қойылатын ең төмен талаптар (бұдан әрі – Талаптар) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 7-тармағына сәйкес әзірленді және жүктелген сақтандыру жөніндегі үлгілік шарттардың мазмұнына қойылатын ең төмен талаптарды айқындайды.
2. Жүктелген сақтандыру жөніндегі шарт Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарды ескере отырып бір немесе бірнеше сақтандыру сыныбының шегінде әзірленеді және сақтандырудың жекелеген сыныбы болып табылмайды.
3. Жүктелген сақтандыру жөніндегі шарт соның шеңберінде жүктелген сақтандыру жүзеге асырылатын сақтандыру сыныбын жүзеге асыруға лицензиясы бар сақтандыру ұйымымен (бұдан әрі – сақтандырушы) ғана жасалады.

4. Страхователями по договору по вмененному страхованию являются юридические лица независимо от организационно-правовой формы и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке, а также физические лица.
5. Договор по вмененному страхованию содержит сведения об объекте страхования, которым могут являться не противоречащие законодательству Республики Казахстан имущественные интересы страхователя (ответственного лица), связанные с:
причинением вреда жизни и здоровью граждан в результате несчастных случаев и иных событий, заболеваний;
владением, пользованием и распоряжением имуществом;
обязанностью возместить вред, причиненный третьим лицам, в том числе в результате неисполнения, ненадлежащего исполнения обязательства;
иные имущественные интересы страхователя (ответственного лица), предусмотренные законами Республики Казахстан.
6. Договор по вмененному страхованию предусматривает наличие у страхователя страхового интереса и не выступает в качестве безусловной гарантии обеспечения исполнения обязательств.
7. Договор по вмененному страхованию содержит сведения о страховом случае – событии, с наступлением которого договор страхования предусматривает осуществление страховой выплаты.
Страховыми случаями по договору по вмененному страхованию являются одно или несколько событий:
причинение страхователем (ответственным лицом) вреда жизни, здоровью, имуществу (имущественным правам) третьих лиц при осуществлении деятельности, указанной в договоре страхования;
наступление гражданско-правовой ответственности страхователя по возмещению вреда, причиненного имущественным интересам третьих лиц в результате ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей;
иные события, предусмотренные законами Республики Казахстан.
8. В договоре по вмененному страхованию гражданско-правовой ответственности, в том числе профессиональной ответственности, предусматривается условие о том, что факт наступления страхового случая устанавливается решением суда или по соглашению сторон.
9. Страховая сумма или лимит ответственности страховщика устанавливается в договоре по вмененному страхованию по соглашению между страховщиком и страхователем при заключении договора страхования с учетом размера возможного ущерба принимаемых на страхование рисков.
Если законодательством Республики Казахстан по определенным видам профессиональной деятельности установлен минимальный размер лимита ответственности по договору страхования гражданско-правовой ответственности за причинение вреда, то лимит ответственности по договору страхования не может быть менее суммы, установленной законодательством Республики Казахстан.

4. Ұйымдық-құқықтық нысанына қарамастан жеке тұлғалар және белгіленген тәртіппен тіркелген дара кәсіпкерлер, сондай-ақ жеке тұлғалар Жүктелген сақтандыру жөніндегі шарт бойынша сақтанушылар болып табылады.
5. Жүктелген сақтандыру жөніндегі шарт сақтандыру объектісі туралы мәліметтерді қамтиды, олар:
жазатайым оқиғалар мен өзге де жағдайлар, сырқаттану нәтижесінде азаматтардың өмірі мен денсаулығына зиян келтірумен;
мүлікке иелік ету, пайдалану және басқарумен;
үшінші адамдарға, оның ішінде міндеттемені орындамау, тиісінше орындамау нәтижесінде келтірілген зиянды өтеу міндетімен байланысты сақтанушының (жауапты адамның) Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін мүліктік мүдделері;
сақтанушының (жауапты адамның) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де мүліктік мүдделері болуы мүмкін.
6. Жүктелген сақтандыру жөніндегі шарт сақтанушыда сақтандыру мүддесінің болуын көздейді және міндеттемелерді орындауды қамтамасыз етудің шартсыз кепілдігі ретінде әрекет етпейді.
7. Жүктелген сақтандыру жөніндегі шарт сақтандыру жағдайы - сақтандыру шарты сақтандыру төлемін жүзеге асыруды көздейтін оқиға туралы ақпаратты қамтиды.
Жүктелген сақтандыру жөніндегі шарт бойынша сақтандыру жағдайлары:
сақтанушының (жауапты адамның) сақтандыру шартында көрсетілген қызметті жүзеге асыру кезінде үшінші тұлғалардың өміріне, денсаулығына, мүлкіне (мүліктік құқықтарына) зиян келтіру;
кәсіби міндеттерін тиісінше орындамау нәтижесінде үшінші тұлғалардың мүліктік мүдделеріне келтірілген зиянды өтеу бойынша сақтанушының азаматтық-құқықтық жауапкершілігінің басталу;
Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де оқиғалардың бірі болып табылады.
8. Азаматтық-құқықтық жауапкершілікті, оның ішінде кәсіби жауапкершілікті жүктелген сақтандыру жөніндегі шартында сақтандыру жағдайының басталу фактісі сот шешімімен немесе тараптардың келісімі бойынша белгіленетіні туралы талап көзделеді.
9. Сақтандыру сомасы немесе сақтандырушы жауапкершілігінің лимиті сақтандыруға қабылданатын тәуекелдердің ықтимал залалының мөлшерін ескере отырып, сақтандыру шартын жасасу кезінде сақтандырушы мен сақтанушы арасындағы келісім бойынша жүктелген сақтандыру жөніндегі шартта белгіленеді.
Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында кәсіптік қызметтің белгілі бір түрлері бойынша зиян келтіргені үшін азаматтық жауапкершілікті сақтандыру шарты бойынша жауапкершілік лимитінің ең төменгі мөлшері белгіленсе, онда сақтандыру шарты бойынша жауапкершілік лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген сомадан кем болмауға тиіс.

10. Договором вмененного страхования устанавливаются пределы ответственности страховщика (страховые суммы) в пределах общей страховой суммы по договору страхования, а именно:
страховая сумма по одному страховому случаю при причинении вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц;
страховая сумма на каждого потерпевшего при причинении вреда жизни, здоровью каждого потерпевшего;
страховая сумма на каждого потерпевшего при причинении вреда имуществу третьего лица.
11. Сумма страховой премии, порядок и сроки ее уплаты указываются в договоре страхования. Страховая премия рассчитывается исходя из установленного договором лимита ответственности и страхового тарифа.
12. Порядок и условия осуществления страховой выплаты, исчерпывающий перечень документов для страховой выплаты указываются в договоре страхования. Перечень документов, подтверждающих факт наступления страхового случая, определяется договором по вмененному страхованию по характерам возможных страховых случаев.
13. Договор по вмененному страхованию предусматривает случаи полного либо частичного отказа в страховой выплате в соответствии со статьей 839 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
14. Договор по вмененному страхованию предусматривает условие о переходе к страховщику, осуществившему страховую выплату, в пределах выплаченной им суммы права обратного требования к страхователю, либо лицу, ответственному за убытки.

10. Жүктелген сақтандыру жөніндегі шартта сақтандыру шарты бойынша жалпы сақтандыру сомасы шегінде сақтанушының жауапкершілік шектері (сақтандыру сомасы) белгіленеді, атап айтқанда:
үшінші тұлғалардың өміріне, денсаулығына, мүлкіне зиян келтірілген кезде бір сақтандыру жағдайы бойынша сақтандыру сомасы;
әрбір жәбірленушінің өміріне, денсаулығына зиян келтірілген кезде әрбір жәбірленушіге сақтандыру сомасы;
үшінші тұлғаның мүлкіне зиян келтірілген кезде әрбір жәбірленушіге сақтандыру сомасы.
11. Сақтандыру сыйлықақысының сомасы, оны төлеу тәртібі мен мерзімдері сақтандыру шартында көрсетіледі. Сақтандыру сыйлықақысы шартта белгіленген жауапкершілік лимиті мен сақтандыру тарифі негізге алына отырып есептеледі.
12. Сақтандыру төлемін жүзеге асыру тәртібі мен талаптары, сақтандыру төлемін жүзеге асыру үшін қажетті құжаттардың толық тізбесі сақтандыру шартында көрсетіледі. Сақтандыру жағдайының басталу фактісін растайтын құжаттардың тізбесі ықтимал сақтандыру жағдайларының сипаты бойынша жүктелген сақтандыру жөніндегі шартта айқындалады.
13. Жүктелген сақтандыру жөніндегі шартта Қазақстан Республикасы Азаматтық Кодексінің 839-бабына сәйкес сақтандыру төлемінен толық не ішінара бас тарту жағдайлары көзделеді.
14. Жүктелген сақтандыру жөніндегі шарт сақтанушыға не залалдар үшін жауапты тұлғаға кері талап қою құқығының өзі төлеген сомасы шегінде сақтандыру төлемін жүзеге асырған сақтандырушыға көшу туралы талапты көздейді.